Как приобрести подержанный автомобиль за рубежом. Опубликовано памятку

  1. подготовительные действия
  2. Выбрать автомобиль
  3. просчитать бюджет
  4. Поездка и приобретение авто
  5. Растаможка и оформление

Ввоз подержанных автомобилям в Украине стало выгодным. С 1 августа 2016 действует Закон, по которому растаможка автомобилей б стало значительно дешевле - в несколько раз уменьшено акциз на автомобили, произведенные с 2010 года не в государстве-агрессора.

Закон, по которому растаможка автомобилей б

Народный депутат Украины от фракции «Самопомощь» Любомир Зубач подготовил памятку, как действовать при ввозе подержанного автомобиля в Украине.

подготовительные действия

Право на приобретение автомобиля имеет каждый гражданин Украины: для собственного использования или в пользу другого лица. Реализовать это право можно один раз в течение календарного года.

Итак, поскольку закон вступил в силу 1 августа 2016 и будет действовать до 31 декабря 2018 года, то есть возможность приобрести автомобиль в каждом из этих трех лет.

Поскольку автомобиль покупать за рубежом нужно решить вопрос наличия визы (в страны ЕС, к сожалению, пока все еще нужна шенгенская виза).

Внимание! Приобретенный автомобиль нельзя будет перепродать в течение года с момента покупки. В противном случае придется уплатить акцизный сбор в полном объеме.

Читайте также:

Выбрать автомобиль

Рынок подержанных автомобилей является огромным и Вы свободу выбора как самого автомобиля, так и страны его приобретения. Наиболее логичным выглядит приобретение автомобиля в странах ЕС, которые являются ближайшими западными соседями Украины и в них большой выбор дешевых и качественных автомобилей. Поиск автомобиля в настоящее время стал намного проще: в Интернете предостаточно электронных площадок купли - продажи подержанных авто.

Внимание! Не распространяются снижены акцизные сборы на автомобили, составленные или импортные государства-агрессора (Российской Федерации) и с оккупированных территорий Украины (Крыма, Донбасса).

Обязательные характеристики автомобиля:

• должен быть выработан после 1 января 2010 года;

• соответствовать экологическому стандарту Евро-5 (введен в Украине с 01 января 2016 года);

Читайте также:

просчитать бюджет

До принятия закона стоимость применяемой иномарки во время ввозу в Украину кардинально увеличивалась за счет так называемого акцизного налога До принятия закона стоимость применяемой иномарки во время ввозу в Украину кардинально увеличивалась за счет так называемого акцизного налога.

Внесены изменения предусматривают в разы уменьшены тарифы акциза.

В то же время при расчете собственного бюджета нужно учитывать, что кроме акцизного сбора есть еще другие налоговые платежи, которые нужно будет cплатиты и которые повлияют на конечную стоимость автомобиля. В частности:

• Таможенная пошлина: 10% (автомобили из стран ЕС 9,1% - в 2016 году; 8,2% - в 2017 году; 7,3% - в 2018 году)

• Налог на добавленную стоимость: 20% от совокупной стоимости автомобиля

• Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (уплачивается при первой регистрации автомобиля): 3 - 5% от стоимости автомобиля.

Рассчитать таможенные платежи можно с помощью нашего калькулятора растаможка .

Читайте также:

Поездка и приобретение авто

• Для поездки за границу стоит брать с собой максимум 10 000 евро (если сумма большая, ее нужно декларировать и предоставлять подтверждение снятия средств со счета по части, превышающей лимит). Другие средства можно положить на банковскую карточку.

• Целесообразно в такую ​​поездку брать кого-то из знакомых, кто мог бы помочь в покупке авто, а еще лучше - понимал в технических вопросах. Ведь очень часто по самой привлекательной цене продаются «битые» автомобили или имеющие существенные поломки. Также, когда осматривать автомобиль, проверьте наличие техосмотра, что во многих странах является обязательным.
Покупка автомобиля обязательно должен быть оформленной документально, в частности в договоре купли - продажи.

В дальнейшем нужно оформить страховку, снять авто с учета и / или получить временные номерные знаки. Поскольку законом запрещена покупка автомобилей из страны - агрессора, при оформлении в Украине нужно будет представить документ, который подтвердит страну происхождения товара. Поэтому, как минимум, укажите информацию о происхождении товара в договоре купли-продажи.

Читайте также:

Растаможка и оформление

Если все процедуры Вы осуществлять самостоятельно, нужно знать:

• При въезде на пограничном пункте Украины необходимо оформить предварительные документы с последующим направлением на региональную таможню по месту жительства.

Внимание! Сразу при въезде в Украину на таможне вы внести денежный залог, который равен предыдущему расчета суммы налоговых платежей за этот автомобиль, значит вы должны иметь эти средства с собой.

• Далее по месту нахождения оформляют сертификат соответствия: для этого автомобиль нужно предоставить для осмотра организациям, уполномоченным осуществлять такую ​​сертификацию (цена примерно 1000 - 1600 грн.).

• В 10-дневный срок с момента пересечения границы нужно прибыть на региональную таможню для проведения окончательного растаможивания автомобиля и уплаты таможенных платежей.

• Завершается оформление автомобиля его постановкой на учет в одном из сервисных центров МВД. Стоимость регистрации - около 600 грн. Кроме того, именно на этом этапе нужно будет уплатить 3-5% от суммы оценки автомобиля в Пенсионный фонд Украины. После этого выдадут номерные знаки и Украинской техпаспорт.

Если у вас нет времени, желания и нервов для личного прохождения указанных процедур по оформлению автомобиля, то можете обратиться к таможенных брокеров, которые профессионально занимаются такими делами.

Внимание! Таможня может в соответствии с собственными нормативов оценить ваш автомобиль дороже, чем указано в документах на его приобретение. Это существенно увеличит сумму ваших платежей. Часто такие действия таможни необоснованные, тогда ваша позиция потребует надлежащего отстаивания, в частности в судах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделить фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

А как насчет аренды земли казначейства?
Мы попросили у эксперта ответ, который напоминает нам, что правила, о которых спрашивает г-н Стефан (46 лет), можно найти в Законе об управлении сельскохозяйственной недвижимостью. казначейство и в реализации положений этого закона. В этих документах указывается, среди прочего, что для заключения договора аренды земельного участка обязательно проведение тендера на письменный тендер или публичный устный тендер. Этот тендер может быть
Техно и консерватизм: как разделилась Грузия (Спецрепортаж)
Эти события лишь обострили конфликт, в последнее время наблюдается в Грузии - раскол между консервативной и прогрессивной частью общества. С одной стороны, в стране усиливаются националистические и даже пророссийские настроения. А с другой - прогрессивная молодежь активно выступает за декриминализацию наркотиков и отстаивает права ЛГБТ. Общественное отправилось в Грузию, чтобы воочию увидеть эти два разных мира. танцевальный протест 17 мая, полдень, на
Как выразить чувства к Богу «пяти языках любви»?
Олеся Тоцкий, кандидат экономических наук, доцент Восточно национального университета Американский консультант по вопросам брака Гэри Чепмен
Как превратить бюджетную медицинское учреждение на коммунальное предприятие
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения», который предусматривает автономизации учреждений здравоохранения, вступил в силу 6 ноября. Нормативно-правовые акты к этому документу до сих пор отсутствуют на официальном сайте Минздрава. Зато Министерство разместило на своем сайте алгоритмы автономизации и преобразования бюджетного учреждения здравоохранения (УЗ)
Война на Донбассе: Как 93 бригада побеждает в Докучаевске
... итается одной из самых агрессивных среди украинских бригад в зоне АТО, постоянно нанося врагу болезненных потерь в месте своего несения службы Depo.ua продолжает отслеживать ситуацию
Как работать банки на праздники НБУ обнародовал расписание
В Нацбанке рассказали, как будет работать финансовая система и на когда приходиться так называемые "банковские каникулы". Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Согласно сообщению, 27 и 28 декабря система электронных платежей (СЭП) будет работать на 2:00 дольше, чем обычно. А 29 декабря до 13:00 в СЭП будут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные
Как получить дубликат свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью
В соответствии с Положением о Совете адвокатов Украины, Совет адвокатов Украины для обеспечения
Наркотики в розницу: как аптеки без рецептов торгуют наркосодержащих препаратов
Нарковмистки ампулы и таблетки покупают в обход рецептурной системы Самолечение - обычная практика для большинства украинский. Действительно, зачем идти в больницу, если почти любой препарат вам продадут и без рецепта? «На первый взгляд это очень невинно», - говорит врач-нарколог высшей категории Вячеслав Заика. Но на самом деле, по словам председателя
Бюджет на 2019 г .: Правительство приняло текст законопроекта ко второму чтению
14 ноября на заседании Правительства принято текст законопроекта «О Государственном бюджете Украины на 2019» , Подготовленный ко второму чтению в парламенте.
«Бланк чека» 1914 года
... иченную версию изображения Закрыть секрет! Это было наверху телеграммы, позже известной как «незаполненный чек». После убийства наследника престола Австро-Венгрия решила предпринять военные действия против Сербии. В этой связи кайзер Вильгельм II заявил, что Германия поддержит Дунайскую монархию, как того требует обязательство альянса - это был так называемый
Как добраться до Модлина как можно скорее?
Только одна авиакомпания - Ryanair в настоящее время использует аэропорт Модлин. При поиске дешевых рейсов мы часто следим только за ценой билета и находим услуги Ryanair, предоставляемые из этого места. Однако следует помнить, что Мазовецкий порт Lotniczy Warszawa - Modlin ... не находится в Варшаве. Чтобы добраться туда, нужно

Комментарии

Как выбрать спелый авокадо?
Как выбрать спелый авокадо? При покупке авокадо обратите внимание на его внешний вид. Кожура плода должна быть чистой, неповрежденной, без темных пятен и трещин (пятна и трещины - признаки перезрелости). При нажатии пальцем плод должен легко подаваться. Если авокадо твердый, положите его на несколько дней в "созревания". Потребление авокадо в сыром виде. Авокадо нарезают вдоль, не снимая кожуры, затем получают косточку (ее пиддивають кончиком чайной ложки). Кость
Как добраться до Модлина как можно скорее?
Как добраться до Модлина как можно скорее? Это вторая часть наш гид о дешевых поездках в польские аэропорты , И второе про варшавский аэропорт. Ну, с самого начала выяснилось, что это не совсем «Варшава», потому что она находится в Новы-Двур-Мазовецкий. И это немного из столицы. В результате многие транспортные компании предлагают свои услуги на маршруте Варшава Центр - Модлин. Какой
А как планировать фотографии здесь?
А как планировать фотографии здесь? Кроме того, сама местность очень сложная, размещение штатива иногда граничит с чудом - даже 25-килограммовый неустойчив в грязи и болоте. Так как долго длились фотографии? - Они прошли почти три года с марта 2012 года по 8 декабря 2014 года. Фотосъемок в этом районе было около 220 вместо 80 запланированных. По какой причине Италия заинтересовалась польской природой? - Все началось
А как насчет контрактов и налогов?
А как насчет контрактов и налогов? Приобретение первого заказа, продажа первой рекламы в блоге или продукте в интернет-магазине - это удовлетворение, деньги, но также и обязательства. Мы не получим трудовой договор в интернете, никто не будет платить за нас взносы и налоги, как в случае с работой на полный рабочий день, поэтому мы должны сами позаботиться о формальностях. Зарабатывая деньги в Интернете, вы можете рассчитаться двумя способами:
А как насчет женщины, которая продает своего ребенка?
А как насчет женщины, которая продает своего ребенка? Можно ли дать им новую жизнь, когда им девять месяцев? Можно понять многодетные семьи, которые не могут позволить себе завести еще одного ребенка, но контрацепция сейчас широко доступна и за копейки. И, наконец, продажа собственного ребенка для поиска семейного бюджета - это не объяснение, есть другие способы заработать ребенка, и это не просто человек. Кажется простым, теоретически очевидным ... и все же ... Интересно
Как можно определить возраст таких разных предметов?
Как можно определить возраст таких разных предметов? Почему 14C углерод так полезен? Этот конкретный изотоп углерода постоянно находится в атмосфере (хотя и в небольших количествах). Образуется в верхних слоях атмосферы за счет взаимодействия нейтронов космических лучей с ядрами из 14 атомов азота (этот изотоп является наиболее распространенным типом азота, он является основным компонентом воздуха). Эти нейтроны попадают в ядро ​​атома азота и нарушают его стабильность. Результатом является
Но как вообще сложилась традиция пропускать "российские титулы"?
Но как вообще сложилась традиция пропускать "российские титулы"? Все объясняется просто. На Руси были времена, когда слова, которые сейчас считаются ругательствами, никому и в голову не приходило запрещать. Это же были не какие-то непонятные магические заклинания - слова обозначали то, что реально существовало. На эту тему есть замечательный анекдот: "Идет урок русского языка в первом классе. Учительница предлагает: - Машенька! Назови мне слово на букву "ж".
Действительно ли уровень убийств «Это был самый высокий уровень за 45 лет» как утверждает тогдашний кандидат в президенты Дональд Трамп?
Как же вы допускаете, чтобы вами руководила продажная публика, известная тем, что она ограбила вас на сотни миллионов?
Как же вы допускаете, чтобы вами руководила продажная публика, известная тем, что она ограбила вас на сотни миллионов? »Время от времени я обычно получал характерную ответ, который я повторю слово в слово во всей ее пикантности:« Это не имеет значения - денег хватает и для воровства, и их остается достаточно для заработка других, в том числе и для нас. Мы следим за этими «профессионалами», этими гражданскими служащими и мы подозреваем их. Но когда должности занимает обученный, квалифицированный
Как вы думаете, Cardi B простит офсет?
Как вы думаете, Cardi B простит офсет?
Зачем нам все это после того, как мы можем выйти в интернет и получить всю необходимую нам информацию?
Зачем нам все это после того, как мы можем выйти в интернет и получить всю необходимую нам информацию? Один пример, приведенный отцом, касается лечения. Из всего, что он сказал по этому поводу, стало ясно, что нас можно лечить и в Интернете - там говорится, какие таблетки вылечивают болезнь! И в результате молитв, совершенных в «монастыре», случаи заболевания раком и СПИДом уже были зарегистрированы (т.е. таблетки не нужны). Это заявлено на их сайте! Все это, несомненно, антисоциальная

Действительно, зачем идти в больницу, если почти любой препарат вам продадут и без рецепта?
Как выбрать спелый авокадо?
Как добраться до Модлина как можно скорее?
А как планировать фотографии здесь?
Так как долго длились фотографии?
По какой причине Италия заинтересовалась польской природой?
А как насчет контрактов и налогов?
А как насчет женщины, которая продает своего ребенка?
Можно ли дать им новую жизнь, когда им девять месяцев?
Как можно определить возраст таких разных предметов?