Чем отличаются веб-студия и агентство
Коротко про разницу Ситуация на нашем диджитал-рынке такова, что нам жизненно важно казаться крутыми. Потому что как нас видит заказчик? Креативщики — нервические студенты с бесконечным запасом LSD в

Агентство недвижимости DOKI
Агентство недвижимости DOKI предлагает полный спектр риелторских услуг в Москве и Московской области.Компания DOKI вышла на российский рынок в 2005 году и уже успела зарекомендовать себя как достойный,

Кадровое агентство Cornerstone
Плюсы: Доброго всем времени суток. Работаю в компании более двух лет, пришла на неоплачиваемую стажировку на месяц (нужно было пройти практику в ВУЗе), но планировала остаться в компании - так

Агентство полезного маркетинга Deluxe Interactive
Deluxe Interactive – полезные интерактивные решения для бренда и потребителей Ни для кого не секрет, что традиционная реклама постепенно снижает свою эффективность, а потому будущее – за компаниями, берущими

Работа в Action
Action – агентство номер один в России на рынке маркетинговых услуг. Команда Action – это 220 совершенно разных людей только в одном московском офисе и еще более 50 человек в регионах! И вот как описать

Промо-акции - Услуги рекламного агентства Арт-Мастер г. Барнаул
Кружка В подарок! Закажи BTL- акцию в г. Барнауле- получи кружку в подарок!!! Читать далее   BTL  (англ. Below the line – под чертой) это комплекс маркетинговых

Понятие digital marketing (диджитал маркетинг). Инструменты digital-маркетинга
Всего несколько лет назад, чтобы чувствовать себя прекрасно на просторах интернета, и SEO-продвижения было вполне достаточно. Однако совсем недавно в интернет-пространство пришла новая эра – digital-marketing

Агентство полезного маркетинга Deluxe Interactive
Deluxe Interactive – полезные интерактивные решения для бренда и потребителей Ни для кого не секрет, что традиционная реклама постепенно снижает свою эффективность, а потому будущее – за компаниями, берущими

BTL (БТЛ) агентство полного цикла
В структуре рекламного агентства полного цикла «MEDOR» существует крупное самостоятельное BTL-подразделение – команда опытных специалистов. Штатные сотруники нашего BTL-агентства – профессиональные координаторы

Услуги рекламного агентства полного цикла в Ярославле
Промоакция — это уникальный и весьма эффективный способ, стимулирующий продажи и способствующий продвижению продукции. В реалиях современного рынка этот метод рекламы является одним из самых эффективных,

езуполь

Карта

Координаты: 49 ° 02ь30 "с. ш. 24 ° 46ь49 "вост. д.

Вы не удивляйтесь, что на карте написано "Октябрь" - это старая, советская, название поселка. Так как ни Марьямпиль, ни Езупиль, названные в честь сами понимаете кого там * кивнула то вверх, то в сторону ближайшего костела * сохранить при советах свои старые названия ну никак не могли.

Ехать сюда с Станиславовского дворца какие-то смешные 20 минут. В километрах это 16 Как порядочные люди, вы же возьмете в кассе билет, неужели вам жалко тех 1.50 гривны, даже если вы и знаете, что проверять его в вас никто не будет? :)

Электричек в этом направлении достаточно - ну вот сами на расписание посмотрите. Нас интересуют поезда на Рогатин или Ходоров .

Если железнодорожный транспорт для вас по ряду причин табу, есть бусики, которые здесь называют «пыжик» - тоже доберетесь, но это займет немного больше времени (19 км от облцентра). Не страшно. Даже плюс можно найти: бусик доставит вас в самый центр поселка, а от железнодорожного перрона придется километр топать пешком, проходя на пути сначала деревянную церковь, дальше увешанный патриотическими газетами и мемориальными досками дом культуры (за окнами первого этажа уважаемые галичане солидного возраста старательно, но не очень удачно выдувают из медных духовых "Гуцулку Ксению"), памятники погибшим во Второй мировой, уповцам, Тарасу Шевченко, пока центр не даст шанс выбрать маршрут по душе: в ратушу и костела, а затем в имения, а наоборот, начнем с имения-санатория, а потом уже посмотрим на костел. Выбирайте.

Отелей здесь, кажется, нет, да и не нужны они: долго задерживаться в Езуполе без особой причины не стоит. Кафе есть, выбор блюд скромный. Магазинчиков достаточно.

Хотя ... Лучше всего начать все-таки с начала, да? :) А именно - из названия. о ней я уже писала несколько лет назад:

"В книге Валентина" Капитана "Стецюка" Культурные гроздья Днестра "читаем следующее:

Во время одного наезда татар какой-то польский воевода (Каэтан) убегал от них на своем коне-боевые кони. Он переплыл Днестр, но конь не мог попасть на обрывистый берег. Воевода воскликнул: "Езус-Мария!" - и конь вынес его на берег. В благодарность богу воевода основал на обоих берегах города Езупиль и Маринополь (Мариампиль) ".

И Октябрь и Езуполь - еще не весь спектр названий поселения: в 1435р. оно впервые фигурирует в документах как поселок Чешибиш (или еще интереснее -Чешибисы. Любят черти, чтобы их почесали, ну что твои коты). Езуполе Чешибиш станет аж в 1597 году. Хотя уже даже в чешибисивськи времена деревушка был укреплен деревянно-земляной крепостью: переправа через стратегически важный Днестр неподалеку.

Сейчас Езуполь - поселок Тисменицкого района, на левом берегу Быстрицы, неподалеку Днестра, с населением около трех тысяч человек.

Адрес дворца (на всякий случай): ул. Бандеры, 21 Тики НЕ спрашивайте местных направления "А где в вас здесь дворец?" - могут не понять. Лучше поинтересуйтесь, как попасть в детский санаторий - это будет правильно. Областного психоневрологического. Санаторий так и называется: "Езупиль". А когда, соответственно, - "Октябрь".

На территории бывшего имения Дидушицких и правда сейчас санаторий. В главном корпусе (ака дворец) - жилые комнаты, в старом парке - современный монумент воинам, павшим здесь в 1941-1945 годах. Примитивные качели, одноэтажный корпус (бывшие хозяйственные помещения?), Большой парк вокруг усадьбы - оттуда открываются шикарные виды, вот здесь бы побегать малой.

А еще - валы. Коооонкретни такие валы, в несколько рядов. В. Стецюк писал, что замок в Езуполе стоял на месте нынешнего костела, но что-то мне подсказывает, что это не совсем так: имение Дидушицкого находится на возвышении (неплохо для обороны, правда?), А земля вокруг дворца в неуверенно-закопанском стиле збурилася волнами - неужели сама по себе, неужели не помогли ей несколько веков назад крепостные? А еще и какой-то глубокий погреб в одном из валов - просто так? На пустом месте? Не верю. Вполне возможно, замок некогда стоял именно здесь.

А кстати, что это за граф Дидушицкий? Почему это на кафедре во Львове висит памятная таблица в его честь? О-о-о, это была чрезвычайная человек ! Кем он только не был. процитирую " львовскую газету ":

"археолог, драматург, историк, литератор, министр Галичины (1906-1907 гг.), мистик-спиритуалистов, парламентарий (посол в Сейм в 1876-1909 гг. и Райхсрату в 1879-1885 гг., 1895-1909 гг .; 1900 -1904, 1907-1909 гг. - вице-президент, 1904-1906 гг. - президент "Польского кола"), профессор Львовского университета, публицист, философ ".

Говорят, родоначальником Дидушицких был легендарный рыцарь Гуйда, которого еще Даниил Галицкий женил на своей племянницей, дав ей немалый приданое. Галичанин, следовательно, с пра-пра-пра-деда, Войцех Дидушинський (13 июля 1848 - 23 марта 1909.) Говорил: "Франц Йозеф является господином в Вене, а я - в Езуполе". И таки был господином: имел при дворце конюшни и псарню, каждое утро купался в Днестре, а приезжая в Станиславов, приказывал свиты петь украинские песни.

Образование получил блестящее: учился в Венском университете сразу на двух факультетах: философском и юридическом, в 1871. составил докторскую диссертацию по философии. Интересовался историей и литературой, даже сам писал (самое известное произведение - "Афины", 1877, идеализация древнегреческой демократии). При этом был инфантильным в своих забавах: Игорь Черновол в статье о графе пишет: "Войтек развлекался тем, что (например) звонил в квартиру какого-либо бюргера, а когда хозяин выходил открывать, прятался, и так десятки раз. (... )

Граф получил первый политический капитал, торпедувавшы в Галицком сейме правительственный проект слияния уездных советов со староствами, который он небезосновательно трактовал как покушение на галицкий самоуправления (начало 1880-х). Группировка, он тогда возглавил в Сейме, называли "Афиняне".

Кстати, в 1873. Войцех написал еще одно произведение: "Богдан Хмельницкий". Случится на глаза - расскажите, что там за фабула.

Во Львове Дидушицким тоже имели дворец - и который ! - но и Езупиль не забывали.

Кстати, эта драма 25-летнего графа-писателя о Хмельницкого была поставлена в год написания в театре Смуховського в Львове . Более того, шла на сцене с большим успехом у зрителей и с задивованимы рецензиями критиков, которые называли пьесу "артистически-историческое чудачество". " Как считает автор, - писала Gazeta Narodowа, - Хмельницкий - то подпорка трона, Ярема Вишневецкий - предатель края, а Ян Казимир - сообщник Марии Людвики в бунтуванни казаков. Похожие странности должны поражать уже в книге, а что говорить, когда видим их на сцене ".

Мировоззрение графа формировался польской кровью и украинском родиной: отсюда идеализация Люблинской унии, мечты о восстановлении многоэтнической Польского государства, который объединит в мире литовцев, поляков и украинский, как это было при Ягеллонов. Еще кусок пола с "Львовской газеты":

"В таком же духе гр. Дидушицкий интерпретировал историю Галицко-Волынского королевства, наследниками которого считал украинский и поляков (но не россиян), и через привитие этой точки зрения общественной мысли стремился довести до польско-украинского взаимопонимания. Граф произносил публичные речи, в которых говорил о необходимости украинской аристократии, о чем с большим беспокойством доносили министру Галичины Флориянови Земялковському его приятели. 1885 гр. Дидушицкий организовал съезд археологов во Львове, на который пригласил профессора Вла димира Антоновича. В ответ москвофильская пресса Львова устроила скандал, утверждая, якобы гр. Дидушицкий и Антонович договорились присоединить Украину к Австрии. Даже 1903, когда эксцентричный граф превратился в проводника украинофобского группировки "подолян», он писал: "... чтобы войны с Русью не было, надо также над добром Руси работать, потому что это между тем часть нашего отечества в исторической традиции. Хотя другой народ русины, то наши братья и родственники ".

Самый известный острота гр. Дидушицкого - тост о гр. Давида Абрагомовича (гомосексуалиста): "Госпожа, господа, и ты, Давид Абрагомович!" Вместо маршалу Галичины графу Станиславу Бадене в ответ на приглашение на обед отписал: DUPA. Когда возмущенный маршал потребовал от профессора пояснений, оказалось, что он имел в виду: "Дзенкуе упржейме, пржийде аккуратным". В целом Дидушицкий чувствовал себя в атмосфере скандалов, как рыба в воде, и иногда, похоже, создавал их искусственно.

Социалист Игнатий Дашинский впоследствии вспоминал, как познакомился с графом Войтеком в поезде со Станислава к Львова : В купе, в котором ехал Дашинский, зашел неопрятный господин, что неустанно сыпал остротами и поедал яйца, которые извлек из бездонных карманов.

1905, после победы Японии над Россией, граф пригласил в Езуполь посла Японии в Австро-Венгрии барона Небуаки Макино и устраивал в честь банкеты, пока не запротестовали российские дипломаты. Можно себе представить, как любили графа студенты, которым он преподавал этику, эстетику и историю философии в Львовском университете (с 1897 г.) ".

Недалеко от санатория-дворца в тени плачущих ив сидит суровый, мрачный Кобзарь.

Казалось бы, найдите село в Украине, где бы он ни сидел, что тут такого? А вот что: возведен памятник на средства бывшего езупильського учителя математики, а сейчас жителя США, 76-летнего (2006г.) Владимира Войцюка . Заокеанский (уже) меценат подарил землякам еще и свой бывший двухэтажный дом - под будущий краеведческий музей (надо будет как-то туда попасть), проспонсировал издание книг местных авторов, передал местной школе укомплектован кабинет чертежи, а еще не жалеет средства на развитие отечественной киноиндустрии и сведения монументов (кроме езупильського Тараса существует еще четыре памятника , Построенные на деньги В.Войцюка. В самом поселке есть еще бюст Ивана Франко). Я видела один монумент в честь 85-летия ЗУНР в Киеве.

Думаете, из учителей отправился в миллионеры? Не-а, в Штатах галичанин работает дворником. Вот так.

Открыли памятник Шевченко 11 июня 2000. А в 2005 году езупильци сделали шаг: поставили в поселке памятник самому В. Войцюка, прижизненный - в знак уважения к этому человеку.

Еще читать о Войцюка .

Костел с интересной и трудной судьбой. Несколько лет назад его вернули верным - а к тому этой территорией распоряжались военные. Оно и заметно: площадь перед храмом заасфальтирована, кое-где видны остатки каких-то автомобильно-ремонтных устройств.

Больше о костел я напишу, когда вернусь домой и во второй том замечательной книги "Приходы, костелы и часовни Ивано-Франковская, Тернопольская и Черновицкая области ". Пока - только конспектно:

в Езуполе был доминиканский монастырь (функционировал с 1594 по 1943 годы). Оборонный монастырь фундував в городе магнат Якуб Потоцкий. Валентин Стецюк считает, что замок в Езуполе стоял на месте нынешнего костела, и я уже писала выше, что думаю немного по-другому: если монастырь был фундировано еще во времена Средневековья, если он был оборонительным, если вокруг дворца Дидушицкого заметны валы, то замок был таки не здесь. Но это так, мои догадки.

вот здесь читаем, что и монастырь, и крепость появились в городе одновременно: в 1598г.

В храме сохранились старые росписи. Я видела их через щелочку, этого мало. Пошла в больницу за ключами. Госпожа докторша отнеслась с пониманием к моей просьбе, обзвонила пол-деревни, ключей не нашла, позвонила в Галич (!!!), спросила, соглашусь я подождать немного, пока до оттуда не приедет священник. Ох. Я решила вдовильнитися щелочкой - поднимать человека из другого города ради своих забаганок мне психологически тяжело. :)

Известно, что уже в 1622р. в костеле был орган, ибо упоминается в документах какой-то органист Цирил (Cyryl) с Виннице . А в 1894. отец Флориан Белют (Florian Bielut) организовал покупку нового органа. К сожалению, Вторая мировая не пощадил инструмент.

В малоинтересном с архитектурной точки зрения помещении езупильськои больницы (бывшие кельи монастыря) рядом с костелом был застенок НКВД, о чем напоминает мемориальная доска.

Кажется, фортификации и Езуполь - не разлей вода. В 1906-1907 году, по австрийского господства, здесь строится некая " стражница колейова ", То есть казарма военизированной охраны пути (остальные были в Освенциме, Жешуве, Тарнув, Дембице, других польских городах (как ни странно, я была у всех), а в Галиции - в Лавочном, Нижнем и Николаеве).

Что от нее осталось - не знаю, но исходя из фотографий сохраненной Стражницы в Тарнув ( смотрим их здесь ), Я сначала предположила, что это и есть удивительное сооружение напротив санатория-дворца и рядом с костелом.

Ведь известно, что была это двухэтажное здание (11 на 9 м) на бетонном фундаменте и с кирпичными стенами. Детали окон и дверей выполнялись из камня. В Стражницы жили военные, несущие службу на объекте. (Залога состояла из 1/4 компании пехоты (как объяснил мне знаток фортификаций Тарас Карабин, это два взвода солдат). Стражница доставляли в пути (это не очень поняла). На ее атике были бойницы для ручного оружия и пулеметов. Еще, насколько я поняла из текста, на этаже было по 6 бойниц, а в башне - бойница для ЦКМ (крупнокалиберного пулемета). на всех бойниц была броня, а еще стальные фрамуги в сантиметр толщиной. в бойницами сохранялся колючая проволока и другая амуниция на случай военных действий.

Что имеем в Езуполе? Привлекательный дом города. Запущен. Без окон. Ранее был кинотеатр, а о предварительный этап карьеры сооружения местные ничего путного не сообщили. Возможно, "Сокол" или читальня?

Выяснилось, что здесь езупильчаны устроили потом мельница. Так перед нами просто дом необычных архитектурных форм.



Замки и храмы Украины - некоммерческий проект, годами поддерживается фактически силами и энтузиазмом одного человека . Помочь проекту:
гривневый счет 4149 4996 4440 7668, евровый - 5168 7573 7196 8977, payPal - [email protected]
Будем очень благодарны за любую жертву.

© All rights reserved.
Все права на материалы охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Любое использование материалов сайта возможно только с предварительного согласованность Разработчик Гривны, даже если вы и знаете, что проверять его в вас никто не будет?
Лучше всего начать все-таки с начала, да?
Бывшие хозяйственные помещения?
А еще и какой-то глубокий погреб в одном из валов - просто так?
На пустом месте?
Почему это на кафедре во Львове висит памятная таблица в его честь?
Казалось бы, найдите село в Украине, где бы он ни сидел, что тут такого?
Думаете, из учителей отправился в миллионеры?
Что имеем в Езуполе?