Учетчик. Кассир. Администратор

  1. Учетчик по регистрации бухгалтерских данных Общие понятия:

Учетчик по регистрации бухгалтерских данных

Общие понятия:

Учетчик - работник, занимающийся регистрацией хозяйственных данных, обеспечивает оптимальную экономическую деятельность хозяйства через осуществление строгого учета Учетчик - работник, занимающийся регистрацией хозяйственных данных, обеспечивает оптимальную экономическую деятельность хозяйства через осуществление строгого учета.

Краткая история профессии:

Профессия бухгалтера - одна из древнейших и одна из самых распространенных. Первые истоки ее уходят в глубь тысячелетий. 6000 лет назад, в тот момент, когда люди стали целенаправленно регистрировать факты хозяйственной жизни; 500 лет назад, когда вышла книга Луки Пачоли, и началось осмысление учета и, наконец 100 лет назад, когда появились первые теоретические конструкции в области бухгалтерского учета.
В первобытном обществе, где хозяйство не сложнее нашего домашнего, все, что можно было записать, запоминали и без записи, а результаты труда были незначительны и потому очевидны. Сначала цифр не было. Счет заменяли зарубки, которые делали на сучьях деревьев, на костях животных, на стенах пещер и даже на поверхностях скал. Особенно интересным носителем данных были веревки, на которых завязывали узелки.
В дальнейшем носителями информации стали папирус, глиняные обожженные таблицы - "кирпичи", пергамент, воск, дерево, бумага. В Греции и Риме использовали восковые таблички, медные доски, кожи, холст, пергамент, папирус, керамическую плитку и гончарные черепки, в Перу - веревки. Древний Египет может быть уже назван с определенной степенью если не родиной бухгалтерии, то хотя родиной инвентаризации, текущего материального учета и контроля. Учет древними греками велся преимущественно на дощечках, выбеленных гипсом. Иногда применялся папирус, но он был очень дорог. Для черновых записей пользовались глиняными черепками. Греция стала родиной первого счетного прибора - абака - счетного инструмента в виде дощечки или стиле, напоминающем современные счета. Доска разделялась на полосы или столбцы, по которым передвигались или переводились счетные марки, обозначавшие определенные денежные единицы, а также единицы меры и веса.
Именно в Греции впервые появляются деньги в виде монеты. История бухгалтерского учета таинственна, ведь никто не может точно определить время ее зарождения.
Еще в начале двадцатого века для качественного выполнения бухгалтерской работы вполне хватало аккуратности и внимательности, а все действия выполнялись по установленным инструкциям. С тех пор требования к профессии претерпели значительные изменения.

Характер работы:

Учетчик по регистрации бухгалтерских данных проверяет полученные первичные документы по форме и содержанию, в случае отсутствия на них обязательных реквизитов передает их руководителю подразделения (отдела, управления) бухгалтерского учета для принятия решения Учетчик по регистрации бухгалтерских данных проверяет полученные первичные документы по форме и содержанию, в случае отсутствия на них обязательных реквизитов передает их руководителю подразделения (отдела, управления) бухгалтерского учета для принятия решения. Систематизирует полученные первичные документы, переносит информацию, отраженную в этих документах, в нужном аналитическом разрезе в ведомости (вспомогательные сведения, листы-расшифровки), выводит итоги цифровой информации в этих документах по ее видам, направлениям и периодам.
На документах, данные которых включены бухгалтером в учетных регистров, указывает номер соответствующих учетных регистров и порядковые номера записи в них (номер строки). Готовит промежуточные расчеты, необходимые для осуществления учета хозяйственных операций, и подает их рассмотрение. Готовит данные и формы документов для расчетных операций. Вносит записи в журналы учета бланков строгой отчетности, ценных бумаг и тому подобное. Осуществляет регистрацию документов бухгалтерского учета, поступающих в подразделения (отдела, управления). Комплектует в хронологическом порядке документы после их обработки, нумерует листы, составляет внутренний описание документов, подшивает или оправляет, оформляет обложку (титульный лист). Передает на хранение или ведет формирование, систематизацию и хранение дел в структурном подразделении.

Перспективы развития:

Опытные представители профессии, постоянно повышая свою квалификацию, становятся аудиторами, финансовыми директорами, директорами по экономике и финансам, или открывают собственный бизнес - аудиторскую или консалтинговую фирму Опытные представители профессии, постоянно повышая свою квалификацию, становятся аудиторами, финансовыми директорами, директорами по экономике и финансам, или открывают собственный бизнес - аудиторскую или консалтинговую фирму.

Кассир (в банке)

Общие понятия:

Кассир (в банке) - рабочий, который осуществляет кассовые операции, связанные с приемом и выдачей наличных денег кассам предприятий, учреждений, организаций, а также частным лицам.

Краткая история профессии:

Профессия кассир (в банке) зародилась в недрах банковского дела Профессия кассир (в банке) зародилась в недрах банковского дела. В древности всех, кто занимался банковским делом, называли банкирами. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона есть такое определение: "Банкир - занимается денежными и вексельным операциям, вообще всеми операциями, присущими банковским учреждениям".
В древней Греции встречались так называемые "трапезиты" (от греч. "Стол, лавка») - рабы или иностранцы, дела которых ограничивались сначала только разменом денег. Это была довольно тяжелая работа, если иметь в виду то обстоятельство, что Греция делилась на большое количество мелких самостоятельных государств, и каждая из них имела свою денежную единицу. Граждане древней Греции с презрением относились к промышленной торговли. Но трапезиты пользовались уважением, и даже в некоторых случаях это дело предоставляла свободу рабу, который долгое время добросовестно занимался трапезитством.У римской истории во время Республики количество, значение и богатство менял постоянно росло вместе с политической и экономической мощи государства.
В Древней Руси существовала должность «казначея» - человека, сохраняла казну частных лиц, бояр и князей. В современном виде должность кассира появилась в конце XIX века с изобретением первых контрольно-кассовых машин и быстро получила широкое распространение, что было связано с развитием крупных городов и торговли ... В дальнейшем деятельность банкиров проходила рядом с деятельностью учреждений, известных под названием банков.

Характер работы:

Работа кассира в банке относится к напряженной умственной работы, в значительной степени связана с работой на персональном компьютере и общении с клиентами банка. Для нее характерны значительные эмоционально-психические нагрузки, так что на кассира ложится большая ответственность за хранение денег и ценностей, за убытки в случае нечаянно действий или небрежного отношения к своим обязанностям, ответственность за провинность по оформлению документов.

Перспективы развития:

Кассир банка должен постоянно работать над повышением своего профессионального и технического уровня, а также быть готовым к возможным изменениям в профессиональной деятельности в связи с обновлением оргтехники, автоматизированных с клиентами банков.
В общем заработная плата кассира достаточно высока. В государственных структурах ее уровень определяется в соответствии со штатным расписанием. В частном секторе она обусловливается контрактом, состоящий при приеме на работу.

Вероятность трудоустройства по специальности "кассир банка" после окончания учебы - высокая. Риск безработицы у кассира небольшой и связан прежде всего с недостаточной квалификацией, опытом работы и деловым качествам, а также с изменениями в организации производства и банкротством предприятий и фирм. Высококвалифицированным рабочим, которые обладают смежными профессиями, найти работу значительно проще.

АДМИНИСТРАТОР

Общие понятия:

Администратор - это лицо, осуществляющее работу с качественного и эффективного обслуживания посетителей, консультирует их по вопросам, которые касаются товаров и услуг, которые предоставляет предприятие, организация.
Краткая история профессии:

Со времен античности путешествие осуществлялись ради торговли, завоеваний и с религиозной целью. Во времена Средневековья преобладали религиозные путешествия. Чтобы разместить всех паломников, стали возникать дома для постояльцев, как разновидность отеля, которые содержались религиозными орденами. Поэтому можно сказать, что церковь создала первую сеть гостиниц.
С развитием торговли и желанием людей увидеть другие города и земли, купцы и путешественники останавливались на постоялых дворах и в караван-сараях, где функции администратора выполнял хозяин. Он встречал и размещал своих постояльцев в номерах, заботился об их питании, открывал кредит и предлагал различные услуги.
В 1929 году в Бостоне открылся "Тремонт-Хаус". Это был первый полностью оформлен отель с администратором.
В нынешнее динамичное время управления любым предприятием, организацией является достаточно сложной работой, которую невозможно выполнить только благодаря стандартным простым схемам управления. Необхиднийквалификований специалист, который может умело руководить организацией, производственными процессами, а также грамотно распределять работу среди персонала компании. Администратор должен хорошо разбираться во всех внутренних и внешних процессах деятельности предприятия. Еще недавно человека, профессия которого имеет мате подчинения в учреждении или коллективе, называли заведующий. Сейчас таких специалистов называют администраторами. Кроме управленческих функций он может заниматься обслуживанием баз данных и информационных систем. Сколько существует сфер деятельности, где требуется административно-управленческий персонал, столько и знаний необходимо для работы администратором.

Характер работы:

Профессия администратора широкая и многогранная Профессия администратора широкая и многогранная. Спектр задач очень большой, в обязанности входит: координация работы офиса; прием и регистрация заказчиков и клиентов, прием вызовов, работа с документами. Занимается деятельностью по обслуживанию посетителей, созданию для них комфортных условий. Контролирует сохранность материальных ценностей. Предоставляет информацию посетителям по вопросам, касающихся услуг, услуг. Принимает меры по предотвращению конфликтных ситуаций. Рассматривает претензии, связанные с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проводит необходимые мероприятия по их устранению. Контролирует соблюдение подчиненными работниками трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, требований производственной санитарии и гигиены. Обеспечивает выполнение работниками указаний руководства предприятия, учреждения, организации.
Сегодня без администратора не обходится ни один современный заведение, ресторан или магазин, компьютерная фирма или склад. В обязанности администратора входит распоряжение в любом заведении или управления персоналом компании. Существует несколько разновидностей профессии администратора, все они входят в так называемую базовую группу административно-управленческого персонала.

Перспективы развития:

Профессия администратора является базовой ступенью для будущего руководителя учреждения, в котором он работает.