Житомир.info | Накануне Рождества житомирские священники приветствуют своих прихожан и приглашают на богослужение

Накануне одного из самых больших праздников церковного года - Рождества Христова - житомирские священники приветствуют своих прихожан и приглашают на богослужение.

на сайте житомирского Свято-Михайловского кафедрального собора рассказывают о традициях празднования Рождества, а настоятель Богдан Бойко приглашает на Рождественские праздники.

Главная задача семьи во время сочельника это достойно приготовить себя и свою душу, свой дом и свое хозяйство к празднику Рождества Христова. Больше всего времени она посвящает приготовлению Святой ужина. Этот ужин, хоть постная, но богатая, имея аж 12 традиционных блюд. Отсюда и ее название - Богатая кутья. Между блюдами Святой ужина на первом месте стоит кутья, или коливо. Это вареная пшеница с медом: пшеница, зерно, ежегодно оживает, поэтому является символом вечности, а мед это символ вечного счастья святых в небе.

В дом вносят также сено и солому. Сено кладут под скатерть на стол, а солому на пол. Кое-где у нас эту солому звали также дидухом. Все происходит по указанным обрядом, с речами, пожеланиями или заговорами. Под столом на полу ставят разные хозяйственные орудия: топор, косу, серп и т. П., Чтобы на всей хозяйке покоилось благословение.

Праздники ужин уже готов. На небе появилась вечерняя заря.

Отец семьи зажигает свечу на столе. Вся семья празднично одетая, совместно молится и садится за стол к Святой ужина. Отец составляет целой семье пожелания. Ужин начинают кутьей с различными церемониями и приговорюванням. В сочельник не забывают и о души умерших членов семьи. Для них ставят отдельную мисочку с кутьей на столе или окне, потому что верят, что сегодня и они участвуют в Святой ужина. После ужина вся семья приветствует Христово Рождество колядами и колядками.

На странице Житомирской епархии УПЦ МП уже есть Рождественское послание архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима.

«В это непростое время для нашего православного народа и украинского государства важно сохранение мира: душевного, общественного, семейного, который является основой духовного возрождения и государственного становления. Поэтому, именно сегодня, дорогие мои, если нам дорога наша духовное наследие, если мы заинтересованы, чтобы наша молодежь, последующие поколения были добрыми христианами, а отсюда - порядочными людьми и достойными гражданами и патриотами, показывает пример миролюбия, единства, внимания, доброты один в друга, не спокушаймося скрытыми лозунгами раздора и ругани, не ищите неприязни друг к друга, не стараемся показывать себя лучше только на фоне кого-то хуже. Поймем по-настоящему одно: любовь, вера, надежда, мир и согласие - это суть и ценность нашей жизни, жизни с новорожденным Спасителем. Итак, будем прилагать все усилия, чтобы наше общество уважало накопленные Православной Церковью за свою тысячелетнюю историю, те идеалы и ценности, которые являются духовными ориентирами в Жизни Вечной », - говорится в Рождественском послании архиепископа.

Житомир.info

Похожие

Житомир.info | Житомирский судья, которого судили за взяточничество, освобождается от должности
... итомира Анатолий Шелепа освобождается от должности. декларацию перед увольнением Шелепа опубликовал 2 января. Заработная плата судьи Богунского райсуда по 2017 составляла 184 тыс. 304 грн. Кроме того, он получил 80 тыс. Грн в качестве подарка от гражданина челюсть Анатолия Петровича. Напомним, 21 августа прошлого года Казатинский городской суд Винницкой области
Новые правила для адвокатов: противостояние двух администраций
сорваны планы Накануне дня голосования - 22 ноября - профильный комитет в очередной раз не смог собраться. К слову, собрание его членов не происходили несколько месяцев (!) Была надежда, что принять решение по законопроекту смогут в день голосования. Под вечер большинство членов комитета таки пришли в одно из помещений здания Рады. Для презентации проекта к работе депутатов присоединился и заместитель председатель АП Алексей Филатов . Впрочем, после