Главная Новости

Омичка: "Незаконно лишили отпуска, сократили с работы и устроили настоящую травлю" (ЭКСКЛЮЗИВ)

Опубликовано: 03.11.2016

видео Омичка:

Если Вас сократили на работе

Журнальчик «Трудовые споры» составил рейтинг из 5 рисков для компаний - работодателей при увольнении работников по сокращению штата.


Омичка: "Незаконно лишили отпуска, сократили с работы и устроили настоящую травлю" (ЭКСКЛЮЗИВ)

Менеджер по работе с клиентами Сергей Федоров был уволен в связи с сокращением штата работников организации. Он посчитал, что работодатель уволил его нелегально и обратился в трибунал. В качестве главных аргументов работник ссылался, во-1-х, на нецелесообразность увольнения, потому что по роду собственной деятельности компания не могла обойтись без менеджера по работе с клиентами. А, означает, увольнение носит надуманный нрав. Во-2-х, работник получил извещение о планируемом сокращении по почте, что является нарушением трудового законодательства.

В согласовании с ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ работники предупреждаются об увольнении в связи с сокращением штата индивидуально и под роспись, чего в этом случае выполнено не было. В-3-х, работодатель не предложил ему все имеющиеся вакансии, хотя в организации были временно свободные должности работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. К примеру, имелась свободная должность спеца контроля свойства, но она была предложена другому сокращаемому работнику — менеджеру по закупкам. По воззрению сокращенного работника, он имел преимущественное право на занятие этой должности, так как у него было высшее образование, а у менеджера по закупкам — только среднее особое. И, в конце концов, в-4-х, работодатель, в нарушение требований Закона РФ т 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Русской Федерации», не уведомил службу занятости о планируемом сокращении, хотя должен был это сделать. Все это стало основными аргументами работника при воззвании в трибунал с требованиями о восстановлении на работе, оплате времени принужденного прогула и компенсации морального вреда, причиненного нелегальным увольнением.

На 1-ый взор, резоны работника могут показаться убедительными. Но давайте выясним, вправду ли работодатель при увольнении допустил нарушения, которые могут повлечь признание его действий нелегальными. Проанализируем каждый аргумент работника и предложим собственный контрдовод.

Аргументы, которые в большинстве случаев употребляют работники, оспаривая увольнение:

у работодателя не было беспристрастных обстоятельств для сокращения штата;

работника предупредили об увольнении по почте;

работнику не были предложены временно свободные должности;

работодатель не учел преимущественное право работника на оставление на работе;

работодатель не уведомил службу занятости о планируемом сокращении.

rss