искатель | Памятник Веберу в Дрездене

Оценка: 0/0 участников / 0 рекомендации / (+0) (-0) грн

Оценка:

Карл Мария фон Вебер - (нем. Carl Maria von Weber) родился в ноябре 1786 в Ойтине - немецкий композитор, дирижер и пианист. Основоположник немецкой романтической оперы.
С детства Вебер рос в атмосфере театра, потому что его отец был антерпренером в труппе. -За частых переездов не было постоянного образования, но в конце 1790-х годов он начинает заниматься под руководством Михаэля Гайдна (младший брат Йозефа Гайдна) и пишет первые произведения, в частности оперы «Лесная девушка», зингшпиль «Петер Шмоль и его соседи».
В 14 лет он выступает как пианист, а в 17 лет как дирижер. В 1803 году занимается с аббатом Фоглером, что привил Веберу интерес к народной музыке.
На 1804-1817 годы приходится становление оперного творчества композитора. Вебер работает при различных дворах и театрах (капельмейстер в оперном театре Бреславля, несколько лет прослужил личным секретарем герцога Вюртембергского в Штутгарте, руководил оперным театром в Праге (1813-1816 г.). В Дармштадте он встречался с другими композиторами, было основано «Гармоничное общество », в числе композиторов которого был Мейербер. Вебера интересует немецкая литература и немецкая музыка (песня). Начал писать критические статьи. Появляются оперы« Рюбецаль »,« Сильвана »,« Абу Гассан ».
1817-1826 годы - это зрелый, «дрезденский» период. В это время Вебер работает дирижером и руководителем оперного театра. Идет борьба за национальную немецкую оперу, против господствующего положения итальянской. В этот период Вебер создает свои лучшие произведения: сонаты, «Приглашение к танцу», поднимает бытовой жанр на художественную высоту, «Концертштюк» для фортепиано с оркестром - программная музыка, виртуозный концертный произведение. Значительное место занимают в творчестве Вебера вальсы, которые можно считать опережением шопеновских произведений в этом жанре.
В 1821 г.. К. М. Вебер написал свою самую известную оперу «Волшебный стрелок». С огромным успехом она была поставлена ​​в Берлине. «Волшебный стрелок» считается первой национальной романтической немецкой оперы. Жанр оперы - романтический зинґшпиль.
1823 - опера «Эврианта». Написанная для Венской оперы. Новый тип оперы - большая романтическая рыцарская опера без разговорных диалогов. В основе сюжета - средневековая легенда (13 век). Эта опера большого признания не получила. Она опережает оперу Вагнера ( «Лоэнгрин»).
1826 - опера «Оберон», поставленная в Лондоне. Это сказочная опера, по жанру - зингшпиль. Здесь сочетается фантастика с реальностью.
Вскоре после премьеры оперы «Оберон» в Лондоне умер в доме дирижера Джорджа Смарта.
Вебер считается первым немецким композитором, глубоко понимал состав национальной музыки и поднял национальный немецкий фольклор до высокого художественного совершенства. Он на протяжении всей своей деятельности остался верен национальному направлению, и в его операх лежит тот фундамент, на котором Вагнер построил «Тангейзера» и «Лоэнгрина».
С украинской тематикой связаны Вариации на песню «Хорошая Минка» (нем. Schöne Minka) написаны Вебером для Великой княжны Марии Павловны, герцогини Саксен-Ваймар-Айзенахськои. На самом деле «Хорошая Минка» является немецким перепевом известной народной песни «Ехал казак за Дунай».
С творчеством Вебера был знаком Тарас Шевченко, в частности с оперой «Вольный стрелок» (нем. Der Freischütz) и музыкой к драме П.-о. Вольфа «Прециоза». Эти произведения он вспоминал в повестях «Музыкант» и «Несчастный» и в «Дневнике».

источник текста и портрета Вебера

Как добраться к точке:

Германия, г.. Дрезден, Театрплац (между Цвингер и оперой Земпера)

Похожие

искатель | Памятник Леонардо да Винчи в Милане
Оценка: 0/0 участников / 0 рекомендации / (+0) (-0) качество Леонардо да Винчи (итал. Leonardo da Vinci) выдающийся итальянский ученый, исследователь, изобретатель и художник, архитектор, анатомист и инженер, один из самых выдающихся фигур итальянского Возрождения. Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 в поселке Анкиано вблизи Винчи, укрепленной крепости