Кандидаты в адвокаты стали активнее жаловаться на отказ в выдаче свидетельства | Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры - выше квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры (ВКДКА) - коллегиальный орган, который рассматривает жалобы на решения, действия или бездействие квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры

  1. Заседание ВКДКА в 2017 году
  2. решение
  3. Организационная деятельность ВКДКА
  4. внешняя деятельность
  5. Международный опыт
  6. Законодательная деятельность
  7. Повышения квалификации
  8. Задача 2018

За последнее время значительно возросло количество жалоб на решения квалификационных палат региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры об отказе в выдаче свидетельства о сдаче квалификационного экзамена За последнее время значительно возросло количество жалоб на решения квалификационных палат региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры об отказе в выдаче свидетельства о сдаче квалификационного экзамена.

Такие данные приведены в отчете Национальной ассоциации адвокатов Украины о деятельности высших и региональных органов адвокатского самоуправления за прошлый год, который недавно был обнародованы на сайте НААУ.

В каждом случае изменения или отмены решения квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры региона ВКДКА уделяла внимание четкой формулировке выявленных недостатков и определению путей их исправления. А в марте 2018 на основании анализа правовых заключений, разработанных ВКДКА при рассмотрении жалоб, было принято решение «О практике рассмотрения жалоб на решения, действия или бездействие квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры по вопросам допуска лиц к квалификационным экзаменам, а также составление таких экзаменов».

В целом за 2017 было принято 219 решений по результатам рассмотрения жалоб на решения, действия и бездействие региональных КДКА. Из них в соответствии с ч. 5 ст. 52 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»:

149 решений (68%) - оставить жалобу без удовлетворения, а решение квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры без изменений;

2 решения (1%) - изменить решение квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры;

33 решения (15%) - отменить решение квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры и принять новое решение;

35 решений (16%) - направить дело на новое рассмотрение в соответствующий квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры и обязать квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры совершить определенные действия.

Также в 2017 году комиссией было начато практику проведения по собственной организацией мероприятий по повышению квалификации для адвокатов и членов органов адвокатского самоуправления, среди которых - тренинги, семинары и круглые столы, где руководство и члены ВКДКА выступали в качестве докладчиков и модераторов.

Предлагаем ознакомиться с основными показателями деятельности ВКДКА, изложенными в отчете Национальной ассоциации адвокатов Украины о деятельности высших и региональных органов адвокатского самоуправления.

Заседание ВКДКА в 2017 году

В течение 2017 Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры (далее - ВКДКА или комиссия) направляла усилия на выполнение задач, возложенных на него статьей 52 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и в целях реализации своих полномочий провела 12 заседаний, как и в предыдущем 2016 году, произошедшие по следующему графику:

26-27.01.2017

23-24.02.2017

29-30.03.2017

20-21.04.2017

30-31.05.2017

22-23.06.2017

13-14.07.2017

30-31.08.2017

27-28.09.2017

30-31.10.2017

30.11.2017

01.12.2017.

Десять заседаний были двухдневными, большинство их проводились в городе Киеве, в апреле комиссия работала в городе Харькове, а в феврале - в Киеве.

В каждом из заседаний, состоявшихся в течение 2017 года, присутствовал кворум ВКДКА.

В течение указанного года функции секретаря ВКДКА выполняла Котелевская К.В., представитель от Запорожской области в составе ВКДКА.

решение

В соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность ВКДКА во время выполнения им функций апелляционного коллегиального органа в системе органов адвокатского самоуправления, наделенного полномочиями по рассмотрению жалоб на решения, действия и бездействие региональных КДКА, комиссией было рассмотрено по существу 227 дел с принятием решений.

При этом право на личное участие и дачи объяснений во время заседаний Высшего квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры воспользовались 118 человек, которые являются сторонами дисциплинарного производства (жалобщики, адвокаты, действия которых обжаловались и их представители). Наибольшее количество участников, 21 человек, присутствовала в мартовском заседании. Также в каждое из заседаний, проводившихся в мае, июне и октябре, появилось по 15 участников - сторон в дисциплинарном производстве. Приведенное свидетельствует о транспарентности работы Комиссии. Среди общего количества принятых в течение отчетного периода решений - 219 решений по результатам рассмотрения жалоб на решения, действия и бездействие региональных КДКА и 8 постановлений.

Количественные показатели принимаемых комиссией в соответствии с предписаниями части 5 статьи 52 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» следующие:

149 решений - оставить жалобу без удовлетворения, а решение квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры без изменений;

2 решения - изменить решение квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры;

33 решение - отменить решение квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры и принять новое решение;

35 решений - направить дело на новое рассмотрение в соответствующий квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры и обязать квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры совершить определенные действия.

Решение Комиссии обезличиваются и публикуются на официальном сайте ВКДКА, чтобы квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры регионов имели возможность принять меры к предотвращению совершения определенных ошибок при осуществлении дисциплинарного производства и при принятии квалификационного экзамена.

Следует отметить, что к концу 2017 количество жалоб на решения квалификационной палаты КДКА об отказе в выдаче свидетельства о сдаче квалификационного экзамена значительно возросло по сравнению с предыдущими годами и в процентном соотношении среди общего количества решений, принятых комиссией за отчетный период, составляет 1,6% .

В каждом случае изменения или отмены решения квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры региона ВКДКА уделяла внимание четкой формулировке выявленных недостатков и определению путей их исправления.

В заседании, которое состоялось в мае, кроме рассмотрения жалоб на решения региональных КДКА, членами комиссии также был обсужден отчет ВКДКА за 2012 - 2017 годы и отчет ВКДКА о выполнении сметы.

Организационная деятельность ВКДКА

Во время Отчетно-выборного съезда адвокатов Украины 2017 года, который состоялся 09.06.2017 года, были избраны новые заместителей Председателя ВКДКА - Крупнов Л.В. и Луны А.П.

Также в течение отчетного года частично изменился состав членов ВКДКА, после проведения конференций регионов в комиссии начали работать новые представители: Приходько А.И. (Представитель Днепропетровской области), Кузьминский А.А. (Представитель Черкасской области), Притула О.Б. (Представитель Тернопольской области), Чундак М.В. (Представитель Закарпатской области), Василевская А.А. (Представитель Житомирской области), Ульчак Б.И. (Представитель Волынской области), Прокопчук А.Н. (Представитель Ровенской области), Чернобай Н.Б. (Представитель Киевской области), Усманов М.А. (Представитель Черновицкой области) и Дулич Т.В. (Представитель Львовской области). Другие члены ВКДКА, которые входили в состав комиссии в 2016 году, продолжают работать на выполнение задач и функций комиссии, определенных статьей 52 профильного закона.

Сейчас обеспечением организации текущей деятельности комиссии занимается Секретариат ВКДКА, который с 2015 года возглавляет адвокат Вовнюк В.И.

внешняя деятельность

В отчетном году, как и в прошлом, ВКДКА с целью объединения и укрепления адвокатского сообщества и обеспечения гарантий профессиональной деятельности продолжила сотрудничать с НААУ (РАУ) по вопросам совершенствования нормативной базы в сфере деятельности органов адвокатского самоуправления и адвокатуры в целом.

06.03.2017 Председатель ВКДКА представил Национальную ассоциацию адвокатов Украины во время круглого стола, посвященного реформе конституционного судопроизводства: «Получат ли украинцы политически независимый и эффективный Конституционный Суд?».

08.04.2017 принял активное участие в обсуждении вопросов предложенных изменений в процессуальные кодексы Украины и Правил адвокатской этики, проходившего во время круглого стола в помещении Национального университета «Одесская юридическая академия».

В июне 2017 Председатель ВКДКА стал участником VI Всеукраинского форума ААУ, одного из самых масштабных мероприятий Украины по обсуждению насущных публично-правовым вопросам.

Также 11.09.2017 он принял участие в круглом столе по обсуждению проблемных вопросов предъявления подозрения специальном субъекту и его обоснованности, после чего, вместе с руководителями НААУ, провел встречу с делегацией Совета Европы по поводу подготовки оценки Needs Assessment Report for UNBA ( оценка потребностей НААУ), во время которой рассказал об основных принципах работы дисциплинарных органов адвокатского самоуправления, распределение взносов, работу квалификационных палат и особенности доступа к профессии адвоката.

10.11.2017 руководитель ВКДКА выступил на совместной конференции НААУ и Совета адвокатских и юридических обществ Европы (ССВЕ), посвященной правам и обязанностям адвоката в ходе следственных действий и раскрыл тему: «Негласные следственные действия против адвоката».

Председатель комиссии принял активное участие в международной конференции «Соглашение об ассоциации как инструмент правовых реформ в Украине», которая состоялась 23.10.2017 и была посвящена актуальным правовым проблемам имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и, в конце декабря 2017 - в международной конференции " НААУ 5 лет успеха ".

В отчетном году продолжена практика взаимодействия комиссии с региональными КДКА, начатую в 2016 году. С целью повышения уровня осуществления дисциплинарных производств и принятия правомерных и обоснованных решений региональными КДКА, проведены мероприятия по повышению квалификации для членов дисциплинарных органов адвокатского самоуправления.

Международный опыт

ВКДКА при содействии Национальной ассоциации адвокатов Украины активно изучает и заимствует лучший опыт ассоциаций адвокатов европейских стран. Так, 24.03.2017 Председатель ВКДКА принял активное участие в международной конференции "Право на свободу и личную неприкосновенность в Украине: переход к верховенству права", во время которой выступил с докладом на тему: «Актуальные вопросы реализации полномочий защитником в процедуре ограничения права на свободу и личную неприкосновенность ».

05.08.2017 Председатель ВКДКА, находясь в Латвийской Республике, провел ряд рабочих встреч с председателем Латвийской совета присяжных адвокатов Я. Розенбергс и другими латвийскими коллегами, во время которых обсудил актуальные вопросы деятельности адвокатуры Украины и Латвии.

Также 01.12.2017 при участии Председателя ВКДКА состоялась V международная научно-практическая конференция "Судебное администрирование как составляющая реформирования правосудия", приуроченная к 15 годовщине создания Государственной судебной администрации Украины.

В начале декабря 2017 Председатель ВКДКА Александр Дроздов представил Национальную ассоциацию адвокатов Украины на III Казахстанском форуме адвокатов, который состоялся 08.12.2017 года в городе Алматы Республики Казахстан, где выступил в качестве эксперта вместе с ведущими юристами и адвокатами Великобритании, Турции, Белоруссии, Украины , России и других стран.

Законодательная деятельность

В отчетном году рабочей группой, в которую вошли представители от ВКДКА, на основании предложений председателя комиссии, председателей комитетов НААУ и адвокатов были усовершенствованы и дополнены в соответствии с требованиями современности обновленные Правила адвокатской этики.

Правила адвокатской этики содержат новейшие положения, которыми регулируется поведение адвокатов в социальных сетях и в Интернете, усиливают защиту адвокатской тайны и регламентирующие деятельность адвокатов, привлеченных к оказанию бесплатной правовой помощи в системе БПД.

Также ВКДКА были привлечены к разработке и обсуждению проекта стандартов качества предоставления бесплатной вторичной правовой помощи по гражданским и административным делам.

Председателем ВКДКА в соавторстве с коллегами в течение отчетного года было подготовлено и опубликовано в профессиональных изданиях для адвокатов (Вестник НААУ) ряд статей научно-практического характера, среди которых - переводы решений ЕСПЧ и особенности применения практики Европейского Суда.

Отчетно-выборным съездом адвокатов Украины, который состоялся 9-10.06.2017, были утверждены изменения в Положение о Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, отчет Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (2012-2017), заключение Высшей ревизионной комиссии адвокатуры, составленный по результатам проверки деятельности ВКДКА, отчет о выполнении сметы ВКДКА и утвержден новый смету Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры для дальнейшей деятельности.

В 2017 году был усовершенствован Регламент ВКДКА, к которому Советом адвокатов Украины были внесены изменения и дополнения, в частности:

  • решением Совета адвокатов Украины от 4 февраля 2017 № 22 - по возможности передоверия Председателем ВКДКА материалов другому члену ВКДКА; направление Председателем комиссии жалобы в КДКА другого региона в случае отсутствия кворума в КДКА; порядке восстановления комиссией срока на подачу жалобы; урегулирование вопроса отложении рассмотрения жалобы; использование членами комиссии информации из Единого государственного реестра судебных решений; порядке объединены в одно производство жалоб, поданных в пределах одного дисциплинарного производства; порядке внесения исправлений в решение ВКДКА;
  • решением Совета адвокатов Украины от 7 апреля 2017 № 57 - по установлению срока (в десять календарных дней со дня получения письма ВКДКА) для направления квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры витербовуваних материалов дела;
  • решением Совета адвокатов Украины от 22 сентября 2017 № 199 - по направление Председателем комиссии жалобы в КДКА другого региона в случае отсутствия кворума в КДКА;
  • решением Совета адвокатов Украины от 22 сентября 2017 № 200 - по направление для рассмотрения в КДКА жалоб в отношении лиц, определенных статьей 66 Правил адвокатской этики, а также в случае, если региональная КДКА не сформирована, или в случае отсутствия по каким-либо причинам кворума на заседаниях КДКА (палаты) региона.

Вместе с этим, в отчетном году Решением Совета адвокатов Украины № 203 от 23 сентября 2017 (в редакции решения Совета адвокатов Украины от 16 ноября 2017 № 257) была установлена ​​плата за организационно-техническое обеспечение рассмотрения заявлений (жалоб), которые подаются в квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры региона и Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры », которые подаются ВКДКА.

Повышения квалификации

Как и в прошлом году, при участии Председателя ВКДКА, как докладчика и модератора, проведено 29 мероприятий по повышению квалификации, организованных Национальной ассоциацией адвокатов Украины.

Также в отчетном году комиссией было начато практику проведения по собственной организацией мероприятий по повышению квалификации для адвокатов и членов органов адвокатского самоуправления, среди которых - тренинги, семинары и круглые столы, где руководство и члены ВКДКА выступали в качестве докладчиков и модераторов.

Указанные сертифицированные мероприятия прошли по следующему графику:

  • 08.2017 - семинар-тренинг по повышению квалификации членов КДКА, Совета адвокатов и адвокатов Черниговской робласти;
  • 09.2017 - семинар по повышению квалификации для адвокатов г.. Киева;
  • 10.2017 - мероприятие с повышенной квалификации в г.. Киеве при участии Председателя Совета старейшин адвокатов НААУ Ков- басинськои ГВ .;
  • 10.2017 - мероприятие по повышению квалификации адвокатов в г. Харьков.
  • 09.2017 - мероприятие по повышению квалификации для адвокатов Закарпатской области;
  • 10.2017 - семинар по повышению квалификации адвокатов в городе Харькове;
  • 10.2017 - семинар по повышению квалификации адвокатов Житомирской области;
  • 12.2017 - мероприятие по повышению квалификации адвокатов в городе Харькове;
  • 12.2017 - семинар по повышению квалификации адвокатов Ровенской области.
Задача 2018

Комиссией, как и в прошлом году, планируется дальнейшее проведение семинаров и тренингов по повышению квалификации для адвокатов и членов органов адвокатского самоуправления, в том числе, будет продолжено написание ряда публикаций научно-практического направления в Вестник НААУ

С целью выполнения предписаний пункта 2 части 4 статьи 52 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» запланировано совершенствовать и развивать начатую работу по обобщений дисциплинарной практики квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры.

В связи с увеличением количества жалоб на решения квалификационных палат региональных КДКА, принятых по результатам сдачи квалификационных адвокатских экзаменов, в 2018 году Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры запланировано осуществление обобщений практики в этой области.