Митрополит Александр (Драбинко) объяснил почему Онуфрий пошел на конфликт с Порошенко - Христианский портал Кириос

Во вторник, 13 ноября, в 14:00 в Украинском доме в Киеве президент Украины Петр Порошенко ждал архиереев УПЦ МП, которых пригласил сюда задолго до этой даты Во вторник, 13 ноября, в 14:00 в Украинском доме в Киеве президент Украины Петр Порошенко ждал архиереев УПЦ МП, которых пригласил сюда задолго до этой даты. Однако, из 90 человек пришли только трое, в том числе митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ Александр (Драбинко). Причиной того, что встреча с главой государства удалось, стал внеочередной собор УПЦ МП, который созвал глава этой церкви митрополит Онуфрий. В блиц-интервью UAportal митрополит Александр (Драбинко) объяснил детали запутанной истории, а также поделился своим мнением о том, что произошло.

- Можете ли вы объяснить, почему одновременно происходило два мероприятия: Собор епископов УПЦ МП в Киево-Печерской лавре и встреча президента Украины с иерархами УПЦ МП в украинском доме?

- Логично объяснить то, что произошло, весьма сложно. То, что произошло, скорее всего, носило заранее спланированный и не слишком красивый характер. Как говорил приснопамятный протоиерей Николай Забуга, покойный ректор Киевской Духовной Академии и семинарии: "Хороший экспромт готовится долго".

8 ноября управляющий делами УПЦ митрополит Антоний разослал циркулярное письмо всем преосвященным УПЦ, в котором сообщалось, что в Киево-Печерской лавре состоится встреча епископата нашей Церкви с Президентом Украины Петром Порошенко по его инициативе. О предстоящем Соборе Епископов Украинской Православной Церкви в нем не было ни малейшего намека.

9 ноября нами было получено письмо из Администрации Президента, в котором уточнялось, что встреча, на которую приглашает глава государства, состоится в Украинском Доме.

Возникает закономерный вопрос: почему на встречу с Президентом приглашает управляющий делами УПЦ и сам определяет место ее проведения? Почему это место не было заранее согласовано с протоколом Президента и его Администрацией? Кто-то пошел на опережение событий? С какой целью?

В циркулярном письме была четко указана цель прибытия епископ в Киев - встреча с главой государства и указано конкретное время. Как получилось так, что в это же время начал работу Собор епископов УПЦ, о котором сообщалось, остается только догадываться.

Встреча президента с некоторыми иерархами Украинской православной Церкви в этот день все же состоялась. Но одновременно с Собором, незапланированное проведение которого невозможным встреча всего епископата в указанный и определенное время, то есть в 14 часов. Эта встреча прошла позже вечером, когда закончился Собор.

- Почему митрополит Онуфрий проигнорировал приглашение президента?

- Мне кажется, это не мнение и не решение митрополита Онуфрия. Я склонен считать, что он был не самостоятелен в принятии этого решения. Многие архиереев, как известно, хотели приехать на эту встречу. По-моему, это дело рук управляющего делами, митрополита Антония (Паканича), который получил соответствующие инструкции.

Можно провести Собор, если действительно была такая необходимость, после встречи с президентом.

- Архиереям в приказном порядке запретили идти на встречу с президентом?

- В соответствии с Уставом церкви, на Соборе обязаны присутствовать архиереи. Но они должны быть приглашены на него заранее. Синод, заранее зная о времени встречи, который был определен Администрацией президента и согласован с митрополитом Онуфрием - 14 часов (об этом говорится в обеих информационных письмах-приглашениях), все же объявляет о созыве на это же время Собора архиереев УПЦ. Это делает невозможным отъезд епископата в Украинский дом на встречу с президентом в частном порядке, если это не могло произойти организовано всеми вместе.

- И, тем не менее, вы попали на встречу с президентом. И еще два архиерея.

- Потому что меня никто на Собор не приглашал, как это следовало бы сделать. Ни о заседании Синода, ни о его решении созвать Собор я ничего не знал. Я приехал в Украинский дом на время, которое указано в приглашении от Администрации, на 14 часов, как это и предполагалось.

Встреча как таковая, говорилось в циркуляре митрополита Антония, должна была состояться по благословению Предстоятеля нашей Церкви. Я в точности выполнил предписание. То, что имела место какая-то "игра" с местом встречи и дальнейшие неплановые события - обстоятельства, не от меня зависят.

Встреча с президентом, "по благословению митрополита Онуфрия», как это было указано в письме митрополита Антония и за подписью РАЙНИН от Администрации, у меня состоялась.

- Ряд изданий пишет о том, что якобы президент Украины оказывал давление на иерархов УПЦ МП - раньше и сейчас.

- Это вопрос к компетентным органам, которые должны спросить у изданий, обвиняют президента в давлении, в чем именно он проявляется. И если они врут, то должны нести ответственность, если нет - пусть предъявят доказательства.

- Вы могли бы, не вдаваясь в содержание вашей беседы с президентом, сказать, в каком ключе она проходила?

- В дружески-познавательном.

- То есть ни о каком давлении не было.

- Нет, никак. Петр Алексеевич очень сожалел о том, что так произошло, и он не был услышан архиереями нашей Церкви. Жалею об этом и я, поскольку церковь должна жить слухами, которыми чаще всего питаются наши иерархи, а живой информацией из первоисточника.

Об этом сообщает Христианский портал Кириос со ссылкой на religion.in.ua

Можете ли вы объяснить, почему одновременно происходило два мероприятия: Собор епископов УПЦ МП в Киево-Печерской лавре и встреча президента Украины с иерархами УПЦ МП в украинском доме?
Возникает закономерный вопрос: почему на встречу с Президентом приглашает управляющий делами УПЦ и сам определяет место ее проведения?
Почему это место не было заранее согласовано с протоколом Президента и его Администрацией?
Кто-то пошел на опережение событий?
С какой целью?
Почему митрополит Онуфрий проигнорировал приглашение президента?
Архиереям в приказном порядке запретили идти на встречу с президентом?
Вы могли бы, не вдаваясь в содержание вашей беседы с президентом, сказать, в каком ключе она проходила?