Елизавета 2 биография королевы

  1. Елизавета 2 краткая биография украинской

Елизавета 2 биография королевы Великобритании с 1952 года.

Формально Елизавета II - самый мощный монарх мира.

Елизавета 2 краткая биография украинской

Родилась 21 апреля 1926 в Лондоне в семье принца Альберта (более известного как король Георг VI) и Елизаветы Боулз-Лайон.

Елизавета 2 интересные факты

Она росла, окруженная любовью и теплом, и получила превосходное домашнее образование. Уже в 13 лет она познакомилась со своим будущим мужем - принцем Филиппом, который был сыном А. Глюксбургского и потомком королевы Виктории. В 1947 г. они поженились. С детства Елизавета воспитывалась как настоящая принцесса. С ней работали лучшие педагоги и частные учителя, которые учили ее верховой езде, основам этикета и многих других дисциплин, знание которых было необходимым условием для представителей его семьи.

В период Второй мировой войны она проходила военную службу и осваивала профессию водителя грузовых машин. Службу она закончила в звании младшего командира. Начиная с 1944 года, отец вводил Елизавету в курс дел государственных и знакомил с монаршей особы.

После окончания Второй мировой войны Елизавета стала чаще появляться на публике и выступать перед гражданами Великобритании. В 1947 году она произнесла свою легендарную речь, в которой обещала быть верной своей родине и ее народам.

Взошла на престол 6 февраля 1952 в возрасте 25 лет, после смерти своего отца, короля Георга VI. Церемония коронации Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953. Это была первая коронация британского монарха, которая транслировалась по телевидению.

После своего восшествия на трон королева Елизавета 2 активно участвовала в политической жизни своей страны, а также многих других государств. Сразу после коронации Елизавета сделала 6-месячного турне по государствам, странам и колониям, находящихся под влиянием Великобритании.

На данный момент Елизавета 2 остается одним из главных символов Англии и всей Великобритании. Будучи у власти более 65 лет, она смогла укрепить авторитет британской монархии, а также стать настоящим примером для подражания миллионам британцам.

От брака с Филиппом Маунтбаттеном у нее четверо детей, старший из которых - принц Чарльз - действует наследником английского престола.
На сегодняшний момент у королевы Елизаветы есть восемь внуков, а также трое правнуков.

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: государство

Похожие

Панас Мирный
Панас Мирный Имя при рождении Рудченко Афанасий Яковлевич Имя Панас Мирный Родился 1 (13) мая 1849 (1849-05-13) Миргород ,
Киев выделил рекордную сумму на внедрение "Новой Украинской школы" - Кличко
На внедрение концепции "Новой Украинской школы" Киев выделил рекордные 150 млн гривен. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время Августовской конференции педагогических и научно-педагогических работников столицы, сообщает официальный портал Киева.
Без Михо. Что происходит в партии Саакашвили после его депортации
При входе в столичный офис партии "Движение новых сил" на Музейном переулке на длинной белой стене висят множество портретов с Саакашвили. Фото встреч с избирателями, вырезки из газет и обложки журналов по его лицом. Глядя на эту картину, может показаться, что это не офис демократической партии, а музей имени Саакашвили. Такой культ личности наглядно демонстрирует, кого в этой партии уважают больше всего. после
Франциско Франко - факты, смерть и достижения - биография
Военные Родословные Франциско Франко родился 4 декабря 1892 года в Эль-Ферроле, Испания, в северо-западном портовом городе с долгой историей кораблестроения. Люди в его семье служили во флоте в течение нескольких поколений, и молодой Франко ожидал, что последует их примеру. Однако экономические и территориальные последствия испано-американской войны привели к сокращению военно-морского флота, и после получения начального образования в католической школе Франко был вынужден поступить