Неокульты в Украине: попытка анализа

Валентин Петрик

Особенностью современной религиозной ситуации в Украине является то, что формирование ее религиозной карты происходит не только за счет традиционных конфессий, но и новейших и нехарактерных для нашей страны религиозных и мистических движений. Сегодня на территории Украины, кроме традиционных (православие, католицизм, греко-католицизм, протестантские течения, иудаизм, ислам) религий, активно распространяются новые религиозные направления. Некоторые из них исторически унаследованные нашим народом от предыдущих поколений, не присущие его религиозной духовности, культурно, ментально НЕ укоренившиеся, однако популярные благодаря миссионерской деятельности проповедников из их исторической родины.

Став фактом и фактором современной религиозной жизни, новые религиозные и мистические объединения активно меняют устоявшуюся религиозную карту мира, геополитический баланс между определенными религиями. Они, как правило, не знают географических, государственных, национальных и культурных границ. Их появление обусловлено изменениями мировоззренческих парадигм, кризисом традиционных религий, взаимовлияниями различных культурных миров. В то же время новейшие религии становятся результатом религиозной инициативы некоторых лиц, на базе определенной вероисповедной традиции или сочетании нескольких творят новое вероучение, культ, организацию.

Часто новые религиозные течения и мистические группы в периодике, религиозных, научно-популярных и научных изданиях называют по-разному: секты, новейшие религиозно-мистические течения, квазирелигия, псевдорелигии, движения «Нового века» (New Age) и др.

Первые неохристианские религиозные течения начали появляться в 50-х годах ХХ века, их образование продолжается и сегодня, но большинство из них было создано в 60-70-х годах
Первые неохристианские религиозные течения начали появляться в 50-х годах ХХ века, их образование продолжается и сегодня, но большинство из них было создано в 60-70-х годах. Их возникновение обусловлено необходимостью адаптации христианского учения к так называемым «западных ценностей», построенных на примате рациональных основ миропонимания, в том числе религиозных. Большинству из них присущи экзальтированный характер неохристианских проповеди, широкое использование музыки и коллективного действа - пения, танца, элементов театрализованного действия с привлечением всех присутствующих и тому подобное. В комплексе эти приемы справляюь мощный психологическое воздействие, что приводит к достаточно быстрое формирование у членов неохристианских общин эмоциональной, а затем психологической зависимости от общины и проповедника.

Неохристианские религиозные движения возникают преимущественно как ответвление протестантских церквей или как самостоятельные ячейки, организованные лидером, который, как правило, объявляет себя призванным Богом к созданию нового движения возрождения первоначального христианства. Вероучения христианских культов основывается на Библии как основном источнике и на лице Иисуса Христа как центральной фигуре религиозной доктрины. При этом характерным для указанных направлений является признание проповедником права вольной трактовки библейских текстов и внесения этих трактовок в вероисповедных источников, нередко становится фактором авторитарности лидера. Авторитарности лидера способствует также то, что, «ссылаясь на традицию первоначального христианства, подавляющее большинство неохристианских образований признают проповедником способность к исцелению больных, изгнание бесов и т.п., а это делает лицо лидера практически равнозначной Иисусу Христу».

Структурно-организационное построение неохристианских общин формируется благодаря признанию высокого статуса лидера, создает предпосылки его авторитарного влияния на верующих. Создается многоступенчатая система, по которой адепты, которые стоят на высших ступенях, получают право контролировать поведение неофитов в рамках «домашних групп».

Христианским неокультах, как и большинства новейших религиозных движений, присущая религиозная практика, которая характеризуется эмоциональной нагрузкой, преобладанием коллективных действий над индивидуальными, ссылкой пророчества на массовую аудиторию с четко дифференцированными формами работы с различными категориями верующих, обязательной уплатой десятины и добровольными взносами.

В Украине неохристианских движение представлено преимущественно деятельностью харизматических церквей
В Украине неохристианских движение представлено преимущественно деятельностью харизматических церквей. Для их вероучения характерно акцентирование харизмы - личной благодати, которой Бог наделяет избранных. Харизма заключается в дарах откровения (мудрость, знания), дарах силы (чудотворения, исцеления) и дарах языка (пророчества, иновещания и его толкование). Последователи этого движения считают, что носителем харизмы является проповедник, поскольку он демонстрирует (или декларирует) владение дарами до способности исцеления включительно.

Последователь харизматического движения - «харизмат» - человек, наделенный особым даром, такими качествами, которые воспринимаются и самым харизматы, и другими людьми как Божий дар. Он обладает особым религиозным опытом, в основе которого лежит личная встреча с Богом, со святыней. Он постоянно чувствует контакт с «божественным» светом, обладает особыми знаниями, особыми формулами, которые дают ему возможность осуществить то, что другим не под силу.

Значительное место в практике харизматов также занимает «глосолалия» - термин для обозначения разговора верующего с Богом «другими», то есть незнакомыми, таинственными, ангельскими языками при воздействии на него Духа Святого. Средством достижения «говорение на языках» является особый тип коллективной молитвы, вводит верующего в состояние крайней экзальтации или транса, когда речь его становится автоматической, он начинает кричать слова, которых нет ни в одном языке, которых сам не понимает. Понимает только тот, к кому их обращено - Дух Святой, а также тот, кому дан дар толкования. «Говорение языками» считается кульминационным моментом крещения Духом Святым, свидетельством его живого присутствия в молитвенном собрании, актом непосредственной встречи с Богом, проявлением Божьей благодати. «Говорение языками» как свидетельство крещения Святым Духом происходит только один раз, но как духовный дар «говорение на языках» может практиковаться постоянно в религиозной жизни.

Неохристиянство свойственна также четкая миссионерская направленность на различные группы населения (эти группы могут формироваться в зависимости от возраста, пола, социального происхождения, срока пребывания в общине, «духовного самосовершенствования» и т.п.), а также и на проблемные: подростки, пожилые люди, больные, алкогольно - и наркозависимые.

Христианские неокульты нередко объединяются в противостоянии традиционным церквям. Они проявляют максимальную гибкость в отношении проявлений негативной реакции на их деятельность со стороны государственных органов и общественности: организация массовых пропагандистских правозащитных акций, совершение судебных исков, создание так называемых структур прикрытия (ячеек просветительского и благотворительного характера), а также ответвлений, которые имеют отличную от главной организации название.

Вероучения культов восточного типа (ориенталистского от лат. Orientalis - восточный) составляет синтез религиозных и мистических учений, а именно: буддизма, индуизма, даосизма, конфуцианства, синто, йоги и фольклорных верований. В этом вероучении могут быть отдельные элементы христианства, однако они не имеют значительного влияния, присущего синкретическим религиозным направлениям. К новейших религиозных движений восточного происхождения относят прежде всего необуддизм и неоиндуизм. Содержание и истоки вероучений неорелигий восточного происхождения различаются между собой, но их объединяют общие черты структурно-организационного построения и религиозной практики.

Структурно-организационное построение новых религий восточного происхождения является достаточно жесткой и авторитарной, иногда принимает форму полного культа харизматического основателя или лидера (учителя, гуру). Религиозная практика неокультов восточного типа отмечается строгой регламентацией: систематические длительные молитвы, коллективные медитации, ограничения во сне, питании и поведении, а в некоторых случаях - занятие физическими упражнениями. Их деятельность характеризуется использованием внерелигиозного форм распространения и активной миссионерской направленностью, ориентированной прежде всего на молодежь, к тому же с высокой степенью образования.

В основу вероучений значительной части культов восточного типа положено доктрины реинкарнации и кармы, высшей целью считается познания себя и безличной или верховной лица Бога. Реинкарнацией во многих религиозных и мистических учениях считается перевоплощение душ после смерти из одного тела в другое. Карма - идеальная субстанция, непосредственно влияет на судьбу человека и формируется благодаря уровню духовного совершенства и поступкам человека, совершенным в предыдущих и этому жизнях. Нередко Бог рассматривается как надличное сущность, первоисточник, благодаря которому происходит творение - проявленный материальная Вселенная. Итак, Творец проявляется во всем сущем (пантеизм) и является основой всего (монизм). Бог ( «Истинное Я») не сделалось бытовым умом, но может быть узнанным человеком с помощью медитации и духовного совершенствования. Некоторые последователи культов восточного типа считают, что назначением прихода автар (воплощений Бога в человеческое тело) - Кришны, Будды, Христа, Магомета и т.д. является возвращение человека к Богу. Это же возвращение и является целью всех религий.

Вероучения синкретических культов сочетает в себе положения различных религиозных и мистических движений (преимущественно христианства и восточных религий). Культовая и внекультовая практика новейших синкретических объединений характеризуется чертами, присущими неохристианских религиозным движениям и неокультах восточного типа, а также может включать в себя элементы наукологичних и эзотерических систем.

Вероучения наукологичних (сайентологической) неокультов сочетает в себе элементы различных наук, философских течений, религиозных и оккультных направлений
Вероучения наукологичних (сайентологической) неокультов сочетает в себе элементы различных наук, философских течений, религиозных и оккультных направлений. Указанные объединения могут иметь вид как религиозных движений, так и школ с духовного совершенствования. Рассчитаны прежде всего на людей с высоким уровнем образования. Стараются максимально использовать для обоснования своего вероучения и привлечения в свои ряды адептов последние достижения научно-технического прогресса и философской мысли.

Вероучения эзотерических групп опирается на «эзотерические» и часто включает в себя «оккультные» знания. Эзотерический (от греческого esoterikos - тайный, внутренний) - принадлежащий только посвященным в тайны. Оккультизм - мистическое учение о безличные сверхъестественные силы, которые могут персонифицироваться под влиянием ритуальных действий и могут быть подчинены совершенной человеку. Мистика в широком смысле - учение о таинственном и сверхчувственное; в узком - вера в непосредственное сверхчувственное общение людей с силами природы.

Среди современных неокультов, появляющиеся в Украине, наиболее привязанным к национальной почвы является отечественное язычество. Вероучения неоязичницких групп содержит положения древних языческих религий, эзотерических учений и результаты духовных поисков отдельных лиц. Язычники делятся на политеистических (поклоняются разным богам) и монотеистических (поклоняются только одному богу).

Похожие

Измаил (станция)
участок Одесса - Измаил
Депозит в Украине: как заработать, депозит в долларах, депозит ПриватБанк, Обозреватель
В Украине не только одни из самых дорогих кредитов, но и самые высокие в Европе ставки по депозитам. Если в странах ЕС в лучшем случае зарабатывают лишь несколько процентов в год, украинцы могут рассчитывать на более 15% в гривне и более 3% - в долларах. OBOZREVATEL выяснил, сколько можно заработать на вкладе и с какой суммой в банке можно больше не работать. Сколько банки платят украинском

Комментарии

Казалось бы, найдите село в Украине, где бы он ни сидел, что тут такого?
Казалось бы, найдите село в Украине, где бы он ни сидел, что тут такого? А вот что: возведен памятник на средства бывшего езупильського учителя математики, а сейчас жителя США, 76-летнего (2006г.) Владимира Войцюка . Заокеанский (уже) меценат подарил землякам еще и свой бывший
Владимир Александрович, как Вы считаете, демократическая коалиция сможет нейтрализовать тот раскол, который сейчас существует в Украине?
Владимир Александрович, как Вы считаете, демократическая коалиция сможет нейтрализовать тот раскол, который сейчас существует в Украине? Думаю, что да. Это нелегко будет. Но я убежден - если Юле Тимошенко и Кириленко как будущему председателю Верховной Рады удастся осуществить то, что мы обещали людям, никакие раскольники
Когда Саакашвили находился в Украине, в чем заключалась его работа в партии?
Когда Саакашвили находился в Украине, в чем заключалась его работа в партии? Он был главным координатором, давал указания? - У нас есть высокий партийный орган - совет партии, фактически это руководство. Туда входил Саакашвили, Ольга Галабала, Давид Сакварелидзе и я. Это четыре человека, которые определяли, что партия делает, утверждали решения. Михеил был одним из руководителей партии, имел свои предложения, имел свое видение и жизненный опыт.
Gt;> Хотите читать больше качественных статей и интересных новостей об Украине, что воюет?
gt;> Хотите читать больше качественных статей и интересных новостей об Украине, что воюет? Подписывайтесь на "новостной" в соцсетях: Telegram , Facebook , Twitter.
Возможно, что такие переименования - это просто попытка соответствовать определенному национально-патриотической тенденции?
Возможно, что такие переименования - это просто попытка соответствовать определенному национально-патриотической тенденции? Несмотря на то, какие большие объемы работы были проведены, мне кажется, что темпы этой работы могли бы быть быстрее. Более десяти улиц до сих пор остаются переименованными (хотя прошли уже все соответствующие этапы и остается только проголосовать в городском совете). Поэтому хочу воспользоваться случаем и обратиться к депутатам городского совета с просьбой

Казалось бы, найдите село в Украине, где бы он ни сидел, что тут такого?
Владимир Александрович, как Вы считаете, демократическая коалиция сможет нейтрализовать тот раскол, который сейчас существует в Украине?
Когда Саакашвили находился в Украине, в чем заключалась его работа в партии?
Он был главным координатором, давал указания?
Gt;> Хотите читать больше качественных статей и интересных новостей об Украине, что воюет?
Gt;> Хотите читать больше качественных статей и интересных новостей об Украине, что воюет?
Возможно, что такие переименования - это просто попытка соответствовать определенному национально-патриотической тенденции?
Возможно, что такие переименования - это просто попытка соответствовать определенному национально-патриотической тенденции?