среднее Водяное

Карта

Координаты: 47 ° 58ь46 "с. ш. 23 ° 54ь1 "вост. д.

Более 6,6 тыс. Жителей.

Среднее Водяное - село румынское, пусть и на гуцульской Раховщине, а вы уже должны знать, что это значит. (Сразу замечу, что очень уважаю и очень люблю румынскую культуру и обычаи, мечтаю выучить язык. Но почему-то в румынских селах есть традиция строить уродливые гигантские хоромы дикарских цветов с дорогущими воротами, которые налезают друг на друга, теснятся на улицах раздолбанной еще чехов асфальтом. В этом я плюсов не вижу). Свести избушку выше, большую и яркую, чем у соседей здесь дело чести - ради этого горбатятся на зарубежных заработках и занимаются "бизнесом", даже если под этим понимают банальный продажа китайских шмоток на рынке.

Я вас предупредила.

Населенное румынами Среднее Водяное когда-то называлось Апшоу (Apşa de Mijloc румынском. Kösépapsa венгерском языках) - а чтобы не спутать с Нижней Апшоу, которая в советское время была Дубравой , Эта Апша была Средней. Название в обоих случаях водная, но с разным акцентом: речушка, текущая мимо села, называется Апшица.

Валахи-румыны живут над Апшица давно - еще в XIV-XV вв. здесь произошла "валашской колонизация", когда через Мараморош волна за волной шли с юга грецкие пастухи, а с севера - карпатские русины-украинцы. Эти пионеры Карпат быстро освоились на новом месте - и дошли до Северной Моравии (территория современной Чехии).

Назвать Среднее Водяное маленьким селом не вернется язык - десятилетия назад здесь проживало 5689 жителей, с демографической ситуацией полный порядок (по состоянию на 2019 жителей уже более 6600) и во многих других местах этого бы с лихвой хватило для городского статуса. (По состоянию на 1910 здесь проживало 3719 человек, из них 489 были немцами, а 3196 жителей числились румынами).

Более 96% средне-водянке (я хоть правильно их назвала?) - этнические румыны. 14 января 2007 здесь даже был с визитом президент Румынии , Сепаратисты Траян Бэсеску.

Село, пусть которым оно уродливым становится год от года все еще может похвастаться сразу двумя деревянными чудо-церквами. Храмы, деревянные, почерневшие от времени, поднимаются над суетой европакет и кованых ворот подбоченясь, над бесчисленными балкончиками (которые выходят прямо на гараж - и вид из них только на гараж и не более) и карамельными красками средне-воднянських палаццо. Они как-то отдельно от деревни, царствуют на двух холмах - и общий безвкусица здесь теряет силу и развеивается туманом над Карпатами. Пусть так и будет.

Башни обоих, достаточно похожих между собой храмов, напоминают саксонские оборонительные церкви Трансильвании . Никаких лишних украшений, в качестве ориентиров - романская архитектура раннего Средневековья, окна не намного больше крепостные бойницы. НЕ вишкиришся агрессивно на тех, что внизу, - падут жертвой их плохого вкуса, так что без определенной маскулинности в образе здесь не выжить.

Церкви две, а святой один: обе посвящены св. Николаю. Местным жителям приходится различать их по имени, а по географии: верхняя и нижняя. Ну и плюс за конфессией - одна номинально в православных, другая в греко-католиков.

Ну и плюс за конфессией - одна номинально в православных, другая в греко-католиков

Двухсрубная верхняя Николаевская церковь, вросла в землю, - одна из старейших в Потисья. Она встречает путешественников в начале села, у дороги. Известная из 1428 года - а это автоматически делает святыню одной из старейших деревянных церквей не только закарпатье , Но и всей Украины. Из 1428 года, вероятно, происходят два дубовые срубы.

Конечно, с XV в. многое изменилось. Надстройку над срубами известный исследователь деревянных храмов Закарпатья М. Сирохман датирует 1600 Около 1760 была надстроена высокая каркасная башня над входом, неф перекрыли трапециевидными перекрытиями, растесали узкие готические стрельчатые окна. Тогда же крыша стал таким, как мы его видим сейчас - высоким и двускатной. Опасение, вероятно, тоже датируется 1760

Редкий случай - стены верхней Николаевской церкви сохранили частично настенное рисования. Неф были разрисованы в 1601, а женскую - в XVIII в. Сейчас он напоминает сельский дом - завешанный дешевыми иконками, коврами и пластиковыми цветами. Среди святых здесь есть и вполне реальная для Закарпатья лицо - иерей Никора (может быть, предполагает М.Сирохман. Что он был основателем перестройки церкви). Правда, народная живопись древних времен до нас дошло в поврежденном виде - его неумело подновили в 1990-х годах. Четырехъярусный иконостас датируют 1761

Рядом с церковью стоят низенькая колокольня и фигурное деревянное распятие. Если повезет попасть внутрь храма, можно рассмотреть росписи нефа (1601, в духе украинской живописи XV в.) И притвора (XVIII в.). Сохранилось четырехъярусный иконостас (1761).

В советское время храм был закрыт и превращен в колхозный склад. К счастью. храм не упал - а в 1968 г.. он даже был реставрирован (архитектор И.Могитич).

С 1995 г.. Сооружение вернули местной православной общине.

Если путь привел к верхней Николаевской церкви, можно наведаться и к каменного православного храма у ее подножия. Шикарная резная деревянная ворота, такая типично-румынский из виду, - не самая красивая часть этой святыни, возведенной в 1930-х гг. По проекту инженера Еґреши. Опять же, по румынским традициями, каждый сантиметр стен в церкви расписан изображениями святых - можете посмотреть в галерее справа.

Нижняя Николаевская церковь расположена примерно в километре от своей «тезки», и если башню верхней видно уже от административного центра поселка (��ельсовет + мемориал - это и есть центр, правда?), То нижняя возникает как-то неожиданно за очередным поворотом дороги. Подозреваю, если бы не монструозные гигантские особняки крестьян, увидеть святыню было бы проще, а так она теряется за всем этим богатством.

Нижняя Николаевская церковь возникла позже - в XVII в. Строгий снаружи храм покрыто высокой крышей. Изюминка церкви - необычное расположение входа: на южном фасаде здания.

Состоит храм из двух дубовых срубов (больше, прямоугольный, делится на неф и женскую, пятигранный меньше - алтарная часть). Крыша такой же высокий и двускатная, как и в верхней церкви и так же покрыт гонтом, вот только гонт на уже очень здесь старый и требует немедленного ремонта. По данным Михаила Сирохмана ( "55 деревянных храмов Закарпатья", Грани-Т), на срубе сохранилась надпись:

«Подважен бысть храм святой года божьего 1699».

Пидважував храм русинский мастер, а нужно это было для замены сгнили нижних бревен.

Как и в предыдущем случае, под холмом стоит новее каменный храм - на этот раз желтый, похожий на костел. Как только я подошла к нему с фотокамерой летом 2010 г.., Ко мне вышел священник и сказал: "Видели нашу старую церковь? Она в аварийном состоянии. Чем вы может ей помочь?"

Тогда, в 2010 г.., Меня это старшенно возмутило: на заборы за 18 тыс. Долларов средства, значит, есть, а на церковь надо у туристов просить? Черт, я пришла сюда с Верхнего Водяного пешком не потому, что для здоровья полезно, а потому, что так экономнее. Короче ...

Короче, в 2018 храм был после свежей реставрации, даже древесина не успела потемнишаты. Значит, нашлись таки состоятельные туристы, нашлись: о).

Может, и нижняя дождется реставрации - гонт там местами в уж плохом состоянии. Старые фотографии 1920-х гг. Показывают, что когда-то на оба церковные дворы вели небольшие деревянные затвор. Жаль, ни одна из них не сохранилась.

Жаль, ни одна из них не сохранилась



Оть правильно их назвала?
?ельсовет + мемориал - это и есть центр, правда?
Чем вы может ей помочь?
Долларов средства, значит, есть, а на церковь надо у туристов просить?