Наследие св. Владимира Великого - дар и задачи

В этом году торжественно обходим юбилей 1000-летия со дня успения св. Владимира Великого Князя Киевской Руси-Украины (+15.07.1015). Фигура святого столь значимое и знаменитая, что Его память почитается и в Восточной и Западной Церквях. По григорианскому календарю этот праздник видзанчено 15 июля, по календарю юлианскому будем праздновать 28 июля (2015р.Б.). Это событие заставляет нас также ближе присмотреться и познакомиться с деятельностью и значением лица св. Володимр Великого, поэтому приближаясь к этим святквувань хочу навязать к событию которая имела место накануне открытия памятника св. Владимира Великого в Гданьске по случаю этого юбилея - это международная научная конференция состоявшейся в Европейском Центре Солидарности в Гданьске на тему "Наследие Св. Владимира Великого Князя Киевской Руси-Украины".

В своей книге о. Ириней Назар Ордена пытаясь охватить явление фигуры Владимира Великого говорит: "(...) Нет сомнения, что Владимир - это человек большой, одна из крупнейших, которую выдвинуло жизни на горизонте нашей истории. На фоне его эпохи его личность излучается действительно ясно и величаво. "Поэтому история, такая капризная в оценке заслуг и скупая в раздаче титулов, предоставила ему название" Большой ", совместное с очень нечислеленнимы, и притом очень заслуженными личностями". Бесспорно, большую роль играли здесь природные способности Владимира. Широкий горизонт мысли, охватывающий все потребности великой империи и молодой Церкви, должным понял далекосягне значение христианства не только для внутренней политики Руси и ее культурного развития, но и для международного ее положения и равноправия в кругу европейских стран - все это указывает на генияльнисть Владимира . "* А цель конференции это именно раскрыть багатcтво, которое оставил после себя этот выдающийся обладатель и Креститель Руси-Украины. Постиг деятельности Владимира Великого повлияли на все плоскости жизни многих поколений, поэтому также в программе конференции появились темы, доторкнулы к различным аспектам - исторического, экономического, религиозного, духовного и культурового.

Дело крещения Киевской Руси - Украины это самое важное решение Владимира Великого, которое причинилось, что 988 Бы - когда существовала полное единство между Римской и Констатинопильською Церквами, Киевская Церковь родилась в единстве с ими и была попаданий наравне с другими церквями в здание вселенской Церкви создавая единую Христову Церковь. ** Распространение из Киева христианства на всех восточных славян стало причиной признание св. Владимира Великого равного апостолам.

О европейском измерении Крещения Киевской Руси-Украины 988 Бы рассказывал проф. Владимир Мокрый (Ягеллонский Университет, Краков). На основе анализа источников видно, что принято Владимиром из внутреннего убеждения крещения нашло свое отражение в жизни обладателя, так как "принято правителями и народом Киевской Руси крещение водой и Святым Духом было признанием веры в Иисуса Христа (...) и стремлением полного предания Сыну Божьему" стало фундаментом внутренней перемены и повлияло на дальнейшее способ владения Киевской государством. Принятие хрещнення причининлось к укреплении государства путем объединения подбитых племен уже не силой меча а на гораздо более глубоком уровне - на плоскости духа. Почерез крещения Киевской государства князь Владимир привлек Киевской Руси христианской Европы и стала она ее полноправным членом уже 1000 лет назад.

На действенное значение принятия христианства Владимиром Великим обратил внимание д-р Сергей Головащенко (Киев), который рассказал о киевской традиции исследования Священного Писания выбирая за основу европейский контекст и национальные архетипы религиозной и культурной идентичности. По словам докладчика из Киево-Могилянской академии, символическое измерение имеет самое развлечения о наследстве св. Владимира Великого в городе Гданьске, в Европейском Центре Солидарности, в месте где начались в Польше события которые доставили к трансформации системы. Потому что именно здесь в Польше чуть раньше началось это заходящего сейчас на Украине. По мнению докладчика процесс вступления в Евросоюз - это процесс цивилизационной трансформации: попытки будучи бывшими превратиться, покинуть один мир и стать новым, попытки вступить в новую эпоху, вступить в новую систему. Есть это постоянный процесс и доторкае всех государств. Принятие христианства в провидение Владимира Великого 1000 лет назад завершило процесс попытки выйти из состояния варварства в состояние цивилизации, был механизмом вступления в круг новой цивилизации, в круг цивилизованных христианских стран. Идя этим путем прелегент доказывает, что приняття и почитание Библии причинилось строению нового мировоззрения. Библия у автора это основа литургической жизни, а также источник представлений как отдельные люди и все человечество входит в круг создан Богом. Поэтому переосмысление богословия Aпостола Павла создали историософию вхождения славян и русского народа в круг цивилизованных народов, фактически в круг всемирного человечества, ибо во Христе каждый народ проходит духовное соединение со всем человечеством. Христианство принесло одно историю человечества - раньше каждый народ думал о себе по отдельности, а Бытие говорит об одном Отца всех в том гении народа это члены полноправные всемирного ледостав не отказываясь от своей отдельности - это приносит прочтения Библии на книжном уровне. К XV в. Библия цекровнословьянською языке существовала лишь во фрагментах. Полный церковнославянский библейский першодрук - Острожская Библия (1581). Со временем выросла потребность переводов народным языком, что родилась под влиянием европейской Реформации но и из глубоких мотивов религиозно-национального самоопределения в общеевропейском контексте, потому что, с точки зрения киевского ученого, издание своей Библии причинялось к установлению своей собственной народной, государственной идентичности.

Значение крещения Киевской Руси - Украины, отношении народа к князя Владимира Великого и почитание его как святого или чествования памяти в большой властителя - эти аспекты были также предметом докладов следующих прелегентив. Д-р Елена Матушек (проф. Университета в Харькове) в своем тексте проанализировала тему Крещения Русы при князе Владимире в литературе украинского барокко на основе текстов проповедников Лазарь Баранович и Антония Радивиловского в поривнанни к старейшему источника относительно обращения русичей в христианство «Повести временных лет» . Упомянутые авторы пользуясь различными источниками, часто их сокращая, используют относящуюся символику для представления князя Владимира как составителя христианского пространства и сильного правителя, который не только христианизовал но также розбудовав Русь как христианское государство. Этому служит в проповедях поривнання царя Константина и князя Владимира, а «крест называется орудием победы для обоих, хотя в древнерусской традиции он для Владимира был« скорее крестом апостольским »». Фигура апостола Павла ближе киевскому князю учитывая характерное изменение жизненной осанки после зустирчи с живым Иисусом Христом. Госпожа Матушек обращает внимание, что авторам текстов, житий, проповедей XVII века. удается совместить мифологию крещения с символикой и мифологией царства. Зато в своей презентации д-р Агнешка Гронек (Ягеллонский Университет, Краков) презентовали примеры изображений св. Владимира Великого в украинском искусстве XVII i XVIII веков, в которых применяемые много символов, используя часто элементы что навязывали к императорских представлений. О различных аспектах связей Гданьска и Руси, в том числе о торговой вимину, рассказывал д-р Павел Секула с Ягеллонского Университета.

Проф. Александр Липатов из Института славяноведения РАН (Москва) рассказал собранными слушателям об источниках и направление идеологии и исторической политики нынешнего правительства в России. Препровожден анализ доказал, что Российское государство на нужды своей империалистической политики всегда пренебрегала правдой исторической заграбовуючы историю своих соседей адаптируя при этом основы древней сентенции «кто владеет прошлым, тот владеет настоящим», которая часто лучится с другой «там где начинается идеология, там кончается наука» . Прокламация российской империи в XVIII веке. опиралась на имперской идеологии, фальшуючы историю доказывала, что Древняя Русь, Московское государство и Московская империя это одна непрерывная целое. В этот способ на услуги мифа о Великороссию привлащено историю, традиции и культуру Киевской Руси и этот миф веками был повторяющийся. Актуально в российской власти в условиях идеологической смерти и на руинах советского государства не хватает современного мышления на степень XXI в., А ученики советской системы применяют одинокие усвоенные методы. Поэтому последними решениями эта власть пытается восстановить материальную империю почерез пробуждения националистических настроений и указывая на внешнего врага, перед которым надо себя сохранить. Декларация о присоединении Крыма и аранжировка обходов 1000-летия смерти Володимр Великого и привлащення наследия св. Владимира должны снова создать иллюзию большого государства. Отдельным значением Православной церкви и православия в России в историко-политической рефлексии М. Здзиеховського занимался проф. Збигнев Опацкий (Гданьский Университет).

В дальнейшей части научной сессии можно было познакомиться с мыслями Митрополита Андрея Шептицкого о роли Греко-католической Церкви в Его видения истории Украины, представила д-р Магдалена Новак (Гданьский Университет) и услышать о неоцененную деятельность греко-католических мирян в Польше в восьмидесятые годы ХХ века и их иницятивы от проф. Игорь Галагида с Гданьского Университета. Конферецию закончили воспоминания проф. Фаддея Стегнер из Гданьска о Празднование 1000-летия Крещения Киевской Руси - Украины и спивпрацию польских и украинских ученых.

После всех докладов и дискуссии размышления о Наследие св. Владимира Великого Крестителя Киевской Руси-Украины участники конференции завершили возложением цветов в красках польского и украинского флагов под памятником Погибшим рабочим, которых расстреляли в 1970 году во время массовых демонстрации протеста в Гданьске.

И уже к концу всех размышлений о деле и фигура св. Владимира надвигаются слова упомянутого уже выше о. И. Назар: «Для нас сегодня св. Владимир Великий - это символ и программа. Эта программа обязывает нас к мужественной борьбы за Володину веру на территории бывшего государства. Для строительных украинской государственности Владимир - тоже программа. Она обязывает их строить государство на тех основаниях, которые заложил Большой Владимир, то есть на основах христианства. Только христианская Украина будет сильной и продолжительной. »

Информация о «Ясное Солнышко» УКРАИНЫ: http://cerkiew.nazwa.pl/wp-content/uploads/2015/07/xh13.pdf

* о. Ириней Назар Ордена, "Святой Владимир Великий Властелин и Креститель Руси-Украины", Миссионер 2012

** Magnum Baptismi Donum (Большой Дар Крещение), Иоанн Павел II, 1979

Нина Паславская, фото: п. Роман Когут

Роман Когут