"Мы пойдем везде, где есть рельсы": вполне реальные перспективы закарпатской узкоколейки

Специалисты Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика Макарова разработали, а сейчас готовы реализовать масштабный инфраструктурный проект на Закарпатье.

Украина имеет значительный потенциал для туристического бизнеса. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям индустрия туризма Украины за последние пять лет увеличила количество занятых этой деятельностью почти на 25%, тем самым обеспечивая рабочими местами почти 2% от общего количества рабочих мест. А это почти 400 000 человек. Доход от туристической индустрии составляет около 20 млрд. Грн. Более того, на следующие десять лет прогнозируется рост доли ВВП, связанного с индустрией туризма Украины, на 6,9% и рост занятости в этом секторе экономики на 2%, в то время, как в странах Центральной и Западной Европы эти показатели составляют лишь 5,2% и 0,5% соответственно. Поэтому, все большую роль в развитии индустрии туризма для Украины будет играть развитие туристической инфраструктуры.

Одним из таких перспективных направлений может стать развитие железнодорожных туристических маршрутов. Сейчас туристские маршруты пронизывают практически всю разветвленную железнодорожную сеть Западной Европы. Девиз операторов, специализирующихся на организации туров по железной дороге: «Мы пойдем везде, где есть рельсы».

Девиз операторов, специализирующихся на организации туров по железной дороге: «Мы пойдем везде, где есть рельсы»

Для создания сети узкоколейных железных дорог Днепропетровским национальным университетом железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна предложен комплексный подход к определению направлений узкоколейных железных дорог, учитывающий затраты на строительство новых, восстановление ранее действующих и модернизацию существующих узкоколейных железных дорог, а также зоны проживания населения, курортные зоны и спрос туристов. Имеется в виду, что в Закарпатье можно разработать несколько направлений, тематических «кольцевых» рельсовых маршрутов. Например: «духовное кольцо», «минеральное кольцо», «термальное кольцо», «замковое кольцо». Кроме того узкоколейная железная дорога способствует защите богатой флоры и фауны региона.

Схемы маршрутов состоят из участков, которые нужно запроектировать и построить, участков, требующих восстановления, и участков, которые в настоящее время функционируют. В первом случае все работы нужно начинать с нуля (красная), во втором случае предусматриваются восстановительные работы нижней и верхнего строения пути (синяя), в третьем случае необходимо выполнить только ремонтные работы (зеленая). В результате такого предложенного подхода был рассчитан показатель для оценки маршрутов, приведены на схеме.

Главными направлениями маршрутов являются проектные линии с выходом на Польшу и Венгрию и две существующие линии (Боржавская, Закарпатская область и Выгодская, Ивано-Франковская область).

Общественная организация «Боржавская инициатива» добилась включения Боржавской узкоколейки в Европейский союз исторических железных дорог и музеев транспорта. Главная ветвь проходит вдоль реки Боржава, которая и дала название железной дороги. Боржавская железная дорога, или как ее издавна ласково называют в народе "Анка Кушницкая", которая и сейчас соединяет своими путями три района области. И в этом заключается ее первая привлекательность.

Так зачем края нужна, казалось бы, архаичная транспортная система, которую стоит не только сохранить, но и развить, возродив хотя бы часть уничтоженных путей. Ведь таким образом решается сразу несколько задач. В первую очередь туристы получают нестандартную услугу, на которую существует очень неплохой спрос. Если все в порядке организовать, можно спокойным, размеренным ходом проехать через живописную местность карпатской долины, делая длительные «тематические» остановки в селах - брынзы прикупить, сувениров, попробовать вина и т.п. соответственно и местному населению доход. А еще насыпи узкоколеек, проложенные вдоль рек, играют роль водозащитных дамб.

Реконструкция и строительство узкоколейных железнодорожных маршрутов для сочетания основных культурных и исторических памятников и мест оздоровления и отдыха, которые касаются экономического развития Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковского региона, тем более, что это будет способствовать не только привлечению инвестиций и туристов, но и вообще существенно улучшит экономическую ситуацию в регионе благодаря созданию большого количества дополнительных рабочих мест при реконструкции и строительстве узкоколейных железнодорожных маршрутов и прилегающей нфраструктуры и загрузит машиностроительные мощности местных предприятий (например, Мукачевский станкостроительный завод и др.).

Проектно-конструкторским технологическим бюро Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна проанализирована актуальность создания современного подвижного состава для обеспечения железнодорожного туризма в горных условиях и выявлено, что существующий парк пассажирских вагонов узкой колеи морально и физически устарел и не может удовлетворить не только новые туристические маршруты, но и обеспечить пассажирское сообщение между горными городами и поселками. Имеющийся подвижной состав, рассчитанный на использование на узкой железнодорожной колеи выслужил, предназначенный заводом производителем срок эксплуатации, а повышенные эксплуатационные расходы на его содержание делают его использование экономически нецелесообразным.

Создание современных конструкций, в первую очередь, пассажирских вагонов для эксплуатации на горных железных дорогах узкой колеи требует использования не только новейших конструкторских решений, но и современных материалов и высокоэффективного оборудования. Специалисты университета определились с Типоразмерный рядом пассажирских вагонов по их функциональному назначению, для того чтобы сформирован туристический поезд мог в полной мере удовлетворить потребности пассажиров при осуществлении туристических путешествий. Разработаны также схемы формирования поездов для туристических перевозок узкой колеи (рис. 2). Базовой конструкцией кузова целесообразно определить исходя из возможностей габарита подвижного состава и габарита приближения строений, таким образом, чтобы достичь максимальных габаритных размеров, тем самым увеличивая полезное пространство.

Для осуществления туристических перевозок уже разработаны технические проекты тележек и эскизные проекты пассажирских вагонов (вагон I класса, вагон II класса, технический вагон, вагон-буфет и вагон-салон) колеи 750 мм и двухэтажный вагон колеи 1520 мм. (Рис. 3-7), а также модельный ряд грузовых вагонов.

3-7), а также модельный ряд грузовых вагонов

Общий вид туристического поезда узкой колеи

Общий вид туристического поезда узкой колеи

Интерьер вагона первого класса

Интерьер вагона первого класса

Интерьер вагона буфета

Интерьер вагона буфета

Кстати, в соседней с Закарпатьем Венгрии в отличном состоянии находятся 23 узкоколейных маршруты протяженностью 400 км. В Польше Бещадского железная дорога протяженностью 35 километров ежегодно перевозит 40 000 туристов, получая $ 100 тыс. Чистой прибыли.

В Закарпатской области есть все условия для развития внутреннего и иностранного туризма, которые приобрели популярность. Но на пути становится транспортная проблема, ведь нынешнее состояние дорог не является удовлетворительным, и не может обеспечить спрос туристов на комфортные и качественные поездки.

И восстановление узкоколейных железных дорог сможет не только улучшить условия транспортировки туристов в санаторно-лечебных заведений и множества туристических достопримечательностей, но и позволит привлечь еще больше туристов в Закарпатье.

Приглашаем общественные организации, территориальные общины, государственные и коммерческие организации к сотрудничеству в развитии туризма и экономического развития этих регионов.

Кебал Юрий Викторович
Заведующий ПКТБ ДНУЖТ,
почетный железнодорожник

Мямлин Сергей Сергеевич

младший научный сотрудник ПКТБ ДНУЖТ, аспирант

Похожие

НТФ "Интес"
... quotintesquot-1.gif" alt="МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И по вопросам европейской интеграции УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 13 мая 2003 года N 50/166 Об отмене специальных санкций, что применены к субъектам внешнеэкономической деятельности Украины Согласно Положению о порядке применения к субъектам внешнеэкономической деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности специальных санкций, предусмотренных ст"> МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И по вопросам европейской интеграции УКРАИНЫ
НТФ "Интес"
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 14 июня 2007 года N 102/267 О внешнеэкономической деятельности ООО "Мерсi Плюс" (Одесская обл.) В соответствии с Положением о порядке применения к субъектам
Чисто "экологическая" братва
Освещая борьбу активистов-защитников природы и добросовестных государственных чиновников с застройкой заповедного урочища Бычок, мы раскрыть важнейшую тему. А именно: использование застройщиком так называемых "титушок" в виде тех или иных общественных организаций - ГО. Но сначала напомним, какая ситуация сложилась с урочищем Бычок. Годами длится борьба и судебная тяжба за часть заповедного урочища Бычок - пойменной дубравы, простирающаяся вдоль Столичного шоссе м. Киева. В свое время
В "Радуге" отдыхают юные луганчане
Лагерь отдыха школьников под названием "Радуга" в нашем крае не только у города Радивилов, но и в соседнем с Радивиловским - Гороховском районе на Волыни, в селе Терешковцы. В эти дни там отдыхают и дети - вынужденные переселенцы из Луганской области. Организовать такой отдых - инициатива народного депутата Украины, командира батальона «Луганск-1» Артема Ветка. Кстати, с 11 по 21 июня в Луцке находилась первая группа детей, которые отдыхали на базе пригимназийного лагеря Луцкой гимназии
В Черкасской пели уникальные "слуги" колядки
Издавна в Черкасской не было ни дома, куда бы накануне Рождества не пожаловал веселый группа молодежи или
... quotkresatikaquot-zacem-kievskaa-vlast-quotzakopalaquot-370-millionov-v-quotparkovyj-gorodokquot-1.jpg"...
... quotkresatikaquot-zacem-kievskaa-vlast-quotzakopalaquot-370-millionov-v-quotparkovyj-gorodokquot-1.jpg" alt="Десятки коммунальных предприятий первого апреля получили негласную команду с КГГА переводить свои средства в виде возвратной финансовой помощи на счет на еще одного коммунального предприятия - Финансовая компания Житло-Инвест "> Возвратная финансовая помощь - финансовый инструмент часто использовался некоторыми владельцами для вывода активов из банка в самом начале "банкопада".
«Подарок из ничего. Об антропологии праздника "Дювиньяуда"
Еще две минуты чтения Книга Жана Дювиньо "Подарок из ничего". «Антропология праздника», появившаяся в серии «Dromena Wydawnictwa» в Варшавском университете, является столь же привлекательным чтением, сколь и нелегким. Он соблазняет эссеистическим, беглым стилем, необычной визуальностью описаний, но также сопротивляется и заставляет вас остановиться в моменты высочайшей плотности интерпретации, со скоростью захвата ненавязчивого. Элемент, который автор пытается описать, - это праздник
"Три богатыря" описание картины
«Богатыри» - картина Виктора Васнецова . Распространенное название картины - «Три богатыря» является неправильной. Васнецов работал над картиной почти двадцать лет. 23 апреля 1898 она была закончена и вскоре куплена П. М. Третьяковым для своей галереи. «Три богатыря» описание картины Васнецова
19-летняя Юлия Врублевская «разработала» коллекцию одежды. "Королева Тюля" (ФОТО)
http://blogstar.pl/category/julia-wroblewska-lifestyle/ Юлия Врублевская почти буквально выросла перед польскими зрителями: она дебютировала в возрасте 8 лет в романтической комедии Just Love Me , а затем присоединилась к актерскому составу M по любви , где
Удаление фотографий, извинений и 100 000 Яцек Перковский требует от Süddeutsche Zeitung размещения...
Удаление фотографий, извинений и 100 000 Яцек Перковский требует от Süddeutsche Zeitung размещения его фотографии с Марша независимости под названием «Ein Paar Banditen» («Несколько бандитов»). На портале sz.de была опубликована статья, содержащая отчет и комментарий к Маршу Независимости. Только в конце довольно длинного текста у читателя есть шанс узнать, что название: «несколько бандитов» - это вне контекста контекст главы канцелярии премьер-министра
Киев выделил рекордную сумму на внедрение "Новой Украинской школы" - Кличко
... quotnovoj-ukrainskoj-skolyquot-klicko-1.jpeg" alt="Конференция педагогических и научно-педагогических работников города Киева / Фото: Овсянникова Юлия Укринформ"> Конференция педагогических и научно-педагогических работников города Киева / Фото: Овсянникова Юлия Укринформ Он отметил, что на воплощение этой концепции направлено более 150 млн грн. По его словам, в среднем по городу на каждого первоклассника выделено по 6,3 тысячи гривен. "Киев усиленно работает над

Комментарии

Вот интересно, у кого "превращают" молодежь национальные украинские мат, мало чем отличаются от русских?
Вот интересно, у кого "превращают" молодежь национальные украинские мат, мало чем отличаются от русских? "Первая крымская" Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал
Задумаемся: где и сколько времени мы можем провести с Богом?
Задумаемся: где и сколько времени мы можем провести с Богом? Пожалуй, самым оптимальным местом для этого является церковь. Потому что она для нас - и корабль спасения, и источник благодати, и больница для души и тела. Поэтому и наведываться сюда мы должны как можно чаще, хотя бы в воскресные и праздничные дни. Четвертая заповедь Господня об этом говорит. Когда нет возможности побывать в храме, мы можем слушать то, что хочет нам сказать Бог, через страницы Библии. Что
Однако администратор вообще все отрицает: «У вас есть чек, мы вам его продали?
Однако администратор вообще все отрицает: «У вас есть чек, мы вам его продали? - Нет. - Ну, то, какие тогда вопросы? ». Активист правозащитного объединения «Синдикат» Антон рассказывает, что этот бизнес не является самостоятельным. В правоохранительных органах о нем знают, но ничего не делают. «Полиция, например, сама крышует подобные заведения. Как только мы вызвали следственно-оперативную группу, аптека закрывается. Там, там, там - уже донесли: закрывайтесь, ничего не делайте »,
Quot;Автовийну" спровоцировал Порошенко?
quot;Автовийну" спровоцировал Порошенко? На прошлой неделе Россия инициировала новый виток торговой войны с Украиной, пишут Нажать "Вечерние вести" . На этот раз в зоне конфликта оказался авторынок. Северный сосед Украины решил установить специальный утилизационный сбор при ввозе украинских машин. Эта инициатива может привести к удорожанию украинской продукции на российском рынке на 13-14% и, как следствие, значительного падения
Васнецов (в письме к П. П. Чистякова) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают где кого?
Васнецов (в письме к П. П. Чистякова) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают где кого?». На картине изображены три богатыря - Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович (главные герои русских былин). Гигантские фигуры богатырей и их лошадей, расположенные на переднем плане картины, символизируют силу и мощь русского народа. Этому впечатлению способствуют и значительные размеры картины - 295х446
Наше "лярва"?
Вот интересно, у кого "превращают" молодежь национальные украинские мат, мало чем отличаются от русских? "Первая крымская" Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал
Разве мир не был бы лучше, если бы мы смогли предотвратить образование ржавчины на чувствительных материалах?
Разве мир не был бы лучше, если бы мы смогли предотвратить образование ржавчины на чувствительных материалах? Компания Nanopure Technologies, которая в настоящее время стремится к коммерциализации технологий в сотрудничестве с производителями и дистрибьюторами антикоррозийных красок и лаков, поставила перед нами такую ​​задачу.
Однако стоит ли каждый день жертвовать своим благополучием, а иногда и здоровьем, чтобы каждый мог видеть, что мы знаем последние тенденции, продвигаемые великими дизайнерами и топ-моделями?
Однако стоит ли каждый день жертвовать своим благополучием, а иногда и здоровьем, чтобы каждый мог видеть, что мы знаем последние тенденции, продвигаемые великими дизайнерами и топ-моделями? В конце концов, вам не нужно выбирать несколько сантиметров каждый день, чтобы чувствовать себя женственно и красиво? Иногда стоит заинтересоваться спортивным стилем. Мы советуем, что искать. Спортивные костюмы Самое главное - это удобные, интересные, хорошо подобранные и изготовленные
Мы давно занимаемся?
Мы давно занимаемся? На самом деле, многие из нас не осознают эти и другие детали этой привычки. Для чего? Вначале давайте напомним себе об основной концепции и обосновании изменения времени: в течение летних (и, следовательно, более светлых) месяцев мы двигаем часы вперед - чтобы воспользоваться тем, что они длиннее. Точно так же в более темные месяцы мы движемся в другую сторону - во-первых, чтобы компенсировать смену весны, и, во-вторых, сдвинуть вечерние
Интересно также узнать, где совесть такой матери, которая продает своего ребенка?
Интересно также узнать, где совесть такой матери, которая продает своего ребенка? Есть ли опасения, что он даст своему ребенку деньги? Ведь дети покупают не только людей, которые хотят их иметь. Много раз можно услышать, что дети попадают на работу, попрошайничество, издевательства, проституцию, участие в преступлениях и даже органы. Что правильно? Это также непонятно польскому законодательству, которое явно не наказывает детей за торговлю людьми, если только они не
Если мы обратимся к методам социологии религии, то насколько она нуждается в дополнении методами смежных дисциплин: антропологии или философии религии?
Если мы обратимся к методам социологии религии, то насколько она нуждается в дополнении методами смежных дисциплин: антропологии или философии религии? Можно ли вообще назвать социологию религии самостоятельной наукой и какое новое знание она способна нам дать? И.Б .: Социология религии имеет двойную идентичность. Как, впрочем, все науки, которые входят в религиоведческого комплекса, кроме, разве, сравнительного религиоведения.

Вот интересно, у кого "превращают" молодежь национальные украинские мат, мало чем отличаются от русских?
Задумаемся: где и сколько времени мы можем провести с Богом?
Однако администратор вообще все отрицает: «У вас есть чек, мы вам его продали?
Ну, то, какие тогда вопросы?
Quot;Автовийну" спровоцировал Порошенко?
Васнецов (в письме к П. П. Чистякова) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают где кого?
Вот интересно, у кого "превращают" молодежь национальные украинские мат, мало чем отличаются от русских?
Разве мир не был бы лучше, если бы мы смогли предотвратить образование ржавчины на чувствительных материалах?
Однако стоит ли каждый день жертвовать своим благополучием, а иногда и здоровьем, чтобы каждый мог видеть, что мы знаем последние тенденции, продвигаемые великими дизайнерами и топ-моделями?
Однако стоит ли каждый день жертвовать своим благополучием, а иногда и здоровьем, чтобы каждый мог видеть, что мы знаем последние тенденции, продвигаемые великими дизайнерами и топ-моделями?