Россия в 2014 году планировала расчленить Украину на несколько кусков - Порошенко

этот материал доступен на русском

Также Порошенко заявил, что регулярная армия РФ вторглась в Украине летом 2014 года, поскольку АТО на Донбассе приближалась к своему победному завершению.

Также Порошенко заявил, что регулярная армия РФ вторглась в Украине летом 2014 года, поскольку АТО на Донбассе приближалась к своему победному завершению

Украинская армия надежно держит оборону против крупнейшей на континенте армии / фото president.gov.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Порошенко заявил во время акции «Первая минута мира» в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

«Весной четырнадцатого года Россия планировала расчленить Украину на несколько кусков. Мы сорвали этот коварный план », - заявил он.

Читайте также Россия бряцает оружием и запугивает страны Запада ядерным ударом - Порошенко

Порошенко отметил, что украинцы «вгрызлись в землю, вцементувалися в карту Европы и мира, пустили настолько крепкие корни, что никакая сила не способна выкорчевать нас из нашего законного и естественного места, на котором мы живем уже тысячи лет».

Президент напомнил, что российская регулярная армия вторглась в Украине летом 2014 года, поскольку АТО на Донбассе приближалась к своему победному завершению.

«Летом XIV века, тщательно подготовив операцию, сразу после выборов президента мы освободили почти две трети Донбасса, который до того был оккупирован почти все. АТО уже тогда приближалась к победному завершению. И именно это стало причиной вторжения в Украину российских регулярных частей », - заявил он.

По словам президента, с тех пор армия Украины окрепла и в разы и в порядки, и надежно держит оборону против крупнейшей на континенте армии, армии Российской Федерации как страны-агрессора.

«Мы обязательно победим, мы победим и сейчас. Другой цене, другим способом, другими средствами. Не только военными, не только оборонительными, но и политико-дипломатическими », - заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter