В Управлении СБУ в Полтавской области работает электронный архив рассекреченных документов Службы безопасности Украины

В информационно-справочном зале Управления СБУ в Полтавской области обновлена ​​база данных открытого электронного архива рассекреченных документов Службы безопасности Украины.

Указанный информационный ресурс работает на основе специально разработанной программной оболочки, которая позволяет пользователям быстро находить нужные документы, систематизированные и объединены тематически (Голодомор 1932-1933 годов; репрессии на Украине; диссидентское движение, лица, насильственно изгнаны в Германию во время Великой Отечественной войны и военнослужащие, пропавших без вести в этот период и т.д.).

На сегодня в электронных базах данных представлено 157 гигабайт информации, а это тысячи рассекреченных документов и фотоматериалов, а также научно-справочные издания, созданные при участии специалистов отечественной спецслужбы.

Удобная поисковая система пригодится ученым, журналистам, студентам и всем, кто занимается исследованиями указанной тематики и работает с первоисточниками. При необходимости посетители могут получить квалифицированные консультации сотрудников архивного подразделения УСБУ в Полтавской области.

Кроме того, в информационно-справочном зале функционирует постоянно действующая книжная выставка из архивной коллекции печатных изданий архива Управления. Граждане также могут посмотреть подборку кино и фотодокументов, касающихся истории становления и деятельности отечественной спецслужбы, а также событий, связанных с трагическими страницами отечественной истории прошлого века.

Открытый электронный архив Управления СБУ в Полтавской области работает ежедневно с понедельника по пятницу (кроме выходных и праздничных дней) с 14.00 до 17.00. по адресу: Полтава, улица Октябрьская, 40 (напротив стадиона «Ворскла»). Телефоны для справок: 51-18-54, 51-18-72.

Пользование электронными базами данных и предоставление архивной информации для граждан бесплатное.

Пресс-группа УСБУ в Полтавской области