В Днепре вспыхнули скандалы из-за конкурс новых директоров театров и музеев

В трех учреждениях культуры Днепра с осени не могут решить проблему с выборами директоров. Речь идет о исторический музей имени Дмитрия Яворницкого, Днепропетровский академический театр оперы и балета и Днепровский театр драмы и комедии.

Ведь, согласно новому закону Украины "О культуре", руководство в городских культурных учреждениях после 2016 назначают не по решению управления, а в результате прозрачного конкурса, где будущие управленцы должны представить членам жюри и представителям общественности взгляд на развитие учреждения, продемонстрировать положительный опыт , сообщает 49000.com.ua .

Например, в историческом музее имени Дмитрия Яворницкого дело дошло до суда, поскольку кандидатура Юлии Песчанской, которая стала победительницей конкурса, нравится не всем. Напомним, что на должность претендовали сразу четыре кандидата: действующий на тот момент руководитель Надежда Капустина, директор центра народного творчества "Дивокрай" Виктор Боняк, заведующая Мемориальным домом-музеем Дмитрия Яворницкого Яна Тимошенко и совладелица ТРК "Гуляйполе" Юлия Пещанская.

По результатам голосования, победу одержала Юлия Пещанская. Однако представители организации "Украинский культурный центр" были недовольны новым руководителем. По их мнению, Пещанская некомпетентный в вопросах финансирования и управления именно исторического музея. Об этом они даже написали председателю Днепропетровского областного совета Глебу Пригунову. Тот ответил активистам, музея нужен скорее антикризисный менеджер по европейским мировоззрением и успешным опытом управленца, а научно-исследовательской работой может заниматься и профильный зам. О реакции председателя областного совета написала глава "Украинского культурного центра" Ляля Евтушенко.

Испытательный срок для нового директора Песчанской продлится до середины января 2019 года, то есть фактически год. За этот срок она должна возродить проекты, которые в музее затянулись на десятки лет. Например, строительство лапидария для спасения каменных баб, которое экс-директор Надежда Капустина так и не смогла реализовать из-за хронического недофинансирования.

Например, строительство лапидария для спасения каменных баб, которое экс-директор Надежда Капустина так и не смогла реализовать из-за хронического недофинансирования

Днепропетровский академический театр оперы и балета

49000.com.ua

В Днепропетровском академическом театре оперы и балета ситуация похожая. Там возник настоящий скандал, советник городского головы по вопросам культуры Евгений Гендин в своем посте на странице в Facebook назвал "классическим аппаратно-ригивським произволом".

"Днепропетровский облсовет и Глеб Пригунов сказали себе:" А чего там! »И решили пойти по беспределу. По чисто (грязно) ригивському номенклатурном беззаконию. Веселые конкурсы от облсовета перешли от мутной стадии к грязной. Директор театра оперы и балета Александр Шароваров уволен. и.о. директора предназначена собственно и человек, кого они нагло хотели через конкурс поставить, но слишком небрежно и по-шулерски были документы "подготовлены": здесь вам и отсутствие соответствующей информации и личной подписи на момент окончания сдачи д кумента, и несоответствие данных в автобиографии с трудовой книжкой, и вообще этот человек в другой театр хотела (по его мотивационном письме указано другой театр - они даже не парились) ", - написал он, обратив внимание на то, что в сложившейся ситуации пренебрегли мнением огромного трудового творческого коллектива, людей культуры города и страны, Национального союза театральных деятелей.

Между тем, в театре оперы и балета готовятся к объявлении конкурса на должность нового руководителя. На место шароваров претендовать Константин Пинчук, директор концертного агентства, один из организаторов фестиваля "Феерия Днепра", начальник отдела творческих проектов КП "Единая областная театрально-концертная дирекция" Днепропетровского областного совета (именно в этой структуре работает также новый директор театра драмы и комедии) и директор ДМШ №7 Ярослав Фролов. Нормальные выборы не удалось провести. По словам народной артистки Украины Татьяны Бабич, которая была членом конкурсной комиссии, два других кандидата, и в первый раз подавались на конкурс, неправильно заполняли заявку, допускали стилистические и орфографические ошибки.

Заявления кандидатов с ошибками

Заявления кандидатов с ошибками

Заявления кандидатов с ошибками

Поэтому, по мнению Бабич, их на конкурс и не допустили. Однако, в состав конкурсной комиссии, в результате жеребьевки, регулярно попадает общественная организация "Берегиня Украины", независимо от того, что никто заранее не знает, когда и где будет проходить жеребьевка.

В свою очередь, Гендин еще более резко прокомментировал эту ситуацию. "Совершенно очевидно, что областной совет заинтересована в том, чтобы расставить своих людей. Это можно было бы понять, если бы дело не касалось знаковых культурных учреждений города. Но все должно происходить прозрачно и честно, как наивно это звучит, а не за кулисами. Обратите внимание: прямой трансляции заседаний конкурсных комиссий не было, видеозаписи появлялись на сайте с опозданием. на самом деле процедура проведения выборов с участием облсовета и различных общественных организаций порочная ", - возмутился он.

"Недаром народные депутаты Украины, которые занимаются вопросами культуры, говорят о том, что давно готов законопроект, который отсекает от этого процесса облсовета. Выборами руководителей должны заниматься творческие люди и коллективы. Не могу не обратить внимание на ОО" Всеукраинский союз "Берегиня Украины" . Их представители путем жеребьевки попали во все три комиссии, а вот Союзе театральных деятелей, например, не повезло, так же как и другим шести общественным организациям, непосредственно связанным с культурой. Но, "берегини", то вам так везет и вы так болеете за культуру, почему же не пришли на второе заседание комиссии? »- добавил Гендин.

"И здесь дело даже не в шароваров или кому-то еще. А в том формате проведения выборов, который лишает смысла все наши демократические достижения и печальные потери последних лет. Мой совет: попробуйте провести следующий конкурс честно и прозрачно. А вдруг понравится? В настоящее время новых выборов на должность директора, художественного руководителя днепровской оперы, мы уделим пристальное внимание процессу жеребьевки. Позовем прессу. Хотим узнать секрет везения ", - резюмировал Гендин.

Хотим узнать секрет везения , - резюмировал Гендин

Заявления кандидатов с ошибками

Заявления кандидатов с ошибками

Заявления кандидатов с ошибками

В свою очередь, один из участников конкурса Александр Шароваров заявляет, что за должность директора театра оперы бороться. "Все, что связано с этим конкурсом, я могу комментировать очень толерантно, поскольку, сами понимаете, является лицом заинтересованным. На втором заседании конкурсной комиссии я представил программу развития театра, с которой можно ознакомиться на сайте. На заседании присутствовали шесть человек , не пришли два представителя ОО "Берегиня Украины", которые были выбраны путем жеребьевки, а также один представитель облсовета. Четверо проголосовали за мою кандидатуру, двое воздержались. а поскольку в законе сказано, что победить кандидат может только в том случае, если за нь ого проголосовало большинство членов комиссии, то есть пять человек, конкурс остался незавершенным ", - отметил он.

"Я обязательно буду участвовать в новом конкурсе. Уверен, что один из самых интересных и важных для города пунктов моей программы пятилетнего развития театра, - это строительство органного зала у нынешней оперы. Это может быть многофункциональный комплекс, соединенный также с малой сценой, на которой можно разместить, скажем, кукольный театр. Словом, есть за что побороться ", - добавил Шароваров.

Наиболее спокойно конкурс прошел в Днепровском театре драмы и комедии, где в руководство пришел новый человек. Директором стал директор КП "Единая областная театрально-концертная дирекция" Днепропетровского областного совета Сергей Мазан. Он опередил двух кандидатов: начальника отдела по концертно-гастрольной деятельности областной филармонии имени Когана Максима Чернухино и актера театра драмы и комедии Александра Плахтия. Его кандидатура особых дискуссий не вызвала, даже в "Украинского центра культуры". Также новый директор поддержали легендарные артисты Арсен Босенко и Андрей Мельников. Предыдущий же руководитель, 81-летний Леонид Фурсенко, на конкурс не подавался, но остался работать в театре.

Подпишись на наш Telegram . Посылаем только "горячие" новости!

Похожие

Армия США усиливает присутствие на Аляске из-за агрессивной Россию
Американские ВМС возвращают к жизни заброшенные арктические базы времен Холодной войны из-за агрессивной русский поведение. США укрепляют свои силы на Аляске / Flickr / airshwk Военно-морской флот США рассматривает ряд способов укрепить
Коллекция Jessca Mercedes x ORSAY
Джессика Мерседес и Орсе объединяют усилия Творения из осенней коллекции ORSAY объединяют творчество одного из самых известных блогеров моды - Джессики Мерседес - и Карена Амирханиана , главного дизайнера и креативного директора ORSAY. Премьера коллекции для медиа и стилистов состоялась 20 августа этого года в варшавской студии BAJKA. Смотрите фотоотношение с конференции: Какой климат мы можем найти в новой
Но, "берегини", то вам так везет и вы так болеете за культуру, почему же не пришли на второе заседание комиссии?
А вдруг понравится?