Создание мира, сооружения скинии и чин освящения храма - Христианский портал Кириос

Современными библеист установлена ​​взаимосвязь между текстами первой главы книги Бытия, описанием сооружения скинии (Исход гл Современными библеист установлена ​​взаимосвязь между текстами первой главы книги Бытия, описанием сооружения скинии (Исход гл. 25-31, гл. 40), а также символами храмового богослужения в 24-й и 50-й главах книги Иисуса, сына Сирахова [1] .

Соответствие последовательности строительства скинии семи дням сотворения мира очевидна. В книге Бытия каждое из семи повелений Творца начинается словами: «И сказал Бог» (Быт. 1: 3.6.9.14.20.24.26). В 25-31 главах книги Исход каждая из семи речей Бога, посвященных сооружению скинии, начинается словами: «И сказал Господь Моисею» (Исх. 25: 1, 30: 11.17.22.34; 31: 1.12). В 40-й главе Исхода семь этапов сооружения скинии разделены словами: «Как велел Господь Моисею» (Исх. 40: 19.21.23.25.27.29.32).

Предлагаемая заметка является попыткой отметить некоторые параллели между вышеуказанными библейскими текстами и чинопоследования освящения храма. Я также хотел еще раз подчеркнуть ту истину, что богослужение является лучшим вступлением к Священному Писанию.

Семи этапам создания мира и сооружения скинии соответствуют основные архиерейские священнодействия при освящении храма:

1) возложение краеугольного камня в основание храма;

2) составление престола;

3) окропление престола водой и вином;

4) помазание Святым Миром и облачение престола;

5) курение;

6) возложение святых мощей под престол и в антиминс;

7) Божественная Литургия.

Такой порядок чинопослидувань зафиксирован в древних восточных и западных богослужебных текстах [2] . Следует отметить, что чин освящения храма в современных греческих Евхологиях не соответствует древней богослужебной практике. В Русской Церкви сохранилась византийская традиция, о которой свидетельствуют средневековые чиновники архиерейского служения и литургические комментарии отцов Церкви [3] .

1) В первый день Бог закладывает «краеугольный камень мироздания», творит духовное небо и видимую материю, а также свет. В книге Иова Бог говорит о первом дне творения: «Где ты был, как я закладывал землю? Скажи, как тебе разум. Кто определил ей меру, - может знаешь, или кто протянул линию над ней? На чем основы ее опорой, или кто положил ее краеугольный камень под радостные песни ранних зрение, под возгласы веселые всех сынов Божиих? »(Иов 38: 4-7).

Параллелью к этому тексту является описание закладки Иерусалимского храма в книге Эзры: «И тогда, как каменщики закладывали фундамент храма, поставлена ​​священников в ризах, с трубами и левитов, сыновей Асафа, с кимвалами, чтобы славить Господа по уставу Давида, царя Израиля. И стали они петь на изменение, хвалить и благодарить Господа, ибо он благ, ибо милость Израилю вечна, и весь народ кричал громким голосом, прославляя Господа за то, что закладывались основы Господень »(Езр. 3: 10-11) .

Символика краеугольного камня упоминается в Новом Завете: «Ты - Петр (скала), и я на этой скале построю Церковь Мою и что врата ада ее не одолеют. Я дам тебе ключи Царства Небесного »(Мф. 16: 18-19). «Так вы больше не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, построенные на фундаменте апостолов и пророков, краеугольным камнем - сам Иисус Христос. На котором все здание, прочно стройно, возрастает святым храмом в Господе; на нем вы тоже устрояетесь вместе на жилье Бога в Духе »(Еф. 2: 19-22).

В книге Исхода в первой, наиболее пространной, речи Моисею, Господь говорит об обустройстве скинии изготовлении богослужебной утвари и облачений священнослужителей (Исх. 25: 1 - 30:10).

О создании света и совершение дня и ночи (Быт. 1: 3-5) напоминает обряд зажигания светильника: «Вели сыновьям Израиля, чтобы принесли тебе для светильника масла, чистой, оливкового, чтобы удерживать лампы всякое зажженными. Пусть Арон с сыновьями ставят его в палатке собрания, перед завесой, заслоняющим ковчег завета, чтобы горел он с вечера до утра пред Господом »(Исх. 27: 20-21; 30: 7-8).

Согласно чина на основание храма, епископ и архитектор осуществляют разметку фундамента будущего здания. Для разметки выкапываются рвы и углубление на месте будущего престола. Отец устанавливает краеугольный камень и зажигает свет лампады. О давней богослужебную практику свидетельствует святитель Симеон, архиепископ Солунский (XV век): «Отец сам берет руками камни и, сойдя к основанию, возлагает камни крестообразно, благословив их в знак того, что он положил в основу незыблемый камень - Христа. Взяв также лампаду, наполнив ее елеем и зажег, возлагает с благословением в промежутке между камнями, обозначая светом горнее просвещение от истинного Света и единственное истинное Свет - Христа » [4] .

После освящения краеугольного камня начинаются строительные работы и изготовление храмовой утвари. Восточная Церковь сохранила священные библейские принципы и планы храмостроительства, которые Господь открыл пророкам Моисею (Исход гл. 25-31, гл. 40), Давиду (1 Пар 28: 11-19), Иезекииль (Иезекииль гл. 40-48) и святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову (Откровение святого Иоанна Богослова). В богослужении соединяются и спивперебувають вместе небо и земля, Ветхий и Новый Заветы, прошлое, настоящее и будущее. По учению отцов Церкви, храм - это образ сотворенного Богом космоса: «Всей церковью обозначается этот нижний заселен мир и нами зримое небо, потому что когда мы воссылаем молитвы, стоя перед церковью, почитаем ее небом и, одновременно, раем Эдемским. И сам торжественный чин освящения храма представляет нам его таинственным небом и Церковью первородных, когда же внутри церкви мы совершаем страшное над все таинства священнодействие Литургии, тогда алтарь бывает для нас небом, а Церковь означает землю: в нее все текут и составляют молитвенное славословие ... Красота церкви означает красоту создания, горящие свечи на вознесена паникадиле, что висит среди церковного свода, - лучистые звезды, а купол его - небесную твердь » [5] .

2) Во второй речи о строительстве скинии Господь говорит о пожертвованиях, необходимые для ее содержание: «Вот что должны давать все те, которые переходят к просмотренных уже: пившекля, по сиклю святыни ... Ни богат не давать больше ни убогий меньше, чем пившекля на налог Господу за выкуп душ своих. Ты возьмешь от сынов Израилевых выкупные деньги и назначишь их на службу в палатке собрания »(Исх. 30: 13-16).

Святитель Симеон Солунский учит: «Кто намерена построить божественный храм приходит к архиерею и просит на то разрешения ... Чтобы, начав строить храм, строитель не оставил его незавершенным, или чтобы храм, построенный и освященный, ни был потом оставлен и не находился без употребления из-за нехватки необходимого, поэтому тот, кто хочет возвести храм, только после исследования и после того, как даст обещание вивершиты его до конца и приготовить для него все необходимое, получает разрешение строить » [6] .

Второй день сотворения мира - разделение верхних и нижних вод и создание тверди небесной, которую Священное Писание называет «Престолом Божиим» (Ис. 66: 1; Пс. 11: 4).

О втором этапе возведения скинии говорится: «И поставил крышку на ковчег сверху» (Исх 40. 20).

В начале чинопоследования великого освящения нового храма архиерей окропляет святой водой столбы престола, выливает на них воскомастику (специальную смесь, сваренную из мраморной крошки, пахучих веществ и натурального пчелиного воска) и утверждает на престоле трапезную доску. Читается молитва: «Безначальный и присносущний Боже, Ты, все из ничего в бытие привел, живущий в неприступном свете и престолом имеешь небо, и землю подножие ...». Отец колиноприклонно взывает к Господу, Который дал очерк Моисею для скинии Соломоновы широту сердца для устройства храма, а святым апостолам благодать нового служения в духе и истине, и через них распространил Свои церкви по вселенной.

3) третий день творения Бог отделяет водную стихию от суши и создает моря (евр. Jammim).

Строителем скинии Бог повелевает сделать «медное море» (евр. Hajjam): «Сделаешь также и медную умывальник и медную подставку к ней на обмывание; и поставь его между палаткой собрания и жертвенником, и налей в нее воды »(Исх. 30:18).

Отец, что совершает освящение храма, омывает трапезу водой. При пении Псалма 83-го архиерей и его сослужители вытирают трапезу четырьмя полотенцами.

Затем, подобно Моисею, который окропил ветхозаветный жертвенник кровью (Исх. 29:12), архиерей кропит престол и антиминс смесью вина и розовой воды (родостамны) «в знак того, что на этом жертвеннике по примеру Мелхиседека будет приноситься вино, душистое по благодати и животворный » [7] . Вино и вода символизируют жертвенную Кровь Христову "поскольку на освящаемого престоле должно воспроизводиться Голготська жертва, а Голгофа омыта кровью и водой, вытекли из ребра Спасителя» [8] .

Вино также может указывать на растения, созданные Богом на третий день творения.

4) На четвертый день Бог создал светила - солнце, луну и звезды.

Моисею Бог повелевает приготовить священное миро и помазать им скинии: «Это будет миро к священного помазания. И помажь им скинии собрания и ковчег свидетельства; стол и все принадлежности его; светильник и сосуд и фимиама жертвенник; и жертвенник для всесожжения и все принадлежности его; умывальник и ее подставку. И когда ты освяти их, будут ли они Пресвятыми; все, что прикоснется к ним, станет святым. Помажь также и Арона и сынов его и рукоположения их мне в священники. »(Исх. 30: 22-30).

Выполняя четвёртый повеление Божие, Моисей «поставил также и светильник в палатке собрания, напротив стола, на южной стороне храмины; а на нем поставил лампы перед Господом »(Исх. 40: 24-25).

Псалмопевец предсказал: «Нашел Давида, раба Моего; миром моим святым его помазал ... Его потомство будет продолжаться вечно и престол его передо мной, как солнце. Как месяц, он будет стоять века как свидетель на небе верен »(Пс. 88: 21.37-38).

Ветхозаветные апокрифы указывают на мистическую связь между помазанием миром и светом: «И помазал меня елеем отборным; видом елей светился более снег большой, как солнечный луч » [9] .

Отец, что освящает храм, приступает к помазания престола и антиминсов Святым Миром. Хор поет: «Смотрите, как хорошо и как дорого, жить братьям вместе! Словно в голове лучше миро, что на бороду стекает, бороду Аарона, на воротник его одежд стекает. Словно роса хермонська, что приходит на чада горы: там Господь посылает благословение, жизнь веки »(Пс. 132).

Как после Крещения и Миропомазания человек одевается в белые одежды, так и престол облачается после омовения и помазания Святым Миром. Одежды символизируют духовный свет, потому что Бог «одевается светом, как ризой» (Пс. 103: 2). «Трапезофор (индития) является образом славы Божией, он напоминает и ризы Спасителя, сияли как свет ... Потом приносится светильник, светильня и свет зажигания елея. Это, с одной стороны, потому, что Церковь светильником Христовым и светильник подзаконный был ее образом; а с другой - потому, что елей означает представление божественной милости, а свет, который зажигается, - уделение божественного просвещения » [10] . Согласно ранними византийскими и армянскими чиновниками архиерейского служения, светильники зажигаются после облачения престола.

Церковные светильники символизируют сотворенные Богом четвертого дня планеты и звезды: «В храме, как в мире видимом, вешают светильники, как звезды. Круг светильников изображает твердь и круги планет » [11] .

5) пятый день Бог создал всякую душу животных, пресмыкающихся, живущих в воде, а также птиц.

В пятой речи Господь учит Моисея составлять фимиам для курения: «Возьми себе таких ароматов: стакти, пахучей раковины (ониха), Гальвани и чистого ладана, всего по равной части, и сделаешь с того благовония, душистую смесь, с умением виготувану, очищенную, чистую, святую. И разобью из них немного на мелкий порошок и положи перед Свидетельством в палатке собрания, где сходиться с тобой: пресвятая вещь будет это для вас »(Исх. 30: 34-36).

В ветхозаветном богослужении существовала связь между каждением и животными, «ползающих и кишат в воде» (Быт. 1:21). Для изготовления одного из ингредиентов ветхозаветного фимиама - «ониха» - использовались морские моллюски: «Под онихом понимают или нарост на раковине, или же раковину одной из пород улиток, обитающих в водах Индии и Красного моря» [12] .

В современной славянской традиции освящения храма, как и в древних византийских чинопоследованиях, о которых пишет святитель Симеон Солунский, после облачения престола совершается каждение. Архиерею, что освящает храм, подают курение, он кадит вокруг престола, жертвенник, алтарь и весь храм. По архиереем, который кадит, следуют священнослужители, один из которых окропляет стены храма святой водой, а другой помазывает Святым Миром крестообразно четыре стены храма, начиная над Горным место в алтаре, и дальше над дверью западными, южными и северными.

6) На шестой день творения Господь по Своему образу и подобию создает человека, убирает и ухаживает Эдемский сад - храм Божий (Быт. 2. 15). «И сказал Господь Бог человека из праха земного и вдохнул в лице его дыхание жизни» (Быт. 2: 7).

Бог указывает Моисею на исполненных Духом строителей и хранителей скинии, которые прообразуя святых строительных Церкви Христовой. По толкованию святителя Кирилла Александрийского, исполнены Духом Божьим мастера, работавшие над созданием скинии прообразовали апостолов и святых, потому что «они были сотрудниками Богу, который бы трудиться и проявляет мастерство в устройстве церквей. Приносили же от своего усердия и привязанности на дела скинии и все разумные сердцем, служа образами будущих учителей, которые имеют усердие и заботливость о том, чтобы творить дела Божии и все, что направлено на пользу Церкви Христовой » [13] . Святые представляют образ и подобие Божие, которые потеряны прародственниками Адамом и Евой.

Жертвенная кровь, которую Моисей вылил у основания жертвенника (Исх. 29:12), указывала на душе святых: «Я увидел под жертвенником души убитых за слово Божие и за свидетельство, что имели» (Откр. 6: 9).

В завершение чина великого освящения храма под престолом и в антиминс полагаются мощи святых подвижников.

По свидетельству святителя Симеона Солунского, в Византии при освящении престола в храме находились исключительно священнослужители. Миряне допускались в храм только с крестным ходом со святыми мощами: «При начале свершения освящения выводят из храма всех, не имеющих печати священства. Потому что во время освящения храма принадлежит присутствовать только небесным, и никто другой не должен видеть священнодействия » [14] .

7) Седьмой этап сотворения мира и сооружения скинии - суббота. «Шесть дней создал Господь небо и землю, а в седьмой день почил и вздохнул» (Исх. 31:17), - этими словами заканчивается Божественное откровение о строительстве скинии, данное Моисею на горе Синай.

Освящение храма завершают Божественная Литургия и Таинство Евхаристии. В новоосвященном храме службы обычно происходят семь дней подряд.

Юрий Клиценко

Перевод и редактирование Ивана Дутки

[1] PJKearney «Creation and Liturgy: The P. Redaction of Ex. 25-40 », Zeitschrift fur die Alttestamentliche Wissenschaft 89, 1977.

CHTFletcher-Louis «The Temple Cosmology of P. and Theological Anthropology in the Wisdom of Jesus ben Sira», ed. CA Evans, Studies in scripture in early Judaism and Christianity, vol. 8.

M.Barker «Time and Eternity. The World of the Temple », The Month, 1, 2001.

[2] John Wilkinson, New Beginnings and Church Dedications, «Creation and Liturgy. In Honor of H.Boone Porter », ed. Ralph N.McMichael, Jr., The Pastoral Press, Washington, 1993.

[3] Св. Николай Кавасила «Семь слов о жизни во Христе», слово пятое.

Св. Симеон Солунский «Беседа о священнодействия и таинства церковные» и «Книга о храме».

[4] Св. Симеон Солунский «Беседа о священнодействия и таинства церковные», гл. 69.

[5] Св. Симеон Солунский «Книга о храме», 17-18.

[6] Св. Симеон Солунский «Беседа о священнодействия и таинства церковные», гл. 69.

[7] Св. Симеон Солунский «Беседа о священнодействия и таинства церковные», гл. 78.

[8] «Настольная книга священнослужителя», том 4. М., 1983.

[9] М.И.Соколов «Славянская книга Еноха Праведного», М., 1910.

[10] Св. Симеон Солунский «Беседа о священнодействия и таинства церковные», гл. 80-81.

[11] Св. Симеон Солунский «Беседа о священнодействия и таинства церковные», гл. 108.

[12] «Толковая Библия» под редакцией А.П. Лопухина, т. 1.

[13] Св. Кирилл Александрийский «О поклонении и служении в духе и истине», кн. 9.

[14] Св. Симеон Солунский «Беседа о священнодействия и таинства церковные», гл. 1072-73

Похожие

Субсидии на создание рабочего места
Муниципальное бюро труда в Кельце призывает предпринимателей, которые хотели бы
EDUNEWS.PL - портал о современном образовании - Школа скорее без домашнего труда
Незадолго до Нового года мы закончили исследование о домашнем задании. Это стало результатом статьи, появившейся в Edunews.pl после публикации предложения президента Франции об отмене домашней работы во французских школах (ср. Конец домашних заданий? ). Посмотрим, как мы прокомментировали идею в нашей
WikiZero - Река
open wikipedia design. Река (реже река) [1] - естественный водный поток, который вытекает из источников или с озера , болота (Реже), имеет сформировано ним
В книге Иова Бог говорит о первом дне творения: «Где ты был, как я закладывал землю?
Кто определил ей меру, - может знаешь, или кто протянул линию над ней?
На чем основы ее опорой, или кто положил ее краеугольный камень под радостные песни ранних зрение, под возгласы веселые всех сынов Божиих?
Конец домашних заданий?