Забытые «аптеки для души»

Забытые «аптеки для души»

В начале ХХ века в Киеве функционировали 48 книжных магазинов, 20 библиотек, а еще - бесплатные читальни. «Важно учесть и общую цифру населения столицы, по состоянию в 1913 год составила 574 тыс. Жителей. Сравнивая с современным статистическим данным - три миллиона человек - «интеллектуальная концентрация» культурной атмосферы Киева в ретроспективе прошлого столетия была довольно примечательной », - рассказал корреспонденту« Дня »киевский историк Виталий КОВАЛИНСКИЙ.

1843 книголюб Павел Довжиков основал первую столичную библиотеку - «Аптека для души». Надо сказать, что название библиотеки не вполне оригинальной, ведь у фараона Рамзеса II, правившего в Египте во II до н. е. библиотека содержала такое же название. Библиотечный фонд Павла Довжикова насчитывал 10 тыс. Томов. При библиотеке функционировали читальный зал, букинистический магазин, кабинет древностей, нумизматическая выставка. «Аптека для души» располагалась в частных домах на Подоле, возле Почтовой станции, а с 1865-го до 1870-х годов - на улице Прорезной. Сегодня же рядом с домом, в котором содержалась книжный магазин, функционирует ресторан, когда известный как бар-ресторан «Букинист». С книжным магазином Павла Довжикова случился забавный случай. Когда Николай Гоголь приезжал в Киев, господин Довжиков хотел видеть писателя в своей магазине. Он даже попросил их общего знакомого, Александра Данилевского, рассказать о «Аптеку для души» Николаю Васильевичу. Однако Данилевский забыл об этой просьбе. Однажды Гоголь прогуливался на Подоле, его внимание привлекло чучело в витрине киевской библиотеки. Оказалось, что это и была библиотека Довжикова. Любопытство заставило писателя остановиться у витрины, а тут еще и внезапный ливень. Николай Гоголь зашел в библиотеку, чтобы переждать дождь. Павел Довжиков не узнал писателя и начал ругаться: мол, это вам не какой-то «притон» для того, чтобы переждать ливень, здесь - интеллектуальный центр. Гоголь обиделся и ответил, что чучело на витрине вполне отражает своего хозяина. Казус между Гоголем и Довжикова вспоминает в своей статье «Гоголь в Киеве» киевский историк Михаил Кальницкий.

О «Аптеку для души» современные киевляне вовсе не помнят, история этой библиотеки осталась на страницах архивов так же как и упоминание о книжном магазине Леона Идзиковского, которая находилась на Крещатике, 29. После смерти Идзиковского при магазине функционировал читальный зал, который мог одновременно вмещать до 500 человек. Кстати, в магазине насчитывалось 150 человек штатного персонала. Семейство Идзиковский впоследствии учредило издательство, которое, кроме книжной продукции, выдавало пластинки с произведениями украинских композиторов, в частности Александра Кошица, Кирилла Стеценко, Николая Лысенко. Книжный бэкграунд столицы дополняли бесплатные читальни, размещались на Подоле, улице Пушкинской, Тургеневской. Кроме того, функционировали также частные библиотеки, среди которых выделялась детская библиотека Доры Доброй. Киевлянин начала ХХ века имел все возможности для удовлетворения своей «читательской» жажды, независимо от толщины его кошелька. Тогдашние «олигархи» обращались к частным библиотек, бедные мещане - до бесплатных читален. Поэтому дефицита на печатное слово не было.




НА ЭТОМ МЕСТЕ (ПЕРЕКРЕСТОК САГАЙДАЧНОГО И Игоревская)


КНИГОЛЮБ ПАВЕЛ Довжикова основал


ПЕРВУЮ столичную библиотеку - «АПТЕКА ДЛЯ ДУШИ»



«Еще в недалекие советские времена часть« забытых »киевских книжных магазинов оставалась« на плаву ». Однако медленно происходило уничтожение этих магазинов. К сожалению, книжное дело сегодня ассоциируется в большей степени с промыслом, чем с идеей », - отметил Виталий Ковалинский. С непрерывным потоком коммерциализации книжной индустрии все больше происходит подмена понятий. Библиотеки сегодня - это уже не те дискуссионные клубы, «кабинеты для чтения», «аптеки для души»; НЕ аристократические гиганты идеи, примером которых можно назвать книжный «холдинг» Идзиковский. Современные библиотеки - всего лишь звенья маркетинговой системы, главной функцией которого является привычное «make money» ( «зарабатывай деньги». - Авт.). Нынешняя книжная панорама Киева радикально отличается от той, что была прошлого века. Никто даже и глазом не успеет моргнуть, как закроется очередная библиотека. Возьмем хотя бы крещатицкие магазина: «Ноты», «Искусство», «Сияние», «Планета». Следующим звеном этого зловещего «цепи» должна быть книжный магазин «Знание». «Могу заверить вас, что мы не закроемся. Мы боролись и победили. Наконец удалось найти инвестора, который не воспринимает нас, как очередной бутик », - отметила директор книжного магазина« Знание »Светлана Вархолова. Хотя ситуация с украинскими книжными магазинами нестабильна, не все так печально. Недавно очередная лавка книжном магазине «Е» функционирует на улице Панаса Саксаганского. «До конца года мы планируем пополнить свою региональную сеть. Украинцы требуют читать книги на родном языке. Наша команда направляет работу в правильное русло: мы организовываем встречи, круглые столы, различные культурные мероприятия, детские чтения. Видимо, эти факторы помогают нам оставаться в «фаворе», - отметила директор книжного магазина «Е» Екатерина Федоренко.




ЗДЕСЬ БЫЛА КНИЖНЫЙ МАГАЗИН ЛЕОНИДА Идзиковский



Комментарии в ЖЖ

Похожие

Наркотики в розницу: как аптеки без рецептов торгуют наркосодержащих препаратов
Нарковмистки ампулы и таблетки покупают в обход рецептурной системы Самолечение - обычная практика для большинства украинский. Действительно, зачем идти в больницу, если почти любой препарат вам продадут и без рецепта? «На первый взгляд это очень невинно», - говорит врач-нарколог высшей категории Вячеслав Заика. Но на самом деле, по словам председателя
Действительно, зачем идти в больницу, если почти любой препарат вам продадут и без рецепта?