Парникоза И.Ю. - Где находится Лысая гора? Краткая топография Лисогир'я

  1. литература

Парникоза И.Ю.

Начнем наш рассказ с того, что же собой представляет Лисогир'я, и как оно вписывается в общий естественно-исторический ландшафт города Киева. Лисогир'я это фрагмент наднипрянського ландшафта, включающего в себя пойменный лес Покал, остров Галерный и собственно Лысую гору (Лессовое возвышения по правой стороне широкой долины р. Лыбидь, через которую проходит ул. Саперно-Слободская, см. Парникоза, 2007).

Лебедь - самую малую реку в пределах Киева - как считается, назвали именем легендарной основательнице города, сестры братьев Кия, Щека и Хорива. Длина реки составляет 14 км, площадь бассейна 68 км2. Сейчас только полкилометра она проходит в естественном русле (Киев. Энциклопедический справочник, 1986).

С противоположной от Лысой горы стороны Лыбеди находится Зверинецкая гора, названная по расположению звериных охоты князя Всеволода Ярославича - младшего сына Ярослава Мудрого, и отца Владимира Мономаха. На склоне Зверинецкой горы, направленном к Лыбеди от конца ул. Бойчука и к Лысой горы, располагается урочище Бусово поле. Название его по одной версии (не подтвержденным конкретными источниками) происходит от имени князя славян Буса (упоминается в «Слове о полку Игореве») или Божья, о котором сообщает готский историк Иордан в «Истории готов» IV в. н. е. Отсюда же и название небольшой правого притока р. Лыбидь - Бусловка, что сейчас скрыта в подземном коллекторе под ул. Бойчука. Из-под этой же горы бил источник Живец (Киев. Энциклопедический справочник, 1986). Однако происхождение этого названия может быть более прозаичным и походить, например от другого названия аисты - «цапли».

В книге И. И. Фундуклея «Обозрение Киева в отношении к древности», вышедшей в 1847, отмечается:

Таким образом Девич-гора Лысая гора вероятно одна и та же возвышенность над Лыбедью. Известно, что Михайловский монастырь с 1560 владел островом отрубному с озерами Петриков и Плоский и сенокосами за Днепром, а также землей Орининского и Девич горой с правого берега в районе устья Лыбеди (Белоус, 2008). Тогдашнюю Лысую (Девич) гору также называли Девич-горой Оринивською, в память о каком-то Арину (Ирина), что подарила ее Никольскому монастырю. Сохранилась также легенда о том, что на этой горе устроила свою усадьбу сестра братьев основателей Киева Лыбидь. Она якобы была очень капризной. Поэтому отказывала всем рыцарям, что сватались к ней. А когда поняла, что осталась одна - заплакала горькими слезами, из-за чего с подножия горы потекла в Днепр река (Киев. Энциклопедический справочник, 1986).

Необходимо отметить, что существует версия, что под Девич-горой могли понимать не Лысую, а Батыеву гору (Шаповаленко, 2006). Впрочем последняя под описание И. Фундуклея не подходит, так как расположена не в устье Лыбеди.

К северу от Лысой горы, у подножия Зверинецкой горы расположен летописное урочище Выдубичи. Первое летописное упоминание о Выдубичи относится к 1070, где летописец сообщает, что:

Но освящения этого храма состоялось только через 18 лет. Время точного основания Выдубицкого монастыря не известен (Вортман, 2007, Летопись русский, 1989).

Как видим сообщение летописи имеет ничего общего с популярной версии о происхождении названия Выдубичи. Как считается, происхождение названия урочища достигает тех времен, когда по приказу князя фигуры древних богов были сброшены, а старшего славянского языческого бога-Перуна, привязав к лошадям, оттащили к Днепру и бросили в воду: «вверженный же оный болван в Днепр поплынул вниз; в неверии людье, идущих Бреге, плакахом и зваху, глоголюще «Выдыбай, наш хозяин Боже, выдыбай». Такую версию подает Киевский Синопсис. По этой текстом, идол пристал к берегу на песчаном берегу под Зверинецкой горой, на краю которой впоследствии (семидесятых гг. XI в.) В лощине будет основан Выдубицкий монастырь. Итак достоверность этого предания вызывает сомнения, поскольку неизвестно он переписан с какого-то более раннего источника, является самостоятельной попыткой авторов XVII в. объяснить название урочища (Толочко, 1970).

Зато изучено научную этимологию топонима, согласно которой «Выдубичи» - это посесив (название, происходящее от имени первого владельца местности) от реконструированного антропонимов (т.е. личного имени) «Видобытъ» (Железняк, 1985).

К югу от Лысой горы располагается соседняя возвышенность края Киевского лессового плато - Багринова гора. Это историческая местность на территории современного Голосеевского района. Киева, простирается вдоль проспекта Науки и ул. Лысогорская, и представляет собой холмы-перемычку между Демеевки, Лысой горой, Китаевым и Мышеловкой. С севера Багринова гора граничит с Лысой горой, от которой она отделена оврагом, где проходят улица Лысогорская и Лысогорский спуск. Сейчас здесь до сих пор течет ручей Лукреция, особенно заметный вблизи места впадения в одноименное озеро (Киев. Энциклопедический справочник, 1986). По отдельным источникам, урочище Багрине простиралось до р. Лыбидь (Пономаренко, Резник, 2003). Упоминается с ХVIII в. под названиями: хутор Лыбидской Багринивський (1752), слободка Багрин (1756) (Пономаренко, Резник, 2003, см. также). Хутор Багрине. обозначено на карте 1799 В 1956-57 гг. оно называлось - с. Хрущев, с 1957 - Октябрьское (). Дубовая роща здесь уничтожено в годы I-вой мировой войны интендантской службы. 1938 основан питомник треста зеленого хозяйства (тогда - пригородного) в 1940-е гг. это был единственный в городе карантинно-интродукционный питомник. 1939 и 1944 на Багриновой горе существовало официальное поле для компостирования мусора. 1960 построен исследовательский атомный реактор, в нач. 80-х гг. - опыт. завод Института электросварки. Надпись Багринова гора на немецком карте 1943 касается поселка возле конечной остановки современного 1-го троллейбуса (Вакулишин, 2014). Сейчас эта территория застроена одно- и двухэтажными частными домами. На современных картах ее западная часть носит название Багринова гора, а восточная - Октябрьское. Только край возвышения, выходящей к днепровской долины сохраняет зеленые насаждения, составляющие большую ценность для сохранения ландшафтного лицо нашего города (подробнее см.).

С запада Лысая гора отделена от материнского массива глубоким оврагом, по дну которого течет так называемый Западный ручей (в древности - Бусловский) - правый приток Лыбеди (Киев. Энциклопедический справочник, 1986).

С востока же Лысая гора была отделена от пойменных островов Лысогорская рукавом Днепра, а теперь отделена от пойменного урочища Покал железнодорожной веткой и Столичным шоссе. Представление о том, как выглядела эта местность в 1871-73 гг. (До строительства Лысогорского форта), а также в 1904 г.. Дают рис. 1. 2. и рис. 1. 3. соответственно. На обоих картах Лыбидь непосредственно под Лысой горой впадает в длинный рукав Днепра, который на карте 1874 называется Лысогорская. Остатки его пересохшего русла заметны на территории пойменного леса - современного Покалев и по сей день.

Остатки его пересохшего русла заметны на территории пойменного леса - современного Покалев и по сей день

Рис. 1. 2. Изображения Лисогир'я на карте 1871-73 гг. (До строительства Лысогорского форта): Нижняя Теличка (1), часть днепровского рукава - современное Выдубецкий озеро (1а), устье реки Лыбидь, к югу от него Лысая гора, омываемый Лысогорская рукавом Днепра (2), Галерная острова - современный Покал (3), современный полуостров Острый (4), Монашеская (сейчас Галерная залив) (5) Рис. 1. 3. Изображения Лисогир'я на карте 1904 г .: Нижняя Теличка (1), Зверинецкая гора (2), устье реки Лыбидь (3), к югу от него Лысая гора (4), омывается Лысогорская рукавом Днепра (5 ), Галерная острова (6,7) часть которых представляет собой современный Покал

К строительству Дарницкого железнодорожного моста в 1870 все русло Днепра в районе Лысой горы было занято островами, главное русло же проходило непосредственно под горой. После перекрытия этого русла в результате строительства дамбы Дарницкого моста, главное русло отклонилось к левому берегу и размыло большинство островов (остался только совр. Остров Большой Южный), отложив их материал ближе к правому берегу. Так собственно сформировался расположен к востоку от Лысогорского рукава рассеченный протоками пойменный остров Галерный (рис. 1. 2, отметка 3). Название это до сих пор сохранилась до сих пор за правобережным массивом между Нижней Теличкой и Корчеватым.

На обоих вышеприведенных картах фигурирует топоним «Лысая гора». Итак, несмотря на то, что И. И. Фундуклей применил более древнее название - Девич-гора, "Лысой" она стала где-то со второй половины XIX в. Возможно к ней это название перешло по наследству от одной из гор-предшественниц. Ведь в Киеве существовали когда-то другие урочища, также назывались Лысой горой, в отношении которых распространялись всевозможные слухи и предрассудки ... Да, по поводу небольшого песчаного возвышение, что тянулось от Никольская Слободка в село Выгуровщина, путеводитель Богуславского (1912) сообщает, что здесь находилась Лысая гора - "любимое пристанище киевских, иногородних и даже иностранных ведьм" (Киев. Туристический путеводитель, 2001).

М. Ф. Берлинский, в своей "Истории города Киева" - еще в 1798-99 гг. - также "переносит" Лысую гору на Русановской побережья:

Об этом Лысую гору вспоминали и другие авторы:

Н. Закревскому (1865 г..) Также было известно только об этой Лысую гору. Как указывает С. Вакулишин (2014) Лысая гора длиной около 3 км четко показана на карте Киева в Бсамим (1940). Интересно, что в конце ХХ в. долгожители Воскресенки категорически отрицали наличие поблизости Лысой горы. Сейчас на месте этой левобережной Лысой горы пока городская застройка от парка «Победа» до сквера на пересечении бульварная Перова и ул. Микитенко. Сейчас представить себе эту Лысую гору позволяют разве что значительно ниже песчаные дюны в.

Другой холм, в киевской топонимике носит название "Лысая гора" - это Юрковица над Подолом. Так, Б. Рыбаков пишет:

Именно с ней Рыбаков связывает летописный Хоревица и языческие святилища:

Энциклопедический справочник «Киев» указывает, что Лысой горой назывался холм к северу от Щекавици; между ними протекал Юрковский ручей (его М.Ф. Берлинский считал Сетомль), из-за чего южный склон Лысой горы называли Юрковицей (ЮРКИВСКИЙ горой). Всего в киевской археологической традиции Лысая гора это собственно Юрковица. Несмотря на это следует иметь в виду, что в археологической литературе о Киеве именно ее по умолчанию называют Лысой горой.

Кроме того, в качестве Лысой горы приводят также возвышение под Михайловской горой - так называемое Чертово или Крещатицкий беремище (Киев. Энциклопедический справочник, 1986). Интересную информацию о еще одной Лысую гору обнаружил краевед из Соломенке Шаповаленко А. И. Оказывается, так называли и песчаное повышение на Верхней Соломенке близ современного Южного железнодорожного вокзала (Шаповаленко, 2006).

Однако в нашем исследовании под Лысой горой мы понимаем исключительно высоту при устье Лыбеди неподалеку от современной станции метро «Выдубичи». Именно она из всех киевских гор пока ассоциируется с данным распространенным топонимом.

Как образовалась Лысая гора? И почему киевские высоты называли лысыми? Об этом в следующей главе.

литература

Берлинский М. Ф. История города Киева. - М .: Наукова думка, 1991. - С. 220.

Белоус Н. Киев в конце XV-первой половины XVII века. Городские власти и самоуправления. - М .: Издательский дом «Киево-Могилянская академия». - 2008. - 358 с.

Вакулишин С. Топонимика Киева ХХ в.- Киев Центр ГЗК, 2014. - 260 с.

Вортман, Д. Я. Читая топонимический справочник [Критика и комментарии к книге "Киев. Краткий топонимический довидникт / Сост. Л. Пономаренко, А. Резник. - К., 2003] / Д. Я. Вортман. 2007 - С .261 -325.

Железняк И. Выдобычь // Этимологический словарь летописных географических названий Южной Руси. / Отв. ред. О.С.Стрижак. - М .: «Наукова думка», 1985. - С. 38.

Заика А. Кто спасет красавицу Лыбедь? Вокруг света. Украина, октябрь 2005. - С. 6-21.

Киев. Энциклопедический справочник / Под ред. А. В. Кудрицкого. Издание третье (дополненное). - М .: Рус. Сов. эницклопедия, 1986. - 701 с.

Киев. Туристический путеводитель. / Под ред. Д. Малакова, С. Поповича - М .: Центр Европы. - 692 с.

Летопись русский / Пер. с древнерусской. Л.Е. Махновця.- К .: Днепр, 1989.- XVI + 591 с.

Парникоза И. Ю. Лысая гора // Экологическая газета, № 52 (86), 2007. - С. 4.

Пономаренко Л., Резник А. Киев. Краткий топонимический справочник. Справочное издание. - М .: Видавницво «Павел», 2003. - 124 с.

Сементовский Н. Киев, его святыни, древности, достопамятностей. - Изд. Седьмой. - Киев. -1900.

Толочко П.П. Историческая топография м. Киева. - М .: Наукова думка, 1970. - 217 с.

Шаповаленко А. Папина гора или заказник кучмизма. Обоснование необходимости объявления памятники истории и природы местного значения на базе отца горы и урочища «Протасов Яр» г.. Киева и занесения их в государственный реестр недвижимых памятников // Экологическая газета, № 45-46 (79-80), 2006 . - С. 5.

предыдущий раздел | содержание | следующий раздел

Как образовалась Лысая гора?
И почему киевские высоты называли лысыми?
Кто спасет красавицу Лыбедь?