Условия и порядок привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности

Основания для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности
(Ст. 34 Закона)

Основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности является совершение им дисциплинарного проступка.

Дисциплинарным проступком адвоката являются:

1) нарушение требований несовместимости;

2) нарушение присяги адвоката Украины;

3) нарушения;

4) разглашение адвокатской тайны или совершения действий, которые привели к ее разглашение;

5) неисполнение или ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей;

6) невыполнение решений органов адвокатского самоуправления;

7) нарушение других обязанностей адвоката, предусмотренных законом.

Не является основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности вынесения судом или другим органом решение не в пользу его клиента, отмена или изменение судебного решения или решения другого органа, вынесенного по делу, в котором адвокат осуществлял защиту, представительство или оказывал другие виды правовой помощи, если при этом не было совершено дисциплинарного проступка.

Читайте статью:

Виды дисциплинарных взысканий
(Ст. 35 Закона)

За совершение дисциплинарного проступка к адвокату могут быть применены одно из следующих дисциплинарных взысканий:

- предупреждение;

- приостановление права на занятие адвокатской деятельностью на срок от одного месяца до одного года;

- лишение права на занятие адвокатской деятельностью с последующим исключением из Единого реестра адвокатов Украины (для адвокатов Украины);

- исключение из ЕРАУ (для адвокатов иностранных государств).

Срок применения дисциплинарных взысканий
(Ст. 35 Закона)

Адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в течение года со дня совершения дисциплинарного проступка.

Инициирование вопроса о дисциплинарной ответственности адвоката
(Ст.ст. 33, 36 Закона)

Право на обращение в квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры с заявлением (жалобой) относительно поведения адвоката, которая может быть основанием для дисциплинарной ответственности, имеет каждый, кому известны факты такого поведения.

Дисциплинарное производство в отношении адвоката осуществляется по адресу рабочего места адвоката, указанной в.

Не допускается зловживанняправом на обращение в КДКА, в том числе инициирования вопроса о дисциплинарной ответственности адвоката без достаточных оснований, и использования указанного права как средства давления на адвоката в связи с осуществлением им адвокатской деятельности.

Дисциплинарное дело в отношении адвоката не может быть возбуждено по заявлению (жалобе), не содержит сведений о наличии признаков дисциплинарного проступка адвоката, а также по анонимной заявлению (жалобе).

Дисциплинарное дело в отношении адвоката не может быть возбуждено по заявлению (жалобе), не содержит сведений о наличии признаков дисциплинарного проступка адвоката, а также по анонимной заявлению (жалобе)

Процедура рассмотрения жалобы квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры
(Ст. 37 Закона)

Дисциплинарное производство состоит из следующих стадий:

1) проведение проверки сведений о дисциплинарном проступке адвоката;

2) нарушение дисциплинарного дела;

3) рассмотрение дисциплинарного дела;

4) принятие решения по дисциплинарному делу.

Обжалование решения КДКА к ВКДКА
(Ст.ст. 42, 52 Закона)

Адвокат или лицо, инициировала вопрос о дисциплинарной ответственности адвоката, имеет право обжаловать решение по дисциплинарному делу в течение тридцати дней со дня его принятия в Высший квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (или в суд). Обжалование решения не приостанавливает его действия.

ВКДКА по результатам рассмотрения жалобы на решение, действия или бездействие квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры имеет право:

1) оставить жалобу без удовлетворения, а решение квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры без изменений;

2) изменить решение квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры;

3) отменить решение квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры и принять новое решение;

4) направить дело на новое рассмотрение в соответствующий квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры и обязать квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры совершить определенные действия.

Решение Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры может быть обжаловано в суд в течение тридцати дней со дня его принятия.

Читайте статью:

источник:

Вниманию жалобщиков! Утверждена плата за рассмотрение дисциплинарных жалоб.

С 1 января 2018 Советом адвокатов Украины утверждена плата за рассмотрение дисциплинарных жалоб.

Вниманию жалобщиков! С 1 января 2018 Советом адвокатов Украины утверждена плата за рассмотрение дисциплинарных жалоб. Размер платы для трудоспособного лица составляет - 1762.00 грн.

Реквизиты для оплаты для средств на организационно-техническое обеспечение рассмотрения заявлений (жалоб):

Счет квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Ки ской области
Получатель: квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры Киевской области
Код ЕГРПОУ 23243231
Номер счета 26006924418440
Название банка: АБ "Укргазбанк", МФО 320478
Назначение платежа: плата за организационно-техническое обеспечение рассмотрения заявлений (жалоб) без НДС

  1. Заявление (жалоба) подается в письменной форме лично заявителем (жалобщиком) или его представителем. Заявление (жалоба) может быть направлена ​​по почте.
  2. В заявлении (жалобе) обязательно должны быть указаны:
    • наименование квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры региона, в которую подается заявление (жалоба)
    • ФИО (наименование) заявителя (истца), должность, место работы - для должностного и служебного лица, почтовый адрес, а также номер средства связи и адрес электронной почты (при наличии);
    • ФИО адвоката о поведении которого подается заявление (жалоба), почтовый адрес, а также номер средства связи и адрес электронной почты, если таковые известны;
    • содержание дисциплинарного проступка адвоката, согласно статье 34 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»;
    • изложение обстоятельств, которыми заявитель обосновывает факт наличия в действиях адвоката дисциплинарного проступка;
    • требования заявителя (истца)
    • изложение обстоятельств, которыми обосновываются требования заявителя (истца)
    • указание доказательств, которые подтверждают каждое обстоятельство, изложенную в заявлении (жалобе), перечень документов и других материалов, которые прилагаются.
  3. В подтверждение обстоятельств, которыми обосновывается заявление (жалоба), заявитель (жалобщик) предоставляет доказательства, а в случае невозможности - указывает доказательства, предоставление которых самостоятельно невозможно, с обязательным указанием причин и просьбы в квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры об их истребовании
  4. К заявлению (жалобе) добавляется ее копия и копии всех документов, присоединяются к ней, для вручения адвокату о поведении которого подается заявление (жалоба).
  5. Заявление (жалоба) подписывается заявителем (жалобщиком) или его представителем с указанием даты его подачи. В случае подачи заявления (жалобы) представителем, в ней указываются ФИО представителя, его почтовый адрес, а также номер средств связи и адрес электронной почты, если таковые имеются. Одновременно с заявлением (жалобой) подается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя.
  6. Полномочия представителей должны быть удостоверены следующими документами: нотариально удостоверенной доверенности от имени физического лица; доверенности от имени юридического лица за подписью должностного лица, уполномоченного на это законом, уставом или положением, а также документами, удостоверяющими служебное положение и полномочия ее руководителя; свидетельством о рождении ребенка или решением о назначении опекуном, попечителем. Полномочия адвоката как представителя могут также удостоверяться ордером, поручению органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи, или договором. К ордера обязательно прилагается выписка из договора, в котором указываются полномочия адвоката как представителя или ограничения его прав на совершение отдельных действий. Извлечение удостоверяется подписью сторон договора.

Заявление (жалоба), оформленная без соблюдения указанных требований, представленная за пределами срока привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности или такая, которая не содержит сведений о содержании дисциплинарного проступка адвоката, без изложения обстоятельств, которыми обосновываются требования заявителя (истца) и указания доказательств, подтверждающих каждое обстоятельство, возвращается заявителю (жалобщику) с соответствующими разъяснениями не позднее десяти дней с момента ее поступления.

Возвращение заявления (жалобы) не препятствует повторному обращению с заявлением (жалобой) в квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, если перестанут существовать обстоятельства, послужившие основанием для ее возвращения.

Читайте статью: