Депозит в Украине: как заработать, депозит в долларах, депозит ПриватБанк, Обозреватель

  1. Сколько банки платят украинском
  2. Когда доход по депозитам заменит зарплату
  3. Стоит ли хранить деньги на валютном вкладе
  4. Если банк закроется: можно ли доверять свои сбережения
  5. Что будет со ставками

В Украине не только одни из самых дорогих кредитов, но и самые высокие в Европе ставки по депозитам. Если в странах ЕС в лучшем случае зарабатывают лишь несколько процентов в год, украинцы могут рассчитывать на более 15% в гривне и более 3% - в долларах.

OBOZREVATEL выяснил, сколько можно заработать на вкладе и с какой суммой в банке можно больше не работать.

Сколько банки платят украинском

В среднем, по данным НБУ, украинцы получают по 12-месячные вклады доход в размере 15,5% в гривне и 3,7% - в долларах. Это меньше, чем еще несколько лет назад, но значительно больше, чем в среднем по Европе. В странах Европейского Союза в лучшем случае на депозитах зарабатывают несколько процентов. Там это скорее инструмент сохранения сбережений, а не заработка.

Ставки в долларах - в разы меньше. Причин для этого несколько. Во-первых, доллар "крепкий", его рост по отношению к гривне превышает инфляцию. В то же время стоимость "гривны" только снижается. Во-вторых, кредиты в долларах украинцы чаще не возвращают, поэтому банки неохотно берут валютные вклады. Если долларовые кредиты не вернут, ресурса для возвращения долларовых депозитов может не оказаться.

Когда доход по депозитам заменит зарплату

Средняя зарплата в столице - около 13 тыс. Грн. Ровно столько же можно зарабатывать, если, например, продать "двоячку" в спальном районе столицы и полученные деньги положить на банковский вклад. Если размер вклада - около 1100000 грн, ежемесячный заработок может составить около 15,5 тыс. Грн. Это больше, чем можно получить, сдавая квартиру в аренду.

Правда, как отмечает аналитик Егор Комов, рассчитывать на постоянный заработок по депозиту - опасно. Украина постепенно движется к тому, чтобы сократить инфляцию до уровня 5% в год. Параллельно с этим снизится стоимость кредитов, подешевеют депозиты. То есть со временем заработок по вкладам будет снижаться.

Стоит ли хранить деньги на валютном вкладе

"В какой валюте хранить сбережения, это скорее вопрос доверия. Украинцы хорошо помнят, как гривна обвалилась с 5 до 8 грн / $. Затем с 12 до 28 грн / $. Держат в долларах, зная, что так надежнее", - отмечает Комов.

И несмотря на то, что заработок в долларовым вкладам меньше, к нему также следует добавить возможный эффект от девальвации гривны. Например, если доверить банку $ 10 тыс. (Эквивалент 277 тыс. Грн), на валютном вкладе в год можно заработать $ 373, а на гривневом (по действующему курсу) $ 1,5 тыс. При этом, если к концу следующего года курс гривны, например , опустится до 30 грн / $, доход по долларовым депозитам останется неизменным, а в гривневом - упадет до $ 1,4 тыс.

При этом, если к концу следующего года курс гривны, например , опустится до 30 грн / $, доход по долларовым депозитам останется неизменным, а в гривневом - упадет до $ 1,4 тыс

"Я бы не стал давать такие четкие советы. Каждый решает сам. Если спросите, как сейчас можно больше заработать - в гривне. Если спросите, какая валюта надежнее - доллар. Если спросите, что будет через год - не знаю", - объясняет Комов .

Если банк закроется: можно ли доверять свои сбережения

В Национальном банке заявляют: большинство финансовых учреждений, которые остались на рынке после кризиса, прошли стресс-тесты, стабильно работают. Правда, при этом регулятор отмечает, что часть банков имеет "нежизнеспособную модель". Также вопрос является в отношении российских банков. Им вообще и в Независимой ассоциации банков, и в НБУ советуют идти с украинского рынка.

Как известно, даже в случае закрытия банка Фонд гарантирования вкладов вернет сумму до 200 тыс. Грн. Если ваш вклад, например, 1 млн грн, разница в 800 тыс. Сгорит. Исключение "Ощадбанк" - там пока еще государство гарантирует весь вклад. Продлится это до тех пор, пока финансовое учреждение не продадут. После приватизации "Сбера" будет работать по тем же правилам, что и его конкуренты.

Что будет со ставками

Большинство опрошенных экспертов уверены: ставки будут снижаться. Например, финансовый аналитик Владимир Мазуренко считает, что уже в следующем году доход по гривневым депозитам могут снизить до 13%. "Банки работают с рыночной моделью, ставки формирует множество факторов. Есть ориентиры в виде учетной ставки НБУ, инфляции, спроса", - отмечает аналитик.

Егор Комов уверен, резкого снижения ставок ждать не стоит. Ситуация будет развиваться постепенно. И чем лучше ситуация в экономике, тем меньше украинцы будут зарабатывать по депозитам.

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал

Похожие

Как заработать в Интернете - руководство для начинающих
Более 3 миллионов результатов поиска отображаются Google, когда мы спрашиваем его о заработке в Интернете. Веб-сайты, которыми мы руководствуемся, часто являются путеводителями, из которых вы можете узнать, как зарабатывать деньги, заполняя опросы, нажимая на объявления или благодаря так называемым программам revshare. Влюбленные,
Истоки фашизма | народный Обозреватель
... если XIX век был веком индивидуализма, то XX век будет веком коллективизма и, следовательно, государства. И нужна соответствующая новым условиям политическая доктрина - ее он назвал фашизмом. В поисках своего рецепта народного счастья он выразил следующие положения, назвал «Доктриной фашизма»: «Фашистская концепция государства всеобъемлющая. Вне ее не существует человеческие и духовные ценности. Фашизм - тоталитарный, и фашистское государство включает в себя
Украденный символ | народный Обозреватель
Как-то незаметно оказалось, что середина зимы пройдена. Очнувшись от затяжных праздников, сограждане погрузились в неотложные дела: цены-счета-зарплаты. Но уже запахло весной, поэтому самое время подумать о будущем. «О правильном будущее», - вероятно, поправил бы меня мой сегодняшний собеседник. ЧУМАЦКИЙ ПУТЬ ДЛЯ УКРАИНЫ Эту чеканную формулу - «Правильная символика программирует правильное будущее» - я услышала недавно на круглом столе
Как работать банки на праздники НБУ обнародовал расписание
... вая система и на когда приходиться так называемые "банковские каникулы". Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Согласно сообщению, 27 и 28 декабря система электронных платежей (СЭП) будет работать на 2:00 дольше, чем обычно. А 29 декабря до 13:00 в СЭП будут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в НБУ и органов Государственной казначейской службы.
Украинские города начали отказываться от маршруток: что будет дальше
... ли отказываться от маршруток. За несколько лет города должны перейти на электротранспорт и удобные автобусы. А вот в Киеве такую ​​инициативу поддерживать не очень спешат. О том, когда же украинские города откажутся от маршруток и зачем это делается, пишет " небоскреб ". Львов В январе во Львове зарегистрировали петицию
Польский миллионер будет производить водку
Збигнев Коморовский, один из самых богатых поляков и бывший депутат Польской народной партии, спокойно вошел в алкогольную промышленность. Группа BZK редко появляется в СМИ. «Речь Посполитая» писала об этом на прошлой неделе, когда бывший премьер-министр и министр экономики Вальдемар
Неокульты в Украине: попытка анализа
Валентин Петрик Особенностью современной религиозной ситуации в Украине является то, что формирование ее религиозной карты происходит не только за счет традиционных конфессий, но и новейших и нехарактерных для нашей страны религиозных и мистических движений. Сегодня на территории Украины, кроме традиционных (православие, католицизм, греко-католицизм, протестантские течения, иудаизм, ислам) религий, активно распространяются новые религиозные направления. Некоторые из них исторически
Что произошло на Хмельницкой АЭС?
«Горячее остановки» энергоблока №2. Коммунальщики советуют «двери и окна держать закрытыми, и утепленными, ограничить использование горячей воды» В редакцию «Волынской газеты» обращаются читатели, которых интересует состояние дел на Хмельницкой АЭС. По их
Я продам ребенка
... в сложной финансовой ситуации, поэтому я забочусь о деньгах. Если есть пары, которые ищут человека, чтобы родить их, я готов. Я рожаю, и я отдам своего ребенка за деньги. У меня нет условий для того, чтобы поднимать и поддерживать так за 15 тысяч. Я буду рожать и отдать его немедленно. Мой номер ... " «Молодой брак без пристрастия усыновит ребенка (даже за плату). Подробности по электронной почте .... »
Потому что велосипед это чудо машина
... ли участие в сегодняшнем велосипедном ретро-параде и «Сингулярностях», которые отправлялись из ратуши Еленя-Гура в Цеплице до полудня. Наибольшее любопытство и восторг вызвали вековые двухколесные автомобили и изначально замаскировали своих владельцев. Многочисленная и красочная группа велосипедистов приехала на вечеринку из Чешской Республики, и сторонникам велосипедов и приятного времяпрепровождения не хватало идей для ретро- и своеобразных стилизаций.
Дебет-Кредит № 38 :: За что отвечает главный бухгалтер
Дебет-Кредит № 38 (20.9.2010) Жизнь :: Чувство долга Внимание! архивная публикация Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета. Для работы с актуальными материалами

Комментарии

Есть ли опасения, что он даст своему ребенку деньги?
Есть ли опасения, что он даст своему ребенку деньги? Ведь дети покупают не только людей, которые хотят их иметь. Много раз можно услышать, что дети попадают на работу, попрошайничество, издевательства, проституцию, участие в преступлениях и даже органы. Что правильно? Это также непонятно польскому законодательству, которое явно не наказывает детей за торговлю людьми, если только они не используются для преступной деятельности - и в этом никогда нельзя быть полностью уверенным.
А как нам выразить свои чувства к нашему Творцу, Который «возлюбил нас и послал Сына Своего, во очищение грехов наших» (1 Ин. 4:10)?
А как нам выразить свои чувства к нашему Творцу, Который «возлюбил нас и послал Сына Своего, во очищение грехов наших» (1 Ин. 4:10)? Попробуем ответить на этот вопрос, опираясь на определенные Гэри Чепменов «языка любви». Итак, первая из них - слова поощрения. Что и как можно сказать Господу? Пожалуй, лучше всего для этого обратиться к Нему в молитве. В ней Творца можно прославить, поблагодарить Его за благодеяния, попросить о чем-либо или покаяться (в том числе в таинстве Исповеди).
Однако стоит ли каждый день жертвовать своим благополучием, а иногда и здоровьем, чтобы каждый мог видеть, что мы знаем последние тенденции, продвигаемые великими дизайнерами и топ-моделями?
Однако стоит ли каждый день жертвовать своим благополучием, а иногда и здоровьем, чтобы каждый мог видеть, что мы знаем последние тенденции, продвигаемые великими дизайнерами и топ-моделями? В конце концов, вам не нужно выбирать несколько сантиметров каждый день, чтобы чувствовать себя женственно и красиво? Иногда стоит заинтересоваться спортивным стилем. Мы советуем, что искать. Спортивные костюмы Самое главное - это удобные, интересные, хорошо подобранные и изготовленные
Обширное скотоводство - на что стоит обратить внимание?
Обширное скотоводство - на что стоит обратить внимание? Обширное скотоводство: минимальные требования к содержанию мясного скота Действующим в Польше документом, регламентирующим минимальные требования по содержанию крупного рогатого скота в фермерских комнатах или в открытой системе, является Указ министра сельского хозяйства и развития сельских районов. Если животные содержатся в открытой системе, им должна быть предоставлена ​​возможность
Что вы можете заработать в интернете?
Что вы можете заработать в интернете? Все способы получения доходов с помощью Интернета можно разделить на две большие группы: зарабатывать на собственных навыках и услугах, предоставляемых через интернет. зарабатывать благодаря собственной платформе. Первая группа постоянно расширяется. Первые удаленные специалисты, предоставляющие интернет-услуги, занимались в основном написанием текстов, графикой, программированием и позиционированием
Кстати, правда ли, что в Эквадоре у них никогда не хватает центов, чтобы потратить остальное?
Кстати, правда ли, что в Эквадоре у них никогда не хватает центов, чтобы потратить остальное? Нет, это неправда, с этим проблем нет. При самой высокой купюре здесь едва ли ... 20 долларов. На практике более высокие деноминации нигде не принимаются. Причина в страхе подделок, которого в Эквадоре очень много. Многое из этого - возможность зарабатывать деньги на гринго, которые не очень хорошо информированы в реальных ценах. Так что, если
Казалось бы, найдите село в Украине, где бы он ни сидел, что тут такого?
Казалось бы, найдите село в Украине, где бы он ни сидел, что тут такого? А вот что: возведен памятник на средства бывшего езупильського учителя математики, а сейчас жителя США, 76-летнего (2006г.) Владимира Войцюка . Заокеанский (уже) меценат подарил землякам еще и свой бывший
Как добраться до Модлина как можно скорее?
Как добраться до Модлина как можно скорее? Это вторая часть наш гид о дешевых поездках в польские аэропорты , И второе про варшавский аэропорт. Ну, с самого начала выяснилось, что это не совсем «Варшава», потому что она находится в Новы-Двур-Мазовецкий. И это немного из столицы. В результате многие транспортные компании предлагают свои услуги на маршруте Варшава Центр - Модлин. Какой
Интересно, они разыгрывали спектакль в традициях наперсточников, или действительно не знали друг друга - по задумке того же сценариста-кукловода: чтобы все выглядело как можно более убедительно?
Интересно, они разыгрывали спектакль в традициях наперсточников, или действительно не знали друг друга - по задумке того же сценариста-кукловода: чтобы все выглядело как можно более убедительно? Что касается "аргументов" членов "Бюро", которые приводились в ходе уличных перепалок и на страницах ФБ, то они вообще не выдерживают никакой критики, не являются последовательными и противоречат сами себе. Ибо уже члены "Бюро" заявляют, что они не позволят резать деревья НИКОМУ - нет "Авесте",
Но как на практике будет выглядеть функционирование туристической полиции?
Но как на практике будет выглядеть функционирование туристической полиции? Во-первых, я предлагаю вам посмотреть на проблему самостоятельно. Давайте посмотрим на другие европейские метрополии и как они справляются с такими ситуациями. Например, в Вена есть туристическая охрана квази. Назначенные лица регулируют движение автобусов на автобусных остановках, чтобы максимально улучшить его в местах с наибольшим объемом
Мнения инвестиционных фондов - что случилось потом, что в Польше они не самые лучшие?
Мнения инвестиционных фондов - что случилось потом, что в Польше они не самые лучшие? Началом деятельности были девяностые, изначально они были доступны только в точках обслуживания самих обществ или в брокерских конторах. Только участие банков в начале текущего столетия сделало их доступными для широкого круга потенциальных клиентов через сеть отделений банка. Стоит отметить, что в то же время это были первые годы свободной рыночной экономики в Польше, и экономическая осведомленность

Есть ли опасения, что он даст своему ребенку деньги?
Что правильно?
А как нам выразить свои чувства к нашему Творцу, Который «возлюбил нас и послал Сына Своего, во очищение грехов наших» (1 Ин. 4:10)?
А как нам выразить свои чувства к нашему Творцу, Который «возлюбил нас и послал Сына Своего, во очищение грехов наших» (1 Ин. 4:10)?
Что и как можно сказать Господу?
Однако стоит ли каждый день жертвовать своим благополучием, а иногда и здоровьем, чтобы каждый мог видеть, что мы знаем последние тенденции, продвигаемые великими дизайнерами и топ-моделями?
Однако стоит ли каждый день жертвовать своим благополучием, а иногда и здоровьем, чтобы каждый мог видеть, что мы знаем последние тенденции, продвигаемые великими дизайнерами и топ-моделями?
В конце концов, вам не нужно выбирать несколько сантиметров каждый день, чтобы чувствовать себя женственно и красиво?
Обширное скотоводство - на что стоит обратить внимание?
Что вы можете заработать в интернете?