Большинство прилегающих к Тернополя сел отказались присоединяться к Тернопольской ОТГ

В Тернопольский ОТГ войдут только Козлов, Куровцы, Малашовцы и Черниховцы. Села Большая Борки, Большие Борки и Смыковцы пока остаются вне всех ОТГ. В Тернопольский ОТГ войдут только Козлов, Куровцы, Малашовцы и Черниховцы

Одной из причин, почему жители близлежащих сел не хотели объединяться с Тернополем, являются систематические земельные скандалы / фото te-rada.org

Как передает корреспондент УНИАН, около 200 жителей близлежащих деревень пришли сегодня на сессию облсовета и отстояли свое право на самостоятельные ОТГ.

Поэтому за перспективный план формирования общин Тернопольской области, который предусматривает создание у Тернополя еще 4 новых ОТГ кроме уже двух действующих сегодня проголосовали 53 из 54 зарегистрированных депутатов, один воздержался.

В частности, будет создан ОТГ с центром и Белой, Подгородном, Настасове и Острове. В Тернопольский ОТГ войдут только Козлов, Куровцы, Малашовцы и Черниховцы. Села Большая Борки, Большие Борки и Смыковцы пока остаются вне всех ОТГ.

Депутат Владимир Болещук во время выступления отметил настойчивость людей, благодаря которой им удалось достичь желаемого для себя результата.

«Благодаря вашей напористости, вашей четкой позиции, что вам не безразлична судьба ваших детей сегодня будет принято решение, которое отвечает интересам общин. А дальше мы покажем, что можем сотрудничать с Тернополем, но на равноправных отношениях », - сказал депутат.

Читайте также Тернопольщина заняла первое место в Украине по доступу жителей городов к Интернету

Одной из причин, почему жители близлежащих сел не хотели объединяться с Тернополем, являются систематические земельные скандалы, сопровождающие каденцию городского головы от ВО «Свобода» Сергея Надала, провалы в коммунальной сфере, продвижение в городе экологически опасных торфяных котельных, застройка парков.

Особое неприятие у жителей близлежащих сел вызвало недавнее введение руководством города «Карточки Тернополя» и повышение цен в дошкольных учреждениях для детей, не имеющих тернопольской прописки, что ограничило конституционные права людей.

Как сообщал УНИАН, 6 июня председатель Тернопольской ОГА Степан Барна поручил главам 28 сельсоветов, руководству Тернополя и уже созданных ОТГ до 8 июня определиться, в составе которой общины они видят свой населенный пункт.

Обусловленные эти письма были тем, что 5 июня на сессии облсовета не удалось утвердить перспективный план объединения общин Тернопольской области, более того, из-за провокации нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука в зале возникла драка.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter