Праздник Владимир Великий

Праздник Владимир Великий - Познай свой обряд

"Придите верны, споем духовную песню и превознесем Христа,
который свет прославил честного Владимира Великого князя "
(Канон утрени праздника).

Между большими и светлыми мужами нашей княжеского государства святой Владимир Великий, как солнце, сияет своей неувядаемой славой, величием и заслугами. В истории Руси-Украины он записан золотыми буквами не только как могучего и умного правителя, но прежде всего как крестителя, просветителя и ревностного апостола христианской веры. Святая вера, которую он принял в византийском обряде, становится со временем сердцем и душой нашего народа и государства. Она становится сильной нравственной основой нашего народа, основой нашей культуры, обычаев и обрядов. Она всегда была большой нравственной силой для нашего народа, прежде всего в дни его горя и руины. Той христианской верой наш народ долгие-долгие столетия жил и крепился, той же верой он и сегодня живет и крепится в неволе безбожного коммунизма. И в том как раз большая заслуга святого Владимира Великого, дал нашему народу ценный клад святой веры. Он вечно будет жить в сердце нашего народа как его креститель, апостол и святой.

ВЛАДИМИР ВЕЛИКИЙ - крестителя Руси-УКРАИНА

Христианская вера не была чем-то чужим и неизвестным для Владимира Великого. В Киеве уже при князе Игоре были христиане, имели свою церковь. Христианкой была его бабка, святая княгиня Ольга, которая его воспитывала. Святая Ольга по разным причинам не решилась ввести Христову веру в своем государстве. То, чего она не сделала, совершил ее внук - Владимир Великий. Он не только сам принял святое Крещение, но окрестил весь наш народ. Тем актом он приравнял наше государство с христианскими народами Востока и Запада.

Князь Владимир решился принять святую Веру с Запада, а с Востока, в византийском обряде, а как с Византией, так и с Болгарией его связывали тесные политические, культурные и экономические отношения. Он почувствовал своей душой, что христианская вера в византийском обряде лучше соответствует психике и ментальности нашего народа. Кроме того, эта вера принесла с собой богослужбу и святые книги понятной для народа языке. Владимир Великий, как подает наша летопись, крестился в 988 году и на святом крещении получил имя Василия.

Крестившись сам и уничтожив языческие идолы, князь Владимир в первую очередь окрестил своих двенадцати малолетних сыновей в источнике на месте, что сегодня известно в Киеве под названием Крещатик. По его приказу крестился столичный город Киев и весь народ. "Он приказал, - говорит митрополит Иларион, - по всей своей земле креститься во имя Отца и Сына и Святого Духа, чтобы явно и громко славилось по всем городам имя Святой Троицы, и чтобы все стали христианами: малые и большие, рабы и свободные, молодые и старые, бояре и простые, богатые и бедные. и ни один мужчина не противился его благочестивому повелению. Крестились, если кто-то и не по любви, то из страха к тому, кто приказал ... и в одно время вся наша земля стала славить Христа с Отцом и Святым Духом ... Он обратил с ложного пути идолопоклонства не одного чел Овика, не десять городов, но всю свою область "(Митр. Макарий. История русской церкви, Τ. И, с. 5).

Святой Владимир Великий отошел к вечности 15 июля 1015. Его похоронили в Десятинной церкви, в часовне святого Климента, где уже отдыхала жена Анна, умерла еще 1011.

ВЛАДИМИР ВЕЛИКИЙ - апостолов Святого ВЕРЫ

Владимир Великий не только принял святую веру и окрестил весь народ, но также стал ее ревностным апостолом, его главная задача после крещения - это дело церковной иерархии, священников, строения Божьих храмов и христианского просвещения. В 989 году, то есть на следующий год после своего крещения, он приступает к строению церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы, которую называли также Десятинной, ибо на ее содержание он назначил десятину своих княжеских доходов. Той церковью он начал строительство Божьих храмов в Киеве и по всей Руси. Митрополит Иларион в своем "Слове" говорит: "По всей русской земле он пожал церкви Христовы и поставил ему служителей". А монах Иаков, современник преподобного Феодосия Печерского, в своей "Похвале" в честь князя Владимира пишет: "Всю русскую землю и все города он украсил святыми церквами".

Христианская вера была особенно благотворное влияние на сердце, душу и характер Владимира. Он той верой занимается до глубины, ею живет и ее практикует в повседневной жизни, его биографические единодушно подчеркивают, что христианская вера изменила его жизнь. Монах Иаков говорит о нем: "Блаженный князь Владимир всем сердцем и всей душой Бога полюбил и заповеди ценил и берег". Прежде всего видно его любовь к ближним, которая проявляется прежде всего в различных проявлениях милосердия. Митрополит Иларион в «Слове» так славит его благотворительность: "Ты давал милостыню тем, что просили, надевал нагих, кормил голодных и жаждущих, помогал больным, выкупал должников, освобождал рабов. Твои щедроты и милостыни и сегодня люди вспоминают". А монах Иаков говорит: "Я не могу описать все его милостыни. Он не только в своем доме творил милостыню, но и по всему огороде. И не только в одном Киеве, но и по всей русской земле".

Никоновская летопись свидетельствует, что Владимир "показал много добрых дел, правду, долготерпение, любовь, смирение, милосердие, а к Богу и божественной веры горел духом, как огонь, и был очень страшным для тех, которые не верили в Господа Иисуса".

"Все современные источники соглашаются, - говорит проф. М. Чубатый, - что после крещения Владимир совершенно изменил свою предыдущую жизнь и проникся евангельскими правдами милосердия и любви к ближнему. Свои богатства обращал он не только на государственные нужды и на строительство церквей, но также на помощь бедным, больным и вдовам "(История христианства на Руси-Украины, Т. и, с. 279).

Наша Церковь в богослужении на праздник святого Владимира прославляет его лучшими похвалами. Здесь он превозносится как "второй Константин словом и делом", "истинный проповедник", "корень правоверию", "начальник благочестия и проповедник веры", "второй Павел", "уничтожитель идолов", "равноапостольный", "светильник светлый" , "славный Христов угодник", "ревнитель апостолам", "преблаженний Отец" и "Учитель, которым мы Христа узнали".

На стиховне вечерни мы обращаемся к нему: "Радуйся, русская похвала, радуйся верных правителю, радуйся божественный Владимир, наш начальник, радуйся веры забрало, радуйся чудо чудес преславное, и для прибегая тихое пристанище, радуйся всесвятой камня веры и молящихся тех, что тебя воспевают и верно величают ".

КУЛЬТ ВЛАДИМИРА БОЛЬШОГО

Хотя Владимир Великий еще при жизни слыл крестителя и просветителя Руси, все-таки после смерти его имя долгое время не был внесен в список святых, и он не имел своего праздника. Главной причиной было то, что при его могилы происходили чудеса, которые являются необходимым условием канонизации. Монах Иаков в своем Похвале защищает Владимира: "Не удивляйтесь, дорогие, когда он не творит чудес после смерти, потому что много святых праведников дилалы чудес, а они святые". И по святым Иоанном Златоустом он повторяет, что "святого человека можно узнать по его делам, а не по чудесами".

Неизвестный автор Похвалы в честь Владимира с середины XII в. жалуется на своих современников, поскольку Владимир не только не имеет праздника в день своей смерти, но даже молитвы не произносят его.

Ипатьевская летопись под 1229 годом, вспоминая Владимира, называет его "Большой" и тем дает знать, что тогда его еще не почитали, как святого. Ни в одних синодиках, то есть списках святых, домонгольского периода нет имени Владимира.

Празднование дня смерти Владимира было установлено где-то после 1240 году, но не в Киеве, а в Новгороде. Новгородская летопись под 1240 годом говорит, что 15 июля, то есть в день смерти Владимира, князь Александр Невский получил значительную победу над шведами на реке Неве. Если бы тогда Владимира уже почитали как святого, то летописец вероятно вспомнил его и ту победу приписал бы его покровительству. А между тем он пишет, что князь Александр победил шведов "силой святой Софии и молитвами Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в 15 день месяца июля, в день святых Кирика и ЮЛИТА, в воскресенье Собора 630 святых отцов, что в Халкедон".

И как раз с той возможности, что князь Александр Невский победил шведов в день смерти Владимира Великого, в Новгороде 15 июля установили его праздник.

В Новгороде не могло быть и речи о чудесах при его гробе, поэтому можно считать, что его праздник установлен не как чудотворцу, но как равноапостольному Крестителю Руси. Ипатьевская летопись под 1254 годом уже называет Владимира святым. А Лаврентьевская летопись под 1263 годом упоминает о празнування его памяти как святого. В 1311 году новгородский архиепископ Давид построил церковь в честь святого Владимира Великого на одной из ворот своего Софийского кремля.

Мощи святого Владимира Великого покоились в мраморном саркофаге под руинами Десятинной церкви от 1240 до времен киевского митрополита Могилы. В 1635 году, восстанавливая Десятинную церковь, митрополит нашел в ее руинах мощи. Главу святого Владимира митрополит Петр Могила дал в Киево-Печерской церкви. Кое-что из мощей послал в дар московскому царю Михаилу, а последний передал его в Успенского Собора в Москве. А кисть руки П. Могила оставил в соборе святой Софии в Киеве.

Историк М. Чубатый подает очень меткую характеристику личности святого Владимира Великого. "Лицо святого Владимира Великого, - говорит он, - пожалуй, единственная перешла со всеми вариантами его жизни в устное народное словесность как чрезвычайная фигура Властелина двух лиц. Владимир - сильный, справедливый обладатель Русского государства, что при помощи своих рыцарей-помощников и героев хранит в государстве порядок, истребляет всякие преступления и нарушения прав и справедливости. Это защитник родины перед внешними врагами. в устной словесности тоже второй Владимир, святой, богоугодное и милосердный, друг бедного народа. Этот второй Владимир - "Соне ЧКО ясное ", отец всего народа, овеянный духом Евангелия не на словах, а на деле. Он истребляет нужду и вбожество в своей стране. Это социальный реформатор не в принципе ненависти человека к человеку, не в теории борьбы классов без основ христианской любви, это социальный реформатор, устраняет нужду, нищету и недостаток в своей стране для Бога и во имя справедливости и евангельского братолюбия "(История христианства на Руси-Украины, Τ. и, с. 287).



[ назад ] [ содержание ] [ вперед ]

[ Скачать книгу: "Познай свой обряд" ]

вверх

Рекомендуйте эту страницу другу!