Украина поражает: памятники природы, происхождение которых ученые не могут объяснить

В Украине есть много уникальных уголков, которые не уступают своей загадочностью и красотой мировым памятникам природы. Представляем подборку десяти самых загадочных явлений и природных объектов в Украине, которым современная наука не может дать объяснения.

Представляем подборку десяти самых загадочных явлений и природных объектов в Украине, которым современная наука не может дать объяснения

Богуславские граниты (Киевская обл.)

)

На мальовничихсхилах реки Рось замерли уникальные розовые гранитные глыбы выстоя 10-12 метров. Археологи уверяют, что им больше 2 млрд лет. Аномальность этого природного явления в том, что местность вокруг Богуслава славится залежами серого, но, отнюдь, не розового гранита. Ученые предполагают, что на поверхности эти розовые гиганты оказались после прохождения по территории Украины древнего ледника.

Впрочем, заявления археологов никак не умаляют ценности и таинственности этого чуда природи.Навить в наши дни сотни людей приезжают сюда, чтобы подлечиться и восстановить силы. Тем более, что после посещения уникального гранитного массива большинство чувствует прилив энергии и улучшение настроения. Мистики уверены: здесь находится так называемое место силы.

Бушанский скальный храм (Винницкая обл.)

)

У самого входа в древний скальный храм, который находится на территории заповедника Буша, вырезанный загадочный рисунок. На безлистных дереве сидит петух, под деревом изображен стоящий на коленях с молитвенно сложенными руками муж., Позади которого замер олень. В верхней части малюнкурозмищена прямоугольная рамка.

Уже более 190 лет историки ломают голову над этим дохристианским ребусом, пытаясь разгадать сюжет этого барельефа. Согласно одной из версий, изображение символизирует скорбь по умершим соплеменниками, а в рамке будто бы была надпись: "Азм есмь Миробог жрец Ольгов". И все же окончательного ключа к разгадке пока нет. И подобных сюжетов нет ни в одном языческом скальном святилище.

Также историки не могут установить и точную дату создания этого барельефа. Датируют его хтоXVI возрастом, а кто и ИИ веком.

Каменная могила (Запорожская обл.)

)

Эти расположены вокруг поселка Мирное скальные нагромождения достигают в высоту 12 м, занимает площадь в 3 га и состоят почти из 3000 камней. На многих из них вырезаны уникальные наскальные изображения - петроглифы.

К этому времени ученые не могут найти ключ к их разгадке и расшифровать надписи. Согласно одной из версий, в этих петроглифах следы протошумерской письменности. Согласно второй, надписи Каменной могилы имеют прямые параллели с древними надписями Британских островов и германских рунами. Споры между учеными продовжуютьсяй относительно точной даты создания этих "скрижалей".

Мистики же считают Каменную могилу местом силы и утверждают, что глыбы несут в себе сильный заряд энергии и обладают лечебными свойствами.

Каменное село (Житомирская обл.)

Это уникальное скопление крупных валунов занимает целых 15 га Замысловецкая лесничества. Причудливо разбросаны посреди леса глыбы действительно очертаниями похожи на сельские дома. На тамошних улицах есть и своя "школа" с "церковью". А на одном из валунов даже есть углубление, напоминающее отпечаток ноги, которое в народе называют "вслед Бога".

Ученые пока не смогли точно установить происхождение камней. Согласно одной гипотезе-ке валуны сюда принесли ледники, а согласно второй - эти глыбы являются останками подножия древних полностью исчезнувших гор.

Мавринский площадь (Днепропетровская обл.)

Схож с высоты полета на гигантского паука или краба комплекс земляных валов больше других оброс легендами и гипотезами. Археологи из историками до сегодняшнего дня не дошли до спильноидумкы о происхождении и назначении этого загадочного образования. Одни уверены, что это сторожевая башня и оборонное сооружение времен Запорожской Сечи. Другие бачатьу нем языческое капище. Радикальные заявляют о украинский аналог легендарного Стоунхенджа и считают Мавринский площадь древней обсерваторией.

Уфологи пошли еще дальше, утверждая, что это посадочная база НЛО, и сравнивают впечатляющие валы со знаменитыми кругами в пустыне Наска.

Расположен загадочный земляной комплекс на восточной окраине села Междуречье. Название последнего дает повод мистикам рассуждать о связи украинского села с колыбелью цивилизации - древним Междуречьем.

Оконские источника (Волынская обл.)

)

Не удивляйтесь, когда на водяной глади озера, раскинулся в селе Оконск, увидите два куполообразных фонтана - это бьют мощные источники кастовых вод. И хотя озеро неглубокое - всего 3 м, точную глубину жерла этих источников пока установить не удалось. Ключи настолько сильны, что каждую секунду виштовхуютьз глубины озера 200 л воды.

Кроме того, водоем известна еще и температурной аномалией. Независимо от времени года, температура воды в озере неизменна и составляет 8 ° C. Благодаря этой уникальной свойства даже самые сильные морозы не способны скуватиозеро льдом.

Еще одна загадочная свойство источника - вода совершенно не поддается искусственному газировке.

Пещера Оптимистическая (Тернопольская обл.)

Если вам набридлиекскурсии подземельями Киевата Львова, и одесские катакомбы вы знаете не хуже, чем свои пять пальцев, - приезжайте в Тернопольскую. Здесь, у села Королевка, находится самая длинная пещера Евразии с положительной названием Оптимистическая.

Согласно легенде, такое название открыта почти пол века назад львовскими спелеологами пещера получила благодаря неверящими в ее длину скептикам, что в шутку звали львовских первооткрывателей "оптимистами".

На сегодняшний день общая длина исследованных и нанесенных на карту подземных ходов пещеры составляет около 240 км. Благодаря этому факту Оптимистическая занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная гипсовая пещера в мире.

Спелеологи предполагают, что подземные лабиринты этой карстовой пещеры образовались на территории моря, отступившего более чем 20 млн лет назад. Впрочем, свое мнение они еще могут изменить, аджечерез свои гигантские размеры пещера до конца не исследована.

Синее озеро (Закарпатская обл.)

Размещено на высоте 600 м над уровнем моря озеро имеет вулканическое происхождение. На дне этого водоема находится две вулканические воронки, которые, скорее всего, екратерамы вулкана, давно погас. Озеро наполняет стремительное сероводородный источник. благодаря последнему вода приобрела не только резкого запаха, но и приятного синевато-голубого оттенка.

Несмотря живописность, это озеро мертвое. Концентрация сероводорода в водоеме настолько высока, что в ней нет живых организмов. Ни рыбы, ни земноводные, ни даже насекомые не могут жить в водах Синего озера. В то же время, воду из него применяют для лечебных ванн.

Водоем находится в урочище Синяк, что в 4-х км от одноименного закарпатского села. Площадь озера - около 2-х га.

Соледарский озеро (Донецкая обл.)

Это озеро возникло на месте старой соляной шахты в окрестностях города Соледар и известное несколькими аномальными свойствами. Самое главное - необычная температура водоема: чем глубже, тем выше температура воды. И если на поверхности температура составляет около 20 ° C, то уже на глубине 5 м она увеличивается вдвое, достигая 35-40 ° C. По этой причине местные дайверы в шутку называют водоем "озером с подогревом".

Предполагаемая глубина озера составляет около 100 м. Точную глубину установить проблематично еще и потому, что ниже 6 м вода становится крайне вязко и похожей на "жидкое стекло", что мешает исследованиям дня водоема. Итак, если вы не профессиональный аквалангист, лучше воздержаться от дайвинга в водах этого загадочного озера.

Черное озеро (Кировоградская обл.)

Официальное это озеро называется Берестоватое, однако народный гидроним - Черное - в полной мере отражает все его страшные и загадочные особенности.

Во-первых, озеро находится среди покрытого мхом, лишайником и папоротником болота. Последнее занимает около 2-х га и является самым южным сфагновым болотом на территории Украины. Озеро и болото вероятно сформировали таливоды в эпоху ледникового и следующего за ним периодов.

Во-вторых, глубина этого озера до сих пор точно не установлена. Согласно легенде, в таинственной водоемы не одно дно, а несколько. Впрочем. этой легенде существует объяснение - торф, накопившийся в течение веков в несколько слоев, опавшие листья и ветви сформировали в озере многослойное дно, что существенно усложняет измерения точной глубины. Неудивительно, что купаться в этом водоеме запрещено.

Находится таинственное "бездонное" озеро на территории ландшафтного заказника "Чернолесское".

Кто из звезд ждет пополнения, а кто развелся - читайте в нашем Instagram !

Похожие

Закарпатские шитимини - сладости, от которых за уши не оттащишь
Шитиминя или тесто, "кость" - подсластите себе жизнь с уникальными закарпатскими рецептами Нет такой воскресенье для закарпатской хозяйки, в которую она бы ни гостила мужа и детей домашней выпечкой. Традиционных рецептов много - с маком, сыром или орехами, леквар (повидло - ред.) И джемами, современные кремовые, катаны, трении, взбалтываемыми шитимини ... Вариантов - множество. И нет такого, чтобы закарпатская хозяйка печь не умела.
Мониторинг интернета - это не так страшно!
... которых я ранее писал, у нас есть возможность полностью перестроить нашу стратегию. Может оказаться, что наша цель полностью где-то еще, чем мы планировали ранее, что наша реклама чаще всего распространяется в Twitter, а не в FB, или что наши клиенты очень довольны продуктом, который не является нашим флагманом. На практике возможности мониторинга ограничены нашим воображением - если мы выберем подходящие ключевые слова, мы сможем отслеживать каждый аспект виртуальной жизни наших клиентов.
Новый президент Бразилии: я не фашист, я выведу страну из болота
Фото: Getty Images / Гуливер Отмеченный наградами президент Бразилии Джайзер Больсонару отверг обвинения в том, что он фашист и любит бразильского Черчилля. Он полон решимости привлечь страну, пострадавшую от кризиса, как это выражается в «болотистой местности» со ссылкой на своего Хранителя. Ожидаемый капитан бразильской армии и бывший член парламента Хейр
Курс валют на 25 августа: доллар сделал то, чего никто не ожидал
... могут несколько изменить поведение наличного рынка в части котировок приема валюты. Традиционно в такой период население активно сдает ее для покрытия своих текущих гривневых затрат на отдых. Это дает владельцам обменников возможность немного занижать курс приема. При этом курс продажи они будут сохранять на прежнем уровне.
Болгария | Пока МВД не остановит пожертвования, но у него есть воля - Dnevnik.bg
... не включены ни в колонку пожертвований на сайте агентства, ни в отчет, представленный на пресс-конференции. После многочисленных вопросов о том, где они были размещены, Георгиев ответил: «В соответствующем финансовом параграфе». Премьер-министр Бойко Борисов потребовал, чтобы практика пожертвований была прекращена после того, как она была признана неприемлемой в июльском отчете Европейской комиссии. В прошлом году Министерство внутренних дел получило более 6 миллионов грантов.
Вы не ожидали, что такие места будут в Польше - необычный фильм, снятый итальянцем
Документальный фильм «Бебжа - между бодрствованием и сном» - это замечательная поэтическая история о Бибзе, одном
Деньги не воняют: налог на мочу Древнего Рима
... которых была плата за сбор мочи из общественных писсуаров в римской системе Cloaca Maxima (большой канализации). Первые общественные туалеты в истории были введены Веспасианом в 74 году нашей эры. Офорт с изображением Максима Клоаки (1757), Джованни Баттиста Пиранези (
Банда перед берлинским судом: власть иностранцев явно была обманута
Говорят, что банда украла карты проживания в ЕС и, таким образом, заработала деньги. (Фото: имаго / Штайнах) Фальшивая жена, фальшивые трудовые договоры - так, чтобы банда иммиграционной власти Берлина получила разрешение на жительство в ЕС. Орган власти отклоняет отчет, чтобы не отреагировать на доказательства от сотрудников.
Новые правила для адвокатов: противостояние двух администраций
... могут в день голосования. Под вечер большинство членов комитета таки пришли в одно из помещений здания Рады. Для презентации проекта к работе депутатов присоединился и заместитель председатель АП Алексей Филатов . Впрочем, после непродолжительной дискуссии депутат группы "Возрождение" Валерий Писаренко эмоционально покинул зал, "разрушив" кворум. "Звучали разные позиции и депутатов, и представителей адвокатуры. Комитет подготовил проект постановления, где
Наивная вера в представительство. Постдокумент в Центре современного искусства
... нение. Во-первых, пароль «Постдокумент», и поэтому документ менее верный? Дефектные? Или, может быть, наоборот - восстановить свой дух? Далее: «Мир не представлен», что говорит о том, что мы будем наблюдать какой-то неохотно показанный кусочек реальности. Так что у нас есть и «почта», и «нет» одновременно, так что горе тем, кто пришел с позитивистской программой наблюдать за фотовыставкой «просто». При входе мы получаем инструкцию, что речь идет о демонтаже какого-то заказа. Есть еще один
Блатной жаргон: по уголовному превратился в уличный
Основы преступного арго, тем более в Украине, иногда могут понадобиться даже очень воспитанному человеку, особенно в "уличных" ситуациях. Обидно, конечно, что украинской уголовного сленга, по сути, до сих пор нет. Ведь лингвисты единодушно утверждают, что речь становится полноценной только тогда, когда она охватывает все сферы физической и духовной жизни человека, когда на нем общаются все общественные слои: от интеллигенции к проституткам и "братвы". Сравнительным

Комментарии

Инных, клише, не очень креативных, не очень практичных?
... которых Цезарь стал одним из величайших военных лидеров в истории. Но во времена Цезаря никогда не было стабильности. Его методы и победы сделали его угрозой и целью для врагов как внутри, так и за пределами Рима. Ниже приведены 14 фактов о жизни Юлия Цезаря на пике его власти. 1. Завоевание Галлии сделало Цезаря чрезвычайно могущественным и популярным - слишком популярным для некоторых
Но подождите - если она является частью сверхмощного мирового порядка, почему Адель выиграла Грэмми, а не ее?
Но подождите - если она является частью сверхмощного мирового порядка, почему Адель выиграла Грэмми, а не ее? Больше: Данг, Бей, Лимонад ломает наши мозги Ее объявление беременности и фотографии Бейонсе не может даже объявить, что у нее есть близнецы без теоретиков заговора, прыгающих на ее спине. И давайте посмотрим правде в глаза. Они
Почему вы мобилизуете солдат, чем генералу не мобилизуете?
Почему вы мобилизуете солдат, чем генералу не мобилизуете? Они есть - с опытом, с теми боевыми орденами, которые давали не просто под праздник, а действительно за боевые заслуги ". "Я человек верующий". ( "Цензор.нет", 23 июля 2018).
Не было бы здорово?
Не было бы здорово? Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы омолодить себя. В дополнение к очищению и здоровому пищеварению важна внутренняя тишина медитации и великолепная сила трав. Медитируй, учась у хорошего учителя, который поможет тебе на пути к внутреннему спокойствию. Это лучший способ омоложения всего тела. Как травник, я вижу преимущества омоложения в моей клинике. Я регулярно использую травы, такие как ашваганда, имбирь, амла, шатавари,
Шекспир, а не современные доклады, дал нам фразу «Et tu, Brute?
Шекспир, а не современные доклады, дал нам фразу «Et tu, Brute?»
Ты не читаешь наш Telegram ?
Шекспир, а не современные доклады, дал нам фразу «Et tu, Brute?»
Вы не тратите время на их промывание: D Почему?
Вы не тратите время на их промывание: D Почему? Ничего не пропало: D Были также различные другие ароматы из середины толстой кишки свиньи - жареная кровяная колбаса с субпродуктами. Черный пудинг это хорошо. Тем не менее,
Деньги не воняют, верно?
Деньги не воняют, верно? Тем более, что вы можете зарабатывать на отходах. Лауреат экологической категории специализируется на пластиковых технологиях, которые позволяют перерабатывать пластиковые отходы в полностью очищенные дизельные и бензиновые фракции. В прошлом году поляки получили патент на реактор, теперь они ждут патент в процессе полной установки.
Разве это не здорово?
Разве это не здорово? Разговор Александры Станиславской Мы также рекомендуем с нами в блоге: Эти места Европа может нам завидовать 8 вещей, которые вы не знаете о Бещадах Вы не ожидали, что такие места будут в Польше - необычный фильм, снятый итальянцем 5 (100%)
Васнецов (в письме к П. П. Чистякова) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают где кого?
Васнецов (в письме к П. П. Чистякова) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают где кого?». На картине изображены три богатыря - Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович (главные герои русских былин). Гигантские фигуры богатырей и их лошадей, расположенные на переднем плане картины, символизируют силу и мощь русского народа. Этому впечатлению способствуют и значительные размеры картины - 295х446
Что я не могу сделать?
Что я не могу сделать? Тем не менее, следует отметить, что с сохранением формы закона арендатор не имеет законного права сначала восстанавливать землю на Акции. Вместо этого закон предоставляет ему право преимущественной покупки арендованного имущества в случае, если Агентство хочет продать это имущество. В таком случае требуется требование о трехлетнем сроке аренды только для того, чтобы он выполнялся лично арендатором, а не его законными предшественниками, например родителями.

Во-первых, пароль «Постдокумент», и поэтому документ менее верный?
Дефектные?
Или, может быть, наоборот - восстановить свой дух?
Но подождите - если она является частью сверхмощного мирового порядка, почему Адель выиграла Грэмми, а не ее?
Почему вы мобилизуете солдат, чем генералу не мобилизуете?
Не было бы здорово?
Не было бы здорово?
Шекспир, а не современные доклады, дал нам фразу «Et tu, Brute?
Шекспир, а не современные доклады, дал нам фразу «Et tu, Brute?
Вы не тратите время на их промывание: D Почему?