Чем отличаются веб-студия и агентство
Коротко про разницу Ситуация на нашем диджитал-рынке такова, что нам жизненно важно казаться крутыми. Потому что как нас видит заказчик? Креативщики — нервические студенты с бесконечным запасом LSD в

Агентство недвижимости DOKI
Агентство недвижимости DOKI предлагает полный спектр риелторских услуг в Москве и Московской области.Компания DOKI вышла на российский рынок в 2005 году и уже успела зарекомендовать себя как достойный,

Кадровое агентство Cornerstone
Плюсы: Доброго всем времени суток. Работаю в компании более двух лет, пришла на неоплачиваемую стажировку на месяц (нужно было пройти практику в ВУЗе), но планировала остаться в компании - так

Агентство полезного маркетинга Deluxe Interactive
Deluxe Interactive – полезные интерактивные решения для бренда и потребителей Ни для кого не секрет, что традиционная реклама постепенно снижает свою эффективность, а потому будущее – за компаниями, берущими

Работа в Action
Action – агентство номер один в России на рынке маркетинговых услуг. Команда Action – это 220 совершенно разных людей только в одном московском офисе и еще более 50 человек в регионах! И вот как описать

Промо-акции - Услуги рекламного агентства Арт-Мастер г. Барнаул
Кружка В подарок! Закажи BTL- акцию в г. Барнауле- получи кружку в подарок!!! Читать далее   BTL  (англ. Below the line – под чертой) это комплекс маркетинговых

Понятие digital marketing (диджитал маркетинг). Инструменты digital-маркетинга
Всего несколько лет назад, чтобы чувствовать себя прекрасно на просторах интернета, и SEO-продвижения было вполне достаточно. Однако совсем недавно в интернет-пространство пришла новая эра – digital-marketing

Агентство полезного маркетинга Deluxe Interactive
Deluxe Interactive – полезные интерактивные решения для бренда и потребителей Ни для кого не секрет, что традиционная реклама постепенно снижает свою эффективность, а потому будущее – за компаниями, берущими

BTL (БТЛ) агентство полного цикла
В структуре рекламного агентства полного цикла «MEDOR» существует крупное самостоятельное BTL-подразделение – команда опытных специалистов. Штатные сотруники нашего BTL-агентства – профессиональные координаторы

Услуги рекламного агентства полного цикла в Ярославле
Промоакция — это уникальный и весьма эффективный способ, стимулирующий продажи и способствующий продвижению продукции. В реалиях современного рынка этот метод рекламы является одним из самых эффективных,

Наркотики в розницу: как аптеки без рецептов торгуют наркосодержащих препаратов

Нарковмистки ампулы и таблетки покупают в обход рецептурной системы

Самолечение - обычная практика для большинства украинский. Действительно, зачем идти в больницу, если почти любой препарат вам продадут и без рецепта?

«На первый взгляд это очень невинно», - говорит врач-нарколог высшей категории Вячеслав Заика.

Но на самом деле, по словам председателя правления Всеукраинской фармацевтической палаты Олега Климова, люди не осознают, какой вред здоровью может нанести препарат, отпускаемый без рецепта. «Люди не чувствуют ответственности за свои действия», - считает он.

Нарковмистки ампулы и таблетки также покупают в обход рецептурной системы. Но далеко не для лечения. «Сначала у меня это было один раз в неделю, потом я стал гораздо чаще употреблять, - рассказывает бывший наркозависимый Евгений Зозуля. - Дело дошло до того, что я каждый день его употреблял. У меня толерантность росла, и я брал по две пачки, 20 таблеток на раз ».

Аптечный наркоман Евгений все же взял себя в руки. Прошел реабилитацию и сейчас работает в черниговском отделе Международной антинаркотической ассоциации, помогает другим зависимым. Рассказывает, что среди них все больше «аптечникив». «Я проходил мимо аптеки. Если я видел, что там валяются пустые пачки от таблеток, сразу понимал, что в этой аптеке продают кодеиновмистки препараты и шел покупал », - рассказывает он.

В этой же организации реабилитации проходит Вячеслав Хруль. «Употребляю наркотики с 1993 года. Тогда мне было 14. Впервые я попробовал такой наркотик, как «ширка» », - рассказывает он.

Мужчина 26 лет жил с зависимостью. И о аптечные наркотики знает все. «Есть препараты от кашля, к ним можно добавить прекурсоры. Есть такое вещество - псевдоэфедрин. Из него производился наркотик «винт». Ты его принял, и можешь двое суток вообще не спать », - рассказывает Вячеслав.

Среди самых популярных аптечных наркотиков - производные кодеина. Это или таблетки, или сиропы от кашля. Ранее они действительно продавались без рецепта. После того, как наркозависимые начали массово на них подсаживаться, продажа ограничили. Но до сих пор в части аптек их можно приобрести без проблем.

«Достаточно долгое время все эти таблетки находились на первых местах продаж. Хотя обычные люди о них мало, что знают », - говорит председатель правозащитного объединения« Синдикат »Евгений Чепелянський.

В Киеве мы официально находим 14 аптек, в которых кодеиновмиски препараты. По неофициальной информации - их в разы больше. В одной из таких аптек пробуем купить препарат самостоятельно. И ... получаем лекарства.

Чека журналисту "Денег" не выдают, операцию проводят мимо кассы. И, похоже, для аптеки это - неплохой бизнес. Без налогообложения.

В одной из аптек журналисты купили препарат без рецепта

Когда же через несколько минут мы заходим в этой же аптеки уже с камерой и микрофоном, наши претензии отвергают. «Почему вы мне продали этот препарат без рецепта?», - спрашивает корреспондент "Денег".

«Одну пачку имею право продавать», - слышим в ответ.

Однако администратор вообще все отрицает: «У вас есть чек, мы вам его продали? - Нет. - Ну, то, какие тогда вопросы? ».

Активист правозащитного объединения «Синдикат» Антон рассказывает, что этот бизнес не является самостоятельным. В правоохранительных органах о нем знают, но ничего не делают. «Полиция, например, сама крышует подобные заведения. Как только мы вызвали следственно-оперативную группу, аптека закрывается. Там, там, там - уже донесли: закрывайтесь, ничего не делайте », - говорит активист.

Обычно, целенаправленно продают наркотические вещества небольшие аптеки. Но иногда случаются исключения, как, например, одна из аптек на окраине столицы, входит в одну из крупнейших в стране сетей.

Местные жители давно заметили: у этой аптеки часто появляются странные люди. «Когда заходим ребенку таблетки покупать, или когда болеет, часто в очереди передо мной человека три [наркозависимых]. Стабильно. Я сама немного в шоке », - рассказывает местная жительница Дарья.

Напротив аптеки в кустах - картинка из фильма ужасов: множество пачек, ампул и кровавые шприцы, обильно воткнутые в ветку дерева. Среди этого мусора идентифицируем два известных препараты. Один - опиоид. Часть посетителей этой аптеки, которых мы фиксируем на камеру, употребляют именно его.

Журналисты неподалеку аптеки нашли кровавые шприцы, обильно воткнутые в ветку дерева

«Это парень под какими опиоидными средствами, скорее всего, насколько я могу видеть по поведению», - анализирует видео "Денег" председатель Всеукраинской наркологической ассоциации Анатолий Виевский.

Другой распространенный здесь препарат - противоаллергический, также часто употребляется людьми с зависимостью. «Это препарат 2-3 порядка, которым усиливают действие других веществ. Как правило, это люди с уголовным прошлым (в этих слоях общества это широко используется), или бедные вживачи », - констатирует Виевский.

Фиксируем на видео людей специфической внешности, выходящих из аптеки с похожими ампулами, в которых продаются упомянутые нами препараты.

Дважды пробуем приобрести препарат в аптеке самостоятельно - но безуспешно. В первый раз нам сообщают, что его нет - аптека ожидает поставку. Второй раз ответ другая - отпускают, мол, только по рецепту.

Наркозависимые же получают ампулы без проблем. Поэтому, чтобы проверить, действительно ли препарат продадут, просим одного из типичных посетителей аптеки приобрести нам его, якобы для знакомого, страдающего зависимостью.

«Слушай, можешь помочь? Я знаю, что у вас тут кое-что можно купить? », - с такими словами подходим к« клиента ».

«Давай ... Ты не из милиции?», - спрашивает.

«Нет», - отвечаем.

«Не похожа ты на наркоманку», - сомневается в нашей корреспонденту потенциальный покупатель аптечной наркоты.

«Но это не мне», - говорим.

Доверительные отношения установлено.

Наркозависимые же получают ампулы без проблем

Таким методом получаем один из препаратов - вспомогательный. Главный же наркотик особенно сильного действия приобрести здесь без рецепта не удается. Впрочем, это не большая проблема. Едем в другой район.

«Есть у вас такое?», - спрашиваем у провизора.

«Ну, да, - слышим в ответ. - У вас рецепт? Ничего нету?"

«Нет. Просто продиктовали название ... », - говорим и ... без проблем получаем налбуфин.

Этот препарат - сильное обезболивающее. Производный опиума. Продается он только по рецепту. Сами аптекари признаются, что хранить его должны в сейфе под замком. Но приобрести его нам удается без особых усилий.

К сожалению, эта проблема касается не одной или двух аптек. Для эксперимента мы обошли два десятка. Наркотические препараты без рецепта приобрести удалось в четырех. То есть получается, что каждый пятый аптека их беспрепятственно продает!

«Мы сталкиваемся с тем, что ни полиция, ни другие правоохранительные структуры не действуют», - говорит председатель правозащитного объединения «Синдикат» Евгений Чепелянський.

Читайте также Минздрав хочет увеличить допустимый объем хранения наркотиков: чем это грозит (видео)

Подсчитать доходы от этого «черного рынка» лекарств точно невозможно. Впрочем, то, что это миллионы - эксперты не сомневаются.

«Прежде всего, это очень доступно. Доступно том, что ты пришел в аптеку и можешь приобрести », - рассказывает руководитель филиала Международной антинаркотической ассоциации Сергей Бджоленко.

Блистеров с нарковмисткимы веществами правозащитники течение рейда могут собрать лишь около одной аптеки несколько мешков. А это - сотни, если не тысячи упаковок.

«Более трех лет был мораторий на проверку аптечных заведений. Это - результат того, что, по сегодняшний день, контролирующим органам запрещается делать контрольную закупку, чтобы можно было зафиксировать момент продажи препарата », - говорит председатель правления Всеукраинской фармацевтической палаты Олег Климов.

Это подтверждают и в Гослекслужбе. За весь прошлый год этот госорган зафиксировал лишь два случая продажи лекарств без рецепта. В этом году - четыре. Столько же мы зафиксировали самостоятельно за несколько дней и только в столице.

Отсутствие у работников Гослекслужбы, как контролирующего органа, возможности осуществлять контрольную закупку и необходимость предупреждения субъекта хозяйствования о проведении проверки за 10 дней до ее проведения, значительно уменьшает возможности выявления нарушений в этой сфере. Поэтому в аптеках ничего и не боятся. «Мы ничего не знаем, ничего не видели, это все смонтировано ... То есть человек даже при работнику полиции тупо врет», - рассказывает активист правозащитного объединения «Синдикат» Антон о поведении провизоров в случае, если после приобретения наркотика вызвать полицию.

Поэтому продажа без рецепта наркотических и любых других препаратов - это сверхприбыль. За который им ничего не будет.

Елена Бережнюк, Татьяна Стежару

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Забытые «аптеки для души»
Забытые «аптеки для души» В начале ХХ века в Киеве функционировали 48 книжных магазинов, 20 библиотек, а еще - бесплатные читальни. «Важно учесть и общую цифру населения столицы, по состоянию в 1913 год составила 574 тыс. Жителей. Сравнивая с современным статистическим данным - три миллиона человек - «интеллектуальная концентрация» культурной атмосферы Киева в ретроспективе прошлого столетия была довольно примечательной », - рассказал корреспонденту« Дня »киевский историк Виталий
А как насчет аренды земли казначейства?
Мы попросили у эксперта ответ, который напоминает нам, что правила, о которых спрашивает г-н Стефан (46 лет), можно найти в Законе об управлении сельскохозяйственной недвижимостью. казначейство и в реализации положений этого закона. В этих документах указывается, среди прочего, что для заключения договора аренды земельного участка обязательно проведение тендера на письменный тендер или публичный устный тендер. Этот тендер может быть
Техно и консерватизм: как разделилась Грузия (Спецрепортаж)
Эти события лишь обострили конфликт, в последнее время наблюдается в Грузии - раскол между консервативной и прогрессивной частью общества. С одной стороны, в стране усиливаются националистические и даже пророссийские настроения. А с другой - прогрессивная молодежь активно выступает за декриминализацию наркотиков и отстаивает права ЛГБТ. Общественное отправилось в Грузию, чтобы воочию увидеть эти два разных мира. танцевальный протест 17 мая, полдень, на
Война на Донбассе: Как 93 бригада побеждает в Докучаевске
93-я ОМБр считается одной из самых агрессивных среди украинских бригад в зоне АТО, постоянно нанося врагу болезненных потерь в месте своего несения службы Depo.ua продолжает отслеживать
Как выразить чувства к Богу «пяти языках любви»?
Олеся Тоцкий, кандидат экономических наук, доцент Восточно национального университета Американский консультант по вопросам брака Гэри Чепмен
Как превратить бюджетную медицинское учреждение на коммунальное предприятие
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения», который предусматривает автономизации учреждений здравоохранения, вступил в силу 6 ноября. Нормативно-правовые акты к этому документу до сих пор отсутствуют на официальном сайте Минздрава. Зато Министерство разместило на своем сайте алгоритмы автономизации и преобразования бюджетного учреждения здравоохранения (УЗ)
Как работать банки на праздники НБУ обнародовал расписание
... без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день будут осуществляться, а 3, 4 и с 8 января 2019 СЭП и банковская система Украины будут работать в обычном режиме. С 29 декабря 2018 по 3 января 2019 год включительно будет действовать официальный курс гривни к иностранным валютам и банковским металлам, рассчитанный Национальным банком Украины 28 декабря 2018. Кроме
Как получить дубликат свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью
В соответствии с Положением о Совете адвокатов Украины, Совет адвокатов Украины для обеспечения
Как добраться до Модлина как можно скорее?
Только одна авиакомпания - Ryanair в настоящее время использует аэропорт Модлин. При поиске дешевых рейсов мы часто следим только за ценой билета и находим услуги Ryanair, предоставляемые из этого места. Однако следует помнить, что Мазовецкий порт Lotniczy Warszawa - Modlin ... не находится в Варшаве. Чтобы добраться туда, нужно
Как остальная часть земного шара вспомнит наследие Джона Маккейна?
Как покойный сенатор Джон Маккейн оплакивается и восхваляется, так как его прохождение выходного дня и благодаря многочисленным экспертам на телеграмме видно, как быстро можно канонизировать его как великого "военного политика", достойного подражания в качестве светского гражданского святого рода, его наследие останется главным образом главным ястребом, выступающим за вмешательство в недавней американской
В системе безопасности нет прорыва, никто не смог предотвратить кровавый взрыв израильских туристов в аэропорту Бурга...
В системе безопасности нет прорыва, никто не смог предотвратить кровавый взрыв израильских туристов в аэропорту Бургаса, заявил премьер-министр Бойко Борисов утром в четверг, когда Болгария узнала о террористической карте мира. Семеро стали жертвами нападения, пятеро израильтян, один болгар и террорист-смертник обстреляли поддельные американские
Действительно, зачем идти в больницу, если почти любой препарат вам продадут и без рецепта?
«Почему вы мне продали этот препарат без рецепта?
Однако администратор вообще все отрицает: «У вас есть чек, мы вам его продали?
Ну, то, какие тогда вопросы?
«Слушай, можешь помочь?
Я знаю, что у вас тут кое-что можно купить?
Ты не из милиции?
«Есть у вас такое?
У вас рецепт?
Ничего нету?