Франциско Франко - факты, смерть и достижения - биография

  1. Военные Родословные Франциско Франко родился 4 декабря 1892 года в Эль-Ферроле, Испания, в северо-западном...
  2. Основные беспорядки и смены власти
  3. Гражданская война в Испании
  4. Эль Каудильо
  5. Поздние годы и смерть
  6. Долина падших

Военные Родословные

Франциско Франко родился 4 декабря 1892 года в Эль-Ферроле, Испания, в северо-западном портовом городе с долгой историей кораблестроения. Люди в его семье служили во флоте в течение нескольких поколений, и молодой Франко ожидал, что последует их примеру. Однако экономические и территориальные последствия испано-американской войны привели к сокращению военно-морского флота, и после получения начального образования в католической школе Франко был вынужден поступить в пехотную академию в Толедо. Он закончил три года спустя с оценками ниже среднего.

Безжалостный подъем

После первоначальной публикации в El Ferrol Франко вызвался служить в недавно приобретенном испанском протекторате Марокко, где коренное население страны оказывало сопротивление оккупации. Находясь там с 1912 по 1926 год, Франко отличался бесстрашием, профессионализмом и беспощадностью, и его часто продвигали по службе. К 1920 году он был назначен вторым командующим Испанским иностранным легионом, а три года спустя принял полное командование. В этот период он также женился на Кармен Поло и Мартинес Вальдес. У пары была одна дочь.

В 1926 году роль Франко в подавлении марокканского восстания принесла ему должность генерала, что в 33 года сделало его самым молодым человеком в Европе, занимавшим этот пост. Два года спустя его также назначили директором Общей военной академии в Сарагосе. Эту должность он занимал до тех пор, пока через три года политические перемены в Испании не остановили бы устойчивый рост Франко.

Основные беспорядки и смены власти

В апреле 1931 года всеобщие выборы привели к изгнанию короля Альфонсо XIII, чья военная диктатура существовала с начала 1920-х годов. Умеренное правительство Второй Республики, которое заменило его, привело к сокращению власти военных, что привело к закрытию военной академии Франко. Тем не менее, страна также была охвачена углубляющимися, часто насильственными социальными и политическими волнениями, и когда в 1933 году были проведены новые выборы, Вторая республика была заменена на более правое правительство. Таким образом, Франко вернулся к власти, которую он использовал в следующем году в жестоком подавлении восстания левых на северо-западе Испании.

Но, как и до Второй Республики, новое правительство мало что могло сделать, чтобы подавить растущий разрыв между левыми и правыми фракциями. Когда выборы, состоявшиеся в феврале 1936 года, привели к смещению власти влево, Испания еще больше погрузилась в хаос. Со своей стороны, Франко снова оказался на обочине, с новым постом на Канарские острова. Хотя Франко принял то, что равносильно изгнанию, с профессионализмом, которым он был известен, другие высокопоставленные военные начали обсуждать переворот.

Гражданская война в Испании

Хотя первоначально он держался на расстоянии от сюжета, 18 июля 1936 года Франко объявил о националистическом манифесте в эфире с Канарских островов, когда началось восстание на северо-западе Испании. На следующий день он вылетел в Марокко, чтобы взять под свой контроль войска, и вскоре после этого получил поддержку как нацистской Германии, так и фашистской Италии, чьи самолеты использовались для доставки Франко и его войск в Испанию. Основав свою оперативную базу в Севилье в следующем месяце, Франко начал свою военную кампанию, продвигаясь на север к месту пребывания республиканского правительства в Мадриде. В ожидании быстрой победы 1 октября 1936 года националистические силы объявили Франко главой правительства и главнокомандующим вооруженными силами. Однако, когда их первоначальное нападение на Мадрид было отражено, военный переворот перерос в затяжной конфликт, известный как гражданская война в Испании.

Однако, когда их первоначальное нападение на Мадрид было отражено, военный переворот перерос в затяжной конфликт, известный как гражданская война в Испании

1937: испанский генерал-диктатор Франсиско Франко. (Фото от Hulton Archive / Getty Images)

В течение следующих трех лет националистические силы - во главе с Франко и при поддержке правых ополченцев, католической церкви, Германии и Италии - сражались с левыми республиканцами, которые получали помощь от Советского Союза, а также с бригадами иностранных добровольцев. , Хотя республиканцы были в состоянии противостоять продвижению националистов какое-то время, с намного превосходящей военной силой Франко и его силы были в состоянии систематически победить их, уничтожая их оппозиционный регион по регионам.

К концу 1937 года Франко покорил земли Басков и Астурию, а также объединил фашистские и монархические политические партии, сформировав свой Falange Española Tradicionalista, распустив все остальные. В январе 1939 года республиканский оплот Барселоны пал на националистов, а через два месяца Мадрид. 1 апреля 1939 года, получив безоговорочную капитуляцию, Франциско Франко объявил об окончании гражданской войны в Испании. Источники различаются, но многие оценивают число жертв в результате войны в 500 000 человек, а возможно, в 200 000 человек - в результате казней, совершенных Франко и его силами.

Эль Каудильо

В течение почти четырех десятилетий после конфликта Франко, который стал известен как «Эль Каудильо» (Лидер), будет править Испанией посредством репрессивной диктатуры. Сразу после войны были проведены военные трибуналы, в результате которых десятки тысяч были казнены или заключены в тюрьму. Франко также объявил вне закона союзы и все религии, кроме католицизма, а также запрет на каталанский и баскский языки. Чтобы укрепить свою власть над Испанией, он создал обширную сеть тайной полиции.

Однако через пять месяцев после взятия страны под контроль Франко и положение Испании в международном сообществе еще более осложнились началом Второй мировой войны. Первоначально объявив нейтралитет Испании, Франко был идеологически симпатизирующим державам Оси и встретился с Адольф Гитлер обсудить возможность присоединения Испании к ним. Хотя Гитлер в конечном итоге отверг условия Франко - которые он считал слишком высокими, - Франко позже отправит около 50 000 добровольцев для борьбы вместе с немцами против Советов на Восточном фронте, а также откроет порты Испании для немецких кораблей и подводных лодок.

Когда в 1943 году война начала меняться против держав Оси, Франко еще раз заявил о нейтралитете Испании, но после конфликта его прежние верности не были забыты. В результате Испания подверглась остракизму со стороны Организации Объединенных Наций, что оказало серьезное экономическое давление на страну. Однако обстоятельства изменились с началом холодной войны; Статус Франко как убежденного антикоммуниста привел к экономической и военной помощи Соединенных Штатов в обмен на создание военных баз в Испании.

Поздние годы и смерть

Со временем Франко начал ослаблять контроль над Испанией, сняв некоторые ограничения цензуры, проводя экономические реформы и продвигая международный туризм, сохраняя при этом свою позицию главы государства. В 1969 году, в период ухудшения здоровья, он также назвал своего преемника, принца Хуана Карлоса, который, как он верил, сохранит политическую структуру, которую установил Франко, и будет править как король. Однако через два дня после смерти Франко 20 ноября 1975 года Хуан Карлос I приступил к демонтажу авторитарного аппарата Испании и реинтеграции политических партий. В июне 1977 года были проведены первые выборы с 1936 года. С тех пор Испания остается демократией.

Долина падших

Франциско Франко был похоронен в огромном мавзолее в Долине павших, построенном диктатором - с использованием принудительного труда - как памятник погибшим в гражданской войне в Испании. В течение десятилетий после правления Франко, это было предметом частых споров, и многие выступали за удаление его останков. Но среди часто нарушенной политической обстановки в постфранкской Испании сайт остается более или менее неизменным.

Хотя некоторые решили не присматриваться к годам вознесения и правления Франко, многие испанские граждане продолжают настаивать на эксгумации массовых захоронений, когда ООН призывает расследовать местонахождение тех, кто пропал без вести в годы конфликт также. Археологи в течение некоторого времени пытались найти останки поэта / драматурга Федерико Гарсия Лорка , который был казнен базирующимися правыми силами Гранады в 1936.

Похожие

Елизавета 2 биография королевы
... вета 2 биография королевы Великобритании с 1952 года. Формально Елизавета II - самый мощный монарх мира. Елизавета 2 краткая биография украинской Родилась 21 апреля 1926 в Лондоне в семье принца Альберта (более известного как король Георг VI) и Елизаветы Боулз-Лайон. Елизавета 2 интересные факты Она росла, окруженная любовью и теплом, и получила превосходное домашнее образование.
Водолей
20 января - 18 февраля
Панас Мирный
Панас Мирный Имя при рождении Рудченко Афанасий Яковлевич Имя Панас Мирный Родился 1 (13) мая 1849 (1849-05-13) Миргород ,
Война на Донбассе: Как 93 бригада побеждает в Докучаевске
93-я ОМБр считается одной из самых агрессивных среди украинских бригад в зоне АТО, постоянно нанося врагу болезненных потерь в месте своего несения службы Depo.ua продолжает отслеживать
Почему митрополит Андрей Шептицкий готов был принять мученическую смерть?
... июля родился будущий глава Украинской греко-католической церкви Андрей Шептицкий. 29 июля во Львове открыли выставку, посвященную митрополиту Шептицкому, откроют памятник на Святоюрской площади и ожидают тысячи паломников. Верующие УГКЦ уже годами ожидают, что Ватикан
Достижения Австрии в обеспечении людей с инвалидностью правом на труд
... валидностью в странах Европы, стоит вспомнить Австрию, которая сделала существенный шаг в улучшении качества жизни своих граждан с инвалидностью. В Австрии живет около 1,6 миллиона людей с инвалидностью в возрасте от 16 до 64 лет. Их права регулируются Законом об инвалидности, который провозглашает равенство людей со здоровыми гражданами. Фактически, это означает, что любые товары, услуги или информация, которые компании предлагают общественности, должны также быть предложены им без помех.
«Бланк чека» 1914 года
Показать увеличенную версию изображения Закрыть секрет! Это было наверху телеграммы, позже известной как «незаполненный чек». После убийства наследника престола Австро-Венгрия решила предпринять военные действия против Сербии. В этой связи кайзер Вильгельм II заявил, что Германия поддержит Дунайскую монархию, как того требует обязательство альянса - это
Лавр Заказчика - Открытие 2017 года в индустрии бытовой техники / аудио / видео для KERNAU
Клиент Laurel награждается через общенациональный плебисцит - на основе мнения клиентов выбираются лучшие продукты, услуги и бренды. В рамках исследования жюри конкурса проекта также награждает эмблему Года, которая является одним из самых важных и формирующих общественное мнение отличий в каждой отрасли. В этом году эксклюзивный бренд KERNAU вошел в элитную группу брендов, которые могут использовать это название, что оптимально сочетает инновационный подход в дизайне устройств с простотой
Сегодня Банк Норвегии вводит новые банкноты. Старые будут действительны в течение года
До сих пор в обращении находились только новые сто двести долларов. flickr.com / Банк Норвегии / CC BY-ND 2.0 В четверг, 18 октября, норвежский центральный банк Norges Bank ввел в обращение пятьдесят пятьсот крон. Это предпоследний этап обмена норвежской валюты, который начался уже в прошлом году. Отныне у норвежцев есть один и тот же год для выпуска или обмена старых версий банкнот, которые перестанут применяться в качестве средства платежа 18 октября 2019 года.
... ией декоммунизации, по мнению Вьятровича является то, что в итоге украинцы почувствовали себя хозя...
... ией декоммунизации, по мнению Вьятровича является то, что в итоге украинцы почувствовали себя хозяевами в своих городах и селах / zik.ua Сто лет назад, в 1917 году, в Украине началась борьба за государственность, которая закончилась, к сожалению, поражением. В Первом универсале Центральной Рады было сказано: «Отныне сами будем творить нашу жизнь». Ваша оценка как историка, много это или мало - 100 лет - чтобы украинцы все-таки поняли ценность
Выборы в местные органы власти 2018, как голосовать
... выборы состоятся в воскресенье, 21 октября 2018 года. Избирательные участки будут открыты с 7:00 до 21:00. Второй тур выборов президентов городов назначен на 4 ноября. Жители Вроцлава выберут президента, 37 городских советников и 8 советников областного совета (в совете 36 советников). Мы подготовили специальную службу для местных выборов. В нем содержится информация, в частности, о правилах голосования, подписке на избирательные списки, голосовании за пределами места постоянного проживания

Комментарии

В связи с открытием новых рынков труда в Европейском Союзе 1 мая 2011 года, ждет ли нас поток работников из Польши?
В связи с открытием новых рынков труда в Европейском Союзе 1 мая 2011 года, ждет ли нас поток работников из Польши? У работодателей может быть повод для беспокойства: 24% сотрудников намерены поехать в Германию, 20% в Швейцарию и 12% в Австрию, согласно последнему опросу международной HR-консалтинговой компании HAYS Poland. В основном это люди, которые уже работали за границей (56,5%). «Прежде всего, сотрудники, имеющие опыт работы в Германии (44,7%) или Великобритании (35,1%), намерены уйти»,
Каковы его основные положения?
Каковы его основные положения? Сейчас в Украине действует закон, принятый еще в апреле 1991 года, то есть еще даже до независимой Украины. На тот момент этот закон был достаточно прогрессивный, ведь по крайней мере часть людей реабилитировал. Но, поскольку это был советский закон, то в основном были реабилитированы те лица, которые случайно попадали под жернова политических репрессий. Зато, если человек сознательно боролась против советской власти, она формально до сих пор считается
А в чем причина приказа Генштаба ВС РФ о доукомплектование подразделений до конца этого года?
А в чем причина приказа Генштаба ВС РФ о доукомплектование подразделений до конца этого года? - Такие мероприятия важны и во время наступления, и при обороне. Но я не могу сказать, что у них на сегодня планы идти в наступление послезавтра, или даже через неделю. К чему командование террористов готовится на ближайший месяц, я вам сказать не могу, такое мы можем спрогнозировать за неделю - это максимальный срок, когда мы получаем достаточное количество информации и проверяем
Что еще интересного ждать от нового года?
Что еще интересного ждать от нового года? Известны астрологи обещают, что этот год будет торжеством справедливости, тот, кто незаконно завладел чужим имуществом, в этот год запросто может лишиться его. Кризис, скорее всего, в следующем году еще будет мучить нас в своих объятиях. Но конец будущего года, принесет серьезное облегчение, надеемся, друзья, на лучшее! Самое благоприятное ожидает нас в делах семейных. Вы знаете, что кот - семейное животное, он мягок и создает
Почему же произошла такая атака нынешней власти на едва открытую историческую правду героев Крут?
Почему же произошла такая атака нынешней власти на едва открытую историческую правду героев Крут? Очевидная причина - передача властью гуманитарной политики Украины в руки России. «Правильный» герой для таких, как Табачник, - лишь тот герой, которого утвердил Кремль. Без утверждения Кремля «героев» не бывает. Деятели Партии регионов регулярно выступали с идеей переписать Гимн Украины. Недавно власти выдали в эфир на Новый Год сокращенные слова Государственного гимна, без слов
Более того, в заключительной части романа "Война и мир" обращены к солдатам-победителям слова Кутузова по французов выглядят так: "А и то сказать, кто же их к нам звал?
Более того, в заключительной части романа "Война и мир" обращены к солдатам-победителям слова Кутузова по французов выглядят так: "А и то сказать, кто же их к нам звал? Поделом им, г.. .. и ... в г. . ..! " Не мог Толстой отступить от исторической правды и ни к селу ни к городу вложить в уста фельдмаршала слова "ерондер пуп» или заставить его изъясняться по-французски. В фильме Сергея Бондарчука актер Борис Захава, исполнявший роль Кутузова, громовым голосом сказал:

В связи с открытием новых рынков труда в Европейском Союзе 1 мая 2011 года, ждет ли нас поток работников из Польши?
Каковы его основные положения?
А в чем причина приказа Генштаба ВС РФ о доукомплектование подразделений до конца этого года?
Что еще интересного ждать от нового года?
Почему же произошла такая атака нынешней власти на едва открытую историческую правду героев Крут?
Более того, в заключительной части романа "Война и мир" обращены к солдатам-победителям слова Кутузова по французов выглядят так: "А и то сказать, кто же их к нам звал?