Церковь "Посольство Божье": что дальше?

Религиозное настоящее Украине ознаменовалось повышенным вниманием к религиозной (и не только) деятельности харизматических церквей. В частности, в эпицентре оказалась харизматическая церковь «Посольства Благословенного Царства Божьего для Всех Народов», основанная пастором из Нигерии Сандеем Аделаджа. Однако «Посольство Божье" не олицетворяет собой всех харизматов в Украине, но остается едва ли не найконтраверсийнишою религиозной организацией. Вообще современные харизматы присутствуют в украинском религиозном пространстве с начала 90-х годов. В процессе своего становления они прошли путь от небольших образований сектантского типа в мощных религиозных объединений. В Украине сегодня действует Объединение Независимых Христианских харизматических церквей Украины (Полного Евангелия). Это более 600 общин. Самой известной харизматичной церкви Полного Евангелия (которая, однако не входит в Объединение) является как раз «Посольство Благословенного Царства Божьего для Всех Народов». Наиболее значительными вехами в существовании этой церкви можно назвать следующие:

1993г. - первые программы при участии С.Аделадже, подготовка к созданию церкви.

1994 - создание харизматической церкви «Слово веры».

1995г. - при церкви создана Духовная Академия

1997г. - экспертиза, которая касалась деятельности лидера церкви С.Аделадже. "Экспертная комиссия пришла к выводу, что во время своих проповедей пастор Сандей Аделаджа не использует лечебных методик." (Министерство здравоохранения Украины. Украинский научно-исследовательский Институт социальной и судебной психиатрии. Экспертное заключение 2/2 от 22.09.97 г.. - № 1.01.-412).

1998г. - деятельность харизматической церкви «Слово веры» (среди других харизматических церквей) рассматривалась на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

1998г. - КГГА отрицала легитимность пребывания лидера церкви С.Аделадже в Киеве.

1998г. - опубликование Министерством образования информационно-методического письма от 20.04.98, разосланного руководителям управлений, облгосадминистраций, руководителям образовательных учреждений, в котором давались "рекомендации о предупреждении привлечения детей и подростков к деятельности религиозных организаций харизматического направления".

1999 - несколько судебных исков, инициированных исполнительным советом Объединение НХХЦУ (ПЭ) (независимых христианских харизматических церквей Украины Полного Евангелия) «о защите чести, достоинства и деловой репутации».

1999 - представители Объединения подали ходатайство о подписании мирного соглашения, заключалась в следующем: "Ответчики в 01.08.99 обязуются опровергнуть показания, изложенные в информационном письме №1 / 9-168 от 20.04.98".

1999 - в прессе напечатано более 30 критических статей о деятельности харизматической церкви «Слово веры»

2001г. - начало ежегодное проведение "Марша жизни" (День памяти жертв СПИДа)

2002г. - Церковь «Слово веры» переименована в церковь «Посольство Благословенного Царства Божьего для Всех Народов»

2002г. - приветствие мэра столицы Омельченко на Конференции по случаю 8-летия церкви и присуждение С.Аделадже отличия «Золотая фортуна».

2003 - конфликт относительно помещения легкоатлетического манежа (ул. Тычины, 18), которое арендовала церковь.

2005 - спецвыпуск газеты «Посольство Божье» в поддержку оранжевой революции.

2006 - победа на выборах городского головы Леонида Черновецкого - прихожанина церкви С.Аделадже.

2007 - визит пастора С.Аделаджи в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

2008 - скандал вокруг King's Capital и негативная реакция на это событие старших служителей христианских евангельских церквей Украины.

2009г. - серия выступлений ряда пасторов в поддержку С.Аделадже.

2010 - вперед, к президентским выборам?

По заявлениям самой церкви, количество ее прихожан в Киеве по состоянию на январь 2009 года составляет 25000 человек. Динамику изменений обусловлено такими факторами как манифестация Даров Духа Святого (говорение на иных языках, исцеления, пророчества и т.д.), «теология процветания» как доктринальное положение, ориентированное на финансовый успех, дифференциация служений (молодежные, детские, профессиональные), активная евангелизационная деятельность, вхождение в политику, бизнес и тому подобное. На фоне усиленной эмоциональности, возникающий на собраниях, указанные факторы действуют довольно мощно.

Для харизматов в целом и для "Посольства Божьего" в частности характерна масштабность планов. Они ставят перед собой цель о достижении достаточно высоких показателей. Например, задача только "Посольства Божьего" - это 5 млн спасенных, 10 млн тех, кто покаялся в Украине, 50 тыс . рукоположен пасторов и 500 млн тех, что познали Христа в мире. Известно, что тот, кто ставит высокую планку, даже если ее и не достигает, имеет соответствующие результаты. Кроме того, методика привлечения новых адептов в "Посольства Божьего" тоже имеет свою специфику. Среди прочего существует и "Система 12-ти" (по количеству учеников Иисуса Христа). Суть ее заключается в том, что верный церкви должен привлечь к учению еще 12 человек. В идеале привлечения 12-х кажется проблемным, но если даже удается расположить одного или двух, то система в целом работает.

Неоднозначное отношение вызывает организованность харизматов в проведении тех или иных массовых публичных мероприятий (от различных маршей акции поддержки политических лидеров)
Неоднозначное отношение вызывает организованность харизматов в проведении тех или иных массовых публичных мероприятий (от различных маршей акции поддержки политических лидеров). Выборы столичного мэра появились подтверждением такой организованности. Однако стоит взвешенно подходить к оценке подобных событий. В этом случае Черновецкий максимально использовал все имеющиеся возможности. Среди электората были и те, в чьих глазах он представал как православный, и те, для кого он стоял сторонником харизматической церкви. В прессе иногда раздаются «антисектантские» обвинения в религиозных предпочтений действующего мэра и опасения «тотальной харизматизации». Но Черновецкий получил 31,8% голосов избирателей. Итак, остаются еще более 68% среди тех, кто не поддерживал его кандидатуру. Не следует забывать, что даже указанная выше статистика свидетельствует: харизматы не является монополистами в сфере религии на территории Украины и даже Киева. Другие протестантские церкви имеют достаточно сильные позиции: адвентисты седьмого дня, пятидесятники, баптисты и др.

Сегодня вызывающе выглядят обещания мэра. Киева Черновецкого (харизматичные связи которого очевидны) принять участие во внеочередных выборах Верховной Рады и привести в Раду блок с его собственным именем. Несмотря на отработанные технологии Черновецкого в повторных выборах на пост мэра, а также учитывая, что тенденция деполитизации религии прослеживается слабо, можно сделать вывод, что харизматы все больше выступать в качестве базы электоральной поддержки Черновецкого в его политических и стратегических планах. Но проживают харизматы преимущественно в отдельных регионах. Если учесть, что среди всех религиозных общин Украины харизматы имеют 3,8%, среди общин христианского толка - 5%, а среди протестантских - 15,2%, то вероятность того, что Черновецкий только при поддержке харизматов может попасть в Раду - слишком низкая. Можем предположить, что Черновецкий создает партийные ячейки на базе харизматичных региональных общин, и в таком случае результат может быть и другим, поскольку его ставка на использование харизматических общин в политической борьбе за власть в Киеве подтвердилась соответствующими результатами. Киев остается одним из центров дислокации харизматов, в частности такой мощной его составляющей как «Посольство Божье» Сандеея Аделаджи. Слияние политики, религии и бизнеса в Киеве приобретает все больше контраверсионных и скандальных признаков. Одним из примеров может служить вероятная причастность пастора С.Аделаджи к скандалу с финансовой компанией «King's Capital», не осталась без внимания как общественных, так и религиозных кругов. В частности, старшие служители христианских евангельских церквей Украины в своем заявлении о деятельности С.Аделадже так охарактеризовали его действия «Попытки создать культ личности, методы и деятельность, основанные на саморекламе, преувеличение своих заслуг и ложь, лжеучения об обогащении, грех сребролюбия, практика проклятие служителей, несогласных с его мнением »и т.д. и ... дали время на исправление ситуации. В то же время ширится волна (или природная, или кем-то организована) заступничества за С.АДЕЛАДЖА. (Вспомним попутно о попытке выслать С.АДЕЛАДЖА с Украиной и письмо-обращение в его защиту, подписанный более чем 50 депутатами).

Чем завершится эта ситуация, пока трудно спрогнозировать. Понятие справедливости достаточно нивелированы в нашем обществе, как и понимание того, что закон один для всех. На вопрос, много известных и финансово независимых лиц были привлечены к ответственности практически невозможно ответить утвердительно. Кроме того, политика, власть, бизнес и религия все больше взаимопроникающие, а последствия таких процессов, особенно в условиях нестабильности и перманентного кризиса в государстве, могут быть самыми неожиданными.

Вперед, к президентским выборам?