Камикадзетес - Бедствия Тихого океана (Часть II)

  1. [Начало истории смотрите здесь - Камикадзета - Бедствия Тихого океана (Часть I) ]
  2. некоторые из них - отчаянные личности, оказавшиеся в абсурдной ситуации и далекие от мысли добровольно...
  3. Вначале желающих стать камикадзе вдвое больше, чем самолетов
  4. Ни один корабль в мире не так быстр
  5. Хотя первые атаки камикадзе имели ограниченный успех
  6. Камикадеты наслаждаются статистами, которых нет у других солдат в армии
  7. Японская пропагандистская машина работает не покладая рук
  8. Битва за Окинаву
  9. Между тем, первая волна кандидатов в кандидаты уходит
  10. использование камикадзе против авиации союзников не очень хорошая идея
  11. Официальная статистика серьезно преувеличена
  12. другая тактика
  13. выжившие
  14. У летчиков есть выбор: прорваться в море или вернуться на базу
  15. камикадзе

В первой кампании камикадзе на Филиппинах японцы потеряли 90 самолетов, но сумели вывести из строя три американских авианосца. Так что за несколько месяцев до конца войны камикадзе являются самой грозной угрозой для войск союзников в Тихом океане.

[Начало истории смотрите здесь - Камикадзета - Бедствия Тихого океана (Часть I) ]

В первой кампании камикадзе на Филиппинах японцы потеряли 90 самолетов, но сумели вывести из строя три американских авианосца

Камикадеты получают инструкции перед началом миссии.

Погружение св. Ло воодушевляет японцев, и в течение следующих нескольких месяцев более 2000 самолетов вылетят из миссий самоубийц. Каждый может присоединиться к эскадронам камикадзе. Время обучения молодых пилотов сведено к минимуму. Они могут летать, но не сражаться. По словам профессора Эмико Онуки-Тирни, который изучает дневники многих камикадзетов, большинство из них не имеют ничего общего с изображением воинствующих фанатиков в массовом сознании. Наоборот,

некоторые из них - отчаянные личности, оказавшиеся в абсурдной ситуации и далекие от мысли добровольно отделиться

В последний год войны многие из пилотов-самоубийц были студентами гуманитарных специальностей и права. Самому младшему из них 17 лет, самому старшему - 35 лет.

Самому младшему из них 17 лет, самому старшему - 35 лет

Kamikazetes выпить стакан сакэ, прежде чем совершить самоубийственную миссию.

Некоторые японские офицеры выступают против самоубийств. Лейтенант Кейокума Окайма, командир 303-й эскадрильи, сказал, что недопустимо жертвовать опытными пилотами в то время, когда Япония больше всего в них нуждается. Окаджима говорит, что он не позволит никому из своих подчиненных стать камикадзе. В результате эскадра Окаджимы была перемещена с островов материковой части Японии, а его коллеги-летчики сели на транспортные самолеты.

Камикадзеты настолько популярны в Японии, что становятся поводом для традиционных кимоно.

Вначале желающих стать камикадзе вдвое больше, чем самолетов

вооружение в японской армии. Вот почему все виды самолетов, даже те, которые считаются безнадежно устаревшими, участвуют в миссиях самоубийств. Кандидатов в кандидаты так много, что капитан Мотохару Окамура начинает называть их рой пчел. «Пчелы умирают после укуса», - объясняет Окамура.

На море американские потери начинают расти. 30 октября 1944 года камикадзе ударил авианосец USS Belleau Wood. Карикатурист Вернон Блэк беспомощно наблюдает, как самолет врезается в палубу корабля. «Двигатель истребителя сгорел, а затем острый керосин разбросал меня и поджег мою одежду», - вспоминает Блэк, который прыгает в море, чтобы спастись от огня. «Никто из нас никогда не слышал о слове камикадзе», - сказал военный корабль США Belleau Wood Belle, мятежник Боб Райх. Авианосец потерял 12 самолетов, 92 члена экипажа погибли и 54 получили серьезные ранения. Корабль выведен из эксплуатации и отправлен на ремонт.

USS Belleau Wood пострадали от камикадзе 30 октября 1944 года

Как только камикадзе нацеливается на свою цель, у экипажа есть 30-40 секунд, чтобы среагировать.

Ни один корабль в мире не так быстр

Японские самолеты приближаются к своим целям группами по несколько самолетов, на максимальной высоте они могут летать, что составляет около 6-7 километров. После того, как небо почернело от дыма противовоздушной обороны американцев, камикадзе спускаются вниз, часто за ними следуют американские истребители Hellcat.

После того, как небо почернело от дыма противовоздушной обороны американцев, камикадзе спускаются вниз, часто за ними следуют американские истребители Hellcat

26 мая 1945 года 17-летний Юкио Араки (в центре) вместе с четырьмя другими пилотами из 72-й эскадрильи Синбу в Кагосиме. Араки умирает на следующий день как камикадзе в нападении на американские корабли возле Окинавы.

Многие камикадзе не могут поразить цель и просто врываются в море. Недостаточная подготовка пилотов-самоубийц делает их легкой мишенью для самолетов союзников, которые превосходят их как в качестве обучения, так и в качестве техники. Однако, если камикадзе достигают своей цели, урон часто оказывается смертельным. Танк самолета взрывается, горящий керосин протекает через перила и устанавливает самолеты в ангар под ним. Моряки задыхаются от густого дыма и горящей резины. Камикадзе чаще всего пытаются попасть в лифт, с помощью которого самолеты выходят из трюма корабля или на посадочной площадке.

Хотя первые атаки камикадзе имели ограниченный успех

Японский камикадзе

они наносят достаточный урон врагу. Это помогает привлекать новых и новых кандидатов на добровольную смерть. «Если мы хотим пожертвовать 20 миллионами японских жизней в« специальных атаках », победа будет за нами», - говорит адмирал Ониши, отец камикадзе.

Камикадеты наслаждаются статистами, которых нет у других солдат в армии

Им дают мясо, банки, сладости, фрукты, безалкогольные напитки, саке, виски и сигареты. Или всего около 4000 калорий в день. Все это в то время, когда Япония заявляет, что рассматривает вопрос о том, чтобы начать готовить пищу из желудя, чтобы удовлетворить дефицит продовольствия.

Все это в то время, когда Япония заявляет, что рассматривает вопрос о том, чтобы начать готовить пищу из желудя, чтобы удовлетворить дефицит продовольствия

Отправить камикадзе на самоубийственную миссию.

В мае 1945 года в кругах камикадзе был подготовлен справочник для подготовки пилотов к их последней миссии. В нем подробно описывается, как нанести наибольший урон противнику, и что должен сделать пилот, чтобы увидеть лицо своей матери, за секунды до столкновения. Руководство убеждает пилотов, что после их смерти они станут ками (богами). «Помни, когда ты падаешь на врага, чтобы кричать изо всех сил: Хиссацу! (из "раковины"). В этот момент на Ясукуни будут улыбаться створки. "

Камикадзе на обложке японского журнала 1945 года

Японская пропагандистская машина работает не покладая рук

Солдатам и мирным жителям надоели странные истории о подвигах камикадзе. Например, согласно одному сенсационному сообщению, один из японских пилотов заканчивает свои боеприпасы, но падает на британский авианосец, вытаскивает свой самурайский меч и отрезает голову капитана за один раз. Камикадзеты становятся настолько популярными, что даже получают своего покровителя. Это легендарный военный стратег Масашиге Кусуноки, который в 1336 году провел одну из первых атак самоубийц против значительно превосходящего врага.

Битва за Окинаву

Нападения камикадзе на самоубийство достигли своего пика в апреле-июне 1945 года, во время битвы за Окинаву. 6 апреля сотни самолетов совершают теракты-самоубийства в операции «Хризантемы плавания». Японцы атакуют стратегические цели, такие как разрушители союзников и авианосцы. Атаки тонут или отключают не менее 30 военных кораблей США. Япония жертвует 1465 самолетов, но на этот раз союзники не позволяют потопить ни один авианосец, броненосец или крейсер.

Япония жертвует 1465 самолетов, но на этот раз союзники не позволяют потопить ни один авианосец, броненосец или крейсер

Экипаж USS New Jersey наблюдает, как захваченный японский солдат купается на палубе. Заключенный участвовал в нападении на американские корабли во время битвы за Люсон на Филиппинах в январе 1945 года.

Между тем, первая волна кандидатов в кандидаты уходит

Пилоты с разрушительным боевым духом садились на самолеты и заметно снижали стойкость. Но это не значит, что атаки камикадзе менее успешны. 1/3 всех японских пилотов удается поразить цель, что почти в десять раз превышает показатель успеха обычного оружия, используемого союзниками. Японцы жертвуют несколькими сотнями неопытных пилотов, но они наносят огромный урон ВМС США. В какой-то момент возможность камикадзе, препятствующего победному прогрессу американцев в отношении Японии, кажется угрожающе реальной.

В какой-то момент возможность камикадзе, препятствующего победному прогрессу американцев в отношении Японии, кажется угрожающе реальной

Американские самолеты бомбили японский город Хакодате в июле 1945 года

Империя также использует камикадзе против американской B-29 Flying Fortress, которая бомбит крупные японские города. Например, зимой 1944 года был сформирован 47-й воздушный полк для защиты Токио. Оказывается, что

использование камикадзе против авиации союзников не очень хорошая идея

Самолеты намного быстрее и более маневренны, так как это более сложная цель, чем корабли.

Самолеты намного быстрее и более маневренны, так как это более сложная цель, чем корабли

Адмирал Честер Нимец, командующий Тихоокеанским флотом США во время Второй мировой войны.

В марте 1945 года адмирал Честер Нимец, командующий Тихоокеанским флотом, приказал Летающим крепостям, базирующимся на Марианских островах, временно прекратить свои набеги на материковую часть Японии и направиться за границу. Кюсю, где базируется большинство лагерей камикадзе, и откуда они отправляют все самоубийственные миссии на американские корабли вокруг Окинавы.

В то же время японская пропаганда неустанно трубит о фактическом или порочном успехе камикадзе.

Официальная статистика серьезно преувеличена

Например, в кампании на Окинаве данные об американских потерях, вызванных боевиками-камикадзе, были преувеличены шесть раз. Цель состоит в том, чтобы подчеркнуть превосходство японского боевого духа над «нацией лавочников».

Цель состоит в том, чтобы подчеркнуть превосходство японского боевого духа над «нацией лавочников»

Джон Тэтч, американский офицер военно-морских сил, разработал несколько успешных авиационных тактик для защиты от камикадзе.

Битва за Окинаву является одной из важнейших на заключительном этапе тихоокеанской кампании. Остров является удобным плацдармом для захвата Японии, и первая атака на американские части была осуществлена ​​с помощью 700 самолетов, половина из которых была пилотирована камикадзе. На этот раз американцы лучше подготовлены. В начале 1945 года командир американского военно-морского флота Джон Тэтч разработал несколько успешных авиационных тактик для защиты от камикадзе. Одна из стратегий Тача называется Big Blue Blanket и включает самолеты союзников, патрулирующие 24 часа в воздухе. Тогда камикадзе воспринимают

другая тактика

Они начинают лететь низко над водой, поражая корабли на уровне палубы. В другом случае, камикадзе пробираются после того, как самолеты США возвращаются с миссии, и, таким образом, остаются незаметными для радара.

В другом случае, камикадзе пробираются после того, как самолеты США возвращаются с миссии, и, таким образом, остаются незаметными для радара

18 мая 1945 года американские морские пехотинцы в битве за Окинаву.

21 июня 1945 года, после самого кровавого сражения в Тихоокеанской кампании, американские войска завоевали Окинаву. Потеря не только ошеломляет поражение боевого духа Японии, но и дает США удобный порт захода, место для войск и удобные аэропорты рядом с континентальной Японией.

выжившие

Несколько сотен камикадзетов Второй мировой войны выживают. Риджуджи Нагазука является одним из них. 28 июня 1945 года у Нагацуа было несколько часов, чтобы подготовиться к своей последней миссии против Третьего американского флота. Пилот готовит свою волю, подстригает кусок волос и пишет письмо своим родителям. В 4 часа утра он оставляет свои личные вещи на кровати и после скудного завтрака отправляется на брифинг.

В 4 часа утра он оставляет свои личные вещи на кровати и после скудного завтрака отправляется на брифинг

Риджуджи Нагазука - один из выживших камикадзетов.

В 5:30 утра 18 камикадзе курят свою последнюю сигарету. Командир наливает каждому по бокалу сакэ и заявляет: «Я не хочу ничего, кроме вас, но героически умереть за свою страну». Когда Нагацука идет к своему самолету, он чувствует себя легче, чем обычно, и понимает, что у него нет парашюта. Группа взлетает, но военно-морского флота США в море, потемневшего от грозовых облаков, нет.

У летчиков есть выбор: прорваться в море или вернуться на базу

Лидер группы выбирает второго. Командир, рассерженный тем, что его подчиненные не умерли героями, арестовал их. Выжившие камикадзеты избиты и унижены, но в конечном итоге живы. Несколько недель спустя, 6 августа 1945 года, атомная бомба была сброшена на Хиросиму. Пилоты камикадзе уже история ...

Пилоты камикадзе уже история

Хубилай хан

После окончания войны Асаичи Тамай, командир завербовавшего первый камикадзе Юкио Секи, стал буддийским монахом. Тамай рассказывает своим друзьям, что он не смог достичь нирваны, пока не «успокоил души» всех пилотов, которых отправил на самоубийственные миссии в Тихом океане.

камикадзе

Слово камикадзе впервые использовалось в 13 веке, когда монгольские воины хана Кубалян дважды пытались напасть на Японию в 1274 и 1281 годах, но потерпели неудачу после того, как монгольские полчища были разогнаны тайфунами ,

Смотрите также: Хироо Оноа - японец Гуро Михайлов