Google: Комиссия ЕС объявляет рекордный штраф за злоупотребление монополией на Android

Комиссия ЕС объявляет Google о рекордном штрафе за злоупотребление своей монополией на Android

Без сомнения, Google стала одной из самых важных технологических компаний за последние десять лет - компания обладает не только монополией на поисковые системы, но и на рынок мобильных ОС. Сегодня Google была оштрафована комиссией ЕС за злоупотребление монополией на мобильные ОС.

Девиз компании Google однажды был «Не будь злым», но это, очевидно, не помешало Google злоупотреблять своим положением на рынке. По крайней мере, в глазах комиссии ЕС, которая, как она объявила сегодня, оштрафует Google на рекордную сумму в 4,3 миллиарда евро или 5 миллиардов долларов США.

Комиссия ЕС или, скорее, комиссар Маргрет Вестагер отвечает за исполнение антимонопольных законов, принятых в ЕС, и решила, что Google злоупотребил своей монополией на рынке ОС для смартфонов, чтобы нанести ущерб конкуренции и укрепить свою собственную позицию на рынке поиска.

Нет никаких сомнений в том, что Google обладает монопольным положением на рынке операционных систем для смартфонов, поскольку Android была предварительно установлена ​​на 86% всех смартфонов, продаваемых по всему миру, по данным исследовательской компании Gartner. В некоторых странах доля рынка Googles еще выше.

Сама по себе высокая доля рынка - это не преступление, а злоупотребление монополией. Вот три вещи, на которых комиссии ЕС основывают свое решение:

  • Пакет Android и приложений и сервисов Google: это может напоминать некоторым людям о времени, когда ЕС оштрафовал Microsoft за объединение Internet Explorer с Windows. Практика Google немного отличается: Android является бесплатным для производителей, но Play Store, один из ключевых компонентов системы, - нет. Чтобы иметь возможность включить Play Store, производители телефонов также должны включить другие сервисы Google, такие как Google Chrome, Google и Google Search, что сдерживает конкуренцию в этих областях.
  • Платежи производителям и операторам связи. Google, по-видимому, напрямую платил крупным производителям и операторам связи за включение приложения поиска Google на своих телефонах в качестве эксклюзивного приложения поиска. Это подорвало конкуренцию на рынке поисковых приложений и мелких производителей телефонов, которые не получали никаких платежей.
  • Принуждение производителей использовать только версию Android от Google: в принципе, Android является открытым исходным кодом, что позволяет любому его раскошелиться. На практике версия Google абсолютно доминирует, потому что Google заставляет производителей использовать эту версию исключительно, если они хотят продавать какие-либо смартфоны с Play Store. Если производитель хочет предложить версию Google на некоторых телефонах и что-то вроде FireOS от Amazon на других, Google не допустит этого.

Комиссия ЕС уже давно занимается делом против Google. На самом деле, есть несколько случаев. В прошлом году Google был оштрафован за злоупотребление своим положением на рынке онлайн-поиска.

Google не первая компания, которая должна платить большие штрафы за нарушение антимонопольного законодательства. Другие примеры включают Microsoft, которая была оштрафована несколько раз в середине 2000-х за злоупотребление своей монополией Windows. Другим примером является Intel - Intel была оштрафована в 2009 году за попытку удержания доли рынка AMD на низком уровне, заплатив производителям ПК и розничным торговцам, чтобы они не включали ПК с AMD в свои линейки.

Google объявил, что они будут обжаловать этот штраф, поэтому судебный процесс в этом случае, вероятно, неизбежен.

Похожие

Рядом с некоммерческим рестораном Southside объявляет дату открытия
ФОРТ-УОРТ, Техас (2 мая 2017 г.) - Самый новый некоммерческий ресторан Форт-Уэрта, Taste, официально объявил о том, что его ресторан «Плати, сколько можешь», расположенный по адресу 1200 S. Main Street, откроется во вторник, 22 августа 2017 года. Taste Project Некоммерческая организация, частью которой является ресторан, и
КАРТА КРАКОВА - трамваи на карте города
... зано на карте. Карта значительно изменила свой внешний вид и технологию. Положение трамваев отображается на карте в прямом эфире. Были использованы новые основы карты, используя, среди прочего Google Maps , Карты OpenStreetMap а также велосипедные карты , На карте Кракова есть остановки общественного транспорта mpk . В скором времени будут добавлены линии