Достижения Австрии в обеспечении людей с инвалидностью правом на труд

Когда речь идет о занятости людей с инвалидностью в странах Европы, стоит вспомнить Австрию, которая сделала существенный шаг в улучшении качества жизни своих граждан с инвалидностью.

В Австрии живет около 1,6 миллиона людей с инвалидностью в возрасте от 16 до 64 лет. Их права регулируются Законом об инвалидности, который провозглашает равенство людей со здоровыми гражданами. Фактически, это означает, что любые товары, услуги или информация, которые компании предлагают общественности, должны также быть предложены им без помех.

Проблемой трудоустройства лиц с инвалидностью в Австрии занимается Государственная служба занятости (ГСЗ) и Федеральная служба социальной политики (ФССП). ГСЗ имеет федеральный офис, 9 земельных представительств, 67 информационных офисов и 101 местный офис. Услуги по поддержке занятости и сопровождения на рабочем месте доступны по всей стране и финансируются из государственного бюджета.

Услуги по поддержке занятости и сопровождения на рабочем месте доступны по всей стране и финансируются из государственного бюджета

В целом, по данным ГСЗ, показатель безработицы среди людей с инвалидностью составляет 9,6%. Наглядной ситуация, что в 2012 году в ГСЗ зарегистрировалось 36 349 людей с инвалидностью - примерно 30% из них в течение первого года нашли работу на открытом рынке труда. Закон о занятости лиц с инвалидностью в Австрии обязывает работодателей принимать на работу одного человека с ограниченными возможностями на каждые 25 постоянных занятых мест. При невыполнении такой квоты работодатель вынужден платить штраф, средства от сбора которого используют для профессиональной реабилитации граждан с инвалидностью.

Кроме того, в Австрии предприниматели, которые предоставляют работу большему количеству людей с инвалидностью, чем предусмотрено системой квот, получают субсидии и поощрительные выплаты от государства.

Федеральная служба социальной политики Австрии финансирует и координирует реализацию Программы поддержки занятости в стране. ФССП привлекает к оказанию услуг по поддержке занятости неправительственные организации. Такие услуги включают в себя предоставление помощника по занятости (сроком до 1 года) и сопровождение на рабочем месте в течение 3-6 месяцев (часто такая услуга предоставляется людям с умственными ограничениями).

Можно сделать вывод, что в Австрии право людей с инвалидностью на труд обеспечивается слаженной государственной политикой, которая заботится о равенстве своих граждан и ставит целью достижение беспристрастного отношения к каждому из них. Именно такие принципы следует использовать в Украине.

Статьи была подготовлена ​​при содействии Европейского Союза и Международного фонда «Возрождение» в рамках проекта «Общественная синергия» под эгидой Украинской стороны Платформы гражданского общества Украина-ЕС. Содержание этой статьи является исключительной ответственностью ГПО «Права человека» и не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза и Международного фонда «Возрождение».

Похожие

У пациентов, инвалидов и пожилых людей уже есть повязки Tele-Angel
В Кракове были представлены группы, используемые в программе Tele-Angel. В конечном счете, он будет использовать 10000. зависимые люди со всей провинции. Устройство, которое выглядит как электронные часы в чрезвычайной ситуации, может обратиться за помощью.
Франциско Франко - факты, смерть и достижения - биография
... словные Франциско Франко родился 4 декабря 1892 года в Эль-Ферроле, Испания, в северо-западном портовом городе с долгой историей кораблестроения. Люди в его семье служили во флоте в течение нескольких поколений, и молодой Франко ожидал, что последует их примеру. Однако экономические и территориальные последствия испано-американской войны привели к сокращению военно-морского флота, и после получения начального образования в католической школе Франко был вынужден поступить в пехотную академию
С понедельника клиенты PKO BP смогут утверждать доверенный профиль в iPKO
Министр против Макдональдса Министерство здравоохранения подало в министерство образования заявление о запрете школам организовывать поездки на фаст-фуд.
14 фактов о Юлии Цезаре на пике его власти
... на Цезаря никогда не было стабильности. Его методы и победы сделали его угрозой и целью для врагов как внутри, так и за пределами Рима. Ниже приведены 14 фактов о жизни Юлия Цезаря на пике его власти. 1. Завоевание Галлии сделало Цезаря чрезвычайно могущественным и популярным - слишком популярным для некоторых