Невозможное возможно: астрономы открыли галактику без темной материи

Теорий, которые объясняли существование галактик без темной материи, пока не существует. Теорий, которые объясняли существование галактик без темной материи, пока не существует

Галактика NGC 1052-DF2 / фото NASA, ESA, and P. van Dokkum (Yale University)

Об этом говорится в статье в журнале Nature, передает Republic со ссылкой на Science Daily.

Темная материя - это форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. На долю темной материи приходится около 75% массы Вселенной - обычно в галактике темной материи примерно в 8-10 раз больше, чем видимой. Темная материя, в том числе, удерживает звезды в галактиках на месте и не дает покинуть их.

Читайте также Двойная звездная система "Око Саурона" оказалась более сложной, чем считалось

Несколько лет назад ученые открыли так называемые «надтемни» галактики - всего было обнаружено около пятидесяти таких объектов. Сначала считалось, что они почти полностью состоят из темной материи.

Новые исследования, однако, говорят о том, что в таких галактиках , Скорее всего, вообще нет темной материи. Ученые наблюдали за скоростями движения звезд в галактике NGC1052-DF2 в созвездии Кита 61 млн световых лет от Земли и пришли к выводу, что темная материя в ней не влияет на скорость движения звезд.

Расчеты в итоге показали, что количество темной материи в этой галактике меньшей мере в 400 раз меньше, чем должно было бы быть, исходя из ее размеров и количества звезд. Однако наиболее вероятно, что в NGC1052-DF2 ее нет вообще.

Кроме этого, наблюдения показали еще несколько аномалий в NGC1052-DF2: ее нельзя отнести ни к спиралевидных, ни к эллиптических галактик. В ее центре тоже нет черной дыры . Пока ученые не могут сделать выводы, сама галактика могла сформироваться и существовать.

«NGC1052-DF2 выглядит так, как будто кто-то взял типичную галактику, оставил от нее шаровые скопления и группы звезд на ее окраинах и выбросил другое. Теорий, которые объясняли существование таких объектов, просто не существует. Эта галактика пока остается полной загадкой для нас. Как она возникла, нам совершенно непонятно », - заявил один из авторов работы.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

В Киеве открыли выставку к 100-летию гибели митрополита Богоявленского
В Трапезной палате на территории Киево-Печерской Лавры проходит выставка к столетию трагической гибели священномученика, митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского). Об этом сообщает в воскресенье портал "Музейное пространство". "Выставка наглядно демонстрирует основные вехи жизни митрополита Владимира (Богоявленского), в частности, его мученическую кончину и события, связанные с канонизацией и обретения
14 фактов о Юлии Цезаре на пике его власти
Юлия Цезаря приход к власти не легко Это потребовало кучу амбиций, мастерства, дипломатии, хитрости и богатство , Было также много сражений, в результате которых Цезарь стал одним из величайших военных лидеров в истории. Но во времена Цезаря никогда не было стабильности. Его методы и победы сделали его угрозой