Что произошло на Хмельницкой АЭС?

«Горячее остановки» энергоблока №2

«Горячее остановки» энергоблока №2. Коммунальщики советуют «двери и окна держать закрытыми, и утепленными, ограничить использование горячей воды»

В редакцию «Волынской газеты» обращаются читатели, которых интересует состояние дел на Хмельницкой АЭС. По их источниками, там снова авария.

Мы попытались воссоздать хронику этих последних предрождественских дней. Так Информационный центр ОП Хмельницкой АЭС в среду сообщил: «3 января этого года в 01 час. 57 мин., По поданной заявке, энергоблок №2 отключен от энергосети для устранения пропускания среды на уплотнительной поверхности узла «чехол - блок перемещения» на приводе органов регулирования системы управления защиты (ОР СУЗ). Энергоблок №2 находится в состоянии «горячий останов». Причины нарушения устанавливаются. Согласно международной шкале INES данное событие классифицируется уровнем «0» (вне шкалы).

За прошедшие сутки энергоблоком произведено 24270000. КВт * ч электроэнергии, а с начала месяца -48590000. КВт * ч электроэнергии.

Сегодня, 3 января 2018 на энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС пятьдесят восьмой сутки планово-предупредительного ремонта.

Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не претерпевал изменений, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений ».

В тот же день Информационный центр ОП ХАЭС обратился к жителям Нетишина: «В связи с плановым ремонтом энергоблока №1 и ремонтом энергоблока №2 Хмельницкой АЭС вследствие отключения, с 03.01.2018 до 09.01.2018 в г.. Нетешин будет ограничено теплоснабжение (отопление и горячее водоснабжение). Подогрев сетевой воды системы теплоснабжения будет осуществляться паровыми котлами ТРК ХАЭС. В связи с ограниченными возможностями производства тепловой энергии пожаловать потребителей экономно использовать тепловую энергию системы отопления и горячую воду (двери и окна держать закрытыми, и утепленными, ограничить использование горячей воды). Просим прощения за неудобства! Администрация коммунального хозяйства ОП ХАЭС ».

4 января

«Сегодня, 4 января 2018 на энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС 59 сутки планово-предупредительного ремонта. 7 ноября 2017 в 2 часа. 46 мин. энергоблок №1 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети для проведения планово-предупредительного ремонта. 3 января этого года в 01 час. 57 мин., По поданной заявке, энергоблок №2 отключен от энергосети для устранения пропускания среды на уплотнительной поверхности узла «чехол - блок перемещения» на приводе органов регулирования системы управления и защиты (ОР СУЗ) реактора. Продолжаются ремонтные работы.

Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не претерпевал изменений, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений ».

5 января:

Сегодня, 5 января 2018 на энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС шестидесятая сутки планово-предупредительного ремонта.

7 ноября 2017 в 2 часа. 46 мин. энергоблок №1 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети для проведения планово-предупредительного ремонта. На энергоблоке №2 Хмельницкой АЭС третьи сутки внеплановых ремонтных работ. 3 января этого года в 01 час. 57 мин., По поданной заявке, энергоблок №2 отключен от энергосети для устранения пропускания среды на уплотнительной поверхности узла «чехол - блок перемещения» на приводе органов регулирования системы управления и защиты (ОР СУЗ) реактора.

Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не претерпевал изменений, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений ».

Между тем СМИ сообщают об аварии на ХАЭС. Вот некоторые заголовки информационных сообщений: «На Украинской АЭС - серьезная авария: что случилось | znaj.ua», «На втором энергоблоке Хмельницкой АЭС произошел сбой, его отключили от сети» - «Гордон», «Авария на украинской АЭС напугала украинский» - «Народная правда».

Рядовые граждане тем временем убеждены, что настоящее положение на ХАЭС от них скрывается.

20 июля 2016 уже был подобный прецедент. Тогда издание «Вечерний Каменец» сообщил о крупной аварии », а« Украинская правда »разместила материал« Депутат заявляет об аварии на Хмельницкой АЭС. «Энергоатом» опровергает ». В нем в частности говорилось: "Депутат Рады от« Радикальной партии »Андрей Артеменко заявляет о том, что 16 июля на Хмельницкой АЭС произошла серьезная авария с разгерметизацией ядерного топлива.

В то же время, по сообщению Интерфакс-Украина, пресс-служба НАЭК «Энергоатом» опровергла эту информацию.

«Как мне стало известно из достоверных источников, правительство скрывает серьезность аварии, произошедшей 16 июля на первом блоке Хмельницкой АЭС, где произошли разгерметизация первого контура блока и попадания радиоактивного теплоносителя в парогенератор. Кроме этого, была еще и разгерметизация самого ядерного топлива, что особенно критической ситуацией », - написал Артеменко на своей Facebook-странице.

По информации депутата, тогда же, в понедельник в Кабмине состоялось совещание с участием вице-премьера Владимира Кистиона и главы Минэнергоугля Игоря Насалика по этому вопросу, а на четверг запланирована еще одна правительственное совещание.

В пресс-службе НАЭК «Энергоатом» агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что информация депутата Артеменко не соответствует действительности и «почерпнутая из неизвестных непроверенных источников и вводит граждан в заблуждение».

«16 июля блок №1 Хмельницкой АЭС был отключен от энергосети в связи с наличием течи в парогенераторе ПГ-1, о чем« Энергоатом »оперативно сообщил на своем сайте. Однако ни о какой разгерметизации ядерного топлива не идет ... Радиационный фон на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменился, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков », - резюмировали в пресс-службе.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Его службы традиционно скупы на информацию. Не исключение и эта нестандартная ситуация с предрождественской остановкой уже второго энергоблока на ХАЭС. Журналистам, как и в советское время, уже в независимой Украине реальную информацию приходится «черпать», как выражаются официальные представители «Энергоатома», «по неизвестным непроверенных источников».

Напомним, что Хмельницкая АЭС расположена в городе Нетешин Хмельницкой области. Расстояние до ближайшего райцентра Шумск Тернопольской составляет около 50 км. На АЭС функционирует работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт. Основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.

Наш корр.

Фото с официального сайта ХАЭС.

Похожие

Потому что велосипед это чудо машина
Более семидесяти велосипедистов приняли участие в сегодняшнем велосипедном ретро-параде и «Сингулярностях», которые отправлялись из ратуши Еленя-Гура в Цеплице до полудня. Наибольшее любопытство и восторг вызвали вековые двухколесные автомобили и изначально замаскировали своих владельцев. Многочисленная
Дебет-Кредит № 38 :: За что отвечает главный бухгалтер
... что ответственными за финансово-хозяйственную деятельность является руководитель и главный бухгалтер. Каким образом это происходит и как бороться с такими последствиями главбуху, а также виды ответственности могут быть применены к нему, читайте в статье. Виды ответственности главбуха Лицо, исполняющее функции главного бухгалтера или бухгалтера, который работает как одна штатная единица на предприятии, должен четко понимать, что по результатам ее работы
Рыбалка в Хмельницкой области (Городок. Пляж)
Мои поздравления всем любителям рыбалки. Этой публикацией я открываю новую рубрику на сайте Украинской Рыболов, ее название "Отчеты о рыбалке". В данной рубрике я буду рассказывать о своих выезды на рыбалку на ту или иную водоем. Преимущественно это будут водоемы города Хмельницкого и Хмельницкой области.
Украинские города начали отказываться от маршруток: что будет дальше
... начали отказываться от маршруток. За несколько лет города должны перейти на электротранспорт и удобные автобусы. А вот в Киеве такую ​​инициативу поддерживать не очень спешат. О том, когда же украинские города откажутся от маршруток и зачем это делается, пишет " небоскреб ". Львов В январе во Львове зарегистрировали
Мы уже слышали об акции «Вилка», но, вероятно, ее следует крестить лозунгом «Отвертка». Один из польз...
Мы уже слышали об акции «Вилка», но, вероятно, ее следует крестить лозунгом «Отвертка». Один из пользователей Reddit пожаловался на то, что полиция предположительно относилась к его компьютеру как к небольшому самодельному набору. И она дала ему металлолом. Горе пользователям Интернета,
«Я рад, что у Польши будет партнер в лице главы немецкого правительства»
Правительство Германии хочет развивать добрососедские отношения; Позитивный элемент отношений - экономические отношения - был обеспечен канцлером Германии Ангелой Меркель во время встречи с премьер-министром Матеушем Моравецким. Сотрудничество между Польшей и Германией необходимо для обеспечения хорошего сотрудничества в Европе, - признал глава польского правительства.
Ватикан признает: из сказанного Бенедиктом XVI было выявлено то, что было сочтено целесообразным
... что письмо Папы-старшего префекту Секретариата по связи о. Дарио Вигано по случаю представления серии книг под названием «Богословие папы Франциска» не был опубликован полностью. Удалено, например фрагмент, в котором Папа Римский выразил удивление, что среди авторов произведений, изданных ватиканским издательством, есть немецкий теолог Хюнерманн Петер.
Вы не ожидали, что такие места будут в Польше - необычный фильм, снятый итальянцем
Документальный фильм «Бебжа - между бодрствованием и сном» - это замечательная поэтическая история о Бибзе, одном
... нат и у него на иждивении малолетний ребенок. С 15 июня 2018 был полицейским логистики отдела №1 ...
... нат и у него на иждивении малолетний ребенок. С 15 июня 2018 был полицейским логистики отдела №1 (по обслуживанию жилого массива "Воскресенка") Днепровского управления. Обязанности - конвоирование заключенных под стражу и задержанных лиц. Скандальный инцидент с Бурлаку произошел 23 июня. Полицейский освободил мошенника с конвойной комнаты, сняв с него наручники, и они вместе поехали на такси в ресторан «Шервуд», где употребляли алкоголь. "После посещения ресторана
Банда перед берлинским судом: власть иностранцев явно была обманута
Говорят, что банда украла карты проживания в ЕС и, таким образом, заработала деньги. (Фото: имаго / Штайнах) Фальшивая жена, фальшивые трудовые договоры - так, чтобы банда иммиграционной власти Берлина получила разрешение на жительство в ЕС. Орган власти отклоняет отчет, чтобы не отреагировать на доказательства от сотрудников.
Без Михо. Что происходит в партии Саакашвили после его депортации
При входе в столичный офис партии "Движение новых сил" на Музейном переулке на длинной белой стене висят множество портретов с Саакашвили. Фото встреч с избирателями, вырезки из газет и обложки журналов по его лицом. Глядя на эту картину, может показаться, что это не офис демократической партии, а музей имени Саакашвили. Такой культ личности наглядно демонстрирует, кого в этой партии уважают больше всего. после