Пидбивани крумпли

  1. Пидбивани крумпли рецепт

Этот закарпатский сметанный суп (еще иногда его называют белый суп») венгерского происхождения не относится к изысканной кухне

Этот закарпатский сметанный суп (еще иногда его называют "белый суп») венгерского происхождения не относится к изысканной кухне. Он по-деревенски простой - наверное самый простой из всех "пидбиваних" супов, которыми богата закарпатская кухня. Исторически он готовился на кислом молоке, потому что "так сметану до попадье или учительницы понесли", - писал выдающийся закарпатский этнограф, краевед и народный учитель Петр Свитлык. - "Були пидбивани - это обычное блюдо в непостные дня в сниданя и полдник. Больше всего распространена в Бережанской и Угочанская жупе. Способ варки: облупленные были сварятся, потом скисшее молоко замишаеться с ложкой кукурузной муки и выльется в горшок. Часто кладут в сеи блюда Бобкова листьев или чабриком ". Несмотря на невзрачную простоту, этот суп относится к "любимых закарпатских супов". Вкус к нему каждый закарпатец выносит обычно с детства - с маминой или бабушкиной кухни.
Основная нота вкуса в данном рецепте - лавровая, потому что у нас под руками лавровый лист. В следующий раз можно использовать чабрец (не смешивать - или одни пряности, или другие), Сметану нести до попадье нам не надо, потому используем ее вместо кислого молока, а белая мука - вместо кукурузного (хотя, как кто больше любит с кукурузным, берите кукурузное , так будет более аутентично). Также мы используем блендер и добавим старинном закарпатском рецепта немного новомодных ноток - превратим его в трендовый для настоящего суп-пюре.

Калорийность: Пидбивани крумпли - очень диетический и малокалорийный суп, несмотря на масло и сметану. 1,5 литра супа содержат 1520 ккал, что на 100 г дает соответственно 102 ккал.

Пидбивани крумпли рецепт

На 1.5 л кастрюлю супа понадобится:

  • 3 большие картофелины (300-350 г)
  • 1 небольшая луковица (50-70 г)
  • 300 г сметаны
  • 70 г сливочного масла
  • 1 ст. ложка муки
  • лавровый лист - 4-5 штук
  • соль, белый перец
  • 1 л воды (+ - 100 г)

  • 1. Очистить картофель и порезать его на кубики среднего размера. Хорошо промыть ее от лишнего крахмала и залить холодной водой.

    2. на мелкие порубить лук. В суповой кастрюле а медленном огне обжарить лук в масле до мягкости. Будьте внимательны, масло подгорает значительно быстрее, чем масло, поэтому помешивайте и не отходите от плиты.

    Мы используем масло вместо масла, чтобы не смешивать растительные жиры с молочными, содержащихся в сметане (смешивание различных по происхождению жиров очень вредно для здоровья и способствует быстрому увеличению веса). Также масло имеет значительно лучшие вкусовые свойства, чем к примеру, подсолнечное масло. В общем, в традиционной закарпатской кухни чаще всего используется свиной топленый жир, однако для молочных блюд все же лучше брать сливочное масло.


    3.З картофеля слить воду, еще раз ее промыть и бросить к луку. Сюда же налить 1 л холодной воды. Довести до кипения, добавить соль, свежемолотый или свижотовчений белый перец и лавровый лист. Варить до готовности картофеля. Если мы готовим суп-пюре, картофель должен быть немного разваренной.

    Два важных правила использования лаврового листа: - лавровый лист всегда добавляем в кипящую блюдо, чтобы эфирные масла, которые в нем содержатся, сразу раскрылись. Лучше - ближе к концу. В холодном или просто теплой среде в лавра закрываются поры и он полностью теряет вкус. - вынимаем его, как снимаем блюдо с огня, поскольку во время остывания лавр выделяет горчинку, которая портит вкус блюда.


    4. Смешиваем сметану с ложкой муки в большой миске. Растираем до однородности. Миска должна быть значительно больше, чем количество сметаны.

    5. Снимаем суп с огня. Вынимаем из него лаврушки. Начинаем половником понемногу добавлять жидкость из кастрюли в сметану, беспрестанно помешивая (вот для чего нам нужна была большая миска). Когда миска почти полная, а "пидбиванка" выглядит однородной, гладкой и достаточно жидкой, чтобы ее можно было лить - заливаем ее обратно в кастрюлю, в остальных супа и картофеля.
    Внимание! На первый взгляд кажется, что быстрее и проще добавить сметану с мукой прямо в кастрюлю и не возиться с переливами туда-сюда, однако на практике оказывается, что в 99-ти случаях из ста при таком способе сметана сразу обращается и сбивается в комки. Поэтому ленимся и придерживаемся старинных бабушкиных технологий - сначала из кастрюли в миску, а потом уже из миски в кастрюлю :)
    6.Ще раз доводим до кипения и сразу подаем, если не любим супы-пюре. Или взбиваем суп в блендере и подаем с гренками.

    Готовила Наталья Вьюга. Фото: Игорь Деяк

    Похожие

    Береговский венгерский бограч-гуляш по рецепту Шарлотты Чизмар
    Жил как-то себе один бограч ... Так должны были бы начинаться рассказы о венгерской, а соответственно, и частично закарпатскую кухню. Это была бы история о простой котел, сопровождал венгров с начала их исторического пути, - писал Карой Гундель. Эта история, как ее можно проследить, охватывает по меньшей мере три тысячелетия. Бограч прошел
    Самый простой рецепт хлеба из непросеянной муки
    ... рецептов домашнего дрожжевого хлеба, который вы быстро приготовите, даже если у вас нет самых маленьких навыков выпечки. Многие люди, которые сидят в домашнем хлебе, совершенно радикально полагают, что хлеб без добавления закваски не следует называть хлебом. Я встречал это мнение уже несколько раз, но мне определенно трудно с ним согласиться! Я думаю, что хлеб, приготовленный на дрожжах, может быть одинаково вкусным! Я должен признать, что я не пеку домашний хлеб слишком часто.