Энциклопедия жизни и творчества Леси Украинский

  1. разделы сайта
  2. Как пользоваться веб-изданием
  3. стили
  4. варианты
  5. нумерация строк
  6. тропы
  7. Автор проекта

София Малильо

Леся Украинка (1871 - 1913) - славнейшая украинская поэтесса, последовательный и энергичный борец за образование украинского народа, за его консолидацию в политическую нацию. Вся совокупность ее произведений - это образ идеальной земли, земного рая, называемого «Украина». Появился этот образ - и целые массы людей поняли, что они не просто обыватели, а украинцы, это звание их обязывает, что им есть за что бороться и отдавать жизнь.

Как каждый идеал, этот образ не может быть полностью воплощенным в земной жизни, но он и сегодня обязывает нас выпрямиться и верно служить той высокой идеи, называется «Украина».

Как каждый идеал, этот образ не может быть полностью воплощенным в земной жизни, но он и сегодня обязывает нас выпрямиться и верно служить той высокой идеи, называется «Украина»

Данный проект имеет целью дать исчерпывающую информацию о Лесе Украинке. Он очень разветвленную иерархическую структуру, так что вам, возможно, понадобится определенное время, чтобы сориентироваться в нем.

разделы сайта

о проекте

В основу проекта положена собрание сочинений поэтессы в 12 томах, изданное в Киеве издательством «Наукова думка» в 1975 - 1979 Это издание не является исчерпывающе полным, его составители сознательно отвергли произведения поэтессы, не вкладывались в коммунистическую политическую концепцию Леси Украинский как борца против украинского буржуазного национализма и деятеля социал-демократического революционного движения (конкретно я имею в виду драматическую поэму «Боярыня»). Не включено также переписка поэтессы, выданное деятелями украинской эмиграции за океаном. Бросается в глаза также полное отсутствие упоминаний о М. С. Грушевского, с которым Леся Украинка была хорошо знакома и вела переписку.

Особенностью рассматриваемого собрания является то, что оно подготовлено лютыми врагами всего украинского. цитирую:

Эта спасительная установка товарища Микитась процитированная в предисловии к изданию (т. 1, с. 30) председателем редакционной коллегии товарищем Е.С.Шаблиовським, который таким образом сделал свой вклад в борьбу с украинцами.

Может возникнуть вопрос - и что же им за это было? Как вознаградило начальство своих верных приспешников? Думаю, что никак; по крайней мере, кирзовых сапог им не выдали - это однозначно, а по диагонали галифе и не спрашивай! Указанные вещи составляли материальную ценность и поэтому были в Совдепии дефицитом; а вот желающих поносить все украинское было много, они дефицита не составляли.

Поэтому я без церемоний сокращал все идейно-политические комментарии этих товарищей, используя только фактические данные (если они были правильные, потому и фактических ошибок в комментариях хватает). Но поскольку данное издание является наиболее полным и лучше редакционно обработанным, оно творит канон писаний Леси Украинский. Поэтому при наличии различных вариантов текстов основной вариант издания фигурирует под названием «Канонический текст».

При подготовке веб-издания использованы также ряд других изданий произведений Леси Украинский, в частности, таких, которые не вошли в собрание 1975 - 1979 гг. Степень их редакционной обработки различна, что и отразилось на подаче текстов. Но я считаю, что лучше дать читателям эти тексты (пусть и не совсем совершенные), чем ждать, пока кто-нибудь в каком-то неопределенное будущее подготовит лучший корпус текстов (о 16-Тома издание произведений Леси Украинский разговоры ведутся уже минимум 20 лет, а его если нет так и нет ...)

Как пользоваться веб-изданием

Инструменты

На сайте вы можете:

- пользоваться полными текстами произведений, писем, рассматривать фотогалереи, использовать эти материалы для своих работ;

- удобно передвигаться по дереву документов с помощью клавиш Ctrl + курсор вверх / вниз;

- искать нужные вам данные через окошко поиска в правой верхней части окна;

- печатать нужные вам документы с помощью кнопки «Версия для печати»;

- следить за новостями нашего сайта;

- писать нам письма с замечаниями и предложениями;

- исправлять орфографические ошибки, выделяя их мышкой и нажимая Ctrl + Enter;

стили

Для облегчения чтения текстов используются следующие шрифтовые стили:

Стиль Значение Стиль Полужирным выделено то, что Леся Украинка считала нужным выделить в тексте, независимо от способа шрифтового оформления этого выделения. Кум а к в ю пригласила Полужирным курсивом выделены н а голоса. raison Цветом выделены слова, к которым есть объяснение. Чтобы эти объяснения увидеть, нужно навести мышку на слово - объяснение появится во всплывающей подсказке. Таким образом подаются переводы иностранных слов (чтобы не засорять основной текст) и синонимы редко употребляемых украинских слов. Для цитат я таким образом указываю источник цитирования. [Примечание] В квадратных скобках на темном фоне поданы примечания самой Леси Украинский к своим произведениям. [Примечание] В квадратных скобках серым цветом представлены примечания редакторов издания 1975 - 1979 гг. То есть врагов украинства. [Примечание] В квадратных скобках зеленым цветом представлены мои примечания. Поскольку я не врагом украинства, я не имею никакого права подписываться «Ред.», И подписываюсь просто - Николай Жарких.

варианты

Многие произведения Леси Украинский существуют в разных авторских редакциях. За основу взят те варианты, которые выражают окончательную авторскую волю. Другие варианты подаются в один из двух следующих способов:

Значительные разночтения подаются в виде отдельных HTML документов. Ссылки на эти документы даются только от документов с основными вариантами.

Незначительные разночтения подаются в том же HTML документе, что и основной вариант, а трансформация версий осуществляется с помощью средств XHTML.

нумерация строк

Второй уникальной особенностью нашего веб-издания (также специально спроектированной для него) является возможность видеть номера строк и манипулировать этими номерами.

Дважды щелкните эту строку, чтобы увидеть его номер

Для этого надо дважды щелкнуть нужную строку. В конце его текста возникает маленькая панель, которая содержит номер строки в скобках и ссылки, отмеченных знаком К и С. Щелкнув ссылку К [Копировать], вы можете скопировать URL данной строки в буфер обмена и вставить его в свой документ. Щелкнув ссылку С [акладка], вы можете добавить закладку на данную строку в свой браузер.

Для того чтобы удалить все панели, добавлены таким образом, следует перезагрузить документ (в большинстве браузеров для этого служит клавиша F5).

Итак, каждая строка Леси Украинский в нашем издании имеет свой URL, с помощью которого вы можете делать точные ссылки не на произведение в целом, а на его конкретный фрагмент.

Следует знать, что ссылки С работает только в MS Internet Explorer.

тропы

Поскольку проект состоит из большого количества документов, для навигации между ними разработан сложную систему тропинок. Тропа - это двунаправленный список документов. Включаясь в тропинку, каждый документ получает ссылку на предыдущий и следующий документы тропинки, а также на корень тропинки - документ с содержанием тропы.

Каждый документ участвует крайней мере в одной тропе - «Хронология писаний», а по мере необходимости - и в других тропах. Весь навигационный блок размещается в конце документа, после примечаний. Советую потратить некоторое время на изучение системы троп, чтобы свободно передвигаться между документами.

Автор проекта

Автором проекта является Николай Жарких. Поэтому когда в примечаниях вы увидите «я думаю, что ...», то этот я - Николай Жарких. Поскольку творчество Леси Украинский является нашим общественным достоянием, я охотно рассмотрю любые предложения по улучшению этого веб-проекта.

Другие наши сайты

Похожие

Фея Волшебная сторона жизни
Когда я складывал открытки для Каролины, я думал о старой, якобы русской, поговорке, что «иногда прошлое более неопределенно, чем будущее». Оно прекрасно отражало
А как насчет аренды земли казначейства?
Мы попросили у эксперта ответ, который напоминает нам, что правила, о которых спрашивает г-н Стефан (46 лет), можно найти в Законе об управлении сельскохозяйственной недвижимостью. казначейство и в реализации положений этого закона. В этих документах указывается, среди прочего, что для заключения договора аренды земельного участка обязательно проведение тендера на письменный тендер или публичный устный тендер. Этот тендер может быть
Техно и консерватизм: как разделилась Грузия (Спецрепортаж)
Эти события лишь обострили конфликт, в последнее время наблюдается в Грузии - раскол между консервативной и прогрессивной частью общества. С одной стороны, в стране усиливаются националистические и даже пророссийские настроения. А с другой - прогрессивная молодежь активно выступает за декриминализацию наркотиков и отстаивает права ЛГБТ. Общественное отправилось в Грузию, чтобы воочию увидеть эти два разных мира. танцевальный протест 17 мая, полдень, на
Как выразить чувства к Богу «пяти языках любви»?
Олеся Тоцкий, кандидат экономических наук, доцент Восточно национального университета Американский консультант по вопросам брака Гэри Чепмен
Как превратить бюджетную медицинское учреждение на коммунальное предприятие
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения», который предусматривает автономизации учреждений здравоохранения, вступил в силу 6 ноября. Нормативно-правовые акты к этому документу до сих пор отсутствуют на официальном сайте Минздрава. Зато Министерство разместило на своем сайте алгоритмы автономизации и преобразования бюджетного учреждения здравоохранения (УЗ)
Война на Донбассе: Как 93 бригада побеждает в Докучаевске
93-я ОМБр считается одной из самых агрессивных среди украинских бригад в зоне АТО, постоянно нанося врагу болезненных потерь в месте своего несения службы Depo.ua продолжает отслеживать
Кость Бондаренко Ахметов больше украинский националист, чем Ивченко
Политолог, директор Института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко ответил на вопросы УНИАН Костя, мы с Вами разговариваем после круглого стола, в котором Вы приняли участие, под названием «Культура после выборов». Что, по Вашему мнению, изменится в сфере культуры после выборов?
Как работать банки на праздники НБУ обнародовал расписание
В Нацбанке рассказали, как будет работать финансовая система и на когда приходиться так называемые "банковские каникулы". Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Согласно сообщению, 27 и 28 декабря система электронных платежей (СЭП) будет работать на 2:00 дольше, чем обычно. А 29 декабря до 13:00 в СЭП будут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные
Модернизация сайта - когда это нужно сделать?
Сайт подвержен определенным тенденциям, как и все в современном мире. Чтобы поддерживать его в актуальном состоянии, оно преследовало свои цели и привлекало клиентов привлекательным предложением компании, его необходимо модернизировать, а иногда и полностью изменить. Какие симптомы указывают на необходимость такого изменения?
Как получить дубликат свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью
В соответствии с Положением о Совете адвокатов Украины, Совет адвокатов Украины для обеспечения
Наркотики в розницу: как аптеки без рецептов торгуют наркосодержащих препаратов
Нарковмистки ампулы и таблетки покупают в обход рецептурной системы Самолечение - обычная практика для большинства украинский. Действительно, зачем идти в больницу, если почти любой препарат вам продадут и без рецепта? «На первый взгляд это очень невинно», - говорит врач-нарколог высшей категории Вячеслав Заика. Но на самом деле, по словам председателя

Комментарии

Как добраться до Модлина как можно скорее?
Как добраться до Модлина как можно скорее? Это вторая часть наш гид о дешевых поездках в польские аэропорты , И второе про варшавский аэропорт. Ну, с самого начала выяснилось, что это не совсем «Варшава», потому что она находится в Новы-Двур-Мазовецкий. И это немного из столицы. В результате многие транспортные компании предлагают свои услуги на маршруте Варшава Центр - Модлин. Какой
«Может быть, как Анна Каренина?
«Может быть, как Анна Каренина?» Что-то вроде этого: Анна несколько минут пьяна и как свет освещал темную яму ее жизни? »Она закончила, смеясь. «Верно», - подтвердил я серьезно. реклама Каролина, начиная от меня, удивлялась, почему она сделала вид, что не знает, о чем я говорю. Она никогда не забывала того лета и человека, которого она даже не узнала хорошо. Вместе с мужем и 10-летним сыном они отправились в отпуск в Нижнюю Силезию. Брак Каролины проходил через
Но если вы заплатите такому суррогату, вы можете быть уверены, что он действительно даст нам ребенка, соответствует ли это нашей совести, как мы объясним это ребенку, который может знать правду?
Но если вы заплатите такому суррогату, вы можете быть уверены, что он действительно даст нам ребенка, соответствует ли это нашей совести, как мы объясним это ребенку, который может знать правду? А как насчет женщины, которая продает своего ребенка? Можно ли дать им новую жизнь, когда им девять месяцев? Можно понять многодетные семьи, которые не могут позволить себе завести еще одного ребенка, но контрацепция сейчас широко доступна и за копейки. И, наконец, продажа собственного
Как можно определить возраст таких разных предметов?
Как можно определить возраст таких разных предметов? Почему 14C углерод так полезен? Этот конкретный изотоп углерода постоянно находится в атмосфере (хотя и в небольших количествах). Образуется в верхних слоях атмосферы за счет взаимодействия нейтронов космических лучей с ядрами из 14 атомов азота (этот изотоп является наиболее распространенным типом азота, он является основным компонентом воздуха). Эти нейтроны попадают в ядро ​​атома азота и нарушают его стабильность. Результатом является
Как вы думаете, Cardi B простит офсет?
Как вы думаете, Cardi B простит офсет?
Как будет финансироваться туристическая охрана?
Как будет финансироваться туристическая охрана? В связи с тем, что нас посещают многие туристы, город получает соответствующие налоги. Это составляет 5 миллиардов злотых. Мы хотели бы выделить эту сумму для туристической охраны. Мы не говорим о подразделении, в котором будут работать 100 человек. Мы хотим создать команду в муниципальной охране или в Управлении муниципальной и транспортной инфраструктуры для тесного сотрудничества с полицией. Мы считаем, что эти службы должны
А как насчет контрактов и налогов?
А как насчет контрактов и налогов? Приобретение первого заказа, продажа первой рекламы в блоге или продукте в интернет-магазине - это удовлетворение, деньги, но также и обязательства. Мы не получим трудовой договор в интернете, никто не будет платить за нас взносы и налоги, как в случае с работой на полный рабочий день, поэтому мы должны сами позаботиться о формальностях. Зарабатывая деньги в Интернете, вы можете рассчитаться двумя способами:
Зачем нам все это после того, как мы можем выйти в интернет и получить всю необходимую нам информацию?
Зачем нам все это после того, как мы можем выйти в интернет и получить всю необходимую нам информацию? Один пример, приведенный отцом, касается лечения. Из всего, что он сказал по этому поводу, стало ясно, что нас можно лечить и в Интернете - там говорится, какие таблетки вылечивают болезнь! И в результате молитв, совершенных в «монастыре», случаи заболевания раком и СПИДом уже были зарегистрированы (т.е. таблетки не нужны). Это заявлено на их сайте! Все это, несомненно, антисоциальная
А как планировать фотографии здесь?
А как планировать фотографии здесь? Кроме того, сама местность очень сложная, размещение штатива иногда граничит с чудом - даже 25-килограммовый неустойчив в грязи и болоте. Так как долго длились фотографии? - Они прошли почти три года с марта 2012 года по 8 декабря 2014 года. Фотосъемок в этом районе было около 220 вместо 80 запланированных. По какой причине Италия заинтересовалась польской природой? - Все началось
Но как вообще сложилась традиция пропускать "российские титулы"?
Но как вообще сложилась традиция пропускать "российские титулы"? Все объясняется просто. На Руси были времена, когда слова, которые сейчас считаются ругательствами, никому и в голову не приходило запрещать. Это же были не какие-то непонятные магические заклинания - слова обозначали то, что реально существовало. На эту тему есть замечательный анекдот: "Идет урок русского языка в первом классе. Учительница предлагает: - Машенька! Назови мне слово на букву "ж".
Как в этом контексте Вы можете оценить роль и границы влияния католицизма на общественную жизнь Польши?
Как в этом контексте Вы можете оценить роль и границы влияния католицизма на общественную жизнь Польши? И.Б .: По сути дела, роль католицизма в современной Польше можно обозначить словами немецкого социолога Лумана - функциональная дифференциация. Религиозный опыт и религиозная плоскость целом имеют свое определенное, но ограниченное место в общественной жизни религиозного человека. С одной стороны, можно быть религиозным человеком, а с другой -

Может возникнуть вопрос - и что же им за это было?
Как вознаградило начальство своих верных приспешников?
Что, по Вашему мнению, изменится в сфере культуры после выборов?
Какие симптомы указывают на необходимость такого изменения?
Действительно, зачем идти в больницу, если почти любой препарат вам продадут и без рецепта?
Как добраться до Модлина как можно скорее?
«Может быть, как Анна Каренина?
» Что-то вроде этого: Анна несколько минут пьяна и как свет освещал темную яму ее жизни?
Но если вы заплатите такому суррогату, вы можете быть уверены, что он действительно даст нам ребенка, соответствует ли это нашей совести, как мы объясним это ребенку, который может знать правду?
А как насчет женщины, которая продает своего ребенка?