Особенности картины ван Гога «Звездная ночь»

  1. История художника
  2. Особенности картины ван Гога «Звездная ночь» - каким был замысел мастера?
  3. Символы и толкование - что зашифровано в изображении «Звездная ночь»?

Дальние, холодные и прекрасные звезды всегда привлекали человека. Они указывали путь в океане или пустыню, предвещали судьбу отдельных людей и целых государств, помогали постичь законы мироздания. А еще ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. Картина Ван Гога «Звездная ночь» - одна из самых противоречивых, загадочных и завораживающих работ, воспевающих их красоту. Как создавалось это полотно, события из жизни живописца повлияли на его написание и как работа переосмысливается в современном искусстве - все это Вы сможете узнать из нашей статьи.

Картина Ван Гога «Звездная ночь»

Оригинал картины Звездная ночь. Винсент ван Гог 1889

История художника

Винсент Виллем ван Гог родился 30 марта 1853 на юге Голландии в семье протестантского пастора. Родственники описывали мальчика как капризную, скучную ребенка со странными манерами. Впрочем, вне дома он чаще обращался задумчиво и серьезно, а в играх проявлял добродушие, любезность и сострадание.

Автопортрет художника, 1889

В 1864 г.. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисования. Впрочем, уже в 1868 году он оставил учебу, вернувшись в родной дом. С 1869 г.. Юноша работал дилером в большой торгово-художественный фирме, которой владел его дядя. Там будущий художник начал серьезно интересоваться искусством, часто посещал Лувр, Люксембургский музей, выставки и галереи. Но из-за разочарования в любви он потерял желание работать, зато решив стать священником, как отец. Так, в 1878 г.. Ван Гог занимался просветительской деятельностью в шахтерском поселке на юге Бельгии, наставляя прихожан и обучая детей.

Впрочем, единственной настоящей страстью Винсента всегда оставался живопись. Он утверждал, что творчество - лучший способ для облегчения человеческих страданий, не в силах превзойти даже религия. Но подобный выбор нелегко дался художнику - его отстранили от должности проповедника, он впал в депрессию и даже провел некоторое время в психиатрической больнице. Кроме того, мастер страдал от неизвестности и материальных нужд - желающих купить картину Ван Гога почти не было.

Однако именно этот период позже назовут расцветом творчества Винсента ван Гога. Он усердно работал, менее чем за год создав более 150 полотен, около 120 рисунков и акварелей, множество эскизов. Но даже среди этой богатой наследия работа «Звездная ночь» отличается своей неординарностью и выразительностью.

Особенности картины ван Гога «Звездная ночь» - каким был замысел мастера?

Впервые она упоминается в переписке Винсента с его братом. Художник рассказывает, что стремление изобразить звезды, сияющие на небе, продиктовано нехваткой веры. Позже он говорил, что ночные светила всегда помогали ему мечтать.

Подобная идея возникла у ван Гога уже давно. Так, похожий сюжет имеет написанное им в Арле (небольшой городок на юго-востоке Франции) полотно - «Звездная ночь над Роной», но сам художник отзывался о нем неодобрительно. Он утверждал, что оказался не в силах передать сказочность, ирреальность и фантасмагоричность мира.

Картина «Звездная ночь» стала для ван Гога своеобразной психологической терапией, которая помогала победить депрессию, разочарование и тоску. Отсюда и эмоциональность произведения, и его яркая колористика, и использование импрессионистских приемов.

Но у полотна реальный прототип? Известно, что мастер писал его, находясь в Сен-Реми-де-Прованс. Однако искусствоведы признают, что расположение домов и деревьев не соответствуют реальной архитектуре поселка. Столь же таинственно показаны созвездия. В панораме что открывается перед зрителем можно увидеть типичные особенности как северных, так и южных французских регионов.

Поэтому следует признать, что Винсент Ван Гог «Звездная ночь» - очень символическая работа. Его нельзя трактовать буквально - можно только уважительно любоваться картиной, пытаясь понять ее скрытые смыслы.

Символы и толкование - что зашифровано в изображении «Звездная ночь»?

Прежде всего, критики пытаются понять, что означает количество ночных светил. Их отождествляют и с Вифлеемской звездой, знаменовала рождение Мессии, и с 37 главой из Книги Бытия, в которой идет речь о снах Иосифа: «Я видел еще сон вот, Солнце, и Луна, и одиннадцать звезд поклоняются мне».

Декоративная тарелка из янтаря

И звезды, и полумесяц окружены яркими сияющими нимбами. Это космическое свет озаряет беспокойное ночное небо, в котором вращаются удивительные спирали. Утверждают, что в них изображена последовательность Фибоначчи - особая гармоничная комбинация цифр, которая случается как в человеческих творениях, так и в живой природе. Например, расположение чешуек на еловой шишке и семян подсолнечника подчиняется именно этой закономерности. Просматривается она и в работе ван Гога.

Силуэты кипарисов, напоминающие пламя свечи, идеально уравновешивают бездонное небо и мирно спящую землю. Они выступают посредниками между непрерывными движениями таинственных космических светил, создают новые миры, и простым, рядовым провинциальным городком.

Возможно, именно благодаря этой многозначности работа великого живописца стала знаменитой во всем мире. Его обсуждают историки и критики, а искусствоведы исследуют полотно, хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке. А теперь и Вы можете купить картину «Звездная ночь» из янтаря!

Создавая это уникальное панно, мастер воспроизвел все особенности и нюансы оригинала, от композиции к колористики. Золотистый, восковой, песочный, терракотовый, шафрановый - тщательно подобранные оттенки самоцветной крошки позволяют передать энергию, динамику и напряжение, исходящее от картины. А объем, произведение нашел благодаря инкрустации из цельных драгоценных камней, делает его еще более привлекательным и завораживает.

наш интернет-магазин может предложить Вам и другие работы великого художника. Любая репродукция ван Гога из янтаря отличается высоким качеством, безупречным соблюдением оригинала, красочностью и неординарностью. Поэтому они порадуют настоящих ценителей и знатоков искусства.

Поэтому они порадуют настоящих ценителей и знатоков искусства

Похожие

Что произошло на Хмельницкой АЭС?
«Горячее остановки» энергоблока №2. Коммунальщики советуют «двери и окна держать закрытыми, и утепленными, ограничить использование горячей воды» В редакцию «Волынской газеты» обращаются читатели, которых интересует состояние дел на Хмельницкой АЭС. По их
"Три богатыря" описание картины
... картины - «Три богатыря» является неправильной. Васнецов работал над картиной почти двадцать лет. 23 апреля 1898 она была закончена и вскоре куплена П. М. Третьяковым для своей галереи. «Три богатыря» описание картины Васнецова Сам В. М. Васнецов (в письме к П. П. Чистякова) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают где кого?». На картине изображены три богатыря
Потому что велосипед это чудо машина
Более семидесяти велосипедистов приняли участие в сегодняшнем велосипедном ретро-параде и «Сингулярностях», которые отправлялись из ратуши Еленя-Гура в Цеплице до полудня. Наибольшее любопытство и восторг вызвали вековые двухколесные автомобили и изначально замаскировали своих владельцев. Многочисленная
Дебет-Кредит № 38 :: За что отвечает главный бухгалтер
... вания фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами (см. также письмо Минюста от 06.11.2003 г.. №20-9-9354). В то же время на сегодня действующее законодательство
История наших любимых песен: «Билли Джин» - Майкл Джексон
Фото: Getty Images / Гуливер Знаменитый "Билли Джин" - один из самых успешных и коммерческих синглов Майкла Джексона. Сам певец говорит, что Билли Джин был создан в результате его покушений на его братьев и коллег из The Jackson 5, которых постоянно преследуют фанаты. Вот что он объясняет при создании этой песни: «На Билли Джине есть такая девушка, но это
Почему митрополит Андрей Шептицкий готов был принять мученическую смерть?
Львов - 150 лет назад 29 июля родился будущий глава Украинской греко-католической церкви Андрей Шептицкий. 29 июля во Львове открыли выставку, посвященную митрополиту Шептицкому, откроют памятник на Святоюрской площади и ожидают тысячи паломников. Верующие УГКЦ
Украинские города начали отказываться от маршруток: что будет дальше
Во Львове и Тернополе начали отказываться от маршруток. За несколько лет города должны перейти на электротранспорт и удобные автобусы. А вот в Киеве такую ​​инициативу поддерживать не очень спешат. О том, когда же украинские города откажутся от маршруток и зачем это делается, пишет " небоскреб ". Львов В январе во
Луна
... особенности часто являются результатом образования локализованных лавовых трубок, которые с тех пор охлаждались и разрушались, и их можно проследить до их источника (старые вулканические жерла или лунные купола). Лунные купола являются еще одной особенностью, которая связана с вулканической деятельностью. Когда относительно локальная извергается относительно вязкая, возможно, богатая кремнием лава, она образует щитовые вулканы, которые называют лунными куполами. Эти широкие, округлые,
Комбриг Евгений Мойсюк о аэропорт, Рейд и особенности действий врага
... ваны требования, по которым должны действовать военные. Евгений Мойсюк - опытный военный, десантник, прошедший миротворческие миссии в Ираке и Косово. В разговоре он не раз подчеркивает, что на войне любую задачу, даже сверхтяжелое, нужно выполнять. Правда, при этом надо быть откровенным со своими бойцами - они должны понимать, что их ждет впереди. Таких трудных задач МОЙСЮК и его бойцам приходилось выполнять много.
Мы уже слышали об акции «Вилка», но, вероятно, ее следует крестить лозунгом «Отвертка». Один из польз...
Мы уже слышали об акции «Вилка», но, вероятно, ее следует крестить лозунгом «Отвертка». Один из пользователей Reddit пожаловался на то, что полиция предположительно относилась к его компьютеру как к небольшому самодельному набору. И она дала ему металлолом. Горе пользователям Интернета,
Драматические моменты на К2. Был опубликован фильм со дня катастрофы Рафала Фрони
На сайте польской зимней гимназии была запись аварии Рафала Фрони на К2. Сначала падающий камень повредил его руку. На обратном пути к базе рядом с польскими альпинистами есть лавина, которую можно увидеть на только что выпущенном фильме.

Комментарии

Что Csáth был разочарован в человечестве?
Что Csáth был разочарован в человечестве? - это вряд ли сказано; что ему это противно? - да, но этого все еще недостаточно; он просто презирал человечество, и поэтому его собственная биография поднимает что-то среднее между смущением и жалостью в нас. Szász пытается защитить своих убийц, а также их несчастную мать (он играет ее Майя Morgenstern, которая позже будет известна как Мэри в Passion Мела Гибсона), добавляет им мотивации, которые Csáth просто скуп, делит мальчиков на «хуже» «(Старше)
Через неделю или две после того, как дневник Ливингстона заканчивается, история говорит нам, что Стэнли классно приветствовал неуловимого доктора строкой «Доктор Ливингстон, я полагаю?
Через неделю или две после того, как дневник Ливингстона заканчивается, история говорит нам, что Стэнли классно приветствовал неуловимого доктора строкой «Доктор Ливингстон, я полагаю? «Оттуда все меняется», - говорит Висницки. Ливингстон снова становится стойким аболиционистом и героем, его заигрывание с моральным разложением зафиксировано только на исчезающих страницах его лоскутного дневника. Кроме того, Стэнли снабдил Ливингстон новыми тетрадями, поэтому он отказался от газеты и написал
Мнения инвестиционных фондов - что случилось потом, что в Польше они не самые лучшие?
Мнения инвестиционных фондов - что случилось потом, что в Польше они не самые лучшие? Началом деятельности были девяностые, изначально они были доступны только в точках обслуживания самих обществ или в брокерских конторах. Только участие банков в начале текущего столетия сделало их доступными для широкого круга потенциальных клиентов через сеть отделений банка. Стоит отметить, что в то же время это были первые годы свободной рыночной экономики в Польше, и экономическая осведомленность
Что мне делать, если ANR не следовал процедурам?
Что мне делать, если ANR не следовал процедурам? Г-н Стефан имеет право приоритета. Агентство, однако, не продолжило процедуру и продало собственность г-ну Сташеку, исключив г-на Стефана, который хочет купить эту собственность. Г-н Сташек в этой ситуации является третьей стороной, и г-н Стефан имеет право на приоритет. Закон предоставляет г-ну Стефану право требовать, чтобы контракт, заключенный в процедуре тендера, был неэффективным, то есть неэффективность продажи в отношении
И не странно ли делать заявление о том, что вы не пытаетесь управлять свободным миром?
И не странно ли делать заявление о том, что вы не пытаетесь управлять свободным миром? И есть еще один вариант. Может быть, это блестящая, изощренная маркетинговая схема, которая заставляет людей смотреть и интересоваться. Что-то, что окружает властную пару тайной. Кто знает? Больше: Бейонсе ломает интернет с ее массивным объявлением близнецов
Что было самым сложным в создании этого фильма?
Что было самым сложным в создании этого фильма? - Это было сложнее всего планировать. После двух лет борьбы с природой и ее непредсказуемостью я понял, что единственный способ закончить фотографии - это переехать в Бебжу и следить за событиями на месте. Нет уверенности в том, когда появятся лягушки или когда будет пик миграции птиц: один год в середине марта, а другой - в середине апреля. А как планировать фотографии здесь? Кроме того, сама местность очень сложная, размещение
Что может быть в этом?
Что может быть в этом? Конечно черный как смола Портер. Графический дизайн, однако, говорит нам, что кто-то присматривает за этим сокровищем и не выглядит так, будто хотел бы им поделиться. Может, он передумает под влиянием женской грации? источник: https://www.facebook.com/browarsolipiwko/ КРАСОТА
Вам нравится то, что мы делаем?
Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии! Комментарии
В тот день молодежь в Кракове носила ивовые палочки, на которых они были созданы, по дороге в Эммаус мальчики избивали их девчонками, говоря: «Что вы так много делаете для Эммауса?
В тот день молодежь в Кракове носила ивовые палочки, на которых они были созданы, по дороге в Эммаус мальчики избивали их девчонками, говоря: «Что вы так много делаете для Эммауса?». По сей день есть снисходительность, и на прилавках есть исключительные региональные изделия кустарного промысла. В кашубских деревнях даугус-мигигус выглядел по-другому. Группа мальчиков уехала в деревню ночью с ветвями можжевельника в руках. Девушки надевали по этому поводу штаны, потому что боялись
Гривны, даже если вы и знаете, что проверять его в вас никто не будет?
Казалось бы, найдите село в Украине, где бы он ни сидел, что тут такого? А вот что: возведен памятник на средства бывшего езупильського учителя математики, а сейчас жителя США, 76-летнего (2006г.) Владимира Войцюка . Заокеанский (уже) меценат подарил землякам еще и свой бывший
До одного дня мы попали туда в несколько блогеров на «завтрак» :) А что с нами случилось?
До одного дня мы попали туда в несколько блогеров на «завтрак» :) А что с нами случилось? Честно? Довольно смелые ароматы, очень разнообразная еда, чего просто не бывает без гида. Большинство людей ассоциируют азиатскую кухню с обычными киосками, от лучших до худших, а иногда даже сомнительных качественных блюд. Возможно, что если мы добрались туда одни, без организованной поездки (спасибо Pyza ) это было бы похоже, хотя Wólka Kosowska славится этой

Символы и толкование - что зашифровано в изображении «Звездная ночь»?
Особенности картины ван Гога «Звездная ночь» - каким был замысел мастера?
Но у полотна реальный прототип?
Символы и толкование - что зашифровано в изображении «Звездная ночь»?
Васнецов (в письме к П. П. Чистякова) описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают где кого?
Что Csáth был разочарован в человечестве?
О вряд ли сказано; что ему это противно?
Через неделю или две после того, как дневник Ливингстона заканчивается, история говорит нам, что Стэнли классно приветствовал неуловимого доктора строкой «Доктор Ливингстон, я полагаю?
Мнения инвестиционных фондов - что случилось потом, что в Польше они не самые лучшие?
Что мне делать, если ANR не следовал процедурам?