Львовская Архиепархия Украинской Греко-Католической Церкви

26 июня 2019 состоялась ежегодная Всеукраинская паломничество к Страдч, посвященная Дню мирянина и памяти Страдецкой блаженных. В этом году она особым образом приурочена также 30-летию выхода из подполья УГКЦ.

Паломничество началось походом из с. Ямельня к месту мученической смерти святого Николая и Владимира-певца, страстотерпцев Страдчанский. Здесь молебен блаженных возглавил Преосвященный владыка Владимир, епископ-помощник Львовской архиепархии.

Поход к месту мученической смерти святого Николая и певца ВладимираПоход к месту мученической смерти святого Николая и певца Владимира

Поэтому пешая колонна отправилась к молитвенному поля, где было совершено Архиерейская Божественная Литургия.

Возглавил моления паломничества Блаженнейший Святослав, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви. Ему сослужили Высокопреосвященнейший владыка Игорь, Архиепископ и Митрополит Львовский, Высокопреосвященный владыка Василий, архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский, Преосвященный владыка Михаил, Экзарх Одесский, Преосвященный владыка Василий, Экзарх Харьковский, Преосвященный владыка Михаил, епископ Сокальско-Жолковский, Преосвященный владыка Ярослав, епископ Самборско-Дрогобычский, Преосвященный владыка Тарас, епископ Стрыйский, Преосвященный владыка Владимир, епископ-помощник Львовской архиепархии, преосвящ ной владыка Феодор, епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии, Преосвященный владыка Петр, епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии. Также сослужило и многочисленное духовенство Украинской Греко-Католической Церкви, а в общей молитве объединился многочисленный сбор паломников.

Архиерейская Божественная Литургия

В слове проповеди Блаженнейший Святослав, опираясь на слова Евангелия «Сказал Господь: не каждый, кто ко мне говорит: Господи !, войдет в Царство Небесное, но тот, кто делает волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7, 21), призвал верующих по примеру святых сподвижников Церкви искать постоянно волю Господню. «Человек, который словами молитвы Господней учится говорить« Отче, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли »- и человек умеет действительно молиться. Человек, который не просто говорит «Господи, Господи!», Но делает ту волю Отца Небесного, Который на небесах - меняется ». Познание Божьей воли против человека является путем к познанию себя и к спасению. «Человек, который умеет делать Божью волю, является непобедимой. Потому что настоящее добро есть всепобеждающим ».

Патриарх описал фигуры Страдецкой блаженных как визрець исполнение Господней воли. Блаженный священномученик Николай и певец Владимир стали теми, кто отважно положили свою жизнь ради одной души, которая нуждалась в спасении. Они вместе со святыми мучениками, отдавших жизни за будущее своей Церкви и своего народа, стали источником воскресение.

В особый способ стоит загадать мужественных сынов церкви - епископов, священников, мирян, в конце 80-х годов ХХ века бесстрашно начали движение освобождения УГКЦ и привели к ее выходу из подполья. «Мы помним, как забеспокоилась эта великая держава, эта" тюрьма народов ", маленькой горсткой людей, которых потом историки назовут наиболее несокрушимой и крупнейшей оппозиционной силой в Советском Союзе, окончательно заявлением о выходе из подполья возвестила смерть этой" тюрьмы народов "». Блаженнейший акцентировал на тех фигурах, взявших на себя бремя и ответственность манифеста независимости свои Церкви, среди них - Митрополит Львовский Игорь, который вместе с другим священником нашей Церкви мужественно выступил в защиту Церкви в Москве во времени большого движения освобождения украинской государственности и распада Советского Союза .

Во времени Божественной Литургии верные могли приступить к Таинству покаяния, ведь для нужд верных служила большое количество священников. Также происходил сурдоперевод для глухих. Пением Литургию сопровождал Молодежный хор Архикафедральном соборе Святого Юра во Львове.

По завершении Литургии Блаженнейший еще раз поблагодарил всех присутствующих за совершение многолюдной паломничества, а Высокопреосвященный владыка Игорь в своем слове благодарности также поздравил Блаженнейшего Святослава с 25-й годовщиной иерейских рукоположения, которую он празднует в этот день. Поэтому с поздравлениями к Патриарху обратились и дети, которые принимали из рук Святое Причастие.

Поэтому паломники имели возможность совершить Крестный Дорг склонами Страдецкой горы, а также уже традиционно состоялась присяга трезвости, которую верные составляют в этот день в намерении оздоровления от зависимостей.

Пресс-служба Курии Львовской архиепархии

фотографии