США закачивают 10 миллиардов долларов в Центральную Америку для борьбы с нелегальной миграцией

Обязательство было принято после того, как новый президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор на прошлой неделе запустил план по устранению причин массовой миграции. План, который будет стоить около 30 миллиардов долларов, предназначен для приема мигрантов из соседних стран в Мексику. Они получают, среди прочего, медицинское обслуживание и работу.

Хотя президент США Трамп неоднократно угрожал прекратить финансовую поддержку региона, в настоящее время США привержены государственным и частным программам, способствующим институциональным реформам и экономическим инвестициям. Предшественник Трампа Барак Обама также вложил значительные средства в США в Центральной Америке, также в надежде, что меньше людей решат искать лучшую жизнь в Америке.

Тема нелегальной миграции из Центральной Америки была очень актуальна во время недавних «караванов мигрантов», когда тысячи людей путешествовали из Сальвадора и Гондураса в США, спасаясь от насилия банд и бедности в своей собственной стране.

Трамп также не отказался от плана возведения высокой стены на границе с Мексикой. Он попросил 5 миллиардов долларов на эту стену, но Конгресс отказывается включать эту сумму в бюджет. В результате, существует вероятность того, что правительство США вскоре остановится, пока не будет достигнуто соглашение по бюджету. Одно из предвыборных обещаний Трампа состояло в том, что Мексика заплатит за стену, но эта страна ничего не видит в ней.

Одно из предвыборных обещаний Трампа состояло в том, что Мексика заплатит за стену, но эта страна ничего не видит в ней

© AFP