WikiZero - Бильярд

  1. Исторические упоминания о бильярде [ ред. | ред. код ]

open wikipedia design.

бильярд - игра пулями на специально оборудованном столе.

Все современные варианты игры проходят на специально оборудованном столе с помощью длинной тонкой палки ( кия ) И набора шаров. Суть игры в бильярд - ударить кием по шару, расположенной на столе, и попасть этой пулей в другую. В основном, целью игрока является забить одну из пуль, столкнувшихся в специальное отверстие в крае стола (лузы) однако чего именно направленный от столкновения двух шаров зависит от разновидности самой игры в бильярд.

Для разных видов игры в бильярд существует собственная терминология. Ниже приведены общие сроки.

Бит - шар, по которой наносится удар.

Борт - край бильярдного стола, покрытый резиной и тканью.

Кий - длинная прямая палка для игры в бильярд, один конец которой тоньше, а второй - потолще и тяжелее.

Кикс - неудачный удар в игре в бильярд, когда кий лишь скользнул по шару.

Луза - один из шести отверстий с сетчатыми мешочками, расположенных по краям бильярдного стола.

Мост - позиция руки которая поддерживает кий. Существуют различные виды моста: открытый, закрытый (указательный палец расположен над кием), высокий (ладонь руки не прикасается к сукна).

Рест (подставка, машинка) - предмет бильярдного инвентаря, длинная тонкая палка с наконечником который при ударе поддерживает кий. В народном сленге называют кто как хочет: машинка, подставка, теща, однако в зависимости от типа наконечника названия разные: палка с наконечником в форме буквы Х называется - Рест; палка в которой наконечник в форме пол-дуги, с тремя выемками для кия - Спайдер.

Треугольник - треугольная рамка, с помощью которой бильярдные шары устанавливаются в форме пирамиды перед началом игры.

Фукс - шар, который попал в лузу неожиданно, непредсказуемо.

Винт - удар не по центру шара, с целью предоставить дополнительного вращения. Рекомендуется делать отступ не более 2/3 радиуса шара, в противном случае существует вероятность КИКС, поскольку при протяженном ударе кий имеет большую скорость, чем биток получает импульс.

Накат (Верхний винт) - удар выше центра шара, а также эффективный с протяжным ударом. За счет такого удара, после первого прикосновения с другими пулями, биток сохраняет часть импульса в обращении и катится в сторону линии кию.

Оттяжка (Нижний винт) - удар ниже центра шара. Возможна только при резком ударе, иначе получим что кий толкает вперед биток, и результат получим накат. За счет такого удара, после первого прикосновения с другими пулями, биток катится в обратной к приобретенного импульса сторону.

История игры в бильярд берет свое начало во Франции в XV веке. Первое письменное упоминание о бильярде касается французского короля Луи XI, который в 1470 году заказал себе бильярдный стол. В 1600 годах бильярд был уже достаточно известным, чтобы быть упомянутым в произведении Уильяма Шекспира «Антоний и Клеопатра». Слово «бильярд» происходит от французского слова «bille», что означает «шар».

В те времена игра проходила на открытом воздухе. Но для того, чтобы играть в любую погоду, игра была перенесена в помещение, и играть начали на столе. С тех пор осталось традиционное зеленое сукно бильярдного стола, как напоминание о зеленой траве, на которой когда-то играли в бильярд.

Сначала в бильярд играли с помощью только двух шаров на столе с шестью лузами. На столе присутствует обруч, который играл роль Воротец, как в крокет, и колышек, который стоял вертикально. Пули не толкали, как это делают сейчас, а били по ним деревянными палками вроде крокетный с целью попасть в колышек.

Бить по шару палкой, когда шар стоит у края стола, было неудобно. Поэтому в конце XVII столетия было придумано кий. Сначала игроки в таких случаях просто переворачивали палку и били по шарам ее ручкой. Ручку называли «queue», что значит «хвост, конец», отсюда и возникло слово «кий». В XVIII веке воротца с палкой вообще исчезли со стола, остались только шары и кий.

Оборудование для бильярда развивалось очень быстро в Англии в 1800 годах. Тогда начали использовать мел, которым смазывали конец палки, чтобы увеличить трение между кием и шаром. Примерно к 1823 году было окончательно усовершенствован кожаную наклейку, которую приспосабливали к концу кия с той же целью. В 1829 году появился первый раскладной кий из двух частей. Около 1835 сукно становится популярным для покрытия стола. После того, как фирма Goodyear в 1835 году начала делать резиновые изделия, резину начали использовать для бортов для бильярдных столов. В конце концов, около 1850 бильярдный стол начал иметь основном именно так, как сейчас.

Исторические упоминания о бильярде [ ред. | ред. код ]

1470 - Французский король Луи XI заказывает себе бильярдный стол.

1587 - Королева Мария Стюарт жалуется, что ее лишили бильярдного стола во время заключения в замке Фозеринґей.

1609 - Впервые сыграно пьесу Уильяма Шекспира «Антоний и Клеопатра», в которой упоминается бильярд.

1674 - Опубликовано первую книгу, которая содержала правила игры в бильярд - «The Complete Gamester» Чарльза Коттона.

1792 - Король Луи XVI и Мария Антуанетта играют в бильярд накануне своего заключения.

1838 - Королева Виктория устанавливает стол для бильярда в Виндзорском замке.

1846 - Папа Пий IX устанавливает бильярдный стол в Ватикане.

1864 - Чарльз Диккенс получает бильярдный стол в качестве подарка на Рождество.

1876 ​​- Марк Твен и Брет Гарт пишут пьесу в комнате для бильярда в доме Твена в Коннектикуте.

1888 - Винсент Ван Гог изображает на своей картине «Ночной кафе в Арле» стол для бильярда.

Впервые о математическом базис бильярдной игры заговорил известный физик Кориолис в своей книге «Математическая теория явлений бильярдной игры» 1835 -го года. Он использовал в своей работе элементы теории вероятностей , теории пределов и общего анализа. Однако особого интереса у современников (по мнению Лемана ) Книга не вызвала, ни у математиков, ни в бильярдистов.

Прошло более полутораста лет и математический бильярд развился в свою теорию, породив несколько побочных. «Теория бильярдов» является сегодня неотъемлемой частью эргодической теории и теории динамических систем Имеет важное применение в физике. математиком Гальпериным создан способ определения числа π {\ displaystyle \; \ pi} Прошло более полутораста лет и математический бильярд развился в свою теорию, породив несколько побочных с помощью бильярда; гораздо ближе просвещенному читателю результаты исследований математиков Штейнгауза , Альгазена и Гарднера .

Бильярдную игру считают одной из самых доступных: она способствует поддержанию у спортсмена правильной осанки и хорошей физической формы. Сама игра не требует отменного сердца и легких, которые, наоборот, поддерживаются в игрока в хорошем состоянии - бильярд является прежде всего видом физической закалки организма. Поэтому бильярд развивает глазомер , Производит четкость и координацию движений, скорость реакции, находчивость . Сам игрок, приобретая умения, приучается к терпению и хладнокровия.

Бильярд - и отдых И развлечение: игра, уже с первых ударов дубинкой, снимает нервное напряжение, накопившееся в первые ее минуты. Игрок почти полностью отвлекается от повседневных мелочей и отдается соревнованию. Дополнительно бильярд уравновешивает эмоции и вырабатывает ряд качеств, необходимых человеку в жизни: учит выигрывать, напрягая всю силу воли, - и преодолевать сопротивление соперника; одновременно учит и проигрывать, не впадая в панику или отчаяние и не теряя веры в себя.

Существуют различные виды бильярда:

Винокур Ярослав Юрьевич - известный украинский бильярдист

  • «Большой толковый словарь современного украинского языка», В. Т. Бусел - Киев, «Перун», 2004.
  • Периодические движения бильярдного шара. Г.Гальперин, А.Стёпин. В журнале «Квант» за 1989 год, № 3 (рус.)

Похожие

Измаил (станция)
... ред. | ред. код ] -За экономического кризиса в 90-х грузовые перевозки резко сократились, а пассажирские после 1997 года свелись к единому пассажирского поезда. Дизель-поезда было отменено как нерентабельные. Станция Измаил имела шансы стать линейной: на повестку дня выносилось идея проложить
WikiZero - Гринченко
open wikipedia design. В Википедии есть статьи о других людях Гринченко . Гринченко Борис Гринченко Имя Василий Чайченко, Л. Яворенко, П. Часовой, Б. Ольховый, Перекати, Гречаник. Родился 27 ноября ( 9 декабря ) 1863 (1863-12-09)
Нил Армстронг
... о других людях Армстронг . Нил Олден Армстронг англ. Neil Armstrong Нил Армстронг - первый человек, ступивший на месяц
WikiZero - Река
... кодекс Украины ): - большие реки - более 50 тыс. Км2; - средние реки - 2-50 тыс. Км2; - малые реки - менее 2 тыс. Км2. По способу питания реки разделяют на снегу, дождевые, реки подземного питания, ледниковые, смешанного типа; По устойчивости русла - устойчивые и неустойчивые; По ледовым режимом - замерзающие, незамерзающие. Водный режим реки характеризуется затратами и стоком.
Военная академия (Одесса)
Военная академия (г.. Одесса) девиз Честь Мужество ПрофессионализмОснован 16 апреля 1899 реорганизовано