Россия изменила тактику в отношении Украины

Россия не упускает ни одного шанса для усиления дестабилизации ситуации в Украине. Уже более четырех лет для этой задачи используются военные действия на Донбассе, но в последнее время Москва нашла для себя новый фронт - религиозный. С созданием Православной церкви в Украине российские СМИ взорвались очередным потоком антиукраинской пропаганды.

Какие новые провокации подготовил для Украины Кремль, OBOZREVATEL узнал у руководителя группы "Информационный сопротивление", народного депутата от фракции "Народный фронт" Дмитрия Тымчука.

- она все еще использовать вопрос предоставления Томосу Украины, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашей стране?

- Это одно из направлений деятельности, которой занимается Россия в контексте попыток влияния на внутреннюю ситуацию в Украине. Для Кремля религиозная тема очень благодатная, поскольку среди прихожан УПЦ МП в Украине достаточно много людей, которые не являются ярыми поборниками "русского мира", они могут быть вполне проукраински настроенными, но вопрос религии - это уже совсем другая приход.

Для Кремля религиозная тема очень благодатная, поскольку среди прихожан УПЦ МП в Украине достаточно много людей, которые не являются ярыми поборниками русского мира, они могут быть вполне проукраински настроенными, но вопрос религии - это уже совсем другая приход

Дмитрий Тымчук

То есть, речь не идет об идентификации по принципу - за Путина или за Украину, человек может быть полностью проукраинской, считать себя патриотом, но ходить в церковь МП и у нее это в голове вполне укладывается. С одной стороны, это странно, с другой стороны - это факт.

Таким образом, понимая, что у нас на сегодня остается примерно 12 тыс. Приходов УПЦ МП, а Православной церкви Украины - до 7 тыс., То мы понимаем, что даже учитывая переход отдельных общин с храмами УПЦ МП в Единую поместную церковь Украины, они остаются огромным ресурсом для использования Россией в ее целях.

Для Москвы сейчас очень благодатной почвой является именно вопрос об автокефалии. Рассчитывать на то, что после Объединительного Собора и заявления о создании поместной церкви, Москва признает, что проиграла и перестанет раскачивать религиозную войну, не стоит. И этого не стоит ожидать и после вручения Томосу.

Президент Украины Петр Порошенко и новоизбранный глава Украинской православной церкви Епифаний (в центре)

Пресс-служба президента Украины

Здесь следует учитывать несколько моментов. Во-первых, мы видим, что Москва перешла от попыток дестабилизировать ситуацию в Украине только военным путем, хотя эскалации никто прекращать не будет, это отдельное направление, которое влияет на ситуацию в Украине.

Ранее же Москва очень активно использовала различные акции протеста, даже объективно возникали из-за крайне негативную социально-экономическую ситуацию в Украине, но они не дали желаемого результата. Наши спецслужбы научились понимать, где действительно происходит мирный протест, на который украинцы имеют право, а когда этим занимаются представители российских спецслужб.

На религиозной фронте все гораздо сложнее, мы видим, что любые попытки привлечь к ответственности представителей УПЦ МП, причем любого уровня, это уже тема для мощного скандала и обвинения украинской власти во вмешательстве в дела церкви и гонения православных.

- Сейчас это прекрасно используется российскими пропагандистами.

- Да, любая дестабилизация в Украине на религиозной почве вызывать очень негативную реакцию Запада. В Москве этим и пользуются, то есть они убивают сразу нескольких зайцев. Первый - это максимальная дестабилизация ситуации в Украине с использованием УПЦ МП. Они уже начали кричать о рейдерство, захват храмов, мы готовимся к кровопролитию, что пинками загонять попов МП в Православную церковь Украины.

А второе - это дискредитация Украины в глазах Запада.

- Мы знаем о том, что в России существуют различные православные общественные организации, участники которых по факту является церковными титушки. Они охраняют строительства церквей от недовольных, разгоняют гей-парады в РФ, поддерживают "ДНР" и "ЛНР". Ранее упоминалось о том, что подобные титушки есть и у нас, это так?

- Такие титушки скрываются под видом российских благотворительных фондов и организаций, легально или нелегально существуют в Украине. Несколько дней назад мы давали информацию о тех структурах, которые подчиняются российским православным олигархам - Владимиру Якунину и Константину Малофееву, у них есть различные фонды, в том числе и в Украине.

Это тот ресурс, с помощью которого можно набирать вот этих православных титушок для создания провокаций.

- Тот факт, что росЗМИ активно распространяют информацию о захвате украинскими националистами церквей УПЦ МП, в том числе и Киево-Печерскую лавру, может говорить о том, что эти православные титушки сейчас активизируются и пойдут на провокации?

- Без сомнения. К тому же сейчас мы видим парад перехода храмов и общин МП в Православную церковь Украины, и этот процесс еще только начинается, я уверен, что он только набирать обороты после Рождества. Но суть в том, что можно это сделать цивилизованно, а можно и нет.

Но суть в том, что можно это сделать цивилизованно, а можно и нет

Киево-Печерская лавра

Был пример, когда на западной Украине местные общины собирались выходить из УПЦ МП, и слушателей Почаевской духовной семинарии как титушок гнали на площадь - изображать массовку против таких действий. Это процесс сейчас будет поставлен на поток.

- В последнее время происходит много задержаний и обысков у представителей УПЦ МП, сразу же представляется некоторыми СМИ, как давление украинской власти на священников. А причины для подобных действий правоохранителей?

- Я считаю, что СБУ в информационном плане немного не дорабатывает. Мы активно сотрудничали с ними, начиная с весны 2014 года, о событиях, которые разворачивались на Донбассе, и мы говорили о том, как работает пятая колонна.

Там очень много было фактов, когда храмы УПЦ МП использовались как перевалочные базы, там были госпитали для боевиков, там хранили оружие. И дело даже не в этом, ведь в УПЦ МП были интегрированы агенты российских спецслужб.

Были случаи, когда священнослужители МП возглавляли бандформирования, это вообще в голове не укладывается. Когда за сотни километров от Донбасса, в Киево-Печерской лавре продавалась антиукраинская литература, направленная на подрыв основ нашей государственности. Это к вопросам о том, чем занимается УПЦ МП, и как ее деятельность отражается на нашем государстве. Этих фактов сотни.

Доказательной базы того, что УПЦ МП является инструментом гибридной войны, более чем достаточно.

- И война продолжается.

- Не думаю, что до парламентских выборов в Украине вообще градус напряжения то снизится. Сейчас они пытаются протолкнуть пророссийские силы в парламент, чтобы дальше суметь максимально ограничить полномочия президента и работать непосредственно на Россию.

- Раньше так называемая "власть" Л / ДНР "пугала местных жителей применением химической атаки со стороны ВСУ. Сейчас появилось новое сообщение о том, что Украина совместно с США и Британией, готовит масштабное наступление, и якобы использовать ядовитые снаряды для обстрела местных жителей и террористов. С какой целью оккупанты запускают такие фейки?

- Вопрос о проведении химической атаки с повестки дня они не сняли. Они пытаются продвигать эту тему где можно и где нельзя. Сначала об этом заявили в "разведке" ДНР ", затем Эдуард Басурин (" Замкомандующего корпусом Минобороны "ДНР"), затем Александр Лукашевич (постпред РФ в ОБСЕ), а потом это вышло на уровень официального заявления МИД РФ. Мы сразу предполагали, что создаются предпосылки для того, чтобы россияне потом сами применили химическое оружие и обвинили Украину.

Но у них сейчас пошла очень интересная градация этой темы. Сначала данные касались района Горловки и применения химического оружия. А вот в Федеральном агентстве новостей уже говорилось о ядовитые вещества в виде аммиака, и планировалось его применить в Мариуполе. По их данным, ВСУ якобы разместили ядовитые вещества на территории "Азовстали", которая принадлежит Ринату Ахметову. То есть, фактически, росЗМИ говорят о том, что Ахметов дает возможность хранить на своем предприятии мощности для античеловеческой атаки против мирных жителей Донбасса. Кажется, они уже сами запутались в собственных фантазиях.

По британских и американских специалистов, то кого они уже только не приплетали. Кстати, когда говорили о Горловку, "разведка" ДНР "давала сообщения, ВСУ везут цистерны с ядовитыми веществами, на которых были надписи на немецком языке, то есть уже и Германию приплетали.

Для чего все это делается, у меня есть два предположения. Первое - до конца 2018 Генштаб ВС РФ поставил задачу командованию 8-й общевойсковой российской армии, в подчинении которой находятся 1 и 2 АК, доукомплектовать личный состав хотя бы до 90%.

У них на сегодня бешеный некомплект. При всех стараниях средняя цифра укомплектованности армии не превышает 70%. В подразделений комплект - менее 40%. Проблема в том, что даже в советское боевого устава, который используется и в настоящее время, если в подразделении менее 40% личного состава, то он считается не боеспособным, не может выполнять свои задачи.

Весь год 1 и 2 АК говорили о том, что у них нет людей, просили присылать "отпускников". А в России уже все меньше и меньше дураков, которые хотят воевать на Донбассе, разве что за деньги, идейных там уже вообще нет.

- Это все делается для мобилизации народа?

- Конечно, для них это важный вопрос. Они набирают людей, но тех, кто покидает, становится больше, и не просто покидают, им не подписывают рапорт об увольнении, не разрывают контракты, они же берут оружие и убегают. Это касается и местных, и российских наемников. Поэтому они пугают местное население, чтобы с них брать ресурсы для комплектования своих подразделений.

Второе предположение - рассказывая о подобных угрозах, "руководство" Л / ДНР "пытается отвлечь внимание населения от каких социально-бытовых проблем, которых там - пруд пруди.

- А в чем причина приказа Генштаба ВС РФ о доукомплектование подразделений до конца этого года?

- Такие мероприятия важны и во время наступления, и при обороне. Но я не могу сказать, что у них на сегодня планы идти в наступление послезавтра, или даже через неделю.

К чему командование террористов готовится на ближайший месяц, я вам сказать не могу, такое мы можем спрогнозировать за неделю - это максимальный срок, когда мы получаем достаточное количество информации и проверяем ее.

Ты еще не подписан на наш Telegram ? Быстренько жми!

Похожие

... отношении мигрантов на 180 градусов, но она никогда не признавала этого», - сказал Ханс-Олаф Хен...
... отношении мигрантов на 180 градусов, но она никогда не признавала этого», - сказал Ханс-Олаф Хенкель, член Европарламента от фракции европейских консерваторов и реформистов, гость программы «Studio West». - Это правительство составляет менее 50 процентов. Немецкое общество, - сказал он.
Международные суды: ответ Украины на гибридную агрессию РФ
Как обстоят дела о нарушениях Россией конвенций ООН и сбивания Боинга МН 17 Юридическая война Украины и России продолжается уже четыре года. Время от времени судебный фронт новыми делами. Сейчас в ряд исков добавляется еще один - в Международный суд ООН через агрессию РФ в Азовском море, а именно
В УПЦ МП начали чистку националистов, Симеон, новости Украины
Московский патриархат в Украине еще до объединительного Собора получил указание из Москвы о начале чистки всех "националистов". Об этом рассказал митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) в интервью theБабелю. "Дело в том, что мы еще до собора получили информацию, что в нашу церковь [Московский патриархат] позвонили из Москвы и сказали, что должна пройти чистка всех" националистов ",
Земля и АТОвци: легче защитить от Путина, чем получить от Украины
... ван командир минометной батареи 17 отдельной танковой бригады пытался по-честному получить земельный участок и не вышло. Однажды, когда я с одним из своих минометных расчетов находился в зоне АТО в Золотом, возникла особенно напряженная ситуация. Нас придали в помощь чужом подразделения и учитывая обстоятельства информацию о боевой обстановке скрывали. Через каждые 20 минут мне давали новый приказ. Мы даже не успевали выполнить
Выступление Порошенко на параде ко Дню Независимости Украины: полный текст новости, Обозреватель
Украина должна защищать национальные интересы и окончательно разорвать узы, Которые связывают ее с Российской империей и СССР. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко во время парада ко Дню Независимости в Киеве. Он процитировал слова "Марша новой армии", Отметив, что его создали на основе легендарной песни, в конце 20 годов прошлого столетия. "Перед нашим поколением встал задание разорвать Фатальный исторический круг. Сделать так, чтоб украинскую независимости,
Полицейский Владимир Шульга, причастен к побега брачного афериста Александра Бурлаку во время конвоиров...
Полицейский Владимир Шульга, причастен к побега брачного афериста Александра Бурлаку во время конвоирования, приговорен к пяти годам лишения свободы. Об этом говорится в приговоре суда. Установлено, что Шульга освободил из-под стражи заключенного, после чего отправился с ним ресторан и в бордель. Известно, что Шульга женат и у него на иждивении малолетний
С сегодняшнего дня в Федерации работодателей Украины (ФРУ) новое руководство. Оно было выбрано на...
С сегодняшнего дня в Федерации работодателей Украины (ФРУ) новое руководство. Оно было выбрано на заседании во вторник большинством голосов руководящего органа объединения - Советом ФРУ, в состав которой входит 52 руководители отраслевых и территориальных
WikiZero - Река
open wikipedia design. Река (реже река) [1] - естественный водный поток, который вытекает из источников или с озера , болота (Реже), имеет сформировано ним
... водитель - доктор медицинских наук, профессор Авраменко Татьяна Васильевна Заведующий - кандидат мед...
... водитель - доктор медицинских наук, профессор Авраменко Татьяна Васильевна Заведующий - кандидат медицинских наук Чубей Михаил Ярославович Руководитель научной группы по вопросам гипертонической болезни у беременных - доктор медицинских наук Меллин Ирина Михайловна Отделение создано в 2011 году"> Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Авраменко Татьяна Васильевна Заведующий - кандидат медицинских наук Чубей Михаил Ярославович Руководитель
Сделан еще один шаг к переходу на классификацию ИСРС-2
Военная академия (Одесса)
Военная академия (г.. Одесса) девиз Честь Мужество ПрофессионализмОснован 16 апреля 1899 реорганизовано
Она все еще использовать вопрос предоставления Томосу Украины, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашей стране?
Ранее упоминалось о том, что подобные титушки есть и у нас, это так?
А причины для подобных действий правоохранителей?
С какой целью оккупанты запускают такие фейки?
Это все делается для мобилизации народа?
А в чем причина приказа Генштаба ВС РФ о доукомплектование подразделений до конца этого года?
Ты еще не подписан на наш Telegram ?