В Черкасской пели уникальные "слуги" колядки

Издавна в Черкасской не было ни дома, куда бы накануне Рождества не пожаловал веселый группа молодежи или детей, приветствуя хозяев с праздником, посыпая их зерном и желая счастья Издавна в Черкасской не было ни дома, куда бы накануне Рождества не пожаловал веселый группа молодежи или детей, приветствуя хозяев с праздником, посыпая их зерном и желая счастья. Наш край всегда славился обрядовыми песнями. Они передавались из уст в уста от поколения к поколению, передает Пресс-центр.

По словам доктора культурологии, профессора Черкасского национального университета им. Б. Хмельницкого Светлана Китова, Черкасской Рождество праздновали всегда, несмотря на запреты.

- Люди всегда с сопротивлением относились к любым светских по силе, перемен, особенно если это касалось традиций и обрядов, - говорит Светлана Андреевна. - Больше всего традиций придерживались жители сел, особенно тех, где сохранилась и действовала церковь. Вообще, тяга к духовному у наших людей очень сильный.

Собственно, обычаи и обряды разных регионов Черкасской в ​​основе своей не отличаются, но в каждом селе или городе имеют свои особенности.

- К Рождеству в Черкасской готовились еще с лета. Во время жатвы первый, а в некоторых местностях - последний сноп зерна (ржи или пшеницы) оставляли необмолоченного, - говорит ученый. - Этот сноп вносили в дом в навечерие Рождества Христова. Назывался он по-разному: дидух, дед, коляда. В этот день готовилось много еды, варился мед, доставались из погребов - вишневки, сливянки тому подобное. Хозяйка покупала новые горшки, ложки, миски, заботилась о новом наряды для членов семьи. К празднику быть убрано и во дворе, и в доме.

Ни одно Рождество не обходилось без углу. Ее делали из пшеницы (зерно ежегодно оживает, поэтому является символом вечности) и меда (символ вечного счастья праведников на небесах). Варили кутью в специальном горшке - в нем ничего другого не варилось, или покупался каждый раз новый.

До того, как сесть за стол, угощали свежеиспеченным хлебом скот. Затем вся семья вместе молилась. Сначала - за умерших, а затем - всех присутствующих. Первая звезда на небе сообщала о приходе праздника.

В Черкасской области после Сочельника существует обычай носить ужин дедушка и бабушки (если они живут отдельно) и крестным родителям. "Нести ужин" - значит почтить старейшину, поделиться надеждой, судьбой, добром, вспомнить умерших. Далее молодежь колядовала.

Уникальные "слуги" песни. "Пахолок" - одно из забытых ныне слов, по словарю Даля означает "подросток". Группы мальчиков - слуг еще в довоенные времена ХХ века ходили колядовать преимущественно только в левобережных селах Черкасской области.

- Рано вечера, в первый день Рождества на Приднепровье кружками мальчики 10-14 лет ходили от дома к дому, - говорит Светлана Китова. - Хозяйки одаривали их сладостями и мелкими деньгами. Пахолкуваты заканчивали рано, не позже восьми часов вечера.

Похожие

НТФ "Интес"
... quotintesquot-1.gif" alt="МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 14 июня 2007 года N 102/267 О внешнеэкономической деятельности ООО Мерсi Плюс (Одесская обл"> МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 14 июня 2007 года N 102/267 О внешнеэкономической деятельности ООО "Мерсi Плюс" (Одесская обл.) В соответствии с Положением о порядке применения к субъектам внешнеэкономической деятельности Украины и иностранных
НТФ "Интес"
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ
Чисто "экологическая" братва
Освещая борьбу активистов-защитников природы и добросовестных государственных чиновников с застройкой заповедного урочища Бычок, мы раскрыть важнейшую тему. А именно: использование застройщиком так называемых "титушок" в виде тех или иных общественных организаций - ГО. Но сначала напомним, какая ситуация сложилась с урочищем Бычок. Годами длится борьба и судебная тяжба за часть заповедного урочища Бычок - пойменной дубравы, простирающаяся вдоль Столичного шоссе м. Киева. В свое время
В "Радуге" отдыхают юные луганчане
Лагерь отдыха школьников под названием "Радуга" в нашем крае не только у города Радивилов, но и в соседнем с Радивиловским - Гороховском районе на Волыни, в селе Терешковцы. В эти дни там отдыхают и дети - вынужденные переселенцы из Луганской области. Организовать такой отдых - инициатива народного депутата Украины, командира батальона «Луганск-1» Артема Ветка. Кстати, с 11 по 21 июня в Луцке находилась первая группа детей, которые отдыхали на базе пригимназийного лагеря Луцкой гимназии
Киев может потерять 370 миллионов гривен из-за многоходовой махинаций с участием жилого комплекса "Парковый...
Киев может потерять 370 миллионов гривен из-за многоходовой махинаций с участием жилого комплекса "Парковый городок", киевских чиновников и бывших владельцев банка "Хрещатик". (Укр.) Год назад обанкротился банк "Хрещатик", одним из акционеров которого совместно с частными лицами была и киевская община. Городу принадлежала четверть акций финансового учреждения. Крупнейшими акционерами банка на тот момент были два человека: первый-давно бизнес-партнер
«Подарок из ничего. Об антропологии праздника "Дювиньяуда"
... quotduvinaudaquot-1.jpg" alt="Жан Дювиньо Подарок из ничего"> Жан Дювиньо "Подарок из ничего. Об антропологии праздника " , пер. Ł. Юрас-Дудзик. Издатели Варшавского университета, 246 страниц, в книжных магазинах с декабря 2011 года Людей, принимающих участие в праздновании, описанном Дювиньо, мало. Но это не все, что они имеют, они дарят, потому что они ценят радость экстравагантности больше, чем то, от чего они избавляются.
Удаление фотографий, извинений и 100 000 Яцек Перковский требует от Süddeutsche Zeitung размещения...
Удаление фотографий, извинений и 100 000 Яцек Перковский требует от Süddeutsche Zeitung размещения его фотографии с Марша независимости под названием «Ein Paar Banditen» («Несколько бандитов»). На портале sz.de была опубликована статья, содержащая отчет и комментарий к Маршу Независимости. Только в конце довольно длинного текста у читателя есть шанс узнать, что название: «несколько бандитов» - это вне контекста контекст главы канцелярии премьер-министра
"Три богатыря" описание картины
«Богатыри» - картина Виктора Васнецова . Распространенное название картины - «Три богатыря» является неправильной. Васнецов работал над картиной почти двадцать лет. 23 апреля 1898 она была закончена и вскоре куплена П. М. Третьяковым для своей галереи. «Три богатыря» описание картины Васнецова
19-летняя Юлия Врублевская «разработала» коллекцию одежды. "Королева Тюля" (ФОТО)
http://blogstar.pl/category/julia-wroblewska-lifestyle/ Юлия Врублевская почти буквально выросла перед польскими зрителями: она дебютировала в возрасте 8 лет в романтической комедии Just Love Me , а затем присоединилась к актерскому составу M по любви , где
Киев выделил рекордную сумму на внедрение "Новой Украинской школы" - Кличко
На внедрение концепции "Новой Украинской школы" Киев выделил рекордные 150 млн гривен. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время Августовской конференции педагогических и научно-педагогических работников столицы, сообщает официальный портал Киева.
... quotmy-pojdem-vezde-gde-est-relsyquot-vpolne-realnye-perspektivy-zakarpatskoj-uzkokolejki-1.jpg">...
... quotmy-pojdem-vezde-gde-est-relsyquot-vpolne-realnye-perspektivy-zakarpatskoj-uzkokolejki-1.jpg"> Специалисты Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика Макарова разработали, а сейчас готовы реализовать масштабный инфраструктурный проект на Закарпатье. Украина имеет значительный потенциал для туристического бизнеса. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям индустрия туризма