Союз Воеводств Республики Польша

Альбом состоит из трех частей. Первый - в виде калейдоскопа фотограмм, показывающих самые привлекательные места и уголки нашей страны от Балтики до Татр, от Буга до Одера, - это своего рода приглашение в Польшу. Второе - интересное и познавательное путешествие по шестнадцати регионам, в ходе которого мы узнаем специфику каждого из них, в том числе доминирующие там сферы экономики, а также произошедшие в ней структурные и отраслевые изменения, масштабы этих изменений, а также новые тенденции и направления развития. Есть и другие условия проживания в регионах. Их размер часто переоценивает существующие стереотипные представления о конкретной провинции. В третьей части внимание читателя сосредоточено на представлении одного региона, с особым акцентом на наиболее важный, с точки зрения продвижения, его ценности и изменения, которые произошли за последние дюжину или около того лет.

Содержание
Содержание   вход вход

PDF-файл из этого раздела можно скачать здесь PDF-файл из этого раздела можно скачать здесь. {jdownload wstep.pdf} Польша - Регионы Розвоя - Wstęp.pdf (397 456 КБ) {/ jdownload}


Приглашение в Польшу  увидеть больше Презентация провинцийПриглашение в Польшу
увидеть больше

Презентация провинций

(общая информация) увидеть больше

  • Нижнесилезское воеводство
  • Куявско-Поморское воеводство
  • Люблинская губерния
  • Любушское воеводство
  • Лодзинская губерния
  • Малопольское воеводство
  • Мазовецкая губерния
  • Опольская губерния
  • Подкарпатская губерния
  • Подляская губерния
  • Поморское воеводство
  • Силезская губерния
  • Свентокшиская губерния
  • Варминско-Мазурское воеводство
  • Великопольская губерния
  • Западно-Поморское воеводство
Приглашение в регионы

(подробная информация)

вход

Дамы и господа

Я рад пригласить вас на альбом «Польша - развитие регионов», надеясь, что публикация принесет вам картину страны, о которой вы не знаете и не знаете - красивой и уникальной Польши, культурно и географически разнообразной, живой, гостеприимной, доброй для посетителей, Польская традиционная и современная Польша.
Здесь представлены фотографии не только самых привлекательных мест и уголков нашей страны от Балтийского моря до Татр, от Буга до Одера: самые великолепные замки и дворцы, красивые города и очаровательные города, деревянные церкви и высокие монастыри, жемчужины природы и ландшафта. Трехмерное изображение страны возникает из них; Захватывающий, потому что он состоит из сухих фактов и слов, но из мест со своей красотой и настроением, из стен зданий, которые имеют текстуру, цвет и запах, из произведений искусства, предающих мысли старых поколений, подчеркивающих принадлежность к культуре, столь богатой и изысканной.
Они также показывают современную, динамично развивающуюся страну мегаполисов с упором на промышленный, технологический, научный и образовательный потенциал, расположенный в самом сердце Европы. Они показывают потенциал поляков, особенно в молодом поколении, динамичное экономическое развитие и связанный с этим рост качества жизни.
Для Польши, с одной стороны, золотые пляжи Балтийского моря и дикие альпийские Татры, уникальные в масштабах Европы, Бебжинские поймы или Пуща Беловежская, с другой - высокоиндустриальная Силезия или небоскребы Варшава.
Поэтому нас ждет интересное и поучительное путешествие по шестнадцати регионам, в ходе которого мы узнаем специфику каждого из них - доминирующие области экономики и произошедшие в ней структурные и отраслевые изменения, масштаб этих изменений, а также новые тенденции и направления развития.
Приглашаем вас в увлекательное путешествие по Польше и ее регионам. И Польша ждет всех, кто хочет познакомиться с ней и навестить ее, а также - остаться с ней подольше, решив инвестировать, работать или учиться. Я убежден, что каждый гость найдет в Польше что-то увлекательное или удивительное и, безусловно, не оставит вас равнодушными. Я сердечно приглашаю вас внимательно прочитать альбом «Польша - развитие регионов», который может стать витриной нашей - во всех отношениях привлекательной - страны.

Яцек Протас
Президент правления Союза воеводств Республики Польша

Данута Хюбнер - член Европейского парламента

Польша, современная и быстро догоняющая более развитые страны Европейского Союза, нуждается в сильных и самоуправляющихся регионах. Этой целью руководствовалась административная реформа 1998 года, в результате которой польские провинции начали путь к «самоопределению»
и постепенное принятие государственных задач в различных сферах социально-экономической жизни. Сегодня, глядя на последствия реформы политической системы, мы можем сказать, что это одно из величайших достижений польской трансформации.
Самоуправление польских регионов располагает всеми данными, которые станут важным источником конкурентоспособности Польши в ближайшие годы. В мировой экономике у нас есть две тенденции, которые способствуют росту значимости регионов как в политическом, так и в экономическом смысле. С одной стороны, влияние глобализации достигает самых дальних уголков Европы и делает открытие экономики, включая ее в цепочку международных связей, необходимым условием конкурентоспособности каждого европейского региона. С другой стороны, существует необходимость в сокращении дистанции между системами принятия решений и получателями этих решений, следовательно, возрастает важность децентрализации и участия местных органов власти в управлении страной.
Другими словами, глобализация меняет важность субсидиарности, поскольку для решения проблем и использования создаваемых возможностей требуется более активное участие на региональном и местном уровне в процессе разработки стратегий развития и их реализации. Он также увидел Лиссабонский договор, расширив принцип субсидиарности на региональном и местном уровнях.
Европейская политика сплоченности является инструментом, который отвечает на новые вызовы: с одной стороны, посредством инвестиций в регионы, ориентированных на развитие, поддерживает глобальную конкурентоспособность, с другой стороны, посредством совместного управления программами, вовлекает региональные власти в фактическое создание и реализацию политики регионального развития в масштабе до пока что беспрецедентный.
Мы видим последствия этого сегодня в Польше. На наших глазах создаются новые дороги, скоростные железные дороги и региональные аэропорты. Социальная инфраструктура улучшается, наша среда лучше защищена. Европейская региональная политика влияет на улучшение системы образования, повышает квалификацию работников, финансирует развитие малых предприятий. Важно отметить, что польские регионы, основанные на проектах, финансируемых Европейским Союзом, строят свою собственную идентичность, укрепляют социальный капитал, дают людям уверенность в том, что будущее их региона может зависеть от них. Благодаря этому региональная политика становится источником творчества, методом построения гражданского общества, способом найти ответы на вызовы, которые ставит перед нами XXI век.

Эльжбета Беньковска - министр регионального развития

Политические изменения в Польше были начаты в начале 1990-х годов, в результате реформы государственного управления 1998 года в Польше было проведено четкое разделение функций государственной власти между тремя основными сегментами административной системы государства: местное самоуправление, региональное самоуправление и государственное управление. Кроме того, административная реформа освободила многие секторальные реформы в различных областях, а также инициировала преобразования в области политики регионального развития.
В результате усилий по реформированию стало возможным отойти от практики планирования на национальном уровне и внедрить современную открытую модель активного совместного управления, построенную по принципу множества центров принятия решений, с четким разделением функций между ними. Эта конкретная модель стала возможностью для разработки новой, партнерской системы политики регионального развития.
В программный период 2007-2013 гг. Польша является крупнейшим бенефициаром политики сплоченности ЕС, и на ее реализацию в государствах-членах Европейского Союза выделяется около 1/5 средств. Такая шкала средств - отличная возможность преодолеть цивилизационную дистанцию ​​и значительный импульс развития польских регионов. Польша подготовила шесть национальных оперативных программ (централизованно управляемых) и шестнадцать региональных программ (управляемых и реализуемых на региональном уровне), по одной в каждой провинции. Эти программы должны способствовать реализации стратегической цели, определенной в Национальной стратегии сплочения, которая заключается в создании условий для роста конкурентоспособности польской экономики на основе знаний и предпринимательства, обеспечения роста занятости и повышения уровня социальной, экономической и пространственной сплоченности и ее горизонтальных целей.
Возможность иметь европейские фонды также является большой ответственностью для Польши. Условием рационального использования возможностей, вытекающих из членства Польши в Европейском Союзе, является современная политика развития. Эффективная система реализации запланированных мероприятий позволит противодействовать углубляющимся диспропорциям в уровне развития отдельных регионов и будет осуществляться с соблюдением принципа устойчивого развития.

Януш Левандовски - комиссар по бюджету в Европейской комиссии

Сильное и заметное присутствие поляков в Комитете регионов в Брюсселе является свидетельством долгого пути, который наша страна прошла за короткое время. От социализма, распавшегося в хаосе, до демократической Польши, которая заняла достойное место в европейском сообществе наций. От централизма к богатству польских регионов все больше и больше видно на карте единой Европы.
Для тех, кто помнит трудные начинания, это источник гордости. На начальном этапе Польша оказалась в кризисе, которого наши соседи по товарищам не пережили. В 1989 году было много надежды, но это была страна с трехзначной инфляцией и пустыми полками. Новые родились. Люди убегали от бесполезных денег, а компании теряли ключевые, нетребовательные рынки СССР. Необходимо подчеркнуть ценность исторического компромисса и национального согласия, которое позволило направить энергию на самые важные вопросы - элементарную стабилизацию страны и быструю перестройку системы. Это была настоящая декоммунизация в форме зарождения парламентской демократии, свободного рынка и финансовой системы, плюрализма СМИ и местного и экологического самоуправления. Изменения были революционными, хотя это была революция без утопии. Вот почему это было успешно, что она опиралась на проверенные принципы ресторана, которые поддерживают свободное общество.
Радикальное излечение дало жесткий, обмениваемый злотый, заполненные магазины, и в конце 1991 года Польша - как первая посткоммунистическая страна - вступила на путь роста. Для людей темп перемен был шоком, но мы опровергли стереотипы "Polnische Wirtschaft", заявив, что в середине 1990-х годов это была модель для успешной трансформации. Несомненным источником успеха, более важного, чем нисходящие реформы, был взрыв частного предпринимательства и расцвет местного самоуправления.
Территориальное самоуправление сделало свои первые шаги в не очень удобных реалиях начала 1990-х годов, когда не хватало опыта и в экономической обстановке скрывалась неопределенность. Польша все еще воспринималась как страна высокого риска. Многие пионеры самоуправления были зачислены в благодарную память местных общин, изменив облик заброшенных муниципалитетов, городов и поселков. Мы долго ждали следующего политического акта в форме самоуправляющихся воеводств. Среди польских споров о границах родились польские регионы. По сей день это незавершенная реформа, и самоуправление на всех уровнях поддерживается слабой финансовой основой. И все же местная активность глубоко распахала польские реалии, и все эффективные помещики могут рассчитывать на признание избирателей, что обеспечивает желаемую преемственность управления.
На национальной арене все по-другому. Парадоксом были выигрышные реформы и проигравшие реформаторы. Несомненно, масштаб человеческого беспокойства по поводу изменений, сравнимых с изменением климата, был недооценен, а адаптивность общества была переоценена. Смелые и реформистские правительства израсходовали самое быстрое, что объясняет прерывистость перемен, упущений и упущенных шансов во имя политического удобства ...
С середины 1990-х годов бегство от социализма превратилось в сознательный процесс адаптации к Европейскому союзу. Трансформация Центральной и Восточной Европы обрела компас в виде «копенгагенских критериев» и стандартов ЕС. Задавая курс, они одновременно защищались от соблазна популизма или отклонения от пути к членству. Так мы добрались до финиша, то есть вступления в Европейское Сообщество, которое состоялось 1 мая 2004 года.
Вспоминая все взлеты и падения, нужно знать, что Польша является лидером преобразований в группе из 28 посткоммунистических стран. В свете ежегодных отчетов, представленных на Экономическом форуме в Крынице, наш мировой валовой продукт в 2006 году был на 58% выше, чем в 1989 году. Число голодающих и чехов, которые были более богатыми, чем мы, составило менее 40%. Это не может скрыть очевидные недостатки страны, которая имеет огромную отсталость в транспортной инфраструктуре, не смогла восстановить государственные финансы, опустилась в рейтинге благоприятной для бизнеса среды и контролирует более 1000 компаний и государственных предприятий, включая такие музеи, как почта и железная дорога ,
Поэтому системная миссия продолжается, а регионализм все еще на месте. Это не должно вызывать удивления после бедствий двадцатого века и 50-летия системы, которая была враждебна ко всему разнообразию. В то время, за железным занавесом, Европейское сообщество становилось все более и более Европой регионов. Плоды польского регионализма все еще незрелые, хотя и весьма перспективные. Мы уже видим, как административная форма Малопольска, Поморья, Верхняя и Нижняя Силезия, Подляское воеводство и Мазовецкое постепенно наполняются реальным содержанием. Этому способствует финансирование бюджетов структурными фондами, поступающими из Брюсселя. Более слабые регионы, которые называются «польские Б» и имеют привилегии в распределении денег ЕС, имеют уникальную возможность наверстать упущенное.
В новых проблемах нет недостатка, но после многих лет бурной истории наша страна присоединилась к безопасной гавани. Об этом свидетельствуют опросы, объявляющие о трансформации земли вечных недовольных, жалующихся на свою судьбу, страны людей, довольных жизнью, уверенно смотрящих в будущее!

Приглашение в Польшу

Польские регионы после вступления Польши в Европейский Союз приобретают все большее значение. Роль воеводских самоуправлений растет, а их положение в государстве неуклонно укрепляется. Они создают социальное, экономическое и культурное развитие воеводств, играют значительную роль в удовлетворении потребностей местных сообществ и выборе наилучших методов их реализации. Примерно с десяток лет назад было бы невозможно взять много тем и сделать много фотографий в этом альбоме. Например, для новые общественные здания, новые университеты, новые заводы, основанные на новых технологиях, связанных с ранее неизвестными областями производства, местными деловыми районами, научно-технологическими парками, новыми инвестициями в инфраструктуру. Здесь масштаб изменений и развития.
Альбом состоит из трех частей. Первый - в виде калейдоскопа фотограмм, показывающих самые привлекательные места и уголки нашей страны от Балтики до Татр, от Буга до Одера, - это своего рода приглашение в Польшу. Второе - интересное и познавательное путешествие по шестнадцати регионам, в ходе которого мы узнаем специфику каждого из них, в том числе доминирующие там сферы экономики, а также произошедшие в ней структурные и отраслевые изменения, масштабы этих изменений, а также новые тенденции и направления развития. В регионах есть и другие условия проживания. Их размер часто переоценивает существующие стереотипные представления о конкретной провинции. В третьей части внимание читателя сосредоточено на представлении одного региона, с особым акцентом на наиболее важный, с точки зрения продвижения, его ценности и изменения, которые произошли за последние дюжину или около того лет.

PDF-файл из этого раздела можно скачать здесь PDF-файл из этого раздела можно скачать здесь. {jdownload PayPal1.pdf} Польша - региональное развитие - Приглашение в Польшу.pdf (4,0MB) {/ jdownload}

Презентация провинций

PDF-файл из этого раздела можно скачать здесь PDF-файл из этого раздела можно скачать здесь. {jdownload prez_wojewodztw.pdf} Польша - региональное развитие - презентация województw.pdf (3.4MB) {/ jdownload}

Похожие

Польша: Варминско-Мазурское воеводство
Население уездов и коммун Варминско-Мазурского воеводства по данным переписи населения и последним официальным оценкам. значок ссылки на дополнительную информацию о населении (пол, возрастные группы, возрастное распределение, урбанизация).
Польша Генеалогия
Руководство по происхождению Польши, семейной истории и генеалогии: записи о рождении, записи о браке, записи о смерти, записи переписи и военные записи. Польша, официально Республика Польша, является страной в Центральной Европе, граничит с Германия , Чехия ,