Блатной жаргон: по уголовному превратился в уличный

  1. "Мать не продают, жопу НЕ подставляют» - так в переводе на украинский звучал бы выражение, из...
  2. Не знаю, как где, а на Южной Борщаговке принято всего хорошее вежливо поблагодарить: "Благодарочка,...
  3. Хотя все больше простых смертных перенимают феню, превращая ее из уголовного романтики обычного уличную...
  4. TEXTY.ORG.UA - независимое издание без навязчивой рекламы и заказных материалов. Чтобы работать дальше,...

Основы преступного арго, тем более в Украине, иногда могут понадобиться даже очень воспитанному человеку, особенно в "уличных" ситуациях. Обидно, конечно, что украинской уголовного сленга, по сути, до сих пор нет. Ведь лингвисты единодушно утверждают, что речь становится полноценной только тогда, когда она охватывает все сферы физической и духовной жизни человека, когда на нем общаются все общественные слои: от интеллигенции к проституткам и "братвы".

Сравнительным языкознанием занимался: Олесь Кульчинский, переводчик

Слышал когда-то историю, как еще в шестидесятых годах переводчик с японского Геннадий Турков чуть не переписывал в свой блокнот нецензурные выражения со стен львовской привокзальной уборной, что ребенок, радуясь, что нашел их на украинском.

Прогресс, конечно, есть, и не все так в нашем языке плохо. Возможно, сначала просто преодолевается Суржикова стадия.

Однако, сталкиваясь с российским злодейским жаргоном, известным под названием "феня", на интернет-сайтах с криминальной тематикой и в сленґових словарях, изредка слыша его от непосредственных знатоков и заинтересовавшись им глубже как лексическим феноменом, я не раз задумывался: "А как бы это сказать по-нашему? "

В конце концов, прислушиваясь к неумелой имитации этого арго на улицах, в быту, и даже надибуючы в интернете, не раз замечаешь немало забавных слов и выражений. Не менее интересно и проводить аналогии с "фенею" в обычных жизненных фразах и выступлениях политиков. Впрочем, обо всем по порядку.

"Мать не продают, жопу НЕ подставляют» - так в переводе на украинский звучал бы выражение, из которого, пожалуй, и начинается вся "феня".

Но как бы удивился немало рафинированных интеллигентов, которые возмущаются засильем "блатного матюччя", что на самом деле их "прилизанная" язык мало чем отличается от арестантской.

Как рассказывают в своих бестселлерах бывшие заключенные: каждое слово, а то и буква, воспринимается на зоне буквально. Забери эти правила - и властвовать "беспредел" ( "беспредел"): люди, загнанные в ограниченное пространство и надоевшие друг другу до невозможности, воевать между собой, что пауки в банке.

Поэтому, согласно по свидетельству опытных арестантов, перед тем, как проходить "приписку", камерном новичку лучше вести себя как можно скромнее и вежливо поздороваться: "Приветствую!", "Здорово, братва!» Или даже: "Приветствую, честной народ!". Заметим: не честный, а - честное.

Помню, еще в студенческие годы, путешествуя автостопом по Беларуси, получил возможность понаблюдать в минской забегаловке за "пацанами". Первая реакция одного из них на беглый "артикль" другого "блядь" (объяснением "библейского" употребление этого слова прославился и так известный диакон Кураев ) Была молниеносная: "Я - не блядзь" (наше "лярва"?)

Кстати, привыкнув в повседневной жизни к избитому слова "пацаны", мы слишком понимаем, что это слово означает. "Пацаны", "блатные", "бродяги" и "босота" - это все названия с самой тюремной касты, которую в целом принято именовать "блатные". Непосредственно руководят этой группой заключенных, конечно, воры в законе, а вот лексема "пацан" за решеткой часто служит синонимом слова "блатной".

Между прочим, которые красноречивые славянизмы: "босота", "босячества", "босяки" - слова, будто такт в такт перекликаются с давним простонародным "голь" или фразеологизмом "босоголови казаки". Люди до сих пор любят называть этими словами обычных хулиганов.

Собственно, за "босяками-голытьбой", то ли "под ними", идет следующая зэковская каста - "мужики". Учитывая, что "феня" часто переносится с блатного в наш посполитый мир, людям, которые себя уважают, лучше не спешить откликаться на распространенное уличное обращения: "мужик". Хотя существует поговорка, что "на мужиках вся зона держится", однако, по сути, оно недалеко ушло от средневекового "хлебопашцев".

Один мой полтавский друг, активный участник событий 1989-91-го годов, то точно и коротко отрезал, когда к нему так фамильярно "замужичилы": "Мужики за плугом ходят и гречку сеют". Этим он вызвал к себе большую уважение.

Наши кобзари тоже имели собственное арго - скажем, вместо "хороший" говорили "клевый"

Вообще же, перенос "фени" в современный окультуренный мир нередко приобретает комических оттенков. Уже трудно вспомнить, с каких это Киевом распространилось смешное "благодарочка".

Не знаю, как где, а на Южной Борщаговке принято всего хорошее вежливо поблагодарить: "Благодарочка, пацаны!» - и направляется «авторитет» по улице дальше.

Конечно, "благодарочка" распространилась от зековского "благодарю", ведь "спасибо" в тюрьме не говорят.

Зато на западе Украины, и наипаче в провинции, это "благодарю" с ощутимым суржиковым акцентом может порадовать не менее - просто уникальный рагулизм и редкие хвастовство. Осмелюсь предположить, что наше скажем, "вдячечка" :) ничем не отличалось бы ни от "благодарю", ни от "благодарочкы".

Что касается "фенивських" выражений, связанных с низким зэковских кастами, в частности - "неприкасаемых", то их исследователям, очевидно, нужно набраться изрядного терпения. Вещи - отвратительные, и, к сожалению, слишком распространены в обществе.

Вспоминается, как пять лет назад, накануне Оранжевой революции, СМИ обнародовало некоторые секреты "фени", которым стоя аплодировал чуть ли не весь Донбасс. Виктор Федорович тогда порадовал страну очередным шедевром: "Мы покажем етим козлам ...".

согласно русской Википедии , "Козлами" сейчас именуется почти предпоследняя группа в тюремной иерархии - тех заключенных, которые сотрудничают с тюремной администрацией. Поэтому это слово считается одним из самых оскорбительных в тюрьме. Кстати говоря, расследование Владимира Бойко о блатной опыт Януковича доказывает, что нынешний кандидат в президенты с администрацией сотрудничал активно.

Кроме того, в 30-50-х годах "козлами" называли пассивных гомосексуалистов.

Разговаривая о жизни со своей хорошей знакомой, которая работает адвокатом и преподавателем уголовного права, я иногда спрашиваю ее: "Нет, вот ты мне скажи, что ты вслед за остальными девушек вкладываешь в слова, когда говоришь:" Все мужики - козлы! ". Она только весело смеется. Несмотря на женский юмор, можно разве добавить: "И о ком тогда говорил Виктор Федорович? Неужели о себе? "

В конце концов, словечек с различными оттенками значений, касающихся последних тюремных каст, немало: тут вам и "чушек" - о заключенных, которые себя запустили; и, казалось бы, по-дружески шутливое, "черт", а на самом деле - тот, кто выполняет всю грязную работу среди заключенных, и нейтральное "обиженный"; не говоря о всевозможных унизительные обращения, вроде: "машка" и "козырька" или й - "котик".

Хотя последнее прежде всего распространено в арго гомосексуалистов, впрочем, известно зэковское татуировки КОТ - "коренной обитатель тюрьмы" - может расшифровываться, в зависимости от статуса арестанта, и в совершенно противоположном направлении: "коренной обитатель толчка".

Иногда, почитывая в сети резкие ответы известной женщины-адвоката комментаторам ее статей, не можешь не улыбнуться: "Интересно: ее виртуальные соперники хотя бы догадываются, что она вкладывает в свое ироническое" котик "?

Шутки шутками, но оттенки блатного жаргона в повседневной жизни - вещь и интересная, и опасна. Людей, которые только освободились из-за решетки, легко узнать не только по специфическому отношении к открытому пространству, но и по внимательном и осторожном - к языку.

Изредка, они так и вставлять в беседу непонятные простым смертным выражения, мысленно и дальше "фильтруя базар" по зэковских понятием.

Хотя все больше простых смертных перенимают феню, превращая ее из уголовного романтики обычного уличную разговор.

В блатной "фени", кстати, есть и украинский вклад. по некоторым исследованиям , Сообщество кобзарей и лирников имела свою "Слипецкого" язык , Некоторые слова из которой и вошли в уголовное арго ХХ столетия.

Сравните сами: бежать - кичуваты (вот откуда "на киче чалиться"), играть - лабать, крестьянин - лох, пьяный - укиряний, спать - кимариты, дом - хаза, пойдем - наклоняют.

На этом заканчиваю - похиляв на хазу, покимарю децл. :)

TEXTY.ORG.UA - независимое издание без навязчивой рекламы и заказных материалов. Чтобы работать дальше, нам нужна ваша поддержка.

Чтобы сделать пожертвование ежемесячной перейдите сюда . Пожалуйста, сообщите нам о вашем взнос на почту texty.org.ua () gmail.com

Похожие

НТФ "Интес"
... не специальных санкций, что применены к субъектам внешнеэкономической деятельности Украины Согласно Положению о порядке применения к субъектам внешнеэкономической деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности специальных санкций, предусмотренных ст"> МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И по вопросам европейской интеграции УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 13 мая 2003 года N 50/166 Об отмене специальных санкций, что применены
НТФ "Интес"
... на Украины "О внешнеэкономической деятельности", утвержденного приказом Министерства экономики Украины от 17.04.2000 г.. N 52 (Рег. Минюста Украины 05.05.2000 г.. За N 260/4481), в связи с обращением ООО "Мерсi Плюс", вых. б / н, вх. от 12.06.2007 г.. N 94 / 31285-07, вх. от 12.06.2007 г.. N 94 / 31289-07, вх. от 12.06.2007 г.. N 94 / 31277-07, вх. от 12.06.2007 г.. N 94 / 31292-07, вх. от 12.06.2007 г.. N 94 / 31282-07, вх.
Чисто "экологическая" братва
... вещая борьбу активистов-защитников природы и добросовестных государственных чиновников с застройкой заповедного урочища Бычок, мы раскрыть важнейшую тему. А именно: использование застройщиком так называемых "титушок" в виде тех или иных общественных организаций - ГО. Но сначала напомним, какая ситуация сложилась с урочищем Бычок. Годами длится борьба и судебная тяжба за часть заповедного урочища Бычок - пойменной дубравы, простирающаяся вдоль Столичного шоссе м. Киева. В свое время было
Мониторинг интернета - это не так страшно!
... из важнейших инструментов современного маркетинга"> Мониторинг СМИ, с особым акцентом на социальные медиа, является одним из важнейших инструментов современного маркетинга. Систематическое наблюдение за контентом, размещаемым в средствах массовой информации, позволяет вам держать руку на пульсе не только в области вашей собственной компании или конкурентов, но и во всей отрасли. Благодаря анализу собранной информации, можно быстро и активно реагировать на мнения, комментарии о компании
В "Радуге" отдыхают юные луганчане
Как работать банки на праздники НБУ обнародовал расписание
... ненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в НБУ и органов Государственной казначейской службы. Банковский день в СЭП в этот день закончится в 15:00. 30 31 декабря 2018 и 1, 5, 6 и 7 января 2019 СЭП, система электронной почты НБУ, депозитарий Нацбанка, Система СЕРТИФ, Автоматизированная информационная система "Реестр договоров с нерезидентами 2" не будут. 2 января 2019 банки будут работать без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанных с началом
Кость Бондаренко Ахметов больше украинский националист, чем Ивченко
... на Кость Бондаренко ответил на вопросы УНИАН Костя, мы с Вами разговариваем после круглого стола, в котором Вы приняли участие, под названием «Культура после выборов». Что, по Вашему мнению, изменится в сфере культуры после выборов?
В Черкасской пели уникальные "слуги" колядки
... вна в Черкасской не было ни дома, куда бы накануне Рождества не пожаловал веселый группа молодежи или детей, приветствуя хозяев с праздником, посыпая их зерном и желая счастья"> Издавна в Черкасской не было ни дома, куда бы накануне Рождества не пожаловал веселый группа молодежи или детей, приветствуя хозяев с праздником, посыпая их зерном и желая счастья. Наш край всегда славился обрядовыми песнями. Они передавались из уст в уста от
... из-за многоходовой махинаций с участием жилого комплекса "Парковый городок", киевских чиновников и бывших...
... из-за многоходовой махинаций с участием жилого комплекса "Парковый городок", киевских чиновников и бывших владельцев банка "Хрещатик". (Укр.) Год назад обанкротился банк "Хрещатик", одним из акционеров которого совместно с частными лицами была и киевская община. Городу принадлежала четверть акций финансового учреждения. Крупнейшими акционерами банка на тот момент были два человека: первый-давно бизнес-партнер киевского миллионера Василия Хмельницкого
... quotmy-pojdem-vezde-gde-est-relsyquot-vpolne-realnye-perspektivy-zakarpatskoj-uzkokolejki-1.jpg">...
... quotmy-pojdem-vezde-gde-est-relsyquot-vpolne-realnye-perspektivy-zakarpatskoj-uzkokolejki-1.jpg"> Специалисты Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика Макарова разработали, а сейчас готовы реализовать масштабный инфраструктурный проект на Закарпатье. Украина имеет значительный потенциал для туристического бизнеса. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям индустрия туризма
«Подарок из ничего. Об антропологии праздника "Дювиньяуда"
... нелегким. Он соблазняет эссеистическим, беглым стилем, необычной визуальностью описаний, но также сопротивляется и заставляет вас остановиться в моменты высочайшей плотности интерпретации, со скоростью захвата ненавязчивого. Элемент, который автор пытается описать, - это праздник как переживание избытка слуховой структуры, разрушения постоянных, воспроизводимых социальных форм, что позволяет на мгновение вырваться за пределы его собственного «я». Праздник рассматривается как мир безграничных

Комментарии

Вот интересно, у кого "превращают" молодежь национальные украинские мат, мало чем отличаются от русских?
Вот интересно, у кого "превращают" молодежь национальные украинские мат, мало чем отличаются от русских? "Первая крымская" Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал
Интересно, они разыгрывали спектакль в традициях наперсточников, или действительно не знали друг друга - по задумке того же сценариста-кукловода: чтобы все выглядело как можно более убедительно?
Интересно, они разыгрывали спектакль в традициях наперсточников, или действительно не знали друг друга - по задумке того же сценариста-кукловода: чтобы все выглядело как можно более убедительно? Что касается "аргументов" членов "Бюро", которые приводились в ходе уличных перепалок и на страницах ФБ, то они вообще не выдерживают никакой критики, не являются последовательными и противоречат сами себе. Ибо уже члены "Бюро" заявляют, что они не позволят резать деревья НИКОМУ - нет "Авесте",
Васнецов (в письме к П. П. Чистякова) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают где кого?
Васнецов (в письме к П. П. Чистякова) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают где кого?». На картине изображены три богатыря - Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович (главные герои русских былин). Гигантские фигуры богатырей и их лошадей, расположенные на переднем плане картины, символизируют силу и мощь русского народа. Этому впечатлению способствуют и значительные размеры картины - 295х446
И больше ничего - заманчиво, не так ли?
И больше ничего - заманчиво, не так ли? Но почему? Ответ: Дельта Банк позиционирует данную ссуду, как «кредит наличными», но это совсем не так. Клиенту предоставляется карта, на которую устанавливается кредитный лимит. Но по тарифам данной карты, обналичить можно только при условии уплаты комиссии в размере 3,5% от установленного лимита, плюс 15 грн. А в случае, если клиент не обналичил кредит в «Дельта Банка», то снимая эту сумму в банкомате другого финансового учреждения,
Казалось бы, найдите село в Украине, где бы он ни сидел, что тут такого?
Казалось бы, найдите село в Украине, где бы он ни сидел, что тут такого? А вот что: возведен памятник на средства бывшего езупильського учителя математики, а сейчас жителя США, 76-летнего (2006г.) Владимира Войцюка . Заокеанский (уже) меценат подарил землякам еще и свой бывший
Разве мир не был бы лучше, если бы мы смогли предотвратить образование ржавчины на чувствительных материалах?
Разве мир не был бы лучше, если бы мы смогли предотвратить образование ржавчины на чувствительных материалах? Компания Nanopure Technologies, которая в настоящее время стремится к коммерциализации технологий в сотрудничестве с производителями и дистрибьюторами антикоррозийных красок и лаков, поставила перед нами такую ​​задачу.
Но, "берегини", то вам так везет и вы так болеете за культуру, почему же не пришли на второе заседание комиссии?
Но, "берегини", то вам так везет и вы так болеете за культуру, почему же не пришли на второе заседание комиссии? »- добавил Гендин. "И здесь дело даже не в шароваров или кому-то еще. А в том формате проведения выборов, который лишает смысла все наши демократические достижения и печальные потери последних лет. Мой совет: попробуйте провести следующий конкурс честно и прозрачно. А вдруг понравится? В настоящее время новых выборов на должность директора, художественного руководителя днепровской
И вдруг я подумала: «Подожди, где я так?
И вдруг я подумала: «Подожди, где я так? В конце концов, гроб ждет меня в конце ". Избавьтесь от этого внутреннего пробега. "- Данута Шафларска Меня сопровождал чай YOGI TEA®Ÿ - Свободное дыхание - ДЫШИТ ГЛУБОКИЙ
Но, может, стоит хотя бы о ней задуматься?
Но, может, стоит хотя бы о ней задуматься? Игорь Ночник, футуролог, главный редактор журнала новой элиты "Переход-IV" «Здесь интерес не просто академический, - объясняет Игорь. - Украина сейчас находится на каком-то рубеже, все это чувствуют. Уходит старое, на смену идет что-то новое (я не о том, кто победил
Как же вы допускаете, чтобы вами руководила продажная публика, известная тем, что она ограбила вас на сотни миллионов?
Как же вы допускаете, чтобы вами руководила продажная публика, известная тем, что она ограбила вас на сотни миллионов? »Время от времени я обычно получал характерную ответ, который я повторю слово в слово во всей ее пикантности:« Это не имеет значения - денег хватает и для воровства, и их остается достаточно для заработка других, в том числе и для нас. Мы следим за этими «профессионалами», этими гражданскими служащими и мы подозреваем их. Но когда должности занимает обученный, квалифицированный
Как добраться до Модлина как можно скорее?
Как добраться до Модлина как можно скорее? Это вторая часть наш гид о дешевых поездках в польские аэропорты , И второе про варшавский аэропорт. Ну, с самого начала выяснилось, что это не совсем «Варшава», потому что она находится в Новы-Двур-Мазовецкий. И это немного из столицы. В результате многие транспортные компании предлагают свои услуги на маршруте Варшава Центр - Модлин. Какой

Наше "лярва"?
Несмотря на женский юмор, можно разве добавить: "И о ком тогда говорил Виктор Федорович?
Неужели о себе?
Что, по Вашему мнению, изменится в сфере культуры после выборов?
Вот интересно, у кого "превращают" молодежь национальные украинские мат, мало чем отличаются от русских?
Интересно, они разыгрывали спектакль в традициях наперсточников, или действительно не знали друг друга - по задумке того же сценариста-кукловода: чтобы все выглядело как можно более убедительно?
Васнецов (в письме к П. П. Чистякова) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают где кого?
И больше ничего - заманчиво, не так ли?