Наивная вера в представительство. Постдокумент в Центре современного искусства

  1. POSTDOKUMENT. МИР НЕ ВВЕДЕН. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛЬСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОСЛЕ 1989 ГОДА

Название двухэтажной выставки обещает волнение. Во-первых, пароль «Постдокумент», и поэтому документ менее верный? Дефектные? Или, может быть, наоборот - восстановить свой дух? Далее: «Мир не представлен», что говорит о том, что мы будем наблюдать какой-то неохотно показанный кусочек реальности. Так что у нас есть и «почта», и «нет» одновременно, так что горе тем, кто пришел с позитивистской программой наблюдать за фотовыставкой «просто». При входе мы получаем инструкцию, что речь идет о демонтаже какого-то заказа. Есть еще один (!) Титульный элемент, обещающий удовлетворительную встречу с изображением политических перемен в Польше после 1989 года. Итак, «пост» или «документ»? Выставка художников, которые используют камеру или репортеры, назначенные для художников?

POSTDOKUMENT. МИР НЕ ВВЕДЕН. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛЬСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОСЛЕ 1989 ГОДА

Куратор: Адам Мазур
Художники: Анна Беата Богдзевич, Ринеке Дейкстра, Мариуш Форецки, Петр Яновский, Карл Де Кейзер, Анджей Крамарц / Вероника Лодзиньска, Витольд Крассовски, Зои Леонард, Крис Нидердаль, Мачей Писук, Марк Пауэр, Войцулов Юрьевский Юрьевич Юрьевич Юрьевич Юрьевич Юрьевич Юрьевич Юрьевич Юрьевич Юрьевич Юрьевич Юрьевич Юрьевска Соколовский, Михал Шлага, Томаш Томашевский, Лукаш Тшчински, Томаш Вех, Ежи Вежбицки, Войцех Витеска, Войцех Вильчик, Моника Завадски, Мария Збеска
CCA Уяздовский замок , Варшава, до 15.04.2012. Выставка организована в рамках трехлетнего проекта "Постдокумент"

Есть какие-то сомнения (?), Чтобы объяснить выставочную папку, задуманную как манифест. Соответствующий текст куратора Адама Мазура суммирует подстрекательские моменты дебатов о состоянии польской фотографии после 89 года. По словам Мазура, появление документа как жанра искусства является прорывом за последнее десятилетие. Куратор также подчеркивает полемическую природу своего проекта, который, в отличие от «пропаганды», поданной Заченте в 2009 году на выставке под названием «Ludzie. События. Трансформации. 20 лет фотографии Gazeta Wyborcza, она должна достичь реальности, а не создавать ее. В самом конце манифест Мазур превращается в огненную защиту документа. Именно этот вид фотографии / искусства может исцелить общество от невежества, убрать завесу с глаз элиты, не желающей видеть «темную сторону польской революции». Может быть, стоит посмотреть на текст после просмотра работы?

В том же духе - наивная вера в возможность репрезентации - большинство комментариев, размещенных на работах, сохраняются. Художники раскрывают в них свои намерения и в подавляющем большинстве не ставят под сомнение легитимность используемого носителя. Трудно оценить, насколько такое отношение было навязано кураторским надзором, и насколько они воспринимают свои действия. Во всяком случае, любые авторские комментарии редко делают хорошие выставки. Это заканчивается тем, что вместо просмотра мы читаем.

Зоя Леонард Желтый Ресторан , 1999-2000, © Antonio   Maniscalco Зоя Леонард "Желтый Ресторан" , 1999-2000, © Antonio
Maniscalco. Предоставлено: Центр современного искусства
Уяздовский замок Выставка открывается серией «Аналог» американского фотографа Зои Леонард. Художница поставила перед собой цель «сделать портрет себя как общества здесь и сейчас и описать, о чем нам говорят объекты и ландшафт вокруг нас». Проект пересек границы Нью-Йорка - Леонард двинулся в мир по стопам объектов, организующих жизнь посткапиталистических и развивающихся обществ. В CSW мы смотрим фотографии из Мексики, Уганды и Варшавы на рубеже 90-х и 2000-х годов. Карминные кирпичи "Sunshine Hotel", ветхие и маркированные городские прачечные, киоски, постановочные коробки с дешевой обувью. Это созерцательные, почти абстрактные, геометрически составленные картины. На самом деле, это все, где это делается. Они, безусловно, портрет "общества"? Как они «трансформируются»? В польшу?

Они скажут нам больше, если мы посмотрим на них как на выражение некоторого состояния ума современного человека, который в то же время видит и не видит. В итоге сегодня каждый минимально образованный турист ловит такие сцены - ищет банальные привлекательные композиции. Эта очевидная запись исследованного мира выровнена с высокомерием и поверхностностью. У нас есть коллекция открыток из дальних путешествий - миражей, по которым сложно отличить Мумбаи от Мехико.

Рядом с работами Леонарда, триптих Юлиуса Соколовского. Дом на одну семью, построенный в 1999 году в центре Быдгоща среди грязи и луж; в правом и левом крыле - элегантный минималистский фонарь, стоящий с середины 90-х годов. Эта монументальная и лаконичная картина свидетельствует о стремлении Польши к «западному образу жизни» конца 90-х годов, появлению новых стандартов. Строительство. Снова текст / комментарий говорит больше, чем мы должны знать. Он раскрывает механизмы производства выставки - автор раскрывает, среди прочего, что, хотя фотографии являются «историческими», триптих в том виде, в каком он виден, является результатом сотрудничества с Мазуркой.

Конрад Пустола U Adasia , 2003 / © Конрад Пустола Конрад Пустола "U Adasia" , 2003 / © Конрад Пустола.
Предоставлено Центром современного искусства Zamek
Уяздовский Тихая композиция Соколовских контрастирует с шатким циклом Конрада Пустолиной "Фирма". U Adaś "(2003) показывает в нескольких лайтбоксах многофункциональный завод в Легионово, предлагающий услуги в области мелкой и крупной печати. Насмешливая литания, зачитанная властителю польской инициативы, которая зачитывается из громкоговорителя, вводит в своего рода транс, гиперболизирует опыт хаоса, живости и малого бизнеса.

Это дальше. Жестокие «здесь и сейчас» показывают циклы, осуществленные польскими фотографами в Силезии, в постсоветских деревнях и маргинальных сообществах. Это приостановленный, неполноценный подарок, приспособленный ко всем кризисам и падениям. Образ Польши, который мы не любим восхвалять «в Европе» или - извращенно - обличает его. И хотя собранные серии Анджей Крамарца, Вероники Лодзиньской, Войцеха Пранмовского, Ежи Вежбицких, Войцеха Вильчика и Томаша Томашевского имеют большую огневую мощь - группа теряет ясность. Их повествовательное колебание ослабевает как часть большой истории. Выдвинутая как критика неолиберализма, одетая в навязчивые комментарии о подавленном и забытом мире, они начинают дразнить.

Точно так же яркая фотожурналистка Анна Беати Богдзевич, реализованная за последние тридцать лет, кажется, переполнена. Важные политические события, задокументированные ею, не получают достаточно места (а время обычно торопит посетителя галереи), чтобы отразиться. Хотелось бы увидеть их отдельно, без конкуренции.
Путаница работ Моники Завадски, трех скульптур и одной фрески, включенных в экспозицию, также сбивает с толку. Их двусмысленный, ироничный характер подавлен текстом - мы снова обнаруживаем, что они говорят о бедности, негодовании, агрессии, жестокости и искажениях. Нужно ли оправдывать показ без фотографии?

Следующая тема, выделенная на выставке, - это страна Вислы, увиденная глазами иностранцев. Необработанные черно-белые картины Карла де Кейзера из серии «К востоку от рая», с одной стороны, привлекают внимание к захваченным сценам в церкви или в разрушенном ландшафте пригородов, а с другой подтверждают стереотипное представление о «польской тоске и поэтической бедности», взращенной на Западе.

Mark_Power Варшава, Польша Mark_Power "Варшава, Польша. 04.2005 " © Марк Пауэр.
Предоставлено: Центр современного искусства Уяздовский замок

Легче в жанре фотографии британца Марка Пауэра под названием «Мелодия двух песен», выполненные в конце первого десятилетия 2000 года и показанные на «Фотомонте» в Кракове в 2010 году. Мы наблюдаем многолюдную сельскую баню, пространство геометрии вокруг супермаркета, сосредоточенную толпу фестиваля в Ополе. Эти ясные и прозрачные работы раскрывают двойственность, с которой они воспринимают свою страну сегодняшних тридцати и сорокалетних, и в то же время имеют универсальный аспект, они позволяют видеть польские парадоксы в контексте динамики глобальных преобразований. На этот раз слово от автора повышает температуру приема: «Польша - прекрасная страна. Польша безобразная страна. Его безобразие может быть потрясающе красивым. Его красота или взгляды, которые нам могут понравиться, могут быть неприглядными. Польша - страна визуальных противоречий ".

Тезис куратора о проникновении авторской фотожурналистики в искусство лучше всего демонстрируется работами Войтека Витески (PL, 1990-2003), Криса Ниденталя (Strike, 1988), Михала Шлага (Stocznia, открытый проект) и Витольда Красовского (1990-1997). В них нет страстного намерения показывать маргиналы. В фотожурнале нет одышки и столкновения с трудной человеческой материей. Он осознает, что субъективность не может быть превышена, и процесс документации тесно связан со временем и местом. Художник занимает место, которое он выбирает сам. Потому что «статистика» и «закономерности» - это категории из порядка науки, а не искусства.

Похожие

Водолей
... варя - 18 февраля ЭЛЕМЕНТ - воздух ПЛАНЕТА УПРАВЛЕНИЯ - Уран, но и Сатурн УСТРОЙСТВО - «Я могу» и «Я надеюсь» КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО - Независимость ЦВЕТ - темно-синий ДЕНЬ ЗНАКА - суббота МИНЕРАЛИ - синий сапфир, аметист, жемчуг и коралл АЛЮМИНИЕВЫЙ МЕТАЛЛ - алюминий и платина БЫСТРЫЕ ВОПРОСЫ - 4, 8, 9, 10, 11 В ТЕЧЕНИЕ ГОДОВ - 2, 9, 16, 23, 30 и т"> 20 января - 18 февраля ЭЛЕМЕНТ - воздух ПЛАНЕТА УПРАВЛЕНИЯ
Мониторинг интернета - это не так страшно!
Мониторинг СМИ, с особым акцентом на социальные медиа, является одним из важнейших инструментов современного маркетинга. Систематическое наблюдение за контентом, размещаемым в средствах массовой информации,
Закарпатские шитимини - сладости, от которых за уши не оттащишь
Шитиминя или тесто, "кость" - подсластите себе жизнь с уникальными закарпатскими рецептами Нет такой воскресенье для закарпатской хозяйки, в которую она бы ни гостила мужа и детей домашней выпечкой. Традиционных рецептов много - с маком, сыром или орехами, леквар (повидло - ред.) И джемами, современные кремовые, катаны, трении, взбалтываемыми шитимини ... Вариантов - множество. И нет такого, чтобы закарпатская хозяйка печь не умела.
Украина поражает: памятники природы, происхождение которых ученые не могут объяснить
В Украине есть много уникальных уголков, которые не уступают своей загадочностью и красотой мировым памятникам природы. Представляем подборку десяти самых загадочных явлений и природных объектов в Украине, которым современная наука не может дать объяснения.
«Бланк чека» 1914 года
... для убийц. Однако на данном этапе не было никаких доказательств какого-либо фактического участия или соучастия в нападении со стороны правительства Сербии. «Как того требуют обязательства альянса» Показать увеличенную версию изображения Закрыть Дополнение «при любых обстоятельствах» было удалено
Новый президент Бразилии: я не фашист, я выведу страну из болота
... вер Отмеченный наградами президент Бразилии Джайзер Больсонару отверг обвинения в том, что он фашист и любит бразильского Черчилля. Он полон решимости привлечь страну, пострадавшую от кризиса, как это выражается в «болотистой местности» со ссылкой на своего Хранителя. Ожидаемый капитан бразильской армии и бывший член парламента Хейр Больсонаро выигрывает второй тур президентских выборов в Бразилии .... 63-летний Жаир Больсонаро победил во втором воскресном туре
Курс валют на 25 августа: доллар сделал то, чего никто не ожидал
... введения американских санкций рубль продолжает девальвировать. На вечер пятницы его котировки находятся в пределах 68,30 рублей за доллар. Учитывая тенденцию продолжения падения рубля - финансисты будут выставлять курс приема рубля существенно ниже межбанковского уровня, сохраняя при этом курс продажи на уровне котировок торгов четверга. Котировки рубля на выходные будут следующими: прием за 1 рубль - в пределах 0,404-0,406 гривен и продажа 0,407-0,409. Рассчитаны курсы рубля могут
Прорыв трубы в центре Киева: обнаружены новые повреждения, ремонт закончат завтра
этот материал доступен на русском Коммунальщики заменяют аварийно-опасный участок трубопровода и уже завтра планируют восстановить асфальт на месте аварии.
Лавр Заказчика - Открытие 2017 года в индустрии бытовой техники / аудио / видео для KERNAU
Клиент Laurel награждается через общенациональный плебисцит - на основе мнения клиентов выбираются лучшие продукты, услуги и бренды. В рамках исследования жюри конкурса проекта также награждает эмблему Года, которая является одним из самых важных и формирующих общественное мнение отличий в каждой отрасли. В этом году эксклюзивный бренд KERNAU вошел в элитную группу брендов, которые могут использовать это название, что оптимально сочетает инновационный подход в дизайне устройств с простотой
... для современного сельского хозяйства, переработки пищевых продуктов и здоровья человека» - четверг, 24 мая 2...
... для современного сельского хозяйства, переработки пищевых продуктов и здоровья человека» - четверг, 24 мая 2018 г. в Цехоцинеке, фото: Департамент сельского хозяйства и геодезии Конференция, организованная самоуправлением Куявско-Поморского воеводства, должна была предоставить участникам знания о пробиотиках и их использовании в сельском хозяйстве, а также в пищевой промышленности и медицине. Целью конференции было распространение идеи биологизации путем использования микроорганизмов
Болгария | Пока МВД не остановит пожертвования, но у него есть воля - Dnevnik.bg
... внутренних дел Димитар Георгиев Пока практика МВД по приему пожертвований сохраняется, но, по словам заместителя министра Димитра Георгиева, есть желание прекратить ее, решение будет принято после тщательного анализа, чтобы показать, может ли государственный бюджет компенсировать эти средства. Об этом заявил заместитель министра на специальной пресс-конференции после издание газеты

Комментарии

Инных, клише, не очень креативных, не очень практичных?
Инвестиционные фонды в Польше они печально известны, мнения, которые можно найти, например, в Интернете, в основном нелестные, а объем сбережений в банках почти в пять раз выше, чем вложения в фонды. Я решил проанализировать, почему это произошло. Инвестиционный фонд - причины создания
Деньги не воняют, верно?
Деньги не воняют, верно? Тем более, что вы можете зарабатывать на отходах. Лауреат экологической категории специализируется на пластиковых технологиях, которые позволяют перерабатывать пластиковые отходы в полностью очищенные дизельные и бензиновые фракции. В прошлом году поляки получили патент на реактор, теперь они ждут патент в процессе полной установки.
Более того, в заключительной части романа "Война и мир" обращены к солдатам-победителям слова Кутузова по французов выглядят так: "А и то сказать, кто же их к нам звал?
Более того, в заключительной части романа "Война и мир" обращены к солдатам-победителям слова Кутузова по французов выглядят так: "А и то сказать, кто же их к нам звал? Поделом им, г.. .. и ... в г. . ..! " Не мог Толстой отступить от исторической правды и ни к селу ни к городу вложить в уста фельдмаршала слова "ерондер пуп» или заставить его изъясняться по-французски. В фильме Сергея Бондарчука актер Борис Захава, исполнявший роль Кутузова, громовым голосом сказал:
Но подождите - если она является частью сверхмощного мирового порядка, почему Адель выиграла Грэмми, а не ее?
Но подождите - если она является частью сверхмощного мирового порядка, почему Адель выиграла Грэмми, а не ее? Больше: Данг, Бей, Лимонад ломает наши мозги Ее объявление беременности и фотографии Бейонсе не может даже объявить, что у нее есть близнецы без теоретиков заговора, прыгающих на ее спине. И давайте посмотрим правде в глаза. Они
Вы не тратите время на их промывание: D Почему?
Вы не тратите время на их промывание: D Почему? Ничего не пропало: D Были также различные другие ароматы из середины толстой кишки свиньи - жареная кровяная колбаса с субпродуктами. Черный пудинг это хорошо. Тем не менее,
Не хочешь подумать со страховщиком ?
Не хочешь подумать со страховщиком ?? Еще одна поддержка ленивости налоговых чиновников. До Мажова постоянный комитет Совета министров принял новое постановление, которое санкционирует опоздание
Не было бы здорово?
Не было бы здорово? Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы омолодить себя. В дополнение к очищению и здоровому пищеварению важна внутренняя тишина медитации и великолепная сила трав. Медитируй, учась у хорошего учителя, который поможет тебе на пути к внутреннему спокойствию. Это лучший способ омоложения всего тела. Как травник, я вижу преимущества омоложения в моей клинике. Я регулярно использую травы, такие как ашваганда, имбирь, амла, шатавари,
Но это довольно часто, не так ли?
Но это довольно часто, не так ли? Таким образом, чтобы заставить вас влюбиться в это, опять же, Microsoft представила скрытую ленту, которая может не понравиться некоторым, но на самом деле может быть отличной. Наряду с этим Word 2015 включает полностью новый режим чтения, который прекрасно работает с функцией возобновления чтения. Это автоматически закладок последней позиции в любом документе. Помимо этого, Microsoft также внедрила две новые функции, которые являются Object Zoom и Expand и Collapse.
Почему вы мобилизуете солдат, чем генералу не мобилизуете?
Почему вы мобилизуете солдат, чем генералу не мобилизуете? Они есть - с опытом, с теми боевыми орденами, которые давали не просто под праздник, а действительно за боевые заслуги ". "Я человек верующий". ( "Цензор.нет", 23 июля 2018).
Разве это не здорово?
Разве это не здорово? Разговор Александры Станиславской Мы также рекомендуем с нами в блоге: Эти места Европа может нам завидовать 8 вещей, которые вы не знаете о Бещадах Вы не ожидали, что такие места будут в Польше - необычный фильм, снятый итальянцем 5 (100%)
Что мне делать, если ANR не следовал процедурам?
Что мне делать, если ANR не следовал процедурам? Г-н Стефан имеет право приоритета. Агентство, однако, не продолжило процедуру и продало собственность г-ну Сташеку, исключив г-на Стефана, который хочет купить эту собственность. Г-н Сташек в этой ситуации является третьей стороной, и г-н Стефан имеет право на приоритет. Закон предоставляет г-ну Стефану право требовать, чтобы контракт, заключенный в процедуре тендера, был неэффективным, то есть неэффективность продажи в отношении

Во-первых, пароль «Постдокумент», и поэтому документ менее верный?
Дефектные?
Или, может быть, наоборот - восстановить свой дух?
Итак, «пост» или «документ»?
Выставка художников, которые используют камеру или репортеры, назначенные для художников?
Может быть, стоит посмотреть на текст после просмотра работы?
Они, безусловно, портрет "общества"?
Как они «трансформируются»?
В польшу?
Нужно ли оправдывать показ без фотографии?