Дебет-Кредит № 40 :: Главный бухгалтер

  1. О квалификационных требований для бухгалтера
  2. О действии Положения о главных бухгалтерах

Дебет-Кредит № 40 (6.10.2003)
Суть дела :: Бухгалтерский учет

Внимание! архивная публикация

Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

В последнее время в редакцию часто приходят письма с просьбами разъяснить, в чем состоят служебные (должностные) обязанности главных бухгалтеров бюджетных учреждений и каким документом они регламентируются. Мы направили соответствующий запрос в ГлавКРУ. Ответ, полученный редакцией, и комментарий к ней печатаем на следующих страницах. И хотя в вопросе речь идет лишь о "бюджетников", ответ касается бухгалтеров предприятий всех форм власности.1

Именно поэтому мы дополнили публикацию двумя документами, и регламентируют работу бухгалтера: Положением о главных бухгалтерах и извлечением из Справочника квалификационных характеристик профессий работников.

1 Обращаем внимание, что хотя в первых абзацах письма ГлавКРУ советует по этому разъяснением обратиться в Министерство юстиции (ибо только оно правомочно предоставлять разъяснения относительно действия тех или иных нормативно-правовых актов на территории Украины), однако в дальнейшем выражает собственную, вполне правильную мысль.

Как считают специалисты ГлавКРУ, Постановление Совета Министров СССР от 24.01.80 г.. №59 "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышению его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов", которым утверждено Положение о главных бухгалтерах, является действующей на территории Украины. Поэтому юридические лица всех форм собственности должны соблюдать его в части, не противоречащей Конституции и законам Украины.

Далее ГлавКРУ приводит хронологию событий по реформированию бухгалтерского учета в Украине и каким образом они касаются Положения о главных бухгалтерах.

В частности, в связи с принятием в 1999 году Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" Кабмину было поручено подготовить предложения о внесении изменений в законы и привести нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом. Постановлением КМУ от 28.02.2000 г.. №419 "Об утверждении Порядка представления финансовой отчетности" признано утратившим силу всем известное Положение об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине, утвержденное постановлением КМУ от 03.04.93 г.. №250, с многочисленными изменениями и дополнениями. Также и другие нормативно-правовые акты, касающиеся бухгалтерского учета, в тот же период отменялись или признавались не применяются в Украине полностью или частично.

Но несмотря на все перипетии Положения о главных бухгалтерах осталось в силе.

А два года назад Минфин и Минтруда на основе действующего Положения о главных бухгалтерах своим приказом от 28.12.2001 г.. Внесли дополнение к Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Именно этим приказом определяются требования и квалификационные характеристики работников бухгалтерии, в том числе и главных бухгалтеров.

Если сравнить Положения и квалификационную характеристику главных бухгалтеров (см. Таблицу на с. 22), находим немало похожего, как будто это дети одного отца. Ну что же, хоть здесь у наших законодателей перевесил здравый смысл. Ведь на самом деле негоже все то, что было полезно при бывшем Союзе, выбрасывать на свалку и отрекаться всего и вся.

К сожалению, в Справочнике не отражен один из важных, по мнению автора, моментов, его еще в вузе наизусть зазубрював каждый студент, мечтал стать "главбухом": "Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей.

В случае получения от руководителя предприятия, организации, учреждения распоряжения совершить такое действие главный бухгалтер, а не приводя ее в исполнение, в письменной форме обращает внимание руководителя на незаконность данного им распоряжения. При получении от руководителя повторного письменного распоряжения главный бухгалтер исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенной операции несет руководитель объединения, предприятия, организации, учреждения, который обязан о принятом им решении немедленно в письменной форме сообщить руководителю вышестоящего органа "(п. 15 Положения).

Статьей 8 Закона от 16.07.99 г.. №996 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" четко определено, кто должен осуществлять организацию бухгалтерского учета и кто несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, регистров и отчетности. Эти функции возложены на собственника или уполномоченный орган или должностное лицо, осуществляющее руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами (п. 3 ст. 8).

Также пункт 6 статьи 8 Закона №996-хиv предусматривает, что руководитель должен создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерных требований бухгалтера по соблюдению порядка оформления и представления к учету первичных документов. Итак, все так, как надо. А Положения о главных бухгалтерах лишь дополняет то, что имеется в виду в статьях и пунктах позднее принятых законов и нормативных актов.

Так что теперь Положения действует и мы советуем всем бухгалтерам (главным и не только) выкроить несколько свободных минут и еще раз полностью пересмотреть Положение о главных бухгалтерах и полностью его соблюдать.

О квалификационных требований для бухгалтера

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 14.02.2002 г.. №18-91

Управление политики оплаты труда Министерства труда и социальной политики Украины рассмотрело <...> письмо <...> и сообщает.

Соответствии с квалификационными характеристиками работников бухгалтерского учета, утвержденных 28.12.2001 г.. Минтруда по согласованию 28.11.2001 г.. С Минфином, для занятия должности бухгалтера выдвигаются следующие квалификационные требования: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или полное общее среднее образование и профессионально-техническое образование и стаж работы по специальности технического служащего в отраслях финансовой деятельности, работы с базами данных, статистики, бухгалтерского учета не менее 1 года. Указанные типовые квалификационные характеристики должностей главного бухгалтера, бухгалтера (с дипломом специалиста), бухгалтера, кассира (на предприятии, в учреждении, организации), учетчика напечатаны в газете "Труд и зарплата", №4 (296), январь, 2002 года.

Соответствии с общими положениями Справочника квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 1), утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 16 февраля 1998 №24, лица, не имеющие профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеют достаточный практический опыт и качественно и в полном объеме выполняют порученные работы, в исключительных случаях могут быть зачислены (назначены) на соответствующие работы (должности). Присвоение и повышение квалификационных разрядов (категорий) работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации. В случае выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор.

Заместитель начальника Управления политики оплаты труда, начальник отдела В. СОВА

О действии Положения о главных бухгалтерах

Государственная контрольно-ревизионная служба

Письмо ГлавКРУ Украины от 16.09.2003 г.. №12-14 / 384

Заместителю главного редактора
бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит"

ГлавКРУ Украины рассмотрело Ваше письмо от 10.09.2003 г.. №1044 относительно действия на территории Украины Положения о главных бухгалтерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 24.01.80 г.. №59 "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышению его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов »(далее - постановление №59), и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 30.12.97 г.. №1396 / 97, Министерство юстиции является главным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной правовой политики. Министерство юстиции осуществляет государственную регистрацию нормативно-правовых актов и ведет Единый государственный реестр таких актов. 3 Учитывая это разъяснение по затронутому Вами вопросу правомочно предоставить Министерство юстиции.

Однако, по мнению ГлавКРУ, постановление №59 действует на территории Украины и должна использоваться юридическими лицами всех форм собственности в части, не противоречащей Конституции и законам Украины, как установлено Постановлением Верховной Рады Украины от 12.09.91 г.. №1545-ХII " о порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР ".

Положение о главных бухгалтерах, утвержденное постановлением №59, определило их права и обязанности.

Положение об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г.. №250 (далее - постановление №250), определило порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности, а также отношения с этих по предприятий и учреждений с органами исполнительной власти, внутренними и внешними пользователями. Однако изменений прав и обязанностей главных бухгалтеров внесено не было. Кроме того, в п. 5 постановления №250 приведен перечень нормативно-правовых актов, утративших силу в связи с принятием этого постановления. В этот перечень постановление №59 не включено.

Пунктом 2 (абзац 3) Заключительных положений Закона Украины от 16.07.99 г.. №996 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" Кабинету Министров Украины поручено подготовить и подать в Верховную Раду Украины предложения о внесении изменений в законы Украины, вытекающих из настоящего Закона; привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом; обеспечить разработку министерствами и другими центральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов, предусмотренных настоящим Законом, а также пересмотр и отмену их нормативно-правовых актов, противоречащих настоящему Закону.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2000 г.. №419 "Об утверждении Порядка представления финансовой отчетности" со ссылкой на Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" ряд нормативно-правовых актов были признаны утратившими силу (в том числе утратившим силу постановление №250). Постановление №59 не было признано утратившим силу или не применяется на территории Украины.

В декабре 2001 года Министерством труда и социальной политики Украины утвержден дополнения и изменения №3 к Справочника квалификационных характеристик профессий работников, которым определены квалификационные характеристики и требования к главным бухгалтерам, бухгалтеров, кассиров и учетчиков.

Однако на время подготовки ответа в юридической информационно-поисковой системе "3аконодавство", которой пользуется в своей работе ГлавКРУ, постановление №59 размещено как действующее.

В то же время другие нормативно-правовые акты отменены или признаны не применяются в Украине полностью или частично. Например, Инструкцию по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на Государственном бюджете СССР, утвержденную приказом Министерства финансов СССР от 10.03.87 г.. №61, бюджетные учреждения Украины применяли в полном объеме до 10.09.2000 г.., А с этой даты (на основании приказа Государственного казначейства Украины от 27.07.2000 г.. №68) Инструкция признана, не применяется в Украине в части мемориальных ордеров.

3 уважением и.о. председателя И. СТЕФАНЮК


Должностные обязанности главного бухгалтера   Суть дела :: Бухгалтерский учет   в соответствии с Положением о главных бухгалтерах и квалификационной характеристикой главного бухгалтера, приведенной в Справочнике Должностные обязанности главного бухгалтера
Суть дела :: Бухгалтерский учет
в соответствии с Положением о главных бухгалтерах и квалификационной характеристикой главного бухгалтера, приведенной в Справочнике ...

Вопросы учета запасов   № 20 (18 Вопросы учета запасов
№ 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Бухгалтерский учет
С начала 2015 сумма налога на прибыль определяется на основании данных
бухгалтерского учета. В связи с этим налоговики получили право проверять
правильность ведения бухучета, правильность и полноту определения доходов,
расходов и финанс ...

Продажа автомобиля физлицу   № 20 (18 Продажа автомобиля физлицу
№ 20 (18.5.2015) :: Суть дела :: Бухгалтерский учет
Обычная хозяйственная операция: юрлицо продает легковой автомобиль -
основное средство - физическому лицу. Но в связи с этой операцией у бухгалтеров
возникает немало вопросов, особенно в свете постоянных изменений законодательства.
Ответы на многие вопросы ...

Похожие

Дебет-Кредит № 38 :: За что отвечает главный бухгалтер
... о долга Внимание! архивная публикация Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета. Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.