Контракт или мобилизация - что лучше стимулирует украинский защищать Родину

Не успели мобилизованы оставить армию, как за ними уже начали ностальгировать. Правда, не все Не успели мобилизованы оставить армию, как за ними уже начали ностальгировать

В последнее время невозможно не заметить в сети интернет заочное "противостояние" сторонников формирования Вооруженных сил Украины по контракту и сторонников мобилизации. При этом оппоненты приводят самые разнообразные аргументы в пользу своих позиций.

Например, журналист издания " Деловая столица "Михаил Жирохов в одном из материалов комментируя возвращение на передовую батальона" Донбасс " отметил : "На фоне ухода последних мобилизованных и прихода явно недостаточного количества, скажем прямо мало мотивированных" на войну "контрактников, это серьезное пополнение".

Солидарен с ним и известный волонтер Роман Доник : "С уходом мобилизации, мы рискуем получить реванш в армии. От тех старорежимных видбувальщикив-работников, которых, как показала практика, большинство. Мы рискуем получить снова закрытую систему с совершенно отсутствующим фидбэк снизу.

Если раньше в учебке учили мобилизованных, которые могли потребовать обучения и поднять шум, то сейчас я все чаще слышу от общества - они контрактники, это их выбор, они знали куда шли. Сейчас армия плавно превращается в ту, довоенную армию. Зарегулирован бумагами, где главный результат - это отчет и красивый рапорт. Сейчас, обучение плавно возвращается на прежний уровень, вновь становясь профанацией, но с полным порядком на бумаге.

Сейчас, можно закрыть рты контрактникам и не пустить журналистов. Потому что вот того раздражителя, подневольного, но свободных людей по мобилизации, больше нет. Есть контрактники, которых можно прессовать и угнетать. Причем по уставу. Можно делать их жизнь невыносимой. И все по правилам. Именно поэтому, так много желающих разорвать контракт ".

редактор раздела "Война" на Depo.ua Андрей Коваленко также нашел аргументы в пользу мобилизации : "Мобилизованные, так или иначе, были свободными людьми внутри системы. Их призвали или принудительно, или они пришли по собственному желанию. И то и другое давало им свободу в системе от которой они зависели не полностью. Большинству из них было плевать на старые порядки в армии и штабных офицеров, которые жили еще советским прошлым. С контрактниками ситуация будет немножко иной - они не будут идти против системы. у них есть зарплата, а все остальное - не их дело. Старая система сможет заткнуть рот особенно борзой по уставу. Даже тем, кто воевал и подписал контр кт. Разорвать же его во время особого периода нельзя ".

А вот известный волонтер и блоггер из Днепра Юрий Мисягин наоборот, с позитивом описывает реалии контрактной армии: "Сложи батальонов за последние несколько месяцев очень сильно изменились и обновились. Очень и очень большое количество новых людей. Большое количество людей, которые имеют боевой опыт, полученный в добровольческих батальонах в 14-15-16 годах . Многие бывшие бойцов других бригад ВСУ. Люди прибывают в пятьдесят четвёртой бригаду, подписывают контракты, принимают присягу, их одевают и обувают в новое обмундирование, и они идут к своим новым собратьев на самый передок ".

Люди прибывают в пятьдесят четвёртой бригаду, подписывают контракты, принимают присягу, их одевают и обувают в новое обмундирование, и они идут к своим новым собратьев на самый передок

Военный комиссар Рожищенского района Волынской области, подполковник Олег Алексеев категорически предпочитает контрактной службе : "Как показывает опыт военной службы, по сравнению с мобилизованными, которые по большому счету просто вынуждены служить контрактники справляются лучше, поскольку желание идти в армию у них есть обдуманным и сознательно принятым решением".

Ранее мнение на эту тему озвучил и заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Полевой : "Существует миф об эффективной контрактную армию и неэффективную призывную. Это неправда. Армия США на одного военнослужащего ежегодно тратит около 408 000 долларов. В Украине мы тратим 8100 долларов, что в 50 раз меньше. Существует психологический проявление - вроде, кто больше получает - то лучше воюет. Это неправда. в Крыму основная часть тех, кто перешли на сторону врага, были контрактниками. Есть вопрос, сколько же нужно платить контрактнику, чтобы он пришел в армию после таких поражений, которые у нас были в иловайск на границе с Украиной стоит 40000 военнослужащих Вооруженных сил России. Для того, чтобы был паритет с Россией нам надо иметь возможность мгновенно мобилизовать в 300 000 военнослужащих в армию Украины. Поэтому контрактная армия - это иллюзия ".

А вот начальник военно-медицинского центра Западного региона Иван Гайда придерживается противоположного мнения , Которую он озвучил прошлым летом: "Военные-контрактники - это люди мотивированы, которые сознательно пришли в армию. Поэтому среди них гораздо меньше случается случаев травматизма. Так же ведут себя и военнослужащие на Яворивском полигоне, участвующие в учениях с привлечением миротворческих войск. там мы также наблюдаем тенденцию по уменьшению травматизма. А вот мобилизованы чаще попадают в госпиталь с травмами и переломами, полученными во время разгрузки техники ".

Как видим, мнения разнятся, а аргументы обеих сторон этого заочного противостояния достаточно логичны и взвешенные. Скорее всего, истина и в этом случае находится где-то посередине. Но как бы там ни было, насколько эффективна контрактная армия в украинских реалиях мы будем иметь возможность узнать в течение следующих месяцев, ведь с начала ноября в вооруженных силах не осталось ни одного мобилизованного.