Регистрация ООО, частного предприятия (ЧП), регистрация бизнеса, регистрация юридического лица

  1. Регистрация предприятий в соответствии с действующим законодательством Украины: правила, порядок и...
  2. Как зарегистрировать ЧП и ООО в Украине: перечень необходимых документов
  3. Пошаговый порядок государственной регистрации юридических лиц

контакты Адвокатского бюро "Яновский и партнеры"

+38 (032) 247 -01-00 ; +38 (067) 000-13-27

е-mail: [email protected] е-mail:   yp@zkg Viber Messenger Telegram

Регистрация предприятий в соответствии с действующим законодательством Украины: правила, порядок и проблемы прохождения процедуры

За последние годы количество частных предприятий в Украине продолжает расти, даже несмотря на инфляцию, финансовый кризис, преимущественно бюрократический аппарат власти и контроля за предпринимательской деятельностью. Таким образом, создание собственного бизнеса и его преобразования в основной источник дохода сегодня получили широкое развитие в Украине и других демократических государствах Европы и мира. Граждане, имеющие определенную частную собственность и стартовый капитал объединяются в общества и группы или создают единоличный бизнес. Впрочем, нередко уже на первых этапах этого пути они сталкиваются с рядом проблем и вопросов, решить которые самостоятельно рядовым Украинский часто не под силу, не говоря уже о нерезидентов. Прежде всего это касается порядка и правил регистрации предприятий и определение основных краеугольных пунктов будущей предпринимательской деятельности, например:

  • форма собственности предприятия;
  • количество участников уставного капитала и его общий размер;
  • принципы ведения предпринимательской деятельности и распределения дохода от нее;
  • объем первоочередных (стартовых) и будущих (текущих) инвестиций и прочее.

Для того, чтобы найти ответы на вышеуказанные вопросы наиболее удачным образом и таким образом обеспечить бизнесу возможность с первых дней развиваться стремительно и приносить максимум профита его учредителям, рациональные предприниматели привлекают консультантов и юристов еще на этапе стратегического планирования.

Как зарегистрировать ЧП и ООО в Украине: перечень необходимых документов

Закон о государственной регистрации юридических лиц предусматривает соблюдение определенной процедуры и подготовку соответствующих документов для создания ООО, ЗАО, ОАО и тому подобное. Даже определение формы собственности уже влияет на размер и распределение прибыли и ответственности за результаты ведения предпринимательской деятельности. Часто выгодной альтернативой является регистрация ЧП (частного предприятия). Однако здесь стоит заранее разобраться с критериями, рисками и ограничениями, которые существуют для каждой формы собственности в соответствии с Законом "О государственной регистрации юридических лиц".

Высококвалифицированный консультант поможет определить, целесообразной будет регистрация ЧП для конкретного бизнеса, а также выбрать его систему налогообложения: общую или упрощенную. В случае, когда более приемлемой оказывается регистрация ООО, следует правильно определиться с видами хозяйственной деятельности, а также быстро собрать и правильно подготовить все необходимые для государственной регистрации юридических лиц документы.

Чтобы быстро зарегистрировать новое предприятие как будущего налогоплательщика и субъект ведения хозяйственной деятельности, в соответствии с Законом "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" надо предоставить следующие документы:

  1. Форма 1, или регистрационная карточка будущей юридического лица, заполняется в установленном порядке и в соответствии с разработанными законодательными органами образцов. На этом этапе предприятие идентифицируется как таковой, сформировавшийся за создание нового юридического лица или путем реорганизации ранее существовавших юридических лиц, принимающих решение о слияния, разделения, преобразования на другое юридическое лицо с новыми функциями и полномочиями и тому подобное.
  2. Протокол собрания учредителей, свидетельствует их решение о создании новой или преобразования действующей юридического лица. Подается оригинал документа, а его копия должна быть заверена нотариусом.
  3. Устав предприятия в количестве двух экземпляров. Он определяет основы деятельности будущего предприятия и принципы разделения результатов такой деятельности (прибыль или убытки) и ответственности за них. Каждая страница устава, подается для государственной регистрации ООО, нумеруется и может заверяться подписью каждого из учредителей юридического лица. После этого экземпляр сшивается и добавляется в перечень учредительных документов.
  4. Доверенность на лицо, которое представляет интересы учредителей в соответствующих органах при регистрации бизнеса в Украине (юрист, консультант и т.д.).
  5. Дополнительно в отдельных случаях следует предоставить следующие документы:
  • решение Антимонопольного комитета Украины или Кабинета Министров Украины о предоставлении разрешения или согласие на концентрацию субъектов хозяйствования, если речь идет об угрозе создания предприятия, которое может стать монополистом;
  • для нерезидентов Украины, желающих создать здесь субъект предпринимательской деятельности, следует предоставить дополнительно данные о регистрации нерезидентов;
  • документы, необходимые для подтверждения легального преобразования компании (в случае разделения - разделительный баланс, а в случае слияния - передаточный акт).

Из нашей практики, наиболее оперативно и профессионально осуществляют внесение данных в реестр юридических лиц и другие регистрационные действия именно частные нотариусы, которые наделены полномочиями государственных регистраторов.
В основном непосредственная регистрация частного предприятия или ООО происходит быстро. Этот вопрос 1-2 часов времени, и зависит от быстрой работы реестра. Впрочем, в случае обнаружения ошибок, неточностей или скрытых фактов в процессе проверки документов, возможна задержка или и отказ в государственной регистрации частного предприятия вообще.

Пошаговый порядок государственной регистрации юридических лиц

Для создания нового субъекта предпринимательской деятельности, необходимо пройти несколько устоявшихся этапов, характеризующихся стандартизированным документооборотом и четким определением действий учредителей бизнеса. Итак, порядок создания предприятия для нового бизнеса можно описать так:

  1. Самое важное - принятие решения о создании юридического лица и его документальное свидетельство. Преимущественно происходит официальное собрание всех участников будущего бизнеса (т.е. его учредителей) с обсуждением основных целей и принципов дальнейшего хозяйствования, кроме случаев, когда основатель единолично создает компанию. Принятые на встрече участников решения фиксируются в протоколе собрания, который подписывается всеми членами.
  2. Подготовка документов для внесения в Государственный реестр юридических и физических лиц. Перечень таких документов уже приводился в предыдущем параграфе. Важно сразу подавать максимальную точные данные, документы или выписки из указанного перечня для эффективного и быстрого прохождения государственной регистрации юридического лица.
  3. Перед тем как начать деятельность, то есть перед тем, как открыть ЧП или ООО, необходимо после подачи вышеуказанных документов получить выписку из ЕГР, аналогом которой ранее служило свидетельство о государственной регистрации юридического лица.
  4. По сути после получения выписки из ЕГР уже можно начинать осуществлять предпринимательскую деятельность и получать от нее доход. Впрочем, на этом процесс посещения государственных учреждений нельзя считать завершенным. Следующим, не является обязательным шагом может быть представление данных о вновь юридическое лицо в Государственную фискальную службу для регистрации Платыка НДС и / или плательщиком единого налога, а также изготовление печати - по желанию.

Когда все пункты выполнены и соответствующие бумаги о регистрации юридических лиц получено, можно считать, что регистрация ЧП завершена и можно развивать бизнес. Каждая вновь созданное юридическое лицо теперь, попадает в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. В дальнейшем выписка из ЕГР и данные этого электронного государственного реестра выполняют фактически роль паспорта для молодой компании. Они заверяют, что владельцы юридического лица осуществляют свою хозяйственную деятельность в рамках закона, а также налогоплательщиками и соответствующих сборов. Только в наличии будут все из вышеуказанных документов, официально новое юридическое лицо станет полноценным участником рыночных отношений. Так, собрать и правильно и быстро оформить все необходимое для этого иногда не под силу бизнесменам и даже некоторым бухгалтерам или юристам. В таком случае разумным решением будет сотрудничество с консалтинговой компанией, чьи специалисты возьмут на себя волокиту с получением разрешений и справок. Ведь нужно не просто подготовить все данные ,, подать официальные формуляры, заполнить формы устойчивого образца. Обязательно после получения бумаг проверить, правильно указано название предприятия, его юридический адрес. Порядок регистрации ООО и ЧП единственный на всей территории Украины, что значительно упрощает процедуру для тех, кто сталкивается с такой деятельностью не впервые. Отдельного внимания и специфических навыков требуют реорганизация предприятия (разделение, слияние, преобразование компании и нескольких компаний), государственная регистрация прекращения юридического лица, а также смена директора ООО. В целом порядок государственной регистрации юридических лиц предусматривает наиболее удобный и оперативный способ официальной регистрации предпринимательской деятельности. Из года в год власть принимает новые решения и законы для того, чтобы максимально упростить работу для налогоплательщиков и демократизировать бизнес в Украине. Специалисты Адвокатского бюро "Яновский и партнеры" холдинга профессиональных услуг «Западная консалтинговая группа» помогут выполнить первоочередную работу или предоставят подробные консультации о том, как открыть предприятие и вести бизнес легально, правильно и удобно.

Перечень необходимых документов

Размеры накладных расходов можно посмотреть перейдя по этой ссылке

Общая смета регистрации предприятия складывается из стоимости юридических услуг накладных расходов

Будем благодарны, если Вы обратитесь к нашим специалистам.

Звоните по телефону +38 (032) 247-01-00; +38 (044) 333-60-44

или пишите по адресу: [email protected]