Польские традиции и пасхальные обычаи

  1. С каких это пор мы празднуем Пасху?
  2. Господь воскрес!
  3. Пасхальный понедельник
  4. Другие пасхальные обычаи

Пасха, или Пасха, является самым важным праздником для христиан

Пасха, или Пасха, является самым важным праздником для христиан. Своим воскресением Иисус подтвердил, что он Мессия, Сын Божий.

Название Пасха происходит от того факта, что чудо воскресения Господа произошло утром, на рассвете, когда земля еще была в сумерках.

С каких это пор мы празднуем Пасху?

Пасха была отмечена в то же время, когда евреи праздновали свою Пасху, в память об освобождении их от египетского рабства. Праздник отмечался в течение недели, начиная с 14-го числа месяца нисан - примерно на рубеже марта и апреля по григорианскому календарю. В 325 году Никейский собор определил, что христианская Пасха будет отмечаться в воскресенье после первого полнолуния. Позже, во время правления Карла Великого, было окончательно решено, что Пасха наступит в воскресенье после первого весеннего полнолуния.

Праздник Воскресения Христова объединяет нашу страну с первыми весенними днями. Славяне исключительно счастливо праздновали уравнивание дня с ночью, что было связано со многими обрядами. После принятия христианства церковь наполнила многие из этих обычаев новым содержанием.

Господь воскрес!

Традиционно Святая Месса началась с Воскресенской Мессы . После воскресения все приветствовали друг друга словами «Христос воскрес», к которому он был «истинно воскрешен».

После мессы все члены семьи сидели за пасхальным завтраком . Яйца разделили, загадали пожелания и попробовали другие блюда. Яичные скорлупы нужно было разбивать и разбрасывать по комнатам комнаты , которая должна была защищать от крыс и мышей. Колбасы и мясо ели, предварительно приготовленные самими хозяевами. Традиционным супом был, конечно, суп с колбасой, яйцом, хреном и сливками. К Пасхе также готовили бигос с различным мясом и горох с капустой. Сегодня в пасхальном меню мы также найдем традиционные блюда, но все чаще мы их разнообразим и пробуем новые вкусы.

Сегодня в пасхальном меню мы также найдем традиционные блюда, но все чаще мы их разнообразим и пробуем новые вкусы

Пасхальный понедельник

Когда Церковь начала праздновать праздник Воскресения Господня, святая вода праздновалась в Великую субботу и окроплялась верующими в церкви. Существует также светский обычай - bubigus-dyngus - с течением воды.

Традиция поливать друг друга водой сохранилась и по сей день, что особенно возрождается в пасхальный понедельник. В разных регионах нашей страны этот обычай носит разные названия: вискер-дингус, воронка, облеванка, полеванка, разливаемый в понедельник.

Первое упоминание о дингусе на польских землях относится к 1420 году и включено в постановления Синода Познанской епархии: запретить во время второго и третьего праздника Пасхи мужчины и женщины не осмеливаться беспокоить яйца и другие дары, что обычно называют Не поливайте и не тяните ....

Несмотря на такие запреты, люди в деревнях развили это веселье. Они чистили друг друга, иногда буквально литр воды. Потому что, как гласит старая поговорка : «Куда льется вода, хорошо идет».

Интересно, что обливание молодыми девушками было счастьем для предстоящего брака. В понедельник на Пасху мужчины изливали женщин, а со вторника даже до Пятидесятницы дамы благодарили тех же мастеров. В понедельник, во многих регионах, фермер поднялся на крышу гостиницы с тазом в руке и избил ее дно, провозгласив молодых девушек, которые должны были быть покрыты водой.

В Мазовии и Подляском дингус называли хождением по матке или пением соответствующих рождественских пожеланий.

Śmigus-dyngus сохранился до наших дней - это веселье, особенно для самых маленьких, приносит много радости. Помните, однако, что в этом случае чем больше правило, тем лучше не всем это понравится. Несколько капель воды, безусловно, достаточно!

Другие пасхальные обычаи

Что это за регион, другие обычаи - одни культивируются по сей день, другие уже полностью забыты. В районе Лимановы, в пасхальный понедельник, так называемые "Быстрые соломинки" . Руки и ноги сплетены из соломы, они носят соломенные майки и кепки на головах. Лицо покрыто меховой маской. Они уходят ранним рассветом, они стучат по палкам «турка» и собирают деликатесы. Они должны обойти все дома, прежде чем светит солнце.

В свою очередь, в окрестностях Велички, так называемые Сиуда Баба . Мальчики наряжаются в старые женские наряды, ловят прохожих и просят пожертвования.

Хорошо известным краковским обычаем был Эммаус, который разыгрывался в рождественский понедельник на холме между церковью св. Salwator, часовня св. Маргарет и стены монастыря Норбертинских сестер в Звежинце. В тот день молодежь в Кракове носила ивовые палочки, на которых они были созданы, по дороге в Эммаус мальчики избивали их девчонками, говоря: «Что вы так много делаете для Эммауса?». По сей день есть снисходительность, и на прилавках есть исключительные региональные изделия кустарного промысла.

В кашубских деревнях даугус-мигигус выглядел по-другому. Группа мальчиков уехала в деревню ночью с ветвями можжевельника в руках. Девушки надевали по этому поводу штаны, потому что боялись наброситься на обнаженное тело.


Есть много красивых традиций, связанных с Пасхой. Благодаря им эти праздники становятся еще более радостными.

Более подробную информацию о польских традициях и обычаях можно найти в книге. Польский год в жизни, традициях и обычаях народа ,

Источник: Ю. Урыга, Польский год [...], Влоцлавек, 2013, с. 136-145.

Редакционная команда CalendarRolnikow.plВы заинтересованы в этой статье?У вас есть вопрос к автору?Напишите нам здесь

Похожие

Потому что велосипед это чудо машина
Более семидесяти велосипедистов приняли участие в сегодняшнем велосипедном ретро-параде и «Сингулярностях», которые отправлялись из ратуши Еленя-Гура в Цеплице до полудня. Наибольшее любопытство и восторг вызвали вековые двухколесные автомобили и изначально замаскировали своих владельцев. Многочисленная
Мониторинг интернета - это не так страшно!
Мониторинг СМИ, с особым акцентом на социальные медиа, является одним из важнейших инструментов современного маркетинга. Систематическое наблюдение за контентом, размещаемым в средствах массовой информации,
Польские археологи завершили реконструкцию храмовой террасы в Хатшепсуте
Исследователи из Варшавского университета завершили свои работы по реконструкции террасы древнеегипетского храма Хатшепсут близ Луксора. Памятник включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Польская археологическая миссия начала свою работу в 1961 году. - Прошло 54 года выкладывания гигантских лобзиков, - говорят археологи об их успехе.
Куба Wojewódzki признался в романе с давних времен. Наталья Никиль также добавила некоторые детали. ...
Куба Wojewódzki признался в романе с давних времен. Наталья Никиль также добавила некоторые детали. Наталья никиель спровоцированный Куба Воеводзки
Wólka Kosowska и настоящая азиатская кухня для смелых под Варшавой
Wólka Kosowska всегда ассоциировала нас с китайским торговым центром и небольшим азиатским городком. До одного дня мы попали туда в несколько блогеров на «завтрак» :) А что с нами случилось? Честно? Довольно смелые ароматы, очень разнообразная еда, чего просто не бывает без гида. Большинство людей ассоциируют азиатскую кухню с обычными киосками, от лучших до худших, а иногда даже сомнительных качественных блюд. Возможно, что если мы добрались туда одни, без организованной поездки (спасибо
Независимые бухгалтеры - в каких регионах Польши будет работать 2018 год? - Karierawfinansach.pl
обе "Отчет о заработной плате" Хейс , а также общенациональный опрос «Барометр профессий» подтверждают сильное положение бухгалтеров на рынке труда. 2018 год станет хорошим временем для специалистов в этой области. В общенациональном масштабе независимые бухгалтеры будут принадлежать к группе дефицитных профессий, что означает, что в ближайшем будущем спрос работодателей будет большим в
Владимир Яворивский: на очень ответственные голосования мы подтянем живых и мертвых
Писатель Владимир Яворивский - один из патриархов украинского парламента, на этот раз он избран в Верховную Раду уже в четвертый раз (№22 в списке БЮТ). Литератор политик ответил на вопросы УНИАН. Владимир Александрович, как Вы считаете, демократическая коалиция сможет нейтрализовать тот раскол, который сейчас существует в Украине?
Греческая Библия византийских евреев
Одним из величайших и наиболее продолжительных достижений еврейской цивилизации в греко-римский период был перевод еврейских писаний на греческий язык между 3 и 1 веками до нашей эры. Это был беспрецедентный проект: он был не только первым переводом такого масштаба, но также открыл основные учения еврейской религии для евреев, которые не понимали священный язык, а также для нееврейского мира. Без этого перевода вряд ли христианство могло бы распространиться так же быстро и успешно, как оно
Модернизация сайта - когда это нужно сделать?
Сайт подвержен определенным тенденциям, как и все в современном мире. Чтобы поддерживать его в актуальном состоянии, оно преследовало свои цели и привлекало клиентов привлекательным предложением компании, его необходимо модернизировать, а иногда и полностью изменить. Какие симптомы указывают на необходимость такого изменения?
Специалисты Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика Макарова ...
Специалисты Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика Макарова разработали, а сейчас готовы реализовать масштабный инфраструктурный проект на Закарпатье. Украина имеет значительный потенциал для туристического бизнеса. По данным Всемирного
Приложения или приложения AKA в наши дни стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Microsoft Off...
Приложения или приложения AKA в наши дни стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Microsoft Office 2015 - это одно из таких приложений, которое не только не нуждается в представлении, но и не имеет каких-либо надлежащих ограничений для использования и преимуществ, которые оно предлагает. От редактирования простых файлов документов до выставления счетов с помощью электронных таблиц, это приложение можно рассматривать как Библию для каждого занятого человека.

Комментарии

Простите но это так", "Какой жаххх", "Ужас, худеть нужно", "Насколько мне нравится Настя, но такие фото это фу -фу - фу", "Что это ?
Простите но это так", "Какой жаххх", "Ужас, худеть нужно", "Насколько мне нравится Настя, но такие фото это фу -фу - фу", "Что это ??? Гадость", "Какие ужасные плавки. Все дно. и форма, и леопардовый узор", "Ну как такое выставлять ?! На границе с порно", - раскритиковали артистку подписчики. На одном из фото певица предстала
Но если вы заплатите такому суррогату, вы можете быть уверены, что он действительно даст нам ребенка, соответствует ли это нашей совести, как мы объясним это ребенку, который может знать правду?
Но если вы заплатите такому суррогату, вы можете быть уверены, что он действительно даст нам ребенка, соответствует ли это нашей совести, как мы объясним это ребенку, который может знать правду? А как насчет женщины, которая продает своего ребенка? Можно ли дать им новую жизнь, когда им девять месяцев? Можно понять многодетные семьи, которые не могут позволить себе завести еще одного ребенка, но контрацепция сейчас широко доступна и за копейки. И, наконец, продажа собственного
Ну, что это значит?
Ну, что это значит? Это брак о. Владимиру не хватает «грациозной энергии», а он и его жена «заряжают грацией» через дополнительную «свадьбу»? К этому следует добавить, что такое «возобновление брака» является уникальным продуктом на рынке мистических услуг и больше нигде не предлагается . Еще больше вопросов вызывает экстравагантное поведение « молитвенника» . Общаясь с молодежью и проповедуя в храме, он не
Имеет ли это смысл, стоит ли это того?
Имеет ли это смысл, стоит ли это того? Нестабильная ситуация на рынке молока. Выпуск квот на молоко, перепроизводство молока и снижение цен на его закупку не позволяют развивать интенсивное производство молока и расширять разведение будущего стада высокопродуктивных коров, а также погашать кредиты. Какая альтернатива для хозяйств, которые держат молочный скот на сегодняшний день, которые не выдержат конкуренции в молочном направлении использования? Речь в основном о фермах,
Мы находимся в состоянии государственного кризиса, разве это просто удовольствие для мальчиков?
Мы находимся в состоянии государственного кризиса, разве это просто удовольствие для мальчиков? Только никому не говори Конечно, такое руководство по Маршу Конфедерации # STOP447. «Не для претензий!» Вчера царили в коридорах
О вряд ли сказано; что ему это противно?
Итак, что мы получим от модернизации сайта? Этот тип инвестиций должен быть оплачен создателем и владельцем. Чаще всего модернизация может привести к корректировке текущих тенденций и, следовательно, к визуальным изменениям, которые влияют на имидж компании. Старый, немодный сайт и отсутствие современных функций вредны для компании и не выполняют ее рекламную функцию. В то же время новый веб-сайт будет влиять на чувства получателей веб-сайта и их поведение на веб-сайте,
На каких стадиях сейчас находятся другие дела против России в судах в Гааге?
На каких стадиях сейчас находятся другие дела против России в судах в Гааге? С хронологией юридических действий Укринформа помог разобраться Посол Украины в Королевстве Нидерланды Всеволод Ченцов. Всеволод Ченцов
Или это возврат к дихотомии объекта на земле, но без предположения глубины?
Или это возврат к дихотомии объекта на земле, но без предположения глубины? Бордуас говорит о «космических картинах», термин, который, самое большее, может быть применен к его знаменитой картине Черная Звезда 1957 г. Конечно, картины этого периода выражают его растущую решимость двигаться в сторону «архитектурного сооружения», которое продолжит живопись.
Итак, что мы получим от модернизации сайта?
Итак, что мы получим от модернизации сайта? Этот тип инвестиций должен быть оплачен создателем и владельцем. Чаще всего модернизация может привести к корректировке текущих тенденций и, следовательно, к визуальным изменениям, которые влияют на имидж компании. Старый, немодный сайт и отсутствие современных функций вредны для компании и не выполняют ее рекламную функцию. В то же время новый веб-сайт будет влиять на чувства получателей веб-сайта и их поведение на веб-сайте,
Рецепт хлеба - вкусный, домашний, с хрустящей корочкой и мягким центром - кому это не нравится?
Рецепт хлеба - вкусный, домашний, с хрустящей корочкой и мягким центром - кому это не нравится? Сегодня я представляю вам один из самых простых рецептов домашнего дрожжевого хлеба, который вы быстро приготовите, даже если у вас нет самых маленьких навыков выпечки. Многие люди, которые сидят в домашнем хлебе, совершенно радикально полагают, что хлеб без добавления закваски не следует называть хлебом. Я встречал это мнение уже несколько раз, но мне определенно трудно
Что мы имеем в виду, когда называем то тоталитарным?
Что мы имеем в виду, когда называем то тоталитарным? За последние полвека это слово усилиями либералов приобрело ярко выраженного отрицательного содержания, это обычно что-то плохое. Оно стало обозначать жестокие режимы, убивают людей и их души. Однако первоначально значение этого слова было другим. Муссолини сам придумал этот термин для описания своего идеального общества, где каждый чувствует себя на своем месте, где каждый окружен вниманием, где все находится внутри

С каких это пор мы празднуем Пасху?
С каких это пор мы празднуем Пасху?
В тот день молодежь в Кракове носила ивовые палочки, на которых они были созданы, по дороге в Эммаус мальчики избивали их девчонками, говоря: «Что вы так много делаете для Эммауса?
У вас есть вопрос к автору?
До одного дня мы попали туда в несколько блогеров на «завтрак» :) А что с нами случилось?
Честно?
Владимир Александрович, как Вы считаете, демократическая коалиция сможет нейтрализовать тот раскол, который сейчас существует в Украине?
Какие симптомы указывают на необходимость такого изменения?
Простите но это так", "Какой жаххх", "Ужас, худеть нужно", "Насколько мне нравится Настя, но такие фото это фу -фу - фу", "Что это ?
И форма, и леопардовый узор", "Ну как такое выставлять ?