Как выразить чувства к Богу «пяти языках любви»?

Олеся Тоцкий, кандидат экономических наук, доцент Восточно национального университета Олеся Тоцкий, кандидат экономических наук, доцент Восточно национального университета   Американский консультант по вопросам брака Гэри Чепмен в книге «Пять языков любви

Американский консультант по вопросам брака Гэри Чепмен в книге «Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику »выделяет такие« языка »:

1. Слова поощрения: похвала, ободрение, добрые слова, просьбы.
2. Время пребывания вместе, беседы, совместные занятия.
3. Подарки.
4. Помощь.
5. Прикосновения.

Автор утверждает, что внутри каждого человека, взрослого или ребенка, является невидимый «сосуд любви», который должен быть полным. А наполнить его можно, разговаривая языком любви этого человека. Кому-то для этого нужно сказать слова поощрения, с кем-то - провести время, одним - сделать подарок, другим - помочь в деле, еще другим - взять за руки, обнять, поцеловать ...

Однако все это касается взаимоотношений людей. А как нам выразить свои чувства к нашему Творцу, Который «возлюбил нас и послал Сына Своего, во очищение грехов наших» (1 Ин. 4:10)? Попробуем ответить на этот вопрос, опираясь на определенные Гэри Чепменов «языка любви».

Итак, первая из них - слова поощрения. Что и как можно сказать Господу? Пожалуй, лучше всего для этого обратиться к Нему в молитве. В ней Творца можно прославить, поблагодарить Его за благодеяния, попросить о чем-либо или покаяться (в том числе в таинстве Исповеди). Причем наши молитвословия могут быть как частными (домашними), так и церковными; это могут быть и специально созданные молитвы, и сказанные от всего сердца собственные слова. Но таким языком любви мы должны говорить постоянно. К этому призывает нас и Библия словами апостола Павла: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5:17). Симеон Афонский в книге «Девять слов» писал: «Молиться - значит любить, потому что любовь требует быть с Тем, Кого любишь».

Второй язык любви - время. Задумаемся: где и сколько времени мы можем провести с Богом? Пожалуй, самым оптимальным местом для этого является церковь. Потому что она для нас - и корабль спасения, и источник благодати, и больница для души и тела. Поэтому и наведываться сюда мы должны как можно чаще, хотя бы в воскресные и праздничные дни. Четвертая заповедь Господня об этом говорит.

Когда нет возможности побывать в храме, мы можем слушать то, что хочет нам сказать Бог, через страницы Библии.

Что касается совместных занятий, то любое дело, малую или большую, мы должны начинать, прося у Бога благословения, и заканчивать с благодарностью Ему. Для того существуют «Молитва перед началом всякого доброго дела», «Молитва после истечения всякое доброе дело». А саму работу можем сопровождать Иисусовой молитвой и таким образом будем всегда вместе с Ним. (Тексты этих слов - в молитвенниках).

Третий язык любви - подарки. Что подарить Всевышнему? В Ветхом Завете люди должны были посвящать Богу десятины: «И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня ... И любой десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое следует посвящать Господу ... »(Лев. 27:30, 32).

В Новом Завете этого никто не отменял, но акценты несколько сместились: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, укропа и тмина, а оставили то, что самое важное в законе: суд, милость и веру ; это принадлежало делать, и того не оставлять »(Мф. 23:23).

Учитывая это, наши подарки Богу могут быть как материальными, так и нематериальными. Для большинства людей, пожалуй, проще всего будет просто пожертвовать на церковь деньги. Однако особые ревнители могут профинансировать строительство или реставрацию храма (колокольни), его роспись, подарить колокола, иконы, хоругви, утварь, облачения и тому подобное. Ждут нашей десятины христианское издательство, радио, телевидение.

А как быть тем, у кого нет возможности стать большими и щедрыми благотворителями, но сердце горит любовью к Творцу? Прежде всего им не надо расстраиваться, ибо, как известно, «... бедная вдова положила больше всех, кто клал в казну, ибо все те от избытка своего, а она из нищеты своих положила все, что имела, все пропитание свое» (Мк. 12: 43-44). Поэтому можно принести для украшения дома Божия собственноручно выращенные цветы, вышить полотенца, испечь просфоры, или сделать нематериальный подарок. Им может быть и пение в церковном хоре, и выполнение обязанностей регента, чтеца, пономаря, звонаря или свечницы, и преподавание в воскресной школе, и уборка и ремонт церкви, и благоустройство прилегающей к храму территории.

Пожалуй, на этом языке любви лучше говорят монахи, которые приносят Господу в дар самое дорогое - свою жизнь, отрекаясь всего мирского и давая обеты послушания, нестяжания и целомудрия. «Ибо есть скопцы, которые из чрева матери родились такими; и есть скопцы, которые оскоплены людьми; и есть скопцы, которые сами себя сделали скопцами ради Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит »(Мф. 19:12). А Симеон Афонский добавляет: «Любовь может познать только стойка душа; стойка - значит девственница и мужественная ».

Четвертая язык любви - помощь. В притче о втором пришествии Иисус говорит: «... сделав это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40). То есть накормив голодного, напоил жаждущего, приняв путника, одел нагого, посетив больного или заключенного, мы тем самым помогли Богу. И в такие дела милосердия, в частности, мы можем выделить время после воскресной Литургии. А список добрых дел можно расширить помощью сиротам и вдовам, посещением собственных родителей, бабушек и дедушек, родственников, друзей или просто знакомых. Не следует забывать и о крестников, которых мы как крестные родители должны учить основам веры, быть для них своеобразным христианским примером.

И, наконец, пятая язык любви - прикосновения. Прикоснуться к Богу, соединиться с Ним в полной мере можно в таинстве Евхаристии. Но насколько часто мы принимаем Причастие? Ведь Церковь призывает нас к этому на каждой Литургии: «Примите, ядите - это Тело Мое, за вас ломимое во оставление грехов», «Пейте из нее все - это есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемая во отпущения грехов »,« Со страхом Божиим и верою приступите ». Однако, к сожалению, этот призыв находит отклик далеко не у всех человеческих сердцах, и цель, ради которой, собственно, и происходит богослужение, - причастие верующих, - достигается только частично. Большинство прихожан, разговаривая на этом языке с Богом, ограничивается только целованием икон или других святынь.

Дав ответ на вопрос, как нам выразить свои чувства к Богу, можно поставить и другое: а что может мотивировать людей к этому? Святитель Димитрий, митрополит Ростовский, в книге «Уроки благочестия» отмечает: «Кто служит Богу ради Царства Небесного, тот из числа наемников, работающих по найму за плату; кто служит Ему, пытаясь избежать мучений, - то из числа рабов, творят добро из страха наказания; кто служит Богу единственно из любви к Нему, - это из числа сынов Божиих, он не ищет награды и не боится мучений. Совершенная любовь уничтожает страх и ради самой себя побуждает исполнять волю Отца. Вот это и значит любить Бога всем сердцем, и сладко любить ».

Итак, попробуем поговорить с Господом на всех языках любви. Возможно, сначала только по слогам, далее - отдельными словами, а еще дальше - целыми предложениями. И, в конце концов, наша искренняя сыновняя любовь к Творцу польется непрерывным потоком из маленького источника собственного сердца в большой океан Его Родительской любви.

Вол. епарх. сем. - 2016. - № 7-8 (140-141)

Похожие

А как насчет аренды земли казначейства?
Мы попросили у эксперта ответ, который напоминает нам, что правила, о которых спрашивает г-н Стефан (46 лет), можно найти в Законе об управлении сельскохозяйственной недвижимостью. казначейство и в реализации положений этого закона. В этих документах указывается, среди прочего, что для заключения договора аренды земельного участка обязательно проведение тендера на письменный тендер или публичный устный тендер. Этот тендер может быть
Техно и консерватизм: как разделилась Грузия (Спецрепортаж)
... конфликт, в последнее время наблюдается в Грузии - раскол между консервативной и прогрессивной частью общества. С одной стороны, в стране усиливаются националистические и даже пророссийские настроения. А с другой - прогрессивная молодежь активно выступает за декриминализацию наркотиков и отстаивает права ЛГБТ. Общественное отправилось в Грузию, чтобы воочию увидеть эти два разных мира. танцевальный протест 17 мая, полдень, на площади Революции Роз в центре
Война на Донбассе: Как 93 бригада побеждает в Докучаевске
93-я ОМБр считается одной из самых агрессивных среди украинских бригад в зоне АТО, постоянно нанося врагу болезненных потерь в месте своего несения службы Depo.ua продолжает отслеживать
Как работать банки на праздники НБУ обнародовал расписание
В Нацбанке рассказали, как будет работать финансовая система и на когда приходиться так называемые "банковские каникулы". Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Согласно сообщению, 27 и 28 декабря система электронных платежей (СЭП) будет работать на 2:00 дольше, чем обычно. А 29 декабря до 13:00 в СЭП будут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные
Как превратить бюджетную медицинское учреждение на коммунальное предприятие
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения», который предусматривает автономизации учреждений здравоохранения, вступил в силу 6 ноября. Нормативно-правовые акты к этому документу до сих пор отсутствуют на официальном сайте Минздрава. Зато Министерство разместило на своем сайте алгоритмы автономизации и преобразования бюджетного учреждения здравоохранения (УЗ)
Как получить дубликат свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью
В соответствии с Положением о Совете адвокатов Украины, Совет адвокатов Украины для обеспечения
Наркотики в розницу: как аптеки без рецептов торгуют наркосодержащих препаратов
... ковмистки ампулы и таблетки покупают в обход рецептурной системы Самолечение - обычная практика для большинства украинский. Действительно, зачем идти в больницу, если почти любой препарат вам продадут и без рецепта? «На первый взгляд это очень невинно», - говорит врач-нарколог высшей категории Вячеслав Заика. Но на самом деле, по словам председателя правления Всеукраинской фармацевтической палаты Олега Климова, люди не осознают, какой вред здоровью может нанести препарат,
Как добраться до Модлина как можно скорее?
Только одна авиакомпания - Ryanair в настоящее время использует аэропорт Модлин. При поиске дешевых рейсов мы часто следим только за ценой билета и находим услуги Ryanair, предоставляемые из этого места. Однако следует помнить, что Мазовецкий порт Lotniczy Warszawa - Modlin ... не находится в Варшаве. Чтобы добраться туда, нужно
Как остальная часть земного шара вспомнит наследие Джона Маккейна?
Как покойный сенатор Джон Маккейн оплакивается и восхваляется, так как его прохождение выходного дня и благодаря многочисленным экспертам на телеграмме видно, как быстро можно канонизировать его как великого "военного политика", достойного подражания в качестве светского гражданского святого рода, его наследие останется главным образом главным ястребом, выступающим за вмешательство в недавней американской
В системе безопасности нет прорыва, никто не смог предотвратить кровавый взрыв израильских туристов в аэропорту Бурга...
В системе безопасности нет прорыва, никто не смог предотвратить кровавый взрыв израильских туристов в аэропорту Бургаса, заявил премьер-министр Бойко Борисов утром в четверг, когда Болгария узнала о террористической карте мира. Семеро стали жертвами нападения, пятеро израильтян, один болгар и террорист-смертник обстреляли поддельные американские
Как заработать в Интернете - руководство для начинающих
Более 3 миллионов результатов поиска отображаются Google, когда мы спрашиваем его о заработке в Интернете. Веб-сайты, которыми мы руководствуемся, часто являются путеводителями, из которых вы можете узнать, как зарабатывать деньги, заполняя опросы, нажимая на объявления или благодаря так называемым программам revshare. Влюбленные,

Комментарии

Как добраться до Модлина как можно скорее?
Как добраться до Модлина как можно скорее? Это вторая часть наш гид о дешевых поездках в польские аэропорты , И второе про варшавский аэропорт. Ну, с самого начала выяснилось, что это не совсем «Варшава», потому что она находится в Новы-Двур-Мазовецкий. И это немного из столицы. В результате многие транспортные компании предлагают свои услуги на маршруте Варшава Центр - Модлин. Какой
А как насчет контрактов и налогов?
А как насчет контрактов и налогов? Приобретение первого заказа, продажа первой рекламы в блоге или продукте в интернет-магазине - это удовлетворение, деньги, но также и обязательства. Мы не получим трудовой договор в интернете, никто не будет платить за нас взносы и налоги, как в случае с работой на полный рабочий день, поэтому мы должны сами позаботиться о формальностях. Зарабатывая деньги в Интернете, вы можете рассчитаться двумя способами:
А как планировать фотографии здесь?
А как планировать фотографии здесь? Кроме того, сама местность очень сложная, размещение штатива иногда граничит с чудом - даже 25-килограммовый неустойчив в грязи и болоте. Так как долго длились фотографии? - Они прошли почти три года с марта 2012 года по 8 декабря 2014 года. Фотосъемок в этом районе было около 220 вместо 80 запланированных. По какой причине Италия заинтересовалась польской природой? - Все началось
Как можно определить возраст таких разных предметов?
Как можно определить возраст таких разных предметов? Почему 14C углерод так полезен? Этот конкретный изотоп углерода постоянно находится в атмосфере (хотя и в небольших количествах). Образуется в верхних слоях атмосферы за счет взаимодействия нейтронов космических лучей с ядрами из 14 атомов азота (этот изотоп является наиболее распространенным типом азота, он является основным компонентом воздуха). Эти нейтроны попадают в ядро ​​атома азота и нарушают его стабильность. Результатом является
Но если вы заплатите такому суррогату, вы можете быть уверены, что он действительно даст нам ребенка, соответствует ли это нашей совести, как мы объясним это ребенку, который может знать правду?
Но если вы заплатите такому суррогату, вы можете быть уверены, что он действительно даст нам ребенка, соответствует ли это нашей совести, как мы объясним это ребенку, который может знать правду? А как насчет женщины, которая продает своего ребенка? Можно ли дать им новую жизнь, когда им девять месяцев? Можно понять многодетные семьи, которые не могут позволить себе завести еще одного ребенка, но контрацепция сейчас широко доступна и за копейки. И, наконец, продажа собственного
Как вы думаете, Cardi B простит офсет?
Как вы думаете, Cardi B простит офсет?
Но как вообще сложилась традиция пропускать "российские титулы"?
Но как вообще сложилась традиция пропускать "российские титулы"? Все объясняется просто. На Руси были времена, когда слова, которые сейчас считаются ругательствами, никому и в голову не приходило запрещать. Это же были не какие-то непонятные магические заклинания - слова обозначали то, что реально существовало. На эту тему есть замечательный анекдот: "Идет урок русского языка в первом классе. Учительница предлагает: - Машенька! Назови мне слово на букву "ж".
Как же вы допускаете, чтобы вами руководила продажная публика, известная тем, что она ограбила вас на сотни миллионов?
Как же вы допускаете, чтобы вами руководила продажная публика, известная тем, что она ограбила вас на сотни миллионов? »Время от времени я обычно получал характерную ответ, который я повторю слово в слово во всей ее пикантности:« Это не имеет значения - денег хватает и для воровства, и их остается достаточно для заработка других, в том числе и для нас. Мы следим за этими «профессионалами», этими гражданскими служащими и мы подозреваем их. Но когда должности занимает обученный, квалифицированный
Действительно ли уровень убийств «Это был самый высокий уровень за 45 лет» как утверждает тогдашний кандидат в президенты Дональд Трамп?
В Кракове, вероятно, нет такой драмы, как, например, в Венеции, где жители организовывают забастовки против туристов?
В Кракове, вероятно, нет такой драмы, как, например, в Венеции, где жители организовывают забастовки против туристов? Конечно, ситуацию в Кракове нельзя сравнивать с тем, что происходит в Венеции, Париж или Барселона , Мы далеко позади нас, когда дело доходит до статистики иностранных туристов. У нас более 10 миллионов посетителей в год, но только
И как это происходит?
И как это происходит? За плату, конечно. «Армирование» обойдется вам в 400 рублей за имя (12 долларов - перевод). И если вы хотите, чтобы «особо милостивые молитвенники» молились за вас в «особых местах» (в храме Гроба Господня или в храмах, где находятся мощи Пресвятой Богородицы Московской, Сергия Радонежского, Спиридона Тримитунта и т. Д. - против Платеж будет запрошен за вас перед мощами каждого святого, о котором вы думаете), затем, если хотите, щелкните в соответствующем месте.

А как нам выразить свои чувства к нашему Творцу, Который «возлюбил нас и послал Сына Своего, во очищение грехов наших» (1 Ин. 4:10)?
Что и как можно сказать Господу?
Задумаемся: где и сколько времени мы можем провести с Богом?
Что подарить Всевышнему?
А как быть тем, у кого нет возможности стать большими и щедрыми благотворителями, но сердце горит любовью к Творцу?
Но насколько часто мы принимаем Причастие?
Дав ответ на вопрос, как нам выразить свои чувства к Богу, можно поставить и другое: а что может мотивировать людей к этому?
Действительно, зачем идти в больницу, если почти любой препарат вам продадут и без рецепта?
Как добраться до Модлина как можно скорее?
А как насчет контрактов и налогов?