Украина так и не имеет большого Государственного герба. Может время пришло?

Фото: Алексей Дорошенко

Согласно Конституции Государственными символами Украины является Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины.

Большой Государственный Герб Украины должен бури разработан с учетом малого Государственного Герба Украины и герба Войска Запорожского. Большой герб должен быть поддержан Кабинетом Министров и проголосован не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины, то есть 300 голосами.

Малый герб Украины в форме трезубца был принят еще 19 февраля 1992 Постановлением Верховной Рады «О Государственном гербе Украины». Больших дебатов вокруг трезубца не было, так как он используется с княжеских времен и является символом власти. Он был родовым знаком Рюриковичей и является геральдическим знаком князя Владимира Великого. Существует много версий его происхождения, так как он встречается на изображениях, датированных еще I веком.

Но большом Государственном гербе повезло меньше. Согласно Конституции он должен иметь герб Войска Запорожского. Но геральдисты отметают каждый разработан вариант герба Войска Запорожского. Когда на Запорожской Сечи разрабатывали свой герб, то они не советовались со специалистами, поэтому смогли получить свой символ. Но сейчас специалисты хотят чтобы герб запорожцев был на современный манер с учетом всех политических оттенков. Поэтому возникают вопросы к гербу: а где дань Харькову и Крыма, в который жупан (красный или золотой) должен быть одет казак? Поэтому мы до сих пор нет государственного символа.

Первый конкурс относительно большого Государственного Герба Украины Верховная Рада поручала провести Кабинета Министров Украины в сентябре 1996 года. С тех пор прошло 18 лет. Срок проведения конкурса устанавливался до 1 декабря того же года. Тогда же была сформирована Государственная комиссия по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины.

Повторное проведение конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины проводилось уже на основании Распоряжение Кабинет Министров от 16 мая 2007 года.

15 июля 2009 Кабмин все же утвердил проект Большого Государственного Герба Украины. Но в нем, как и каждый другой раз были отмечены ошибки и неточности. Поэтому он так и не был внесен на рассмотрение в Верховной Рады .

Каждый раз при проведении конкурса государство устанавливало денежную награду за лучшие эскизы. Но сегодня страна может сэкономить на этом, потому что сделать свой вклад в развитие государства сейчас желает большое количество специалистов.

С 2000 по 2009 годы принимались Распоряжение Постановления и Положения Кабинета Министров Украины об утверждении состава и изменений в состав Государственной комиссии по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины.

Конституционная Ассамблея предоставляла предложения о внесении изменений в Конституции Украины об отмене понятия большой Государственный Герб Украины. Члены Государственной комиссии по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины и Конституционной Ассамблеи отмечали невозможность принятия решения об определении лучшего эскиза большого Государственного Герба Украины политическими распрями.

На протяжении двадцати трех мирных лет шли бесконечные споры вокруг государственных символов Украины. Но теперь, во время, когда под сомнение поставлена ​​территориальная целостность страны, когда независимость Украины отстаивается с оружием в руках, будет принят последний государственный символ Украины, без которого государство не является полноценной.

Поэтому возникают вопросы к гербу: а где дань Харькову и Крыма, в который жупан (красный или золотой) должен быть одет казак?