Клад "Крещатика". Зачем киевская власть "закопала" 370 миллионов в "Парковый городок"

  1. Врятувататы незаурядный недвижимость Иванова-Хмельницкого
  2. неудачная инвестиция
  3. Кто саботирует расследование

Киев может потерять 370 миллионов гривен из-за многоходовой махинаций с участием жилого комплекса "Парковый городок", киевских чиновников и бывших владельцев банка "Хрещатик". (Укр.)

Год назад обанкротился банк "Хрещатик", одним из акционеров которого совместно с частными лицами была и киевская община.

Городу принадлежала четверть акций финансового учреждения. Крупнейшими акционерами банка на тот момент были два человека: первый-давно бизнес-партнер киевского миллионера Василия Хмельницкого - Андрей Иванов и один из бывших владельцев "Запорожстали" Николай Солдатенко.

В банке традиционно хранились средства десятков коммунальных предприятий Киева. Однако, накануне введения временной администрации счета десятков таких предприятий, в том числе Киевского метрополитена, резко опустели.

Спасая средства, два десятка коммунальных предприятий в один день решили предоставить возвратную финансовую помощь коммунальной компании по управлению активами - "Жилье-Инвест". И в свою очередь за эти деньги купила у компаний упоминавшихся частных акционеров "Крещатика" Иванова-Хмельницкого 160 квартир в ЖК "Парковый городок".

Уже больше года квартиры простаивают: "Жилье-Инвест" так и не удалось продать ни одной из квартир, поэтому другим коммунальным предприятиям КУА до сих пор не вернула возвратную финансовую помощь. Столичные "коммунальщики" рискуют потерять около 370 млн гривен.

Врятувататы незаурядный недвижимость Иванова-Хмельницкого

Первого апреля 2016 многим руководителям коммунальных предприятий было не до шуток. На их счетах в банке "Хрещатик" застряли сотни миллионов гривен.

Со дня на день в банк должна была войти временная администрация, а корреспондентский счет уже был фактически пустым. Простыми словами: живых денег в банке уже просто не было.

И здесь начали происходить странные вещи. Десятки коммунальных предприятий первого апреля получили негласную команду с КГГА переводить свои средства в виде возвратной финансовой помощи на счет на еще одного коммунального предприятия - "Финансовая компания" Житло-Инвест ".

Десятки коммунальных предприятий первого апреля получили негласную команду с КГГА переводить свои средства в виде возвратной финансовой помощи на счет на еще одного коммунального предприятия - Финансовая компания Житло-Инвест

Возвратная финансовая помощь - финансовый инструмент часто использовался некоторыми владельцами для вывода активов из банка в самом начале "банкопада". Ранее ЭП писала о том, как с помощью этого инструмента свои средства спасал нардеп Виталий Хомутынник с Брокбизнесбанка.

Итак, коммунальная финкомпания "Житло-инвест" первого апреля получила около 370 млн грн финпомощи от десятков коммунальных предприятий самыми разнообразными профилей.

"Житло-инвест", в свою очередь, в рамках сделки по приобретению недвижимости перахував эти средства на счета двух частных компаний - КУА "Авалон" и ООО "Агрофирма Троянда". Эти две компании связаны с частным акционером банка - Андреем Ивановым.

Далее, компании Иванова направили средства, аккумулированные коммунальными предприятиями, на другие свои компании (перечислены ниже, ЭП), которые были закредитованы в банке "Хрещатик" под качественные залога.

Те в свою очередь погасили задолженность в "Крещатике" ради высвобождения из-под залога собственных активов - земельных участков и недвижимости в центре Киева.

"Имущество ООО" Центр-Инвестресурс ", которое находилось в залоге по кредитным договорам банка с ООО" будконструкция ", ООО" Мередиан Инвест ", ООО" Афан-инвест "выведено из-под обременения за счет финансовой помощи коммунальных предприятий города Киева, в том числе за счет полученных от ККУП "Финансовая компания" Житло-Инвест "средств в сумме около 377 млн ​​грн", - отмечается в определении Шевченковский районный суд.

Поэтому, в итоге получилось, что компании частных акционеров свои финансовые вопросы частично решили, а вот коммунальные сожалению нет.

Компания "Житло-инвест" на 370 млн грн, собранное от коммунальных предприятий получила от компаний Иванова 160 квартир в ЖК "Парковый городок", находящихся по адресу Киев, ул. Вышгородская, 45.

Среди лидеров "по спонсорству" "Житло-инвест" на приобретение квартир КП - «Киевский метрополитен», который несмотря на свои миллиардные долги решил "помочь" на 120 млн грн, и "Житлоинвестбуд-УКБ" - 164 млн грн.

Среди лидеров по спонсорству Житло-инвест на приобретение квартир КП - «Киевский метрополитен», который несмотря на свои миллиардные долги решил помочь на 120 млн грн, и Житлоинвестбуд-УКБ - 164 млн грн

ЭП обратилась к компаниям с просьбой объяснить, зачем те перечислили такие суммы средств КП "Житло-инвест". Киевский метрополитен на эти вопросы ЭП ответил так:

Киевский метрополитен на эти вопросы ЭП ответил так:

Что же касается "Житлоинвестбуд-УКБ", то предприятие предоставило редакции бюрократическую отписку, объяснив почему они на эти вопросы отвечать не будут.

В любом случае, адекватного ответа от этих предприятий и не может быть, потому что за формальными отписками стоят неформальные действия чиновников из КГГА, действия которых способствовали банкротству банка.

неудачная инвестиция

Возвращение финансовой помощи - под большим вопросом. "Поворотная финансовая помощь может предоставляться только в год, иначе, предприятие, которое ее получило имеет ее задекларировать как прибыль и заплатить 20% налогов от этой суммы, - говорит собеседник ЭП в правоохранительных органах.

1 апреля истек срок возврата этих средств коммунальным предприятиям. По словам собеседников ЭП в КГГА, эти средства коммунальным предприятиям еще не вернули. В ответе Киевского метрополитена отмечается, что срок возврата этих средств продлен еще на год.

При этом "Жилье-Инвест" теперь будет вынуждена платить 20% налога с суммы свыше 350 млн грн, ведь в случае его невозврата финпомощи в течение года она засчитывается как прибыль.

Вряд ли стоит вообще рассчитывать, что киевским "коммунальщикам" вернут средства в полном объеме, поскольку инвестиции коммунальщики сделали, мягко говоря, не очень выгодную.

Чтобы вернуть средства коммунальным предприятиям, "Житло-инвест" должна продать те же 160 квартир по 370 млн грн.

Как видно из информации на сайте "Житло-инвест" сейчас эти квартиры находятся в продаже, цена - от 35 000 за квадратный метр.

По данным источников ЭП, за год "Житло-инвест" не продала ни одной квартиры в этом комплексе, на которые было потрачено 370 млн грн. Запрос ЭП предприятие проигнорировало.

По словам экспертов, по такой цене это сделать будет нелегко. Сейчас на Виноградаре, который находится недалеко, в новых жилых комплексах продаются квартиры такого же класса за 15-20 тыс грн за "квадрат".

"35 тыс. Грн - это цена в новых домах Печерске. За 35 они не продадут, дешевле можно ... Думаю реальная цена - 25 тыс грн, дороже никто покупать не будет, поскольку там вокруг строятся тысячи квартир", - говорит аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

То есть, есть большая вероятность, что коммунальные предприятия вообще не получат назад упоминавшиеся 377000000. Хотя им бы они не помешали - учитывая их финансовое состояние, предприятиям может потребоваться прямая дотация из городского бюджета.

Кто саботирует расследование

ЭП направляла запрос киевском голове Виталию Кличко по этой ситуации, однако он его проигнорировал. Хотя обещал сделать все для того, чтобы выйти из этой ситуации достойно.

"Мы делаем все для того, чтобы как можно с меньшими потерями выйти из этой ситуации", - сказал Кличко, комментируя ситуацию вокруг "Крещатика" год спустя.

Однако, реальность оказалось иной - из банка продолжали выводить активы даже после введения временной администрации, о чем ЭП уже писала ранее .

Более того, недавно Киевский Апелляционный суд принял весьма неоднозначное решение в пользу прежних владельцев. Суд признал введение временной администрации в банк "Хрещатик" незаконным. В Фонде гарантирования вкладов заявили, что будут обжаловать это решение в кассационном порядке.

Обычно подобными действиями бывшие владельцы пытаются легимитизуваты вывод активов и максимально затянуть ситуацию с расследованием. Ранее была создана Специальная комиссия по расследованию обстоятельств банкротства банка "Хрещатик" при КГГА. Однако за год ее работы киевляне не получили никаких результатов.

"Заседание комиссии саботируются представителями правящей в Киевсовете коалиции как раз для того, чтобы защитить мэра и коммунальные предприятия от этих самых неудобных вопросов", - констатирует один из членов спецкомиссии, депутат Киевсовета Леонид Антоненко.

Похожие

НТФ "Интес"
... quotintesquot-1.gif" alt="МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 14 июня 2007 года N 102/267 О внешнеэкономической деятельности ООО Мерсi Плюс (Одесская обл"> МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 14 июня 2007 года N 102/267 О внешнеэкономической деятельности ООО "Мерсi Плюс" (Одесская обл.) В соответствии с Положением о порядке применения к субъектам внешнеэкономической деятельности Украины и иностранных
НТФ "Интес"
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ
Чисто "экологическая" братва
Освещая борьбу активистов-защитников природы и добросовестных государственных чиновников с застройкой заповедного урочища Бычок, мы раскрыть важнейшую тему. А именно: использование застройщиком так называемых "титушок" в виде тех или иных общественных организаций - ГО. Но сначала напомним, какая ситуация сложилась с урочищем Бычок. Годами длится борьба и судебная тяжба за часть заповедного урочища Бычок - пойменной дубравы, простирающаяся вдоль Столичного шоссе м. Киева. В свое время
В "Радуге" отдыхают юные луганчане
Лагерь отдыха школьников под названием "Радуга" в нашем крае не только у города Радивилов, но и в соседнем с Радивиловским - Гороховском районе на Волыни, в селе Терешковцы. В эти дни там отдыхают и дети - вынужденные переселенцы из Луганской области. Организовать такой отдых - инициатива народного депутата Украины, командира батальона «Луганск-1» Артема Ветка. Кстати, с 11 по 21 июня в Луцке находилась первая группа детей, которые отдыхали на базе пригимназийного лагеря Луцкой гимназии
В Черкасской пели уникальные "слуги" колядки
Издавна в Черкасской не было ни дома, куда бы накануне Рождества не пожаловал веселый группа молодежи или
«Подарок из ничего. Об антропологии праздника "Дювиньяуда"
... quotduvinaudaquot-1.jpg" alt="Жан Дювиньо Подарок из ничего"> Жан Дювиньо "Подарок из ничего. Об антропологии праздника " , пер. Ł. Юрас-Дудзик. Издатели Варшавского университета, 246 страниц, в книжных магазинах с декабря 2011 года Людей, принимающих участие в праздновании, описанном Дювиньо, мало. Но это не все, что они имеют, они дарят, потому что они ценят радость экстравагантности больше, чем то, от чего они избавляются.
19-летняя Юлия Врублевская «разработала» коллекцию одежды. "Королева Тюля" (ФОТО)
http://blogstar.pl/category/julia-wroblewska-lifestyle/ Юлия Врублевская почти буквально выросла перед польскими зрителями: она дебютировала в возрасте 8 лет в романтической комедии Just Love Me , а затем присоединилась к актерскому составу M по любви , где
"Три богатыря" описание картины
«Богатыри» - картина Виктора Васнецова . Распространенное название картины - «Три богатыря» является неправильной. Васнецов работал над картиной почти двадцать лет. 23 апреля 1898 она была закончена и вскоре куплена П. М. Третьяковым для своей галереи. «Три богатыря» описание картины Васнецова
Удаление фотографий, извинений и 100 000 Яцек Перковский требует от Süddeutsche Zeitung размещения...
Удаление фотографий, извинений и 100 000 Яцек Перковский требует от Süddeutsche Zeitung размещения его фотографии с Марша независимости под названием «Ein Paar Banditen» («Несколько бандитов»). На портале sz.de была опубликована статья, содержащая отчет и комментарий к Маршу Независимости. Только в конце довольно длинного текста у читателя есть шанс узнать, что название: «несколько бандитов» - это вне контекста контекст главы канцелярии премьер-министра
Киев выделил рекордную сумму на внедрение "Новой Украинской школы" - Кличко
На внедрение концепции "Новой Украинской школы" Киев выделил рекордные 150 млн гривен. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время Августовской конференции педагогических и научно-педагогических работников столицы, сообщает официальный портал Киева.
... quotmy-pojdem-vezde-gde-est-relsyquot-vpolne-realnye-perspektivy-zakarpatskoj-uzkokolejki-1.jpg">...
... quotmy-pojdem-vezde-gde-est-relsyquot-vpolne-realnye-perspektivy-zakarpatskoj-uzkokolejki-1.jpg"> Специалисты Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика Макарова разработали, а сейчас готовы реализовать масштабный инфраструктурный проект на Закарпатье. Украина имеет значительный потенциал для туристического бизнеса. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям индустрия туризма

Комментарии

Но как вообще сложилась традиция пропускать "российские титулы"?
Но как вообще сложилась традиция пропускать "российские титулы"? Все объясняется просто. На Руси были времена, когда слова, которые сейчас считаются ругательствами, никому и в голову не приходило запрещать. Это же были не какие-то непонятные магические заклинания - слова обозначали то, что реально существовало. На эту тему есть замечательный анекдот: "Идет урок русского языка в первом классе. Учительница предлагает: - Машенька! Назови мне слово на букву "ж".
Кто там против детей, кто там против нашего будущего?
Кто там против детей, кто там против нашего будущего? Итак, "скаутский парк"! А как же АЗС? Да! АЗС должно быть - ведь она там законно! Пацаны с "Бюро" чисто конкретно разобрались в вопросе - и таки пришли к выводу, что АЗС в урочище Бычок - законно! Что ж, остается только сетовать на настоящих защитников урочища, отстаивающие НЕ идею "скаутского парка", а отстаивают ИДЕЮ ЛЕСА. И считают, что на территории национального природного парка - должно быть лес. ПРОСТО ЛЕС! Итак, после
Quot;Автовийну" спровоцировал Порошенко?
quot;Автовийну" спровоцировал Порошенко? На прошлой неделе Россия инициировала новый виток торговой войны с Украиной, пишут Нажать "Вечерние вести" . На этот раз в зоне конфликта оказался авторынок. Северный сосед Украины решил установить специальный утилизационный сбор при ввозе украинских машин. Эта инициатива может привести к удорожанию украинской продукции на российском рынке на 13-14% и, как следствие, значительного падения
На чем основы ее опорой, или кто положил ее краеугольный камень под радостные песни ранних зрение, под возгласы веселые всех сынов Божиих?
На чем основы ее опорой, или кто положил ее краеугольный камень под радостные песни ранних зрение, под возгласы веселые всех сынов Божиих? »(Иов 38: 4-7). Параллелью к этому тексту является описание закладки Иерусалимского храма в книге Эзры: «И тогда, как каменщики закладывали фундамент храма, поставлена ​​священников в ризах, с трубами и левитов, сыновей Асафа, с кимвалами, чтобы славить Господа по уставу Давида, царя Израиля. И стали они петь на изменение, хвалить и благодарить
Несмотря на женский юмор, можно разве добавить: "И о ком тогда говорил Виктор Федорович?
Несмотря на женский юмор, можно разве добавить: "И о ком тогда говорил Виктор Федорович? Неужели о себе? " В конце концов, словечек с различными оттенками значений, касающихся последних тюремных каст, немало: тут вам и "чушек" - о заключенных, которые себя запустили; и, казалось бы, по-дружески шутливое, "черт", а на самом деле - тот, кто выполняет всю грязную работу среди заключенных, и нейтральное "обиженный"; не говоря о всевозможных унизительные
Кто может голосовать?
Кто может голосовать? Каждый гражданин Польши, а также Европейский Союз имеют право голоса (даже если ему не предоставлено польское гражданство), он живет в районе коммуны, в которой проводятся выборы, и в день выборов ему исполнилось 18 лет. Он также должен быть в реестре избирателей. Если у нас другое место жительства и другое место жительства - вы должны добавить в реестр. Как это сделать - читайте ниже. Голосование за границей На выборах в местные органы
Зачем брать серу?
Зачем брать серу? Если у вас есть проблемы с воспалением в суставах, сухожилиях или мышцах в результате тяжелых тренировок, инсульта или системного перетренированность Вы можете обратиться к сере в ее легкоусвояемом МСМ (МСМ, метилсульфонилметан). Как сера поглощается организмом? Он проникает через мембраны клеток ленты в желудке, двенадцатиперстной кишке и тонкой кишке. Какие
20. Остановили, подошли: "Вы кто такие?
20. Остановили, подошли: "Вы кто такие?" Начали опрашивать. А мы перед этим взяли в плен людей, имели информацию, какие группы в Шахтерске, кто командир. Вот группа Эмиля им отвечала на все эти вопросы. "Что ищете?" - "Вот, нас назначили охранять артиллерию, а мы не знаем, куда идти. Идем в школу». Они: "Да нет, ее вчера переместили, она у стадиона". - "А где это?" И вот, берет этот сепаратисты карту и показывает,
Зачем нам все это после того, как мы можем выйти в интернет и получить всю необходимую нам информацию?
Зачем нам все это после того, как мы можем выйти в интернет и получить всю необходимую нам информацию? Один пример, приведенный отцом, касается лечения. Из всего, что он сказал по этому поводу, стало ясно, что нас можно лечить и в Интернете - там говорится, какие таблетки вылечивают болезнь! И в результате молитв, совершенных в «монастыре», случаи заболевания раком и СПИДом уже были зарегистрированы (т.е. таблетки не нужны). Это заявлено на их сайте! Все это, несомненно, антисоциальная
Как же вы допускаете, чтобы вами руководила продажная публика, известная тем, что она ограбила вас на сотни миллионов?
Как же вы допускаете, чтобы вами руководила продажная публика, известная тем, что она ограбила вас на сотни миллионов? »Время от времени я обычно получал характерную ответ, который я повторю слово в слово во всей ее пикантности:« Это не имеет значения - денег хватает и для воровства, и их остается достаточно для заработка других, в том числе и для нас. Мы следим за этими «профессионалами», этими гражданскими служащими и мы подозреваем их. Но когда должности занимает обученный, квалифицированный
Интересно, кто будет царствовать в ваших домах?
Интересно, кто будет царствовать в ваших домах? Или, может быть, вы всегда любите модную классику? Рождество в скандинавском стиле для любителей минимализма и простоты, а также экологии - украшения в этом стиле нежные, естественные и скромные. Многие украшения могут быть сделаны вручную из очень доступных материалов, таких как: шишки, палочки и веточки, бумага, серый картон, орехи Рождественская

Но как вообще сложилась традиция пропускать "российские титулы"?
Кто там против детей, кто там против нашего будущего?
Кто там против детей, кто там против нашего будущего?
А как же АЗС?
Quot;Автовийну" спровоцировал Порошенко?
На чем основы ее опорой, или кто положил ее краеугольный камень под радостные песни ранних зрение, под возгласы веселые всех сынов Божиих?
Несмотря на женский юмор, можно разве добавить: "И о ком тогда говорил Виктор Федорович?
Неужели о себе?
Кто может голосовать?
Зачем брать серу?